Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько критично закрываться кровлей на зиму?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Желаемый материал -битумная черепица.

дом находится в Броварском районе. с. Гоголев.

Интересует следующее: что делать с крышей? Оставить до весны или делать в ноябре???

Можно сейчас,можно весной,Вашу простенькую крышку можно сделать и до Н.Г.

Не знаю, можно ли в этой теме , но поинтересуюсь , кто возьмется.

Можем поговорить за декабрь,раньше заняты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего с вашим домом не случится, не пластелиновый ведь.

 

Он-то не пластилиновый, но поротермовый! Вот я и волнуюсь, чтобы в поротерм влага не напиталась, а потом не выдала сюрприз в виде расширяющегося льда. У кого-то зимовал дом из поротерма без крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм це практично та ж кераміка що й цегла. У них є такий показник як морозостійкість. Відповідно чим якісніша цегла тим вищий цей показник. Думаю на зиму вистачить точно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм це практично та ж кераміка що й цегла. У них є такий показник як морозостійкість. Відповідно чим якісніша цегла тим вищий цей показник. Думаю на зиму вистачить точно

 

Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур — расширение воды, заполняющей поры материала, при замерзании. Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объём пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.

У Поротерма, кроме пор, есть ещё ячейки и именно они о-о-чень сильно пострадают. Если сверху блоки можно накрыть, то у основания стены могут возникнуть проблемы.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Поротерма, кроме пор, есть ещё ячейки и именно они о-о-чень сильно пострадают. Если сверху блоки можно накрыть, то у основания стены могут возникнуть проблемы.:(

 

Для себя я вижу решение так - либо ставить капитальную крышу, либо как минимум крышу из рубероида, и уводить осадки от стен.

 

Также думаю сделать временную отмостку из того же рубероида и досок - увести осадки от фундамента.

 

Правильная логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Проблема с накрытием крыши зимой только если отсутствуют средства и квалифицированные специалисты.

Все остальные моменты решаются...да,трудней реализовывать,да,дольше по времени(короткий световой день и холод),больше расход электричества(фен для битумки),но можно.

На наш опыт когда снег,работать даже легче чем дождь,снег можно веничком смести и продолжать работать.

Могу привести массу таких примеров и отзывов ,как по битумке,так и по МЧ...яркий пример крыши сделанной при средней температуре -15С www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=582

а так же битумка www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=339

Ну с битумкой все более менее ясно. Там сверху QSB плита в сплошную. Чем не крыша. А если сверху степлером пришлепать полиэтилен то на крайняк можно и так перезимвать. А вот как с МЧ. Ну набили гидробарьер и контрбрус. Выпадет снег и так же свалится со скользкой поверхности. А вот набили сверху обрешетку, это будет получше любых снегозадержателей. И как потом оттуда это счастье выметать? Я лично вижу выход в том, чтобы все что за рабочий день набивалось, сверху с помощью степлера накрывалось полиэтиленом, который потом поэтапно можно снимать непосредственно в момент укладки МЧ. После этот полиетилен можно будет выложить вокруг дома вместо отмостки. Кто что скажет по такому варианту хорошего или плохого? Вопрос актуален ибо решать надо делать или нет. Предыдущую бригаду отправил гулять. За месяц умудрились стропилку не закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сейчас готов первый этаж и перекрытие. Надеюсь к зиме успеть и второй этаж с перекрытием и крышу... но... если вдруг не успеем закрыться, какие последствия? На первом этаже перекрытие с дыркой (лестничный пролет), на втором, естественно, цельное, только для дымохода и вытяжки отвертсия, но их можно закрыть.

 

Некотрые строители специально не ложат крышу перед наступлеием холодов, а фактически таким способом проводят "закаливание" стройматериалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с накрытием крыши зимой только если отсутствуют средства и квалифицированные специалисты.

Все остальные моменты решаются...да,трудней реализовывать,да,дольше по времени(короткий световой день и холод),больше расход электричества(фен для битумки),но можно.

На наш опыт когда снег,работать даже легче чем дождь,снег можно веничком смести и продолжать работать.

Могу привести массу таких примеров и отзывов ,как по битумке,так и по МЧ...яркий пример крыши сделанной при средней температуре -15С www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=582

а так же битумка www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=339

 

по поводу ваших работ, да согласен как у вас на фото можно сделать и нет уж долго, а если более 4скатов да еще и с петухами, и высота крыши около 12м. Лучше до весны, либо хорошо(очень хорошо заплатить кровелям). Просто мы делали в ворзеле ЦПЧ 430м2 зимой (вся зима понадобилась, но и цена вопроса соответсвенно выше %30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если более 4скатов да еще и с петухами, и высота крыши около 12м.

 

В концу января мы закончим три крыши (с похожими параметрами,описанными Вами выше),сейчас делается стропилка,две начали в первых числах декабря (долго будем делать потому,что у нас новогодние каникулы с 29 дек. по 16 января у всего коллективчеГа,да и световой день меньше),они будут выложены и описаны детали самими заказчиками,в соответствующих разделах на страницах форума.

Третью,сложную(см. ниже рисунок проекта),начали в начале ноября,сейчас бьём БЧ(утепление/подшивка/воддосток/манс.окна/проходки/пр. мелочи практически сделаны),до Нового Года всё закончим.

Смогу показать любую(если хозяева не будут против),если хотите,потом выложите тут фото и прокомментируете,я не против;)

 

Просто мы делали в ворзеле ЦПЧ 430м2 зимой (вся зима понадобилась, но и цена вопроса соответсвенно выше %30

Я,конечно,не против дополнительных 30 % ,но думаю,заказчикам не понравится!

1630260410_93.jpg.1a32ff89f0d237c62e9bdf1af4e13b13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я вижу решение так - либо ставить капитальную крышу, либо как минимум крышу из рубероида, и уводить осадки от стен.

 

Также думаю сделать временную отмостку из того же рубероида и досок - увести осадки от фундамента.

 

Правильная логика?

 

Я считаю, что закрывать даже монолитные массивы на зиму необходимо. Ведь какие-никакие трещинки-микротрещины всеравно присутствуют. В них-то и будет заходить подтаявшая в оттепель вода. А в морозы рвать бетон. Хорошо ежели эти трещины неглубокие, порвет только верхний слой.... Зачем оно вам? Да и поротерм на внутренних поверхностях имеет далеко не гладкую структуру.

 

А по поводу отмостки все правильно. Я тоже себе на эти выходные сделал вот так. Без досок правда, просто присыпал землей. :)

2146609162_0300.jpg.3c4e148fc35ce6bbc766f5e388109797.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А по поводу отмостки все правильно. Я тоже себе на эти выходные сделал вот так. Без досок правда, просто присыпал землей. :)

В этом году закончили гараж с подвальным тех помещением, отмостку ест-но никто не бетонировал, т.к. ландшафта еще нема, т.вот сделали отливы жирной глиной (с уклоном от фунд-та) - работает блин. Под дождями размокла, стала водоотталкивающим/отводящим коржом.

picture.php?albumid=2833&pictureid=32305

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к крышникам. Расскажите мне пожалуйста как вы делаете крыши зимой, в частности как решаете проблемы с каменщиками, которым, допустим надо класть пару рядов кирпича, чтобы на них положить мауэрлаты, а погода делать кладку не позволяет...? или, например, фронтоны нужно выкладывать, а каменщики наотрез отказываются это делать из-за мороза? Как решаете все эти мелочи? А то, блин, у нас нашла коса на камень: нужно сделать пару рядов кладки, каменщики ни в какую, а крышники психуют, удочки домой сматывают...:-x:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А противоморозными добавками ваши каменщики не пользуются?

Выставить коньковые/средние прогоны на временные подпорки (на каркас) По весне подогнать кладку (в этом случае стойку (ту что временную) либо тупо обкладывают кладкой с анкеровкой к стойке( в этом случае никаких просадок конькового прогона не будет), либо подпирают кладкой конек, после чего лишние (временные) подпорки/бантины/раскосы демонтируют.

Странно, что Ваши крышники об этом не обмолвились :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставить коньковые/средние прогоны на временные подпорки (на каркас) По весне подогнать кладку (в этом случае стойку (ту что временную) либо тупо обкладывают кладкой с анкеровкой к стойке( в этом случае никаких просадок конькового прогона не будет), либо подпирают кладкой конек, после чего лишние (временные) подпорки/бантины/раскосы демонтируют.

Странно, что Ваши крышники об этом не обмолвились :(

 

Алексей, это ВЫ мне?:)

Если мне, тогда требуется уточнение: то есть, можно кладку вообще не делать(даже черновую, не говоря об облицовке), а все это отложить до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А противоморозными добавками ваши каменщики не пользуются?

 

Еще как пользуются... Только у нас клинкерный кирпич, не хотят они рисковать, рассказали нам массу страшилок:shout: Короче, пролетели мы с кладкой:o (или это они перебдели?шепотом так спрашиваю:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, это ВЫ мне?:)

Если мне, тогда требуется уточнение: то есть, можно кладку вообще не делать(даже черновую, не говоря об облицовке), а все это отложить до весны?

Пока что, не владея детальной информацией - предварительное ДА. Но не мешало бы чертежи посмотреть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Он-то не пластилиновый, но поротермовый! Вот я и волнуюсь, чтобы в поротерм влага не напиталась, а потом не выдала сюрприз в виде расширяющегося льда. У кого-то зимовал дом из поротерма без крыши?

Как перезимовал Ваш дом из поротерма ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...