Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент, вопросы с чертежами, грунтовые воды???

Vitasik

Рекомендовані повідомлення

а если еще предложу два варианта, прокомментируйте плз.

1. по чертежу траншея внизу геотекстиль сверху щебоночная подготовка 25-70, дальше 5-20 с трамбованием и дальше по чертежу фундамента, только вместо песочной подготовки бетонная с сульфатостойким бетоном.

 

2. строители предлагают сделать отсыпку траншеи отвальным шлаком вплоть до уровня земли и дальше два варианта или по чертежу или без монолитного пояса просто блоки положить. если отсыпать до уровня земли и положить два ряда фбс то цоколь будет высокий мне нравится, только насколько это практично.

1992249076_.JPG.f25ba6a801c63adca8b7222f26c3ef1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае дренаж может быть выполнен по такой схеме:

 

на рисунке показан фундамент в котловане и бетонной подошвой по всей площади я правильно понял, а у меня ленточный фундамент и дом без цокольного этажа и подвала. насколько должен изменится чертеж дренажной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще предложу два варианта, прокомментируйте плз.

1. по чертежу траншея внизу геотекстиль сверху щебоночная подготовка 25-70, дальше 5-20 с трамбованием и дальше по чертежу фундамента, только вместо песочной подготовки бетонная с сульфатостойким бетоном.

 

2. строители предлагают сделать отсыпку траншеи отвальным шлаком вплоть до уровня земли и дальше два варианта или по чертежу или без монолитного пояса просто блоки положить. если отсыпать до уровня земли и положить два ряда фбс то цоколь будет высокий мне нравится, только насколько это практично.

 

У Вас есть хороший проект. Для обеспечения хорошего результата необходимо максимально выполнить все его указания.

По поводу засыпки траншеи:

1. Определитесь с "0" будущего дома и строго его зафиксируйте (при этом отметка подошвы фундамента будет определяться проектом);

2. Снятие грунтово-растительного слоя+разработка грунта +подчистка в ручную (10см) до отметки низа подготовки. Если по факту выкопано глубже - досыпка щебнем до отметки с послойным трамбованием. Если при привязке к будущему рельефу не пройдена глубина промерзания - доработка проекта (устройство "уступов" фундаментной подушки).

Далее - по чертежам.

 

на рисунке показан фундамент в котловане и бетонной подошвой по всей площади я правильно понял, а у меня ленточный фундамент и дом без цокольного этажа и подвала. насколько должен изменится чертеж дренажной системы.

 

Дренаж - отдельная от дома система, которая должна предусматриваться, исходя из конкретных условий и геометрии Вашего участка.

Чертеж узла вряд ли изменится так как есть частью общей системы водопонижения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть вопрос оцените армирование пояса:1-й вариант это предложенный проектировщиком, только он не правильно меня понял и добавил слишком много продольной арматуры, и поперечную 14 тоже наверно лишняя.2-й вариант это 8-мь продольных и обвязка 6-кой3-й варинт 6-ть продольных и обвязка 6-койЯ всетаки склоняюсь к 3-му варинту, опятьже немного дешевле получается. Если мало тогда 2-й, 1-й считаю совсем перебор, и по словам спецов тут тоже звучало, что часть арматуры там просто ненужна.

87228434_.thumb.JPG.0491adf6baae31ba3c7a41d2544ffd41.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что третьего хватит. Первый вариант явный и очень злой перебор!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть вопрос оцените армирование пояса:1-й вариант это предложенный проектировщиком, только он не правильно меня понял и добавил слишком много продольной арматуры, и поперечную 14 тоже наверно лишняя.2-й вариант это 8-мь продольных и обвязка 6-кой3-й варинт 6-ть продольных и обвязка 6-койЯ всетаки склоняюсь к 3-му варинту, опятьже немного дешевле получается. Если мало тогда 2-й, 1-й считаю совсем перебор, и по словам спецов тут тоже звучало, что часть арматуры там просто ненужна.

 

Третий вариант, только продольную лучше применить 6ф12 А400С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно иметь инженерно-геологический разрез с характеристиками грунтов ниже, чтобы дать корректный ответ. Просто уплотнённой подушки может быть не достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...