Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

саманный домик. как быть?

Алик

Рекомендовані повідомлення

HAD? Я тебе на твои вопросы постараюсь ответить тут. На вашем форуме меня похоже будут долго регистрировать. Надеюсь автор темы не в обиде.O:)

 

Саман можно месить в бетономешалке, но с короткой соломой. Длинную она не вымесит как следует. Для Одессы скорее всего это не проблема. Чего-то у меня ощущение, что у вас пшеница растет низенькой (может ошибаюсь).

 

Глину замачивать надолго не нужно. Мы ж не керамику собираемся делать. ;) Но возможно понадобиться добавлять песок. Пропорция определяется опытным путем (если нужно расскажу как). В разных местах разная глина. С песком саман замешивается легче, хотя слишком много песка тоже не хорошо.

 

Сохнет саман при хорошей погоде быстро – 2-3 дня можно класть следующий слой. Это при монолитном самане. Можно еще делать кирпичи. Тогда будешь класть в стену сухой саман. У влажного самана усадка приблизительно 5%.

 

Свой старый саманный домик ты вряд ли сможешь использовать. Я просто даже не представляю, как ты его разберешь. Откалывать куски и замачивать? Так хороший саман 3 дня как минимум у тебя будет киснуть и потом его все равно нужно перемешать, высушить. Пилить пилой? Затупиться о солому моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже ракушку не клала. Все эти сопряжения разных материалов обычно непредсказуемы. Но если человеку очень хочется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо саман оч хороший утеплитель, но обычно неотделанные стены требуют частых косметических ремонтов, ракушка или пенобетон, окромя своих положительных свойств значительно забирают место. т.е. ГКЛ или ГВЛ хоть на профиль, хоть на клей+дюбеля (возможно просто саморезы, длинные, по дереву...), и будет вам счастье!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенобетон не теплее ракушечника.

Это не правда, коэффициент теплопроводности пенобетона Д600 при равновесной влажности (условия эксплуатации Б) 0.28, а у ракушечника Д1100-Д1200 он 0.56, если мне не верите, загляните сами в справочник. Вообще это полный бред, что почти вдвое более тяжелый материал будет "теплее".

 

Влаги они боятся одинаково, прочность может и ниже, но при такой стене это значения не имеет. Зато ракушечник экологичнее.

Прочность может быть ниже только если этот пенобетон делали в гараже полупьяные рабочие, пенобетон который соответствует ГОСТу ВСЕГДА значительно прочнее.

 

И по теории теплоинерционности тепло он намного лучше аккумулирует (так как тяжелее).

Сама по себе тепловая инерция НЕ экономит тепло, это нужно просто понять. Тепловая энерция лишь сглаживает колебания температуры. К слову тяжелый бетон еще более очень теплоёмок, а попробуйте построить дом из 40 см тяжёлого бетона на гранитном щебне и поживите в нём зимой...

 

Зато ракушечник экологичнее.

Назовите мне хотя бы одну причину почему пенобетон или газобетон вреден для здоровья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правда, коэффициент теплопроводности пенобетона Д600 при равновесной влажности (условия эксплуатации Б) 0.28, а у ракушечника Д1100-Д1200 он 0.56, если мне не верите, загляните сами в справочник. Вообще это полный бред, что почти вдвое более тяжелый материал будет "теплее".

 

- у более тяжелого материала больше теплоемкость. "теплота" зависит от соотношения теплоемкости и теплопроводности. по сумме этих двух показателей ракушняк превосходит пенобетон, у которого теплопроводность ниже но ниже и теплоемкость.

 

 

Прочность может быть ниже только если этот пенобетон делали в гараже полупьяные рабочие, пенобетон который соответствует ГОСТу ВСЕГДА значительно прочнее.

 

- посмотрим что будет с пенобетоном через 50 лет.

 

 

Сама по себе тепловая инерция НЕ экономит тепло, это нужно просто понять. Тепловая энерция лишь сглаживает колебания температуры. К слову тяжелый бетон еще более очень теплоёмок, а попробуйте построить дом из 40 см тяжёлого бетона на гранитном щебне и поживите в нём зимой...

 

- я и не говорю что она экономит тепло. у бетона выше теплоемкость но он проигрывает по теплопроводности. оптимальные материалы вообще по теории - кирпич полнотелый, дерево.

 

Назовите мне хотя бы одну причину почему пенобетон или газобетон вреден для здоровья?

 

- я не сказал, что он прям вреден. но если сравнивать ракушняк и пенобетон, то первый экологически чистый материал, а пенобетон за счет использования пенообразователей и клея, на котором вы советовали его ложить, выделяет в воздух различные соединения. по перечню выделений и пдк не ко мне, я темой столь досконально не интересовался.

 

по аналогии: все говорят о безвредности пластиковых труб, я общался с химиками, трубы эти в воду выделяют кучу всего, причем каждый вид пластика выделяет другие вещества. большая часть всего этого просто не нормируется, и соотв. всем пофигу. от производителей достоверной информации не получить, они и сами часто не знают об этом. купили себе термопластавтомат и клепают трубы, а так все пофигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о внутренней естетике ) пока не задумывался. снаружи дом облицован красным кирпичем.

если щели замазать глиной, то промлему щелей решим:), а как потом отделку?

думал ГКЛ ( если будет трескаться, то на отделке это не скажется. это+. а на прочности? я как понимаю он всегда будет трескаться и если постоянно не подмазывать не ухудшу ли его св-ва?)

кирпич? из плюсов- опятьтаки никаких трещин не будет видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман и цемент вещи несовместимые!!! Так что цемент не в коем случае не добавляйте.

 

Заделайте щели раствором из песка и глины из расчета приблизительно 1:1. Внутри сделайте гипсовую штукатурку.

 

Если саманный дом нужно оштукатурить снаружи, то делается песчано-известковая штукатурка 3:1.

 

 

саман ведь периодически трескается ( если там не жить, Так мне сказали:unknown:.) не будет ли трескаться потом и несовсем дешевая гипсовая штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-а пенобетон за счет использования пенообразователей и клея, на котором вы советовали его ложить, выделяет в воздух различные соединения

 

Пенообразователь изготавливают из говяжей крови или сосновой каннифоли,какие претензии есть к этим продуктам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенообразователь изготавливают из говяжей крови или сосновой каннифоли,какие претензии есть к этим продуктам?

 

без добавок? натуральные? не верю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без добавок? натуральные? не верю!

В производстве пенобетона широко используются белковые пенообразователи изготовленные на основе говяжей крови и пенообразователи на оснвое канифоли, без каких либо добавок синтетической химии. В это не нужно верить, это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саман ведь периодически трескается ( если там не жить, Так мне сказали:unknown:.) не будет ли трескаться потом и несовсем дешевая гипсовая штукатурка?

 

Нужно замазывать не чистой глиной, а делать раствор с большим количеством песка (хотя бы 1:1, можно больше, все зависит от качества местной глины) и много резанной соломы. Тогда заделанные швы трескаться не будут. Но может трескаться старая штукатурка.

 

Тебе решать что делать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...