Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор трубы для каминной топки

hackz

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна помощь в выборе трубы для дымохода для каминной топки. Приобрели каминную топку kaw-met W6, теперь возникает вопрос: какую трубу прикупить для дымохода. Камин устанавливаем в гостинной, труба проходит через межэтажное перекрытие (плиты перекрытия пустотные), далее через спальню мансардного этажа, и далее через крышу из битумной черепицы. Смотрел на сайте, на котором приобретал топку. Там есть варианты topkamin.com.ua/Price_dimohod_chernayat.xls. Это из низколегированной стали, покрытые черной жаростойкой краской. И вариант из нержавейки topkamin.com.ua/Price_dimohod.xls. Но тут возник еще один вопрос брать простую трубу или двойную (труба, утеплитель, кожух), да еще и с прибамбасами (кожух матовый, зеркальный, оцинкованый). Что посоветуете чайнику? Кстати, до трубы хочу поставить радиатор. Или радиатор это лишняя трата денег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в этом деле, чтоб вам советовать...но у меня точно такая же ситуация - только топку пока не купили.

 

Вы собираетесь трубу потом обшивать гипсокартоном или так оставлять?

Я для себя решила - что буду делать так: труба одинарная - не утепленная, потом, возможно, радиатор, дальше опять труба. Всё это зашью в гипсокатронный короб, который изнутри утеплю. Примерно на двухметровой высоте от пола первого этажа собираюсь сделать решетки для подачи теплого воздуха в комнату, и возле пола второго этажа тоже решетки - для подачи теплого воздуха в спальню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше брожу по форумам и читаю всякие статьи, думаю, что будет именно так: труба будет закрываться гипсокартоном и файроком, во всем остальном относительно решеток для теплого воздуха - также как и Вы будем устанавливать и на 1, и на2 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в этом деле, чтоб вам советовать...но у меня точно такая же ситуация - только топку пока не купили.

 

Вы собираетесь трубу потом обшивать гипсокартоном или так оставлять?

Я для себя решила - что буду делать так: труба одинарная - не утепленная, потом, возможно, радиатор, дальше опять труба. Всё это зашью в гипсокатронный короб, который изнутри утеплю. Примерно на двухметровой высоте от пола первого этажа собираюсь сделать решетки для подачи теплого воздуха в комнату, и возле пола второго этажа тоже решетки - для подачи теплого воздуха в спальню.

В принципе, всё правильно, только я бы не делал радиатор - он отбирает тепло у дымохода, понижая температуру газов на выходе,а это способствует усиленному образованию конденсата. Если топка нормальная - то она сама будет греть нормально, так что, на мой взгляд, радиатор - лишнее.

Плюс, если позволяет конфигурация короба, сделать декомпрессионную камеру сверху, а на второй этаж пустить гофрированную трубу к решёткам (если уже нет канала в стене).

А вот по второму этажу уже желательно пускать утеплённую трубу, пусть даже потом обшитую гипсокартоном или газобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, всё правильно, только я бы не делал радиатор - он отбирает тепло у дымохода, понижая температуру газов на выходе,а это способствует усиленному образованию конденсата. Если топка нормальная - то она сама будет греть нормально, так что, на мой взгляд, радиатор - лишнее.

 

Отбирает потерянное тепло у дымохода, и возвращает обратно. Ну и что, что конденсат? В дымоходе добавляем конденсатосборник и вопрос решен. Да с насадным дымоходом это сделать не получится, но решения то есть. Тут уж что выбирать или выжать максимум, продумав все заранее, или как проще..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, всё правильно, только я бы не делал радиатор - он отбирает тепло у дымохода, понижая температуру газов на выходе,а это способствует усиленному образованию конденсата. Если топка нормальная - то она сама будет греть нормально, так что, на мой взгляд, радиатор - лишнее.

Плюс, если позволяет конфигурация короба, сделать декомпрессионную камеру сверху, а на второй этаж пустить гофрированную трубу к решёткам (если уже нет канала в стене).

А вот по второму этажу уже желательно пускать утеплённую трубу, пусть даже потом обшитую гипсокартоном или газобетоном.

Вы имеете в виду такую схему?e04bd053f61f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду такую схему?e04bd053f61f.jpg

Именно. А если дымоход сдвинуть относительно топки и действительно, как говорит Миша, поставить сборник конденсата и ревизию - будет вообще замечательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хотел спросить следующее (каминная вставка):

1. какой марки выбрать нержавейку для гильзования кирпичного дымохода, 304 или 316 или др.? Вопрос по оптимальному соотношению цена - качество.

2. есть ли смысл гильзовать сразу во время кладки дымохода или дымоход не закладывать полностью, оставить отверстия и гильзовать после, когда уже монтировать топку ?

3.какая вероятность того, что когда то прийдется менять гильзовку и как это делается если дымоход замурован ?

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 316 толщ 1мм, 304 под газовые котлы. Первый вариант дороже соответственно, но температурный класс выше.

 

2 Можно сразу(если известна высота подключения топки) можно потом. Штробу никакую как это часто делают строители, оставлять не нужно. Главное проследить, что бы во время кладки шахты не навешали соплей из раствора. Вставить можно потом, одевая трубу на трубу и выталкивая снизу. Для этого достаточно оставить открытый участок более метра в нижней части шахты(там где будет стоять камин) Потом закладывается.

 

3 А вот это большой вопрос.. Об этом не принято говорить продавцам и производителям нержавейки. Сделать как правило это очень трудно, ничего не раздалбливая.

 

Я бы если для себя, заложил бы сразу керамические трубы и забыл, что такое вообще дымоход на долгие, долгие годы..

 

Например (ссылка устарела), но они конечно же не дешевые..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. есть ли смысл гильзовать сразу во время кладки дымохода или дымоход не закладывать полностью, оставить отверстия и гильзовать после, когда уже монтировать топку ?

Да, если оставить открытую аккуратную штробу при строительстве, то в неё будет легко и удобно вмонтировать дымоход. Эта штроба снаружи закрывается листами из гипсокартона по металлическому каркасу.

 

3.какая вероятность того, что когда то прийдется менять гильзовку и как это делается если дымоход замурован ?

Вероятность высока: срок эксплуатации металлических дымоходов может быть около 10 лет - всё зависит от интенсивности его использования и нагрузок на него.

 

Если оставить штробу, которая закрывается гипсокартоном, то этот гипсокартон легко снимается, заменяется или ремонтируется дымоход, а затем эта штроба снова закрывается гипсокартоном (который был снят).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход - утеплённый металлический сэндвич, который подключается к кирпичной печи или камину. Исключаем случаи банных печей-прямоточек и буржуек, которые на выходе дают температуру дыма 500-600°С. Температура сэндвича снаружи при нормальных температурах дыма не более 120°С. Гипсокартону от этого ничего не будет, так как дымоходный канал не впритык размещается к этой трубе (имеется немалый воздушный зазор, который может быть ещё и вентилируемым).

 

А вот если сэндвич из нержавейки снаружи прогревается до температуры градусов 300, то долго он так не проработает, хоть его и кирпичом снаружи наглухо закладывай. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуется первая секция дымохода из трубы жаропрочной стали толщиной стенки не менее 3 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуется первая секция дымохода из трубы жаропрочной стали толщиной стенки не менее 3 мм.

Это где такие делают? Какой в сэндвиче теплоизолятор применён и какой он толщины? Какая марка жаропрочной стали?

 

В какой фирме на Украине есть оборудование, чтобы гнуть в трубу листовую нержавейку такой толщины? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие трубы фабричные для подключения печей, котлов и топок к дымоходу в продаже;) Там минвата не нужна:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где такие делают? Какой в сэндвиче теплоизолятор применён и какой он толщины? Какая марка жаропрочной стали?

В какой фирме на Украине есть оборудование, чтобы гнуть в трубу листовую нержавейку такой толщины? :o

IgorUA, читайте внимательно!

Речь идет не о нержавейке. При чем здесь сэндвич? Написано - труба!

В конторах, занимающихся подобными дымоходами, дадут полную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано - труба!

Труба из жаропрочной стали? Какая марка этой стали? Труба заводского изготовления или её делают из листовой жаропрочной стали в фирмах по заказу? Какой длины должен быть этот отрезок трубы, чтобы снизить температуру дымовых газов с 600°С до хотя бы 400°С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие трубы фабричные для подключения печей, котлов и топок к дымоходу в продаже;) Там минвата не нужна:D

А как обеспечивается огнезащита этих труб и их изоляция от случайного касания рукой пьяным хозяином или подвыпившей хозяйкой?

 

Как они теплоизолируются в местах проходки через стены и потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обеспечивается огнезащита этих труб и их изоляция от случайного касания рукой пьяным хозяином или подвыпившей хозяйкой?

Как они теплоизолируются в местах проходки через стены и потолок?

Точно также, как теплоизолируется чугунная топка.

Объясните пожалуйста, что такое "огнезащита труб" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно также, как теплоизолируется чугунная топка.

И как это выглядит? В свете случайного касания рукой падающего пьяного хозяина или не держащейся на ногах хорошо подвыпившей хозяйки? :rolleyes:

 

Объясните пожалуйста, что такое "огнезащита труб" ?

Защита труб от огня. Ну, теплоизоляционный слой секретной ультрасовременной белой керамики там или ещё что-то поляками придуманное хитрое и современное... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это выглядит? В свете случайного касания рукой падающего пьяного хозяина или не держащейся на ногах хорошо подвыпившей хозяйки? :rolleyes:

Защита труб от огня. Ну, теплоизоляционный слой секретной ультрасовременной белой керамики там или ещё что-то поляками придуманное хитрое и современное... :rolleyes:

Опять демагогия пошла. Каких труб? От какого огня?

Какая секретная керамика? С какого пальца Вы ее высосали?

Мне Ваши поляки ....!

Будьте добры, сократите количество сообщений и повысьте их качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбирает потерянное тепло у дымохода, и возвращает обратно. Ну и что, что конденсат? В дымоходе добавляем конденсатосборник и вопрос решен. Да с насадным дымоходом это сделать не получится, но решения то есть. Тут уж что выбирать или выжать максимум, продумав все заранее, или как проще..

 

День добрый!

То есть Вы рекомендуете в любом случае ставить радиатор? И секцию радиатора необходимо ставить ближе к топке, что бы она максимально работала?

 

И существует ли конструкция с конденсатосборником, если дымоход прямой, без колен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

То есть Вы рекомендуете в любом случае ставить радиатор? И секцию радиатора необходимо ставить ближе к топке, что бы она максимально работала?

 

И существует ли конструкция с конденсатосборником, если дымоход прямой, без колен?

 

Радиатор штука классная, хоть и не дешёвая. его ставят обычно сразу после шыбера. Конденсатоотвод делают через тройник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не сказал бы, что особо дорогая (28 евро), а вот для насадного дымохода, только с отводом в сторону от оси подключения и установкой конденсатоотвода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор штука классная, хоть и не дешёвая. его ставят обычно сразу после шыбера. Конденсатоотвод делают через тройник.

 

topkamin.com.ua/dimohod_ch.html - разница между радиатором и обычной полуметровой трубой более чем в два раза (34евро радиатор, 15евро труба такой же длины, все - 200мм диаметр). Но если есть эффект - то мне кажется что 19 евро - это не существенная переплата. Продавцы, у которых я интересовался необходимостью установки радиатора, дают абсолютно разную информацию: от бессмысленной траты денег до самой эффективной части каминного отопления:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...