Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Главная деталь в доме — полотенцесушитель (вырезано из «Чего-бы я никогда не сдела…»)

TVA

Рекомендовані повідомлення

А я всё знаете по старинке... тёплый пол использую для создания комфорта в ванной комнате, а полотенцесушитель исключительно для полотенец, а не для отопления ;)

 

И я по старинке. У меня три санузла, ни в одном нет полотенцесушителей и теплого пола. Полотенца почему-то всегда сухие, в межсезонье тоже. Мало того, у меня на первом этаже в прачечной 4 м. кв. белье высыхает быстро, не зависимо от времени года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при том, что говоря про вентиляцию надо понимать, что воздух к вам приходит с улицы и температура тоже. Все параметры улицы - в вашей вентиляции

Нет. На улице +8, 87%, в доме +22, 42%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я по старинке. У меня три санузла, ни в одном нет полотенцесушителей и теплого пола. Полотенца почему-то всегда сухие, в межсезонье тоже. Мало того, у меня на первом этаже в прачечной 4 м. кв. белье высыхает быстро, не зависимо от времени года.

В вашем случае всё понятно, вы сейчас только подтвердили мои слова сказанные в теме про ВО, со своим воздушным отоплением вы, по сути, живете внутри фена, поэтому и сохнет всё у вас, это побочный эффект ВО, в целом это не плюс, а минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. На улице +8, 87%, в доме +22, 42%.

Понятно, что в доме параметры воздуха меняются, но в приточной вентиляции параметры воздуха уличные и они влияют на параметры в доме, по другому никак-) Сушить поступающим влажным воздухом влажные вещи не очень продуктивно, в промозглую погоду белье сохнет очень плохо, это хорошо известный факт, тут и спорить то не о чем. Хотя у некоторых сохнет всё очень хорошо не смотря ни на что-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы, по сути, живете внутри фена, поэтому и сохнет всё у вас,

А я не живу "внутри фена", но сохнет все быстро. Будет хороший воздухообмен в ванной (а не, к примеру, вентилятор, соединенный с выключателем света) - будет сохнуть и у вас, не зависимо от типа отопления.

Более того, воздухообмен и отсутствие принудительного нагрева дает эффект лучше, чем нагрев без воздухообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не живу "внутри фена", но сохнет все быстро. Будет хороший воздухообмен в ванной (а не, к примеру, вентилятор, соединенный с выключателем света) - будет сохнуть и у вас, не зависимо от типа отопления.

Более того, воздухообмен и отсутствие принудительного нагрева дает эффект лучше, чем нагрев без воздухообмена.

Ну вот и у вас ни смотря ни на что всё сохнет одинаково быстро-)

Правда физика такая вещь с которой не поспоришь, увы - влажность воздуха прямо влияете на скорость высыхания, чтобы вы тут не говорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и у вас ни смотря ни на что всё сохнет одинаково быстро-)

Не одинаково быстро, а достаточно быстро.

Правда физика такая вещь с которой не поспоришь, увы - влажность воздуха прямо влияете на скорость высыхания,

Но вы же игнорируете цифры. :) Самая высокая внутренняя влажность бывает летом. Зимой и в межсезонье ниже. Спора с физикой нет.

Чем быстрее высушить волосы - феном в "холодном" режиме (нагрев отключен) или инфракрасным обогревателем? Если не знаете, попробуйте. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы же игнорируете цифры. :) Самая высокая внутренняя влажность бывает летом.

А мне показалось, что вы-)

Самая высокая влажность - после принятия ванны, померьте, если не знаете, 100% влажность вам гарантированна.

Зимой и в межсезонье ниже. Спора с физикой нет.

Зимой ниже, это факт. Но непреложным остается и тот факт, что в межсезонье самые неблагоприятные условия для высыхания - дождей много, температура ниже, чем летом и в результате сохнет дольше.

 

Чем быстрее высушить волосы - феном в "холодном" режиме (нагрев отключен) или инфракрасным обогревателем? Если не знаете, попробуйте. :D

Хм, с таким же успехом можно попробовать сравнить скорость высыхания волос от фена и высунувшись из окна движущегося автомобиля, можно и другие экзотические ситуации придумать, только зачем?

Можно ситуацию упростить и получить ответ, попробуйте высушить волосы феном в холодном и горячем режимах и всё сразу поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае всё понятно,

 

А полгода, когда отопление отключено, как, например, сейчас, как объясните? Влажность в доме сейчас 43%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полгода, когда отопление отключено, как, например, сейчас, как объясните? Влажность в доме сейчас 43%.

Не иначе как чудесными превращениями, но в чудеса я не верю, поэтому и объяснить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ситуацию упростить и получить ответ, попробуйте высушить волосы феном в холодном и горячем режимах и всё сразу поймете.

Вы намекаете, что ваши полотенцесушители оборудованы еще и вентиляторами? Иначе не могу понять, к чему этот пример? Конечно лучше и то, и другое. Я у вас спрашивал, какой из факторов более эффективен.

Не иначе как чудесными превращениями
Никаких чудесных превращений. Относительная влажность зависит от температуры. Нагреваем воздух - относительная влажность снижается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы намекаете, что ваши полотенцесушители оборудованы еще и вентиляторами? Иначе не могу понять, к чему этот пример? Конечно лучше и то, и другое. Я у вас спрашивал, какой из факторов более эффективен.

Так я же ответил, задав риторический вопрос про фен - требуется тепло и вентиляция.

 

Никаких чудесных превращений. Относительная влажность зависит от температуры. Нагреваем воздух - относительная влажность снижается.

Ну, а я вам о чем всё это время говорю? Полотенцесушитель (единственный источник тепла в межсезонье) плюс вентиляция - максимальный эффект. Если что-то из этого убрать, получим ухудшение условий, это настолько очевидные вещи, что даже странно, что это приходиться разъяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия 400 КВт*ч в год на небольшом W-образном полотенцесушителе.

Так стало понятнее? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия 400 КВт*ч в год на небольшом W-образном полотенцесушителе.

Так стало понятнее? :-)

Нет, не понятно За счет чего экономия?

Если поступление тепла избыточно - сокращаем - экономим, тут всё понятно. Если есть потребность тепла, на чем экономим?

Я уже теряю нить спора-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы вы не лепили смайлов - действительность от этого не поменяется, а действительность такова - для чего бы вы не использовали полотенцесушитель, по сути своей он как был, так и останется отопительным прибором...
:lol: Да Вы хоть 5 киловаттный тэн используйте в своём полотенцесушителе. Я ничего не имею против Вашего выбора ;) И Вашей действительности.

Меня же устраивает и 120 ваттный. Исключительно для полотенца. И для моей действительности. :D

Экономия 400 КВт*ч в год на небольшом W-образном полотенцесушителе.
Те полотенцесушители, что потребляют более 100 Вт - тактуют (греется минуту-другую, выключаются и остывает минут 10). Маразм да и только. Из-за этого быстро выгорает контактная группа термореле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

:lol: Да Вы хоть 5 киловаттный тэн используйте в своём полотенцесушителе. Я ничего не имею против Вашего выбора ;) И Вашей действительности.

Меня же устраивает и 120 ваттный. Исключительно для полотенца. И для моей действительности. :D

Я вам уже говорил, прежде чем беспричинно лыбиться - вникните в тему, иначе дурно выглядите, вот это точно - действительность :lol:

Я вообще электрические не использую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не понятно За счет чего экономия?

Как, снова не понятно?? :rolleyes:

Раньше полотенцесушитель был включен, постоянно. Теперь выключен, постоянно.

Без ухудшения эксплуатационных характеристик (полотенца висят, сохнут быстро). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, снова не понятно?? :rolleyes:

Раньше полотенцесушитель был включен, постоянно. Теперь выключен, постоянно.

Без ухудшения эксплуатационных характеристик (полотенца висят, сохнут быстро). :)

 

Ему понятно, как могут сохнуть полотенца за счет включенного отопления и приточной вентиляции, но сохнущие полотенца в санузлах без полотенцесушителей в межсезонье он назвал чудом, неподдающимся объяснению :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, снова не понятно?? :rolleyes:

Раньше полотенцесушитель был включен, постоянно. Теперь выключен, постоянно.

Без ухудшения эксплуатационных характеристик (полотенца висят, сохнут быстро). :)

Мне понятно, что вам не понятно-)

То, о чем вы говорите прямо противоречит физике. Вы сделали вентиляцию и теперь экономите 400 кВт? Основные теплопотери происходят как раз за счет вентиляции, у вас же каким то чудесным образом получается экономия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему понятно, как могут сохнуть полотенца за счет включенного отопления и приточной вентиляции, но сохнущие полотенца в санузлах без полотенцесушителей в межсезонье он назвал чудом, неподдающимся объяснению :)

Чудом я назвал вот это (вы, очевидно, не поняли)

белье высыхает быстро, не зависимо от времени года.

Если у вас и осенью в слякоть всё так же быстро сохнет, то на это должна быть какая-то причина, если её нет, то иначе как чудом это не назовёшь.

Сплошные чудеса в этой теме-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понятно, что вам не понятно-)

То, о чем вы говорите прямо противоречит физике.

Ваша фамилия случаем не Бор или Планк? :D

Так часто про физику и с таким снисхождением.

Вы сделали вентиляцию и теперь экономите 400 кВт? Основные теплопотери происходят как раз за счет вентиляции, у вас же каким то чудесным образом получается экономия...

Представьте себе, именно так!

Экономия на ненужных, как оказалось, источниках тепла, вроде полотенцесушителей в ванной или дополнительных электроконвекторов.

Вместе с избыточной влажностью ушло много разных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша фамилия случаем не Бор или Планк? :D

Так часто про физику и с таким снисхождением.

Неужели для понимания элементарных физических законов надо носить такие фамилии? Уверяю вас - не надо, даже школьных знаний более чем достаточно.

 

Представьте себе, именно так!

Пытаюсь... и не могу-)

Попробуйте открыть окна настеж, может вообще без отопления обойдетесь? Судя по истории с вентиляцией, именно так должно и быть-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели для понимания элементарных физических законов надо носить такие фамилии? Уверяю вас - не надо, даже школьных знаний более чем достаточно.

Отлично. Чтобы не толочь воду в ступе, многозначительно потрясая словом "физика", назовите, какие, по вашему мнению, физические процессы и явления участвуют в высыхании полотенца? Потом разберемся со значениями параметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично. Чтобы не толочь воду в ступе, многозначительно потрясая словом "физика", назовите, какие, по вашему мнению, физические процессы и явления участвуют в высыхании полотенца? Потом разберемся со значениями параметров.

Ничего многозначительного в слове "физика" нет, это общеобразовательный предмет, который описывает и элементарные процессы в том числе, о которых, собственно, мы и говорим.

По теме я достаточно ясно выразился в своих предыдущих сообщениях, идти на новый круг нет никакого желания, если что-то конкретное захотите оспорить - говорите предметно, приводите свои аргументы, обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...