Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн своими силами

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Удовольствие не дешовое вышло. 3-4 к. у.е вышла чаша и что-то около 5 тыщ евро оборудование.

 

А подробнее , что-то дорого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте как сделать подводное освещение?

тоесть что можна придумать если неиспользовать специальные очень дорогие светильни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте как сделать подводное освещение?

тоесть что можна придумать если неиспользовать специальные очень дорогие светильни

 

поискать недорогие специальные светильники . А вообще в разделе реклама была тем про сверяркие светодиоды там и светильники упоминались , я такие в фонтане видел и режим у них там ацкий ( фонтан по ним лупит ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискать недорогие специальные светильники . А вообще в разделе реклама была тем про сверяркие светодиоды там и светильники упоминались , я такие в фонтане видел и режим у них там ацкий ( фонтан по ним лупит ) .

 

есть конкретные модели на примете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Теперь еще интереснее - делаю сначала чашу в цоколе, а потом уже возьмусь за фундаменты. Чаша будет глубже подошвы фундамента.

Опускать чашу бассейна ниже подошвы фундамента не рекомендую - при спуске воды вся масса дома будет давить на чашу - возможны микротрещины и как результат - вода под домом, сырость и грибок в смежных с бассейном помещениях, причём не сразу, а по мере накопления влаги. В худших вариантах (самодельный бассейн большого объёма в подвале) - возможны трещины не только чаши но и стен дома ;-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опускать чашу бассейна ниже подошвы фундамента не рекомендую - при спуске воды вся масса дома будет давить на чашу - возможны микротрещины и как результат - вода под домом, сырость и грибок в смежных с бассейном помещениях, причём не сразу, а по мере накопления влаги. В худших вариантах (самодельный бассейн большого объёма в подвале) - возможны трещины не только чаши но и стен дома ;-(

А не самодельный, это какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не самодельный бассейн" - это когда ответственность за сложное гидротехническое сооружение берёт на себя не застройщик - экспериментатор, а подрядчик - строительная организация
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появилась идея сделать стенки из термоблоков разборных

www.valkiria.kiev.ua/cms/termodom/production_assortment/block3/20.html

покритикуйте идею

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял смысл морочится с пенопластовыми блоками. вомервых разбиратся они будут весьма условно. будут торчать перемычки после выламывания пенопласта, поскольку с внутренней стороны он вообще не нужен. В грунт пенопласт тоже не заделывают, только экструдированый. И зачем тогда огород городить?

 

Опалубку можно выставить быстрее и проще , наверное из этой логики , но тут остается вопрос , а хватит ли прочности 15 см бетона .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку можно выставить быстрее и проще , наверное из этой логики , но тут остается вопрос , а хватит ли прочности 15 см бетона .

 

именно использовать как опалубку

пенопласт к грунту оставить

внутренний выломать хотя я видел как раз фотки что его оставляли и штукатурили

 

из блоков строят дома многоэтажки неужели для басейна толщины не хватит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из блоков строят дома многоэтажки неужели для басейна толщины не хватит???

 

Силы другие действуют , гидроудары .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну гидроударов там нету, но вот стены дома не противостоят нагрузке на расширение, у них только вертикальная нагрузка.

 

а ты прыгни полным жопом и подумай будет ли гидроудар . и как я представляю самым неожиданным образом будет распостроняться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силы другие действуют , гидроудары .

 

какие еще гидроудары от чего???

может у кого есть расчет схемы армирования для уличного бассейна?

а не просто кинуть побольше на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты прыгни полным жопом и подумай будет ли гидроудар . и как я представляю самым неожиданным образом будет распостроняться .

 

Прямо готовый сюжет для "разрушителей легенд" - собрать человек 10 форумчан с весом около сотки и прыгать в разные бассейны (с водой конечно), чтобы выяснить, может ли гидроудар разрушить стены:rolleyes:

 

Сам сейчас перед выбором - делать бетонный бассейн с привлечением общестроит. бригад или заказать готовую чашу? Хочу бассейн где-то 8*3 с противотоком.

Кто прорабатывал вопрос? Насколько бетонный дешевле получается?

Как пленка укладывается (нужно заказывать готовую на всю чашу и укладывать или специалисты подгоняют все на месте)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мои 100 кг, в сравнении с 26 тоннами воды - 1/260 давления. фигня. Жескость безусловно нужна, но нафига тратится на пеноблоки? В ДМВ сказали что стенки 20см толщиной достаточно.

 

Да не вес тут даже самое главное вообще-то , а удар , в гидропрессе тоже небольшое давдение в первом цилиндре .... И там делается расчет на случай - что если пять человек оттолкнуться от бортика .

 

Но суть не в этом это имхо малоинтересно .

 

Кто-то встречал готовые расчеты и проекты бассейнов с армированием и т.п. ? Ведь это конце в концов не нечно суперсложное .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо готовый сюжет для "разрушителей легенд" - собрать человек 10 форумчан с весом около сотки и прыгать в разные бассейны (с водой конечно), чтобы выяснить, может ли гидроудар разрушить стены:rolleyes:

 

Зайди на форум конструкторов dwg.ru попойму и почитай что они там пишут и как его считают .

 

Дело в том что бассейн может и не развалиться , но это конструкция которая должна иметь стойкость к образованию трещин , и не дело в том что развалиться он полностью или нет , а будут образовываться трещины или нет при постоянном использовании.

 

Я тоже задумался . Но думаю должен же быть альбом готовых решений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, себестоимость бассенов - бетонный с пленкой, пластиковая чаша, бетон с мозаикой. Какая конкретно разница получится - зависит от стоимости бетонной чаши, а она от конкретной ситыации в том месте где вы строите, грунты, уровень воды и т.д.

Да по корыту что бетонному, что пластиковому понятно. Вопрос по самой пленке, ее установке и т.д.? Т.е. нужно ли привлекать фирму на натяжку этой пленки и установку оборудования? Не потянет ли это на сумму сопоставимую с установкой пластикового корыта под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я тоже задумался . Но думаю должен же быть альбом готовых решений

 

Если найдете что-нибудь - прошу поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдете что-нибудь - прошу поделиться.

 

из того что я перерыл , в основном 95% бестолковые перепечатки . Более или менее что-то толково

 

www.swpool.ru/g-b-vanna.htm

 

но они дают если типа у них купишь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сижу и думаю а что если к открытому бассейну сделать зимнюю накрывашку , типа из сендвичей типа как некоторые торговые центры делают - 100 мм утеплителя и металл , высотой 1.5 метра ( а зачем больше ? ) . И состоящую из секций на болтах , по идее должно неплохо получиться .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите о целесообразности применения для монолитной чаши добавок

бетон планирую 300

производитель рекомендует совместить к1 и к5

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите о целесообразности применения для монолитной чаши добавок

бетон планирую 300

производитель рекомендует совместить к1 и к5

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Миша

 

ты знаешь наверное правильно. Первое увеличивает стойкость к воде , хотя там идет по классам . ссылка чуть выше

 

1. Бетон класса не ниже M350 (В25 W6)

 

вторая добавка увеличивает пластичность , а тебе еще желательно провибрировать , и если быть параноиком то это тот случай когда неплохо пластиковую фибру засыпать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил бассейн в подвале жилого дома. Только не бросаться камнями. бетонная чаша - единственное нормальное сооружение в том доме. Кирпичи как пряник, раствор - манная каша. Чаша стала между двумя фундаментами на пол-метра ниже их подошвы. Вода в бассейне постоянно - как и должно быть так что вместе с водой чаша обеспечивает фиксацию соседних фундаментов на том месте, куда их поставили, сползать им некуда. Сырость была на чаше долго, оказалось что то был обычный кондесат. Причем чашу делали наполовину в грунтовой воде. Делали в углу приямок, туда собиралась вода, откачивали и тогда ставили опалубку, закладные на оборудование и заливали. Делали спецы, ну там офис, технадзор, гарантия, сервис. Подозреваю, что специально никто ничего не расчитывал - просто брали некие усредненные условия и типовые решения. Опалубка фанера 16 или 18 мм, арматура д 12 или 14 с шагом около 200 мм на 200 мм. Сразу форсунки, фонарь установили с кабелем, место под скимер оставили. Гидроизоляцию делали обмазочную проникающего действия - похожа на цем раствор. ГВ подпирали сильно и я так понимаю толко на нее и полагались. По поводу добавок в бетон - добавляли пластификаторы и толи для ускорения схватывания то ли для схватывания в воде - т.к. ГВ кругом было полно - не всегда удавалось аккуратно откачать.

Оборудование вышло что-то 5-6 шт (по памяти) т.к. около 2 тыщ евро или долл, не помню форсунки гидромассажа. Невероятно дорого, но доволен - есть изюминка. Прожектор тоже нужен обязательно - вид сразу презентабельный. После снятия опалубки штукатурили слегка. Облицовка лайнером.

По поводу сметы - три четыре претендента приводил и сравнивал сметы - остановился на тех, которые вписались в десятку зелени (примрно): доработка котлована в помещении с выносом грунта мешками вручную, опалубка, армирование, бетонирование, установка оборудование, подключение, запорнаая арматура, фильтрация, подогрев воды, подсветки, гидромассаж. Вот и набежало. Это в 2007 г.

Потолки нихкие в помещени и поэтму дно бассейна ниже фундаментов. За стенами помещения засыпка грунтом. В самом помещении приточка-вытяжка, осушитель воздуха.

По поводу бортика бассейна: Я спал в сауне, ночью в открытое окно залез на запах рыбы кот, упал в басейн, стал плескаться. Жена толкнула в бок - я вскочил - спросонья не пойму, чт это бежит на меня за монстр, решил что невероятно огромная крыса, волосы дыбом встали машинально подфутболил бегущего кота - я как раз в проходе стоял - он потом в окно и был таков. Занавес.

Рассматривал разные варианты чаши - пластиковые, еще какие-то из материалы, из которого яхты делают (со слов предлагавших), потом еще какие-то пластики, даже из металла предлагали сварить (две металл. чаши одна в одной с бетонированием пространства между ними типа несъемной опалубки) остановился на бетоне. Сейчас тоже буду делать бетонную чашу. И опять ниже УГВ и опять ниже фундаментов.

Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в помещении бетонная чаша - собственно даже не бассейн, а купель в бане. Но фотках - основные этапы строительства. В принципе - все видно. Дно - ниже уровня фундамента примерно на 80 см. Грунтовые воды - еще ниже метров на 18-20 :)

Расходы считать рано - сейчас полным ходом идет отделка - оштукатуривание чаши и на следующей неделе - будет обкладыаться мозаикой.

Заливка чаши - копейки, а дорого отделка: мозаика - Пандовская, микс под заказ, примерно 60$/кв.м, полимер для пропитки бетона, гидроизоляция + клея + затирка (эпоксидная) - очень дорого - все фирмы Литокол (напр., 5 кг затирки - 250 грн - это на 5 кв.м, жидкость для смывки - 95 грн/литр ну и т.д.).

Это при том, что площадь стен и дна чаши около 10 кв.м. Работа - 10$ - подготовка, 30$ - укладка мозаики, еле нашел ребят, т.к. малый объем.

Сейчас возникла идея, т.к. все в дереве решено, отделать бортики купели влагостойким деревом: может кто-то подскажет и даст координаты, где такое можно найти в Киеве :beer:?

1663169791_0294.thumb.jpg.f453cf7bb170e6151804ac3fb39c5c05.jpg

1529273320_0296.thumb.jpg.47e1183e47ab90eba66246d990166647.jpg

54785816_308.thumb.jpg.c5dde16037564032d6e6c53b8f1c7f83.jpg

26072008472.thumb.jpg.13e0b722e4bff7ad6368276e5ef34dc0.jpg

26072008474.thumb.jpg.98a79461a61b9c68f6087a4d2b701546.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты знаешь наверное правильно. Первое увеличивает стойкость к воде , хотя там идет по классам . ссылка чуть выше

вторая добавка увеличивает пластичность , а тебе еще желательно провибрировать , и если быть параноиком то это тот случай когда неплохо пластиковую фибру засыпать .

 

так стоимость для меня

к1 1065 грн

к5 660 грн

это их рекомендации для моего обёма бетона

денюшка немалая и надо знать или точно оно там надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...