Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блоки в фундамент?

Александр!

Рекомендовані повідомлення

я вот не пойму фундамент под большие дома в несколько этажей строят из блоков, и все нармально, а тут бетонные блоки будут залиты в земле бетоном с арматурой, не могу понять что здесь может быть не правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не пойму фундамент под большие дома в несколько этажей строят из блоков, и все нармально, а тут бетонные блоки будут залиты в земле бетоном с арматурой, не могу понять что здесь может быть не правильно?

 

блоки правильной геометрической формы. укладываются в несколько рядов в шахматном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вобще то думал глубину 900, потом блоки получается минус 300 и это все залить с армированием, каким образом их уложить с перевязкой, тобиш сплошного бетона армированного будет ну пускай даже 500 мм, неужели это слабый фундамент будет?

Будет нормальный фундамент. Можете смело так делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть так:

1)викопайте траншею шириною 400мм і глибиною до рівня промерзання грунту;

2) змонтуйте один шар блоків ( блок ставити буквою "Т" верх ногами, якщо дивитись в торець блока) на щебеневу основу в траншеї;

3) залийте бетоном простір між стінкою траншеї і блоком до верхньої грані

блока по всьому периметру;

4) змонтуйте і залийте бетоном слідуючі шари блоків;

5) зверху зробіть залізобетонний армований пояс висотою 300мм.

Якщо все це зробите, фундамент видержить і житловий будинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 см достатньо

 

нога вверх

 

можна без арматури

 

виходить три шари буде, а нічого що вони між собою будуть не зьеднані, виходить як три незалежних фундаменти:(

 

це зрозуміло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли зробите перший шар по периметру і забетонуєте його, другий шар блоків ложите на міцному цементному розчині з перев"язкою блоків. Якщо

хочете, то можете під блоки в розчин вложити 3- 4 поздовжні стержні арматури діаметром 6-10 мм по всьому периметру. Це додатково зміцнить фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раньше удивлялся, почему бы их в фундаменте не использовать.

Нормальное решение. А более целые на перемычки можно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раньше удивлялся, почему бы их в фундаменте не использовать.

Нормальное решение. А более целые на перемычки можно использовать.

 

ну на перемычки:)это занадто:beer:

а вот в фундамент думаю в самый раз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли зробите перший шар по периметру і забетонуєте його, другий шар блоків ложите на міцному цементному розчині з перев"язкою блоків. Якщо

хочете, то можете під блоки в розчин вложити 3- 4 поздовжні стержні арматури діаметром 6-10 мм по всьому периметру. Це додатково зміцнить фундамент.

 

а яку витримку робити між шарами, потрібно або відразу(що малоймовірно) а так потрібно чекати щоб нижній слой набрав міцності, для того щоб верхні блоки його не пошкодили, який час необхідно зачекати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яку витримку робити між шарами, потрібно або відразу(що малоймовірно) а так потрібно чекати щоб нижній слой набрав міцності, для того щоб верхні блоки його не пошкодили, який час необхідно зачекати?

 

Я бы не заморачивался с ожиданием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яку витримку робити між шарами, потрібно або відразу(що малоймовірно) а так потрібно чекати щоб нижній слой набрав міцності, для того щоб верхні блоки його не пошкодили, який час необхідно зачекати?

Кладку бетона желательно проводить без перерыва, для чего следует заранее заготовить необходимый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яку витримку робити між шарами, потрібно або відразу(що малоймовірно) а так потрібно чекати щоб нижній слой набрав міцності, для того щоб верхні блоки його не пошкодили, який час необхідно зачекати?

Кладку бетона желательно проводить без перерыва, для чего следует заранее заготовить необходимый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку бетона желательно проводить без перерыва, для чего следует заранее заготовить необходимый материал.

 

как же их заготовить?

получается выложить первый ряд блоков, залить их бетоном(тоже необходимо время), но чтобы по периметру выложить второй ряд, нужно же время на укладку блоков:(как успеть все это одновременно залить:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, почитал тему Вашу, и решил тоже написать свое мнение.

Понятное дело что качество фундамента будет хуже из-за разностей бетонных частей, чем заливка однородным бетоном, но с другой то стороны, это же будет сарай, да и к тому же из газобетона, соответственно здание будет не тяжелым, а если сделаете перекрытие по балкам, так тем более.

 

В общем, судя по фотке балок, они имеют не правильную форму, исходя из этого я бы расположил их как в приложенном рисунке. Первый и второй уровень можно поменять местами. Заливать необходимо в несколько этапов, первый уровень залили, пусть постоит денек, может два, дабы можно было сверху нормально выставить второй уровень блоков, ну а потом армопояс.

И еще, блоки необходимо хорошо очистить от грязи, пыли и т.д., еще было бы не плохо пройтись простучать молоточком по ним, дабы поделать сколы для лучшей связи бетона с блоками.

И еще, красненькие кружочки - это арматура. К указанному количеству не придирайтесь, указана для наглядности.

 

P.S.: Прошу сильно не пинать, но я бы так сделал, не пропадать же добру.

 

P.P.S.: Кстати, можно их еще в виде свай использовать, а поверх плиту залить :D. Но копать много...

shema.jpg.84e46e05685fc6f070cd74a423892c3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яку витримку робити між шарами, потрібно або відразу(що малоймовірно) а так потрібно чекати щоб нижній слой набрав міцності, для того щоб верхні блоки його не пошкодили, який час необхідно зачекати?

 

Ніякої паузи робити не потрібно! Якщо є з десяток мужиків і один автокран,

то цю роботу можна зробити за один день. Потім за два дні зробити монолітний пояс. Повірте моєму 42- річному досвіду роботи на будмайданчиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, почитал тему Вашу, и решил тоже написать свое мнение.

Понятное дело что качество фундамента будет хуже из-за разностей бетонных частей, чем заливка однородным бетоном, но с другой то стороны, это же будет сарай, да и к тому же из газобетона, соответственно здание будет не тяжелым, а если сделаете перекрытие по балкам, так тем более.

 

В общем, судя по фотке балок, они имеют не правильную форму, исходя из этого я бы расположил их как в приложенном рисунке. Первый и второй уровень можно поменять местами. Заливать необходимо в несколько этапов, первый уровень залили, пусть постоит денек, может два, дабы можно было сверху нормально выставить второй уровень блоков, ну а потом армопояс.

И еще, блоки необходимо хорошо очистить от грязи, пыли и т.д., еще было бы не плохо пройтись простучать молоточком по ним, дабы поделать сколы для лучшей связи бетона с блоками.

И еще, красненькие кружочки - это арматура. К указанному количеству не придирайтесь, указана для наглядности.

 

P.S.: Прошу сильно не пинать, но я бы так сделал, не пропадать же добру.

 

P.P.S.: Кстати, можно их еще в виде свай использовать, а поверх плиту залить :D. Но копать много...

 

спасибо за совет, но извините использование мною блоков подразумевало частичную економию бетона, а по Вашей схеме мне прийдется делать ширину траншеи 600-700 мм :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніякої паузи робити не потрібно! Якщо є з десяток мужиків і один автокран,

то цю роботу можна зробити за один день. Потім за два дні зробити монолітний пояс. Повірте моєму 42- річному досвіду роботи на будмайданчиках.

 

а как бетономешалка успеет по быстрому залить первый ряд, что бы по свежему второй заливать, миксер на 2-3 куба заказывать не выгодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет, но извините использование мною блоков подразумевало частичную економию бетона, а по Вашей схеме мне прийдется делать ширину траншеи 600-700 мм :pardon:

Да, согласен, не подумал. А какой ширины фундамент вы планировали?

Если где-то 400 мм, то тогда разве что укладывать блоки как на рисунке ниже, но тогда будет геморрой как залить пространство между блоками раствором или бетоном, да и арматуру не особо впихнешь туда.

А вообще то было бы не плохо узнать каких размеров будет этот сарайчик и сколько блоков у вас имеется в наличии. Плохо что они не правильной формы. Можно еще сделать как на втором рисунке, но там только послойно заливать, дабы можно было выставить нормально второй ряд блоков. Ну и с той стороны где самое узкое пространство будет между опалубкой (если она будет) и частью блока, желательно что бы было мин 15 см. Можно еще в блоках набурить дырок и позабивить арматуру.

bloki.jpg.63bbff489a9d2ea3c9036cf789af3097.jpg

shema2.jpg.e2d21dcd54239698b4cdad85cc375368.jpg

Змінено користувачем kote
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

размер11*6

блоков 50 шт

ширина ленты думал 350 мм примерно газоблок 200 мм плюс облицовочный кирпич125мм

конечно на первом рисунке предпочтительнее тоже так думал в шахматном порядке только проблема как сделать чтоб бетон везде попал:(именно между блоками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

размер11*6

блоков 50 шт

ширина ленты думал 350 мм примерно газоблок 200 мм плюс облицовочный кирпич125мм

конечно на первом рисунке предпочтительнее тоже так думал в шахматном порядке только проблема как сделать чтоб бетон везде попал:sad:именно между блоками

Получается, у вас по периметру 34 метра, а блоков на 65 метров.

Если в шахматном порядке класть, то где-то 3-х блоков не хватает. Но это такое.

Что бы заполнить все пространство между блоками, то нужно только заказывать миксер. Дабы после того, как будет выставлен первый ряд, вы могли бы все залить, а потом уже остальные блоки "утопить" в бетоне в соответствии с рисунком. Ну и бетон я думаю должен быть довольно пластичный. С бетономешалкой можно попытаться, но качество наверно будет хуже. Хотя фундаментные блоки как-то выставляют.

 

Ну и еще, когда будете выставлять второй ряд блоков, то сдвигайте их в сторону, дабы перекрыть стыки ниже лежащих блоков.

 

P.S.: Хороший сарайчик получается. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, у вас по периметру 34 метра, а блоков на 65 метров.

Если в шахматном порядке класть, то где-то 3-х блоков не хватает. Но это такое.

Что бы заполнить все пространство между блоками, то нужно только заказывать миксер. Дабы после того, как будет выставлен первый ряд, вы могли бы все залить, а потом уже остальные блоки "утопить" в бетоне в соответствии с рисунком. Ну и бетон я думаю должен быть довольно пластичный. С бетономешалкой можно попытаться, но качество наверно будет хуже. Хотя фундаментные блоки как-то выставляют.

 

Ну и еще, когда будете выставлять второй ряд блоков, то сдвигайте их в сторону, дабы перекрыть стыки ниже лежащих блоков.

 

P.S.: Хороший сарайчик получается. ;)

 

я и сам мало представляю как это сделать даже с миксером, ну хорошо выложил спокойно первый ряд, потом приезжает миксер, все это дело заливает, стоит ждет:-xпока мы улаживаем 25 блоков пытаясь попасть в шахматном порядке и т.д. да и еще арматуру успеть заложить, и потом все это долить, попробуй тут еще прикинуть сколько заказывать кубов бетона, как вычесть обьем занимаемый этими блоками:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и сам мало представляю как это сделать даже с миксером, ну хорошо выложил спокойно первый ряд, потом приезжает миксер, все это дело заливает, стоит ждет:-xпока мы улаживаем 25 блоков пытаясь попасть в шахматном порядке и т.д. да и еще арматуру успеть заложить, и потом все это долить, попробуй тут еще прикинуть сколько заказывать кубов бетона, как вычесть обьем занимаемый этими блоками:pardon:

Ну, первый ряд блоков можете выставить и без миксера. Потом связать каркас из арматуры для армопояса, дабы он уже был готов и в наличии.

Потом заказываете миксер, заливаете первый ряд, но не до самого верха, т.к. когда будете укладывать второй ряд, то он и выдавит часть бетона, тем самым заполнятся все щели. Потом укладываете уже готовый каркас под армопояс и заливаете все остальное.

Объем? Так это же элементарно. Делите перемычку условно на две части, и у вас получается блок разделен на два прямоугольных параллелепипеда, Объем которого считается по формуле V=abc. Узнаете объем одного, потом второго, суммируете и умножаете на количество блоков. Так получаете приблизительный объем.

После того как выроете траншею, сделайте замеры и по той же формуле посчитайте общий объем, затем отнимите общий объем блоков и вы узнаете сколько вам нужно заказывать бетона.

 

P.S.: Если это была шутка, по поводу "как узнать объем", то извините, я ее не понял, и расписал довольно подробно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подумал а может так лучше:)

1 укладываем 1 ряд блоков по периметру

2 заливаем этот ряд на высоту блока бетоном, дабы была ровная площадка, можна и из бетономешалки, обьем то не большой будет:)

3 потом ждем допустим две нидели(за это время вяжем каркас арматурный, делаем опалубку в надземной части, вобщем все подготавливаем, как раз две нидели я думаю хватит)

4 потом когда все это сделали и нижний слой бетона уже как положенно набрал прочность, мы улаживаем 2 ряд блоков и заливаем все бетоном из миксера!

(ну и надо придумать как в надземной части укрепить армопояс):(

как это вариант:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подумал а может так лучше:)

1 укладываем 1 ряд блоков по периметру

2 заливаем этот ряд на высоту блока бетоном, дабы была ровная площадка, можна и из бетономешалки, обьем то не большой будет:)

3 потом ждем допустим две нидели(за это время вяжем каркас арматурный, делаем опалубку в надземной части, вобщем все подготавливаем, как раз две нидели я думаю хватит)

4 потом когда все это сделали и нижний слой бетона уже как положенно набрал прочность, мы улаживаем 2 ряд блоков и заливаем все бетоном из миксера!

(ну и надо придумать как в надземной части укрепить армопояс):(

как это вариант:pardon:

В 42-м посте, картинка номер 2. Может не очень ясно выразился, но имел это ввиду. Армопояс как закрепить? Так вы выставите крепко опалубку, потом сделайте сквозные дырки и вставите куски арматуры сквозь армопояс, дабы он на них висел между стенками опалубки, вот и все, потом заливаете. Только второй ряд укладывайте либо на бетон, либо на раствор, а не просто на застывший бетон. Ну и вдоль каждой балки, я бы позасверливал бы хоть по 5 штирьков арматуры, для лучшей связки с бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Ваше мнение какой вариант лучше, технологически, и по надежности

 

 

1 уложили первый ряд залили бетоном уложили 2 ряд залили, потом делаем опалубку, и заливаем цоколь

 

2 уложили 1 ряд, залили по верхнюю часть блока, когда бетон наберет прочность ставим второй ряд блоков, делаем опалубку, кладем армопояс и все заливаем бетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...