Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обработка древесины - половая доска из заготовок.

egoist

Рекомендовані повідомлення

Несколько лет назад была куплена обрезная доска 45х120х4500. Думал что стройка пойдет быстрее и я сделаю из нее половую доску. Все это время хранилась на улице под навесом.

Пришло время делать пол. Бросился искать кто может ее обработать. Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

 

И второй вопрос. Может кто из форумчан подскажет (или сам занимается и предложит) где можно превратить этот полуфабрикат в конечный продукт. Или сам занимается и предложит.

Регион киевский, вообще идеально это броварской район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 4х стороннем станке можно обрабатывать доску практически любой влажности кроме откровенно сырой (вода капает). циклевать всё равно прийдется. и ещё один момент - половая доска не двери и влажность у неё допустима до 20%. а с давальческим лесом столярные фирмы ооочень неохотно работают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад была куплена обрезная доска 45х120х4500. Думал что стройка пойдет быстрее и я сделаю из нее половую доску. Все это время хранилась на улице под навесом.

Пришло время делать пол. Бросился искать кто может ее обработать. Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

 

И второй вопрос. Может кто из форумчан подскажет (или сам занимается и предложит) где можно превратить этот полуфабрикат в конечный продукт. Или сам занимается и предложит.

Регион киевский, вообще идеально это броварской район

Сколько кубов и какая влажность сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад была куплена обрезная доска 45х120х4500. Думал что стройка пойдет быстрее и я сделаю из нее половую доску. Все это время хранилась на улице под навесом.

Пришло время делать пол. Бросился искать кто может ее обработать. Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

 

И второй вопрос. Может кто из форумчан подскажет (или сам занимается и предложит) где можно превратить этот полуфабрикат в конечный продукт. Или сам занимается и предложит.

Регион киевский, вообще идеально это броварской район

 

1) Правильно сказали, ворса у такой доски будет поднята. В идеале - ее нормально просушить в сушке. Но если совсем эконом вариант - у Вас выйдет 35-ка толщиною и 100-ка шириною (а скорее всего 90 мм), то хотя бы текущая влажность не выше 20-22%, иначе станок "захлебнется". Второй момент - если у Вас просто доска, а не заготовка под половую доску, то будет много отбраковки, так как распил какой-попало и сучки выпадающие.

 

2) Есть ребята в Броварском. Вопрос тот же - какой объем и какая влажность?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем попробовать, мы находимся в Броварах.

 

В наличии четырёхсторонний станок.

 

По поводу 8% влажности они правы. Вообще считается оптимальное содержание влаги на поверхности доски (остаточная влага до 14) и в толще заготовки от 8 до 12% . Можно посмотреть в справочниках или в инете полазить там для каждого вида есть рекомендуемая процентная влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем попробовать, мы находимся в Броварах.

 

В наличии четырёхсторонний станок.

 

По поводу 8% влажности они правы. Вообще считается оптимальное содержание влаги на поверхности доски (остаточная влага до 14%) и в толще заготовки от 8 до 12% . Можно посмотреть в справочниках или в инете полазить там для каждого вида есть рекомендуемая процентная влажность.

 

я тебя и имела ввиду под броварскими :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал их как заготовки для половой доски.

По памяти, когда перекладывал, сучков не много, насчет распиловки судить не могу. Но по стропилам и прочему лесу "крышники" хорошо отзывались.

Просто покупал все свои пиломатериалы через знакомого в Житомирской обл. Вот и решил тогда взять заготовки в прок, у них в то время сломался станок.

Объем ≈ 3,5м3 ± 0,15м3.

Насчет отбраковки не проблема, есть из чего выбрать, брал с хорошим запасом.

По текущей влажности ответить не готов, хранится 3 года под навесом, переложенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад была куплена обрезная доска 45х120х4500. Думал что стройка пойдет быстрее и я сделаю из нее половую доску. Все это время хранилась на улице под навесом.

Пришло время делать пол. Бросился искать кто может ее обработать. Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

 

И второй вопрос. Может кто из форумчан подскажет (или сам занимается и предложит) где можно превратить этот полуфабрикат в конечный продукт. Или сам занимается и предложит.

Регион киевский, вообще идеально это броварской район

 

 

С влажностью правы на 100%. пропускать нельзя. Сушка в 400грн/куб? Если так, то дороговато. А пропуск не должен быть дорогим, т.к. там гнать надо 1км всего лишь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и еще: уточните какие у них ножи под доску пола?!

Если будут фаски на папе (гребне) или клиновидность того же гребня, то проще будет монтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не 1 км, а около 700м/погонных.

Может сориентируете по цене на сушку и обработку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не 1 км, а около 700м/погонных.

Может сориентируете по цене на сушку и обработку?

 

при таком маленьком объеме сушка будет те же 400-450 грн м3, + 400-500 грн прогонка через станок 1 м3 заготовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400-500грн за 1м3 в принципе приемлемо.

В прошлом году, примерно в это же время, мне предлагали по 24грн за м2.

Тогда я не был готов это сделать, не было куда сложить. Сейчас жалею.

Т.к. сейчас озвучена совсем другая цена.

Татьяна5 может подскажите тел. Romanprojekt. Просто его контактов в профиле нет. ;)А когда появится в сети - вопрос.

Или я могу дать свой тел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не 1 км, а около 700м/погонных.

Может сориентируете по цене на сушку и обработку?

 

Думаю, сушить у нас на производстве (Козелец) без пропуска дело не выгодное.

 

пропускать не можем, т.к. потоковое производсвто вагонки у нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерили мне влажность досок.

Вы не поверите 7%. Так что сушка не требуется :rolleyes:

Но возник еще один вопрос.

Заметил что паз-гребень располагаются не посредине торца доски и ,вроде бы как, есть понятие "лицо". Следовательно, при укладке просто перевернуть доску не получится. Так ли это ?

И есть ли возможность выставить фрезы так, чтобы паз-гребень располагались симметрично ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерили мне влажность досок.

Вы не поверите 7%. Так что сушка не требуется :rolleyes:

Но возник еще один вопрос.

Заметил что паз-гребень располагаются не посредине торца доски и ,вроде бы как, есть понятие "лицо". Следовательно, при укладке просто перевернуть доску не получится. Так ли это ?

И есть ли возможность выставить фрезы так, чтобы паз-гребень располагались симметрично ?

 

Однозначно не поверим :-))), скорее всего влагомером не очень умеют пользоваться и меряли поверхностную влажность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду. 8-)

Но измеряли на поверхности и по свежему срезу.

А по вопросу паз-гребень просветить можете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду. 8-)

Но измеряли на поверхности и по свежему срезу.

А по вопросу паз-гребень просветить можете ?

 

Фрези, як правило мають симетричний профіль ножів, виставити положення пазів на верстаті не проблема. Але знизу дошки фрезерується ше 2-3 паза які частково знімають майбутні наруження в дошці та слугують для вентиляції вологи під дошкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я видел такие пазы на вагонке. А если их не делать? Доска будет лежать на лагах места вентиляция будет и так. А вот с напряжением не знаю. Эти пазы реально помогают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я видел такие пазы на вагонке. А если их не делать? Доска будет лежать на лагах места вентиляция будет и так. А вот с напряжением не знаю. Эти пазы реально помогают?

 

помагають, особливо на ділянках з тангентальним розпилом. А в чому проблема коли у дошок буде "верх" і "низ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помагають, особливо на ділянках з тангентальним розпилом. А в чому проблема коли у дошок буде "верх" і "низ"?

 

Ух что за новое ругательство "тангентальний розпил" ))))

Я думаю, что в случае с "верх-низ" у меня будет больше отходов уже на этапе укладки. Допустим небольшая кривизна, саблевидность, пятно синевы и т.д. Прийдется такой доске долго искать применение. А так взял перевернул доску и может подойдет. Надеюсь :(

 

О, нашел понятие "радіальний і тангенціальний розпили деревини".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух что за новое ругательство "тангентальний розпил" ))))

Я думаю, что в случае с "верх-низ" у меня будет больше отходов уже на этапе укладки. Допустим небольшая кривизна, саблевидность, пятно синевы и т.д. Прийдется такой доске долго искать применение. А так взял перевернул доску и может подойдет. Надеюсь :(

 

О, нашел понятие "радіальний і тангенціальний розпили деревини".

 

Оператор, как правило, не бездумно "пхает" заготовку в станок, а смотрит, где будет лицо и переворачивает доску.

А вот насчет симметричных фрез - это не самый лучший вариант. "Правильные" фрезы имеют вот такой профиль.230.thumb.jpg.8762d725691c76dadc8900e1a17f71a8.jpg

Доска тут изображена "лицом вниз". Доска плотно прилегает по "лицу", а снизу между досками есть зазор.Такой профиль и в укладке удобнее, и в эксплуатации лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже приходила мысль, что надо будет договориться за "премию", что бы оператор действительно выбрал сторону для лица.

А вот выборка на подложке, это критично? Вентиляция будет в промежутке между лаг (это пол второго этажа). А насчет снятия напряжения, так за эти три года доски уже так покрутило, как им хотелось. А оставшимся ровными это уже наверно не страшно.

А угол под 7град. ? В чем удобство укладки и использования при таком исполнении ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Напишу в темке - может кто ответит:

Нужен совет! поставщик предлагает половую доску по 50грн за м.кв. НО доска долго лежала, т.е. сухая и не идеально ровная... я так понимаю возникнут трудности при укладке :o Но сказал, что это доску можно как-то тянуть, чтоб уложить.... Что это такое- потянуть? и стоит ли брать такую доску - цена хорошая! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...