Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бригада - вернулась!!!!

dbocev

Рекомендовані повідомлення

+100!!!!!

Я берусь ЗА ЛЮБОГО заказчика.

Как я уже писал неоднократно, "опытным прорабом" я себя считаю потому, что моя специфика предпологает "короткие заказы".

2-3 дня максимум.

За 7 лет работы я наообщался со СТОЛЬКИМИ !!!!! заказчиками....

И пришел к тому же, что и ВЫ!

 

Уточните, к чему же? Находите вменяемого заказчика, готовите вместе с ним ТЗ, где описываете конечный результат, а не "объем бетонных работ", "кирпичная кладка - Х кв.м"? Тогда вы уникальный прораб. Оставьте свои координаты, пожалуйста. Я хоть и почти построился, но мало ли :)

 

А насчет "колеса" вы правы, но возникает вопрос, почему многие не то что не используют это колесо, а просто обрушиваются на него с воплями "фигня это всё".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, к чему же? Находите вменяемого заказчика, готовите вместе с ним ТЗ, где описываете конечный результат, а не "объем бетонных работ", "кирпичная кладка - Х кв.м"? Тогда вы уникальный прораб. Оставьте свои координаты, пожалуйста. Я хоть и почти построился, но мало ли :)

 

А насчет "колеса" вы правы, но возникает вопрос, почему многие не то что не используют это колесо, а просто обрушиваются на него с воплями "фигня это всё".

 

Вот к чему пришел.

К максимально-возможной документализации всего процесса. На самом деле это очень просто. На бумагу "ложится" любое пожелание заказчика (при условии, что я берусь его реализовать).

Такой себе, знаете ли , подход:

"Уважаемый, я реализую любое Ваше пожелание, все, что мне от Вас требуется - поставьте свою печать под Вашим пожеланием."

 

На практике все выглядит занчительно проще. Прсто все рисуется, общитывается, сохраняется. Скурпулёзно. При этом заказчик, когда видит весь этот ворох бумаг НИКОГДА не отказывается от своих решений.

Просто в устной беседе убеждаюсь, что заказчик ОСОЗНАЕТ, о чем,собственно, идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, к чему же? Находите вменяемого заказчика, готовите вместе с ним ТЗ, где описываете конечный результат, а не "объем бетонных работ", "кирпичная кладка - Х кв.м"? Тогда вы уникальный прораб. Оставьте свои координаты, пожалуйста. Я хоть и почти построился, но мало ли :)

А чем Вам не нравится ситуация, когда в ТЗ описывается именно "объем бетонных работ", "кирпичная кладка - Х кв.м"? Именно по такому алгоритму строятся взаимоотношения "заказчик-подрядчик" во "взрослом" строительстве. Откройте типичную смету заурядной стройки.

Там четко и ясно оговариваются ОБЪЕМЫ, эти самые кубы и кв. м.

И критерии качества.

Даже при отсутствии бумажного договора все равно эти моменты в той или иной мере оговариваются сторонами, хотя бы в устной форме.

Ни один вменяемый подрядчик не согласится на условия оплаты по принципу "понравится - заплачу". Потому как "понравится-непонравится" слишком субъективный фактор, открывающий путь к неоплате.

 

А насчет "колеса" вы правы, но возникает вопрос, почему многие не то что не используют это колесо, а просто обрушиваются на него с воплями "фигня это всё".

Да по той-же самой причине, почему продолжают курить, злоупотреблять алкоголем, и т.п.

Ведь это ж надо вникать, бумажки рисовать, ТРУДИТЬСЯ.

Да...и не все это умеют. Не все понимают важность этого момента.

Люди - все разные.

Простой пример.

Часто наблюдаю картину, когда при взаиморасчетах наличными человек берет пачку купюр, и на предложение персчитать, отвечает - "ЧТо ВЫ!!!! Я Вам доверяю!"

Я , например, в таких случаях НАСТАИВАЮ на персчете. И сам ВСЕГДА персчитываю деньги в присутствии. И потом - никогда НИКАХИХ проблем.

При больших суммах - желательно всегда писать БАМАЖКУ, любую. АКТ, расписку, да просто подпись под циферкой.

 

А то потом частенько получается как в том анегдоте:

-Рабинович, а вот когда Вы были у нас в гостях, то у нас пропало золотое колечко!!????

-Да Вы что! Да мы...Да никогда...ДА ни за что!

-Да знаю, знаю. Мы потом колечко нашли, под кровать закатилось, но...

осадок неприятный остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ВСЯ ветка была о том чтобы на основе РЕАЛЬНОГО(ключевое слово) опыта ЗАСТРОЙШИКОВ получить некоторую сумму правил которые позволят снизить ЗАВИСИМОСТЬ застройщика от "гондураса".

 

 

Уточните, что в Вашем понимании "гондурас"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к чему пришел.

К максимально-возможной документализации всего процесса. На самом деле это очень просто. На бумагу "ложится" любое пожелание заказчика (при условии, что я берусь его реализовать).

Такой себе, знаете ли , подход:

"Уважаемый, я реализую любое Ваше пожелание, все, что мне от Вас требуется - поставьте свою печать под Вашим пожеланием."

 

На практике все выглядит занчительно проще. Прсто все рисуется, общитывается, сохраняется. Скурпулёзно. При этом заказчик, когда видит весь этот ворох бумаг НИКОГДА не отказывается от своих решений.

Просто в устной беседе убеждаюсь, что заказчик ОСОЗНАЕТ, о чем,собственно, идет речь.

да сколько раз пытались все документировать, в итоге все равно масса изменений в первую очередь от заказчика и от нас тоже. Корректировать это малореально, а чем не устраивает каждый раз договариваться о этапе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да сколько раз пытались все документировать, в итоге все равно масса изменений в первую очередь от заказчика и от нас тоже. Корректировать это малореально, а чем не устраивает каждый раз договариваться о этапе

 

Да по видимому мы говорим об одних и тех - же вещах.

 

Если Вы видите, что заказчик - адекватен и особая бухгалтерия вам не нужна - да заради бога.

 

Речь идет о том, как я понял HADа, что нужен некий УНИВЕРСАЛЬНЫЙ подход, который срабатывает гарантированно, независимо от того,

какой Вам попался партнер (будь вы заказчик или подрядчик).

 

Вспомните, в магазине вам за МАААЛЕЕНЬЬКУЮЮЮ жвачку все равно выдют чек.

Ну и что плохого, если пожелание заказчика видеть выклчатель-розетку на данном-конкретном месте будет запечатлено не в стандарте Проектно-сметной документации ДБН, а просто крестиком на стене?

 

Однозначное мое мнение и совет всем заказчикам и подрядчикам - чем больше картинок-бумажек - тем проще. И это не в коей мере не отменяет ПОЭТАПНОСТЬ работ и оплаты. Как раз проще в конце этапа оплаты вытащить на свет божий все бумажки, расписки, чеки.

Все - наглядно.никто ни на кого не дуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по видимому мы говорим об одних и тех - же вещах.

 

Если Вы видите, что заказчик - адекватен и особая бухгалтерия вам не нужна - да заради бога.

 

Речь идет о том, как я понял HADа, что нужен некий УНИВЕРСАЛЬНЫЙ подход, который срабатывает гарантированно, независимо от того,

какой Вам попался партнер (будь вы заказчик или подрядчик).

 

Вспомните, в магазине вам за МАААЛЕЕНЬЬКУЮЮЮ жвачку все равно выдют чек.

Ну и что плохого, если пожелание заказчика видеть выклчатель-розетку на данном-конкретном месте будет запечатлено не в стандарте Проектно-сметной документации ДБН, а просто крестиком на стене?

 

Однозначное мое мнение и совет всем заказчикам и подрядчикам - чем больше картинок-бумажек - тем проще. И это не в коей мере не отменяет ПОЭТАПНОСТЬ работ и оплаты. Как раз проще в конце этапа оплаты вытащить на свет божий все бумажки, расписки, чеки.

Все - наглядно.никто ни на кого не дуется.

если чертежи и планы, то да - чем больше тем лучше. а если всякие расписки и обязательства задокументированные то ну его нах, а то они сами любят строителя застроить за шаг в сторону от бамашки, а как ему тыкнешь, тут сразу и отношения портятся и начинается хз что. Не готов хозяин и царь и бог заказчик морально к этому. Поэтапная работа на четко оговоренных условиях по моему самое то.

 

ПС. Я понимаю что хочет Хад. Но он сам не готов к этому хоть и хорохорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...