Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я планирую сделать ввод в дом?

KSer

Рекомендовані повідомлення

Прошу уважаемых форумчан покритиковать решение ввода.

Основной щиток установлен на первом этаже в тамбуре у входа. От него идет вся разводка по дому.

 

Планирую проложить от счетчика на столбе линии передач до дома алюминиевый кабель под землей и ввести кабель в топочную. Топочная находится в цоколе дома. Там поставить промежуточный щиток с трехфазным автоматом и далее проложить медный кабель по стене-потолку-перекрытию на первый этаж к основному щитку. Это нормально или есть противопоказания?

 

Веду 3 фазы; алюминиевый кабель - АВБбШв; глубина прокладки - 0,7-1,0м; медный кабель - ВВГ; в топочной - газовый котел, вода и все, что с ним связано.

pic1.jpg.c80b12544f3c297fb857a80a39734ed1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова функция щитка в топочной, да ещё и ниже уровня земли (уровня возможного затопления)?

 

НПАОП 40.1-1.32-01Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.

 

В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должно соответствовать таблице 2.1.

 

Сети питания и распределительные допускается выполнять кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение 16 мм и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова функция щитка в топочной, да ещё и ниже уровня земли (уровня возможного затопления)?

 

Его функция - переход от алюминиевого кабеля к медному. Можно и без автомата. Планирую установить прям на том месте, где алюминиевый кабель войдет в дом.

Как вариант можно в щиток топочной завести шину защитного заземления, разделить в нем PEN на PE и N.

Грунтовые воды у меня низкие - ниже 3м, хотя вероятность всемирного потопа не исключена.

Сечение АВБбШв так и планирую - 3х16-1х10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его функция - переход от алюминиевого кабеля к медному. Можно и без автомата.

 

Можно и без медного кабеля - сразу в щиток (если нет острого дефицита места для 16 мм2).

Грунтовые воды у меня низкие - ниже 3м, хотя вероятность всемирного потопа не исключена.

ВУ - вводное устройство (как на Вашей схеме):

 

2.4.7. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в ЭП. В районах возможного затопления они должны устанавливаться выше уровня затопления.

ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях сухих подвалов, предназначенных для эксплуатации при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками со степенью огнестойкости не менее чем 0,75 ч.

Сечение АВБбШв так и планирую - 3х16-1х10.

Это кабель для трёхфазных систем с рабочим нулём - в нём РЕN не получится (минимальное его сечение - 16 мм2).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sanykrimea, а газ и ввод электричества в топочной совместимы?

 

Если ставить источник бесперебойного питания, то его нужно включать сразу после ВУ, а затем с ИБП вести кабель на щиток?

 

АВБбШв буду искать 4х16.

 

Учитывая прочие работы в доме мне бы сейчас было удобно проложить кабель от щитка до ВУ через стены-перекрытия, а позже уже прокладывать кабель от дома до счетчика на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sanykrimea, а газ и ввод электричества в топочной совместимы?

Да:

Щит в котельной?

 

Если ставить источник бесперебойного питания, то его нужно включать сразу после ВУ, а затем с ИБП вести кабель на щиток?

Для ИБП нужно выделить группы в распределительном щитке и к ним подключать (например, вряд ли надо подключать бойлеры или нагреватели к аккумуляторному ИБП)

 

Вот ещё требования из НПАОП 40.1-1.32-01Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

ab83a3a751dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sanykrimea, Вы просто неоценимый источник знаний и полезных цитат! Спасибо большое! Читая Ваши ответы в разных темах не перестаю поражаться Вашей эрудиции и способности подвердить свою аргументацию цитатой соответствующего документа!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, скажите, а можно ли использовать при прокладке под землей в пластиковой трубе кабель АВВГ 4х16, причем не монолит, а такой, в котором каждый провод многожильный - из 7 частей (Одессакабель)?

 

Пластиковая труба будет цельная от столба до ввода в дом и чем-то загерметизирована с обоих концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Одескабеле к власти пришли монтажники-ПВСники и выпускают нежные кабеля - у АВВГ многопроволочная алюминиевая жила начинается с сечения 25 мм2 (по ГОСТ 16442-80).

 

В любом случае - это жила класса 2, соответственно этот АВВГ допускается к стационарной прокладке в трубе (непосредственно в грунте - не допускается):

 

ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования

 

1. Основные параметры

1.1. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, на классы 3-6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую проложить от счетчика на столбе линии передач до дома алюминиевый кабель под землей.

Владелец сетей не возражает против прокладки под землей?

У нас ввод только открытый разрешен. Вдруг я подкоп возле кабеля построю и начну тырить-тырить-тырить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владелец сетей не возражает против прокладки под землей?

У нас ввод только открытый разрешен. Вдруг я подкоп возле кабеля построю и начну тырить-тырить-тырить.

 

После счётчика - тырьте-тырьте-тырьте. Дабы руку не сбивать. Одесса-мама..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Одескабеле к власти пришли монтажники-ПВСники и выпускают нежные кабеля - у АВВГ многопроволочная алюминиевая жила начинается с сечения 25 мм2 (по ГОСТ 16442-80).

 

В любом случае - это жила класса 2, соответственно этот АВВГ допускается к стационарной прокладке в трубе (непосредственно в грунте - не допускается):

 

ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования

Одесскабель вообще алюминий не выпускает

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесскабель вообще алюминий не выпускает

Алюминий закончился?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод в дом лучше сделать воздушкой, а именно СИП. Кабель в земле вещь ненадежная... Недавно тут одному заказчику меняли кабельный ввод на СИП по причине отсутствия двух фаз в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод в дом лучше сделать воздушкой, а именно СИП. Кабель в земле вещь ненадежная...

 

Что новенькое. С чего бы это кабель в земле стал вдруг ненадёжным? Наоборот - воздушный ввод менее надёжен, чем подземный.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что новенькое. С чего бы это кабель в земле стал вдруг ненадёжным? Наоборот - воздушный ввод менее надёжен, чем подземный.

 

Из личного опыта. Что то я ни разу за свою практику не слышал, что ввод в дом СИПом вызывал нарекание заказчиков, а вот по поводу кабеля в земле нарекания были. Да что говорить, я работал в горсвете, дык после капитальных ремонтов сетей освещение уже через год начинались проблемы с кабелем в земле, приходилось переходить на воздушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта. Что то я ни разу за свою практику не слышал, что ввод в дом СИПом вызывал нарекание заказчиков, а вот по поводу кабеля в земле нарекания были. Да что говорить, я работал в горсвете, дык после капитальных ремонтов сетей освещение уже через год начинались проблемы с кабелем в земле, приходилось переходить на воздушку.

 

Личный опыт это что такое? Вы владеете всей статистикой аварий на ВЛ и КЛ и можете определить соотношения и причины аварий?

 

А нарекания - из-за неправильного выбора и монтажа кабеля. Изоляция и оболочка кабеля в грунте (особенно в трубе) находится в более комфортных условиях, чем в воздухе.

И в горсвете - проблемы не из-за того, что кабель в земле, а в неправильном монтаже и выборе кабеля. Например, зачем-то суют АВВГ непосредственно в грунт, хотя этого делать нельзя. Например, не делают компенсацию от сезонных подвижек грунта ("змейка"). Это всё характерно для совковых предприятий - рабочие работают за еду, профессиональный уровень руководителей - менеджеры по персоналу (не инженеры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вы утверждаете, что бронированный кабель в земле менее надежное чем СИП по воздуху? и деревьев, снега, льда, автокранов в вашей области не наблюдается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, при правильном монтаже, бронированный кабель не уступает по надежности СИПу. Но по поводу деревьев и погодных условий, не соглашусь, разве что вы деревья валить на воздушку не будете. А по поводу кранов я вообще промолчу...

Как по мне, если расстояние до ближайшей опоры в районе одного пролета, я бы рекомендовал делать ввод СИПом на фасад дома прямо в щит учета, который можно тоже разместить на фасаде, а дальше по Вашей схеме. По надежности этот вариант ничем не уступает кабельному вводу, а по деньгам, более выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное нечасто подключаете дома и не знаете, что щит учета на фасаде сейчас ставить не везде резрешают. а некоторым просто не нравятся ящики на фасаде, и провода через весь участок.

а деревья и сами иногда падают, от ветра ли, от снега или льда. впрочем на Марсе, откуда Вы, этого видимо, нет. вообщем не стоит про надежность воздушки против подземки, это просто смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное нечасто подключаете дома и не знаете, что щит учета на фасаде сейчас ставить не везде резрешают. а некоторым просто не нравятся ящики на фасаде, и провода через весь участок.

а деревья и сами иногда падают, от ветра ли, от снега или льда. впрочем на Марсе, откуда Вы, этого видимо, нет. вообщем не стоит про надежность воздушки против подземки, это просто смешно.

 

Не надо истерик... Для вас Марс, видимо, все что дальше Подгорцев :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...