Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торф, вопрос от начинающих огородников.

loeron

Рекомендовані повідомлення

...

Где брать - Ви можете зробити компостну яму, куди будете складати усі рослинні відходи, чим більше тим краще, та за сезон зможете взяти з відси 2 - 3 куба чистого гумусу.

 

для поповнення компостної ями можна використовувати скошену траву і. т.д.

 

Это все понятно и правильно, единственная проблема это будет только через год минимум, пока руки дойдут до обустройства компостной ямы, а нужно буквально сейчас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - лучшее удобрение-перегной травы. Т.е. либо сеять сидераты, либо мульчировать хорошенько, либо закладывать компостер, либо все сразу.

 

А какие растения сидераты выбрать? Где их лучше приобрести и когда высаживать?

 

То же самое интересует и по мульче. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже на вопрос "где взять торф" интернет выдал "купить можно много где, но тоннами". В общем можно купить в 50л мешках грунт "для азалий" - там много торфа (но все "производители" не пишут пропорции состава). Для деревьев надо много, поэтому не дешево выйдет, но, думаю, не дороже, чем если брать тоннами. Кроме того, в смеси будут присутствовать другие доп элементы, в том числе перлит.

зы Для дополнительного подкисления почвы голубике набрали хвои в соседнем лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите местных- где ближайший торфянник- там обычно есть и добывающее предприятие. Троф незаменим, если надо улучшить структуру почвы, сделать ее более воздухопроницаемой. Если просто нужно создать почвенный слой, то лучше завезти чернозем, а не торф. Чистый торф легко теряет влагу и если выращивать на нем, то нужно постоянное увлажнение.

Любой покупной в магазине грунт состоит из торфа, почти чистого.

 

Сосны не выбирают кислые почвы, сосны создают сами кислотность путем сброса хвои. Если хвою убрать, то кислотности не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не знаю радоваться или грустить у меня на участке навезли торф где-то с 50 см теперь думаю завозить песок:D чтобы разбавить торф, а то ноги грязные от торфа в туфлях через 5 минут8-)

такая едкая пыль просто караул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок не поможет, пыль останется или усилится, лучше чернозем или глину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но будет меньше пыли и хороший влагоемкий грунт. С песком у Вас будет много пыли и грунт, который пересыхает за два дня и вместе с ним, всё , что на нем растет.

Чтоб не было грязи - задерните, т е посейте траву или стригите сорняки, через 2-3 года будете ходить по траве и грязи не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траву, в огород… :o

ЗЫ О сидерации не надо. Сам могу букварём припечатать (где моя ссылка на букварь по сидерации от КОЗ? пролюбил…).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожки в огороде спокойно можно задернить. А на грядках думать о чистоте обуви?

Для этого продается садовая обувь.

 

Земля на грядках должна быть хорошей для растений, а не для обуви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задернение и сидерация- разные вещи. Сидерация - это когда траву сеют для последующей перекопки. Задернение- навечно.

У меня в саду три участка намеренно задерненных- сад, луг и холмы. В саду дерн спасает от пересыхания, высоких сорняков, фрукты падают и не бьются. На лугу чистый торф, который превращается в пыль при высыхании и разносится ветром, дерн спасает от пересыхания, укрепляет и структурирует почву, после задернения можно сажать деревья и кустарники, а так гибнут. На искусственных холмах дерн выкладывал вручную. Без дерна холмы размывались, на них даже сорняки не росли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...