Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома + 3 участка - вопрос по документам

!Dimin!

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по такой вот вводной:

 

Покупаю дом с землей в одном из небольших городков.

Дом стоит на участке 0.10га и к нему идут "в придачу" еще 2 примыкающих участка. На каждый из участков свой набор документов (и все разные):

 

1. Участок №1: 0.10га, новый гос.акт (хозяева получат его в этом месяце на руки) + договор купли-продажи у прошлого хозяина. Строений нет.

 

2. Участок №2: 0.10га, примыкает к №1 по одной улице (у №1 адрес 20, у №2 - 22, т.е. идут впритык). Гос.акта НЕТ. Есть:

- кадастровый номер ("Довiдка про присвоення кадастрового номеру зем.дiлянцi")

- Решение исполкома о выделении земли под застройку

- говорят, есть вся техническая документация в Зем. управе

- стоит дом + гаража + доп строения

- все документы на дом и прочие строения (БТИ, тех.паспорт, дом.книга и т.п.)

 

3. Участок №3: 0.10га, примыкает к №2 по другой улице снизу. Строений нет. На него есть:

- Гос.акт старого образца, красный без кадастрового номера (есть там какой-то "внутренний" номер регистрации этого акта в их местном реестре или как-то там)

- Экспертная земельная оценка

- "Тех. звiт про винос в натуру"

 

Собственно, с №1 проблем никаких не должно быть, по идее, гос.акт в помощь. А вот остальные 2 - возможна ли полностью легитимная купля-продажа этих участков? Особенно №2 интересует, т.к. он идет с домом, на этот адрес все коммуникации завязаны и т.п. Ну и №3 вообще предлагают выписать доверенность, а я уже по ней буду сам заниматься приватизацией.

 

Итого вопросы:

 

1. Будет ли законной и в дальнейшем безгеморройной купля-продажа участка №2?

2. Достаточно ли имеющихся документов на №2 для дальнейшего оформления гос.акта на него уже на меня, после покупки? Никаких "подводных" камней не может вылезти?

3. Нужны ли будут еще какие-то бумажки/документы, кроме уже имеющихся и договора купли-продажи, для приватизации уч. №2?

4. Возможна ли продажа (зарегистрирует ли нотариус) участка №3 на основании существующих на него документов? Без кадастрового номера, как я понимаю, нет?

5. Реальна ли схема с доверенностью на уч. №3 (нынешний хозяин выписывает доверенность на меня, а я потом, на основании оной, приватизирую участок на себя)?

6. Как обычно прописывается сумма в договорах (т.к. их будет несколько) при такого рода продажах, если мы установили общую цену "за всё"? Т.е. как правильно "раскидать" эту цену между участками и домом в договоре, чтобы, в случае "чего", не было мучительно больно %)

 

Помогите, пожалуйста, с этими вопросами кто может.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Участок №1: 0.10га, новый гос.акт (хозяева получат его в этом месяце на руки) + договор купли-продажи у прошлого хозяина. Строений нет. - текущий хозяин готовит пакет документов на продажу, особых проблем нет

 

2. Участок №2: 0.10га, примыкает к №1 по одной улице (у №1 адрес 20, у №2 - 22, т.е. идут впритык). Гос.акта НЕТ. Есть:

- кадастровый номер ("Довiдка про присвоення кадастрового номеру зем.дiлянцi")

- Решение исполкома о выделении земли под застройку

- говорят, есть вся техническая документация в Зем. управе

- стоит дом + гаража + доп строения

- все документы на дом и прочие строения (БТИ, тех.паспорт, дом.книга и т.п.)

 

задайте вопрос Продавцу, за какой срок он может ускорить свою приватизацию земли на свое имя

по сути, по этому участку Вы покупаете не участок, а дом, и договор-купли-продажи будет касаться только дома. Приватизация - это уже дальнейшая Ваша задача.

 

3. Участок №3: 0.10га, примыкает к №2 по другой улице снизу. Строений нет. На него есть:

- Гос.акт старого образца, красный без кадастрового номера (есть там какой-то "внутренний" номер регистрации этого акта в их местном реестре или как-то там)

- Экспертная земельная оценка

- "Тех. звiт про винос в натуру"

нужно получить справку о присвоении кадастрового номера и + обычный для земли пакет документов, как и для участка №1

 

Собственно, с №1 проблем никаких не должно быть, по идее, гос.акт в помощь. А вот остальные 2 - возможна ли полностью легитимная купля-продажа этих участков? Особенно №2 интересует, т.к. он идет с домом, на этот адрес все коммуникации завязаны и т.п. Ну и №3 вообще предлагают выписать доверенность, а я уже по ней буду сам заниматься приватизацией.

 

Итого вопросы:

 

1. Будет ли законной и в дальнейшем безгеморройной купля-продажа участка №2? Вы покупаете по документам не землю, а дом

2. Достаточно ли имеющихся документов на №2 для дальнейшего оформления гос.акта на него уже на меня, после покупки? Никаких "подводных" камней не может вылезти? сложный вопрос, его нужно задавать в местном совете

3. Нужны ли будут еще какие-то бумажки/документы, кроме уже имеющихся и договора купли-продажи, для приватизации уч. №2? Нужно, там много бумажек будет нужно

4. Возможна ли продажа (зарегистрирует ли нотариус) участка №3 на основании существующих на него документов? Без кадастрового номера, как я понимаю, нет? Нет, без кадастрового номера кина не будет. Еще нужны стандартные документы для продажи

5. Реальна ли схема с доверенностью на уч. №3 (нынешний хозяин выписывает доверенность на меня, а я потом, на основании оной, приватизирую участок на себя)? Так участок приватизирован или нет? или по нему нет просто кадастрового номера, а акт есть?

6. Как обычно прописывается сумма в договорах (т.к. их будет несколько) при такого рода продажах, если мы установили общую цену "за всё"? Т.е. как правильно "раскидать" эту цену между участками и домом в договоре, чтобы, в случае "чего", не было мучительно больно %)

Да как угодно прописывается, тут понять бы по какому из путей Вы пойдете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по такой вот вводной:

 

Покупаю дом с землей в одном из небольших городков.

 

1. Участок №2. Покупаете всю недвижимость, потом подадите на приватизацию/выкуп.

2. Участок №3. Кадастровый номер и все справки – и к нотариусу.

3. Вопрос №1. Законна, но потом время, деньги + используете свое право на приватизацию (частично).

4. Вопрос №2 и 3. Землю Вы вообще тут не покупаете. Просите все документы, о которых написали, и смотрите их. Тогда и станет ясно, все ли ОК.

5. Вопрос №4. Номер обязателен.

6. Вопрос №5. Тут не может идти речь о приватизации.

7. Вопрос №6. Сходу не скажу. Частично это зависит от оценок и дат в актах, чтобы «поиграть» с налогами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо огромное Татьяна5 и apxitektop за разъяснения. Решил проапдейтить ситуацию и задать новые вопросы, если не против :oops:

 

Т.к. сейчас творится бардак в органах занимающихся землей, то ситуация такая:

 

1. Участок №1: гос акт новый хозяева получили только в конце сентября (вместо середины августа). Ну получили и на том спасибо :) Теперь вот ждут оставшиеся "вытяги" и т.п.

 

2. Участок №2: Тут от земли абстрагируемся пока (ибо не приватизированная и пойдет прицепом к дому). Но вылезла проблема с домом. Дом зарегистрирован в БТИ (есть на него паспорт с планом), все коммуникации уже несколько лет (газ, вода, электрика). Но, после вызова инспектора из БТИ на предмет справки для продажи, оказалось, что в каком-то там 200... лохматом году, когда дом сдавали в эксплуатацию, не получили какую-то справку в ГАСК. Кажется, декларация о готовности объекта к эксплуатации. И в результате, жить и пользоваться домом можно (бти, коммуникации), а продать нельзя :( Пришлось хозяевам в "форсированном" режиме получать эту справку и теперь ждут заседание горсовета для положительного какого-то там решения, чтобы дом стал вообще официально-официально введен в эксплуатацию (через 7 или 8 лет после получения паспорта в БТИ).

 

3. Участок №3 (старый акт, без кадастрового номера): т.к. в том районе, где находится вся эта канитель, зем.управа была закрыта несколько недель из-за переезда, то хозяева запросили присвоение кадастрового номера только в конце августа. И сейчас их обрадовали, что или область, или вся Украина отключена от кадастра и неизвестно когда смогут начать процедуру присвоения номера. Я так понимаю, что это проблема из-за нового реестра прав власности? Это так по всей Украине сейчас?

 

И, собственно, несколько вопросов:

 

1. То, что в зем.управе не хотят выдавать кадастровый номер и списывают это на то, что от кадастра отключены, что сейчас делают номера только для новых актов и т.п. - это реально так сейчас по Украине или просто денег хотят?

 

2. Т.к. продавца поджимает время (да и нам тоже хочется купить побыстрее), то продавец предложил оформить куплю-продажу на первый участок + дом, а на 3й участок выписать какую-то генеральную доверенность (чтобы дождаться пока у нас с кадастром все устаканится, получить номер на него, остальные документы и потом оформить куплю-продажу 3го участка). Так вот вопрос: существует ли для земельных участков аналог генеральной доверенности на машину, к примеру? Знаю есть на управление и работу с документами, а вот на сам участок? Чтобы я мог получить документы когда они будут готовы (все еще на нынешнего владельца), а потом продать/подарить этот участок жене/маме/папе/брату и т.п.?

 

3. И, если ответ на предыдущий вопрос "ДА", то может ли хозяин, выдавший такую доверенность, ее отменить?

 

4. А если такой (вопрос №2) доверенности не существует, то "как быть" :unknown: Можно ли как-то законными методами гарантировать, что хозяин, после того как документы будут готовы, не потеряется, не захочет больше денег, не передумает и остальные "не"? Т.к. обе стороны поджимают сроки (старые хозяева собрались куда-то там переезжать), а нам просто не хочется потерять этот вариант, да и экономика дело нестабильное. А интересует купля-продажа именно всего комплекса в целом (дом с участком + 2 смежных).

 

Подскажите, пожалуйста.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пока все ОК.

2. От земли тут не абстрагируетесь - надо, как минимум, кадастровый номер получить, иначе сделку по дому не заключить.

3. Да, с кадастром были сложности... новые порядки. Но надо узнавать текущую ситуацию.

4. Доверенность можно отозвать; доверенность аннулируется в случае смерти доверителя... ИМХО, плохой вариант.

5. Над хорошим вариантом надо подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...