Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка для колонн.

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Начинаю потихоньку готовиться к следующему сезону. Весной планирую залить колонны. Мысль следующая:

1. Купить простую фанеру 21мм

2. нарезать из нее опалубку для колонн. Высота опалубки будет 1,5м. И заливать в 2 этапа.

 

вопросы такие:

1. чем обработать фанеру, что бы она прослужила дольше, т.е. держала воду и не прилипала к бетонным колоннам. Как варианты: покрасить, пропитать маслом, обвернуть целофаном.

 

2. можно ли не усилять получившуюся опалубку? а поставить только пару стяжек на шпильках (2 вверху и 2 внизу, на высоте 0,25 и 1,25м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители не обрабатывали фанеру, когда лили бетон. Правда, делали не колонны, а цоколь полукруглых стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешевле картон?

И не разопрет его так и резать особо не нужно :)

 

в плане? что за картон такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая опалубка вроде как только груглая, ну и стоит она не так мало как может показаться. Последний раз видел такую по цене 300 грн за 3м колонну
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда есть влагостойкая фанера

 

тоже сначала думал про влагостойкую ламинированную фанеру, но фанера 21мм при размерах листа 1,5*1,5 стоит 212 грн. а сколько будет стоить влагостойкая фанера?

 

хочу сразу заметить, что я прекрасно осознаю все приемущества ВЛФ, но мне надо купить 10 листов. Для обычной фанеры это 2100грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сразу заметить, что я прекрасно осознаю все приемущества ВЛФ, но мне надо купить 10 листов. Для обычной фанеры это 2100грн.

 

10листов,:shock: это скока у Вас колонн? Вы чё строите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10листов,:shock: это скока у Вас колонн? Вы чё строите?

 

10 листов - это 10 комплектов опалубки высотой 1,5м. У меня по проекту 2 этажа по 16 колонн по 2,7м, т.е. нужно будет сделать 64 заливки, а 10 комплектов потому, что это позволит как раз целый день заливать колонны.

 

может вычеркнуть из проекта колонны?

Так дешевле?

 

ага, а не строить еще дешевле и т.п.

 

Денег мало, вот и пытаюсь решить задачу меньшими затратами, при том же результате. А круглые колонны просто неудобны, мне ж потом проемы заполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял - это монолитный каркас с заполнением должен получиться? :lol: Просто у меня понятие колонна - это таки колонна, с капителем и каннелюрами :D

Фанеру закрыть любым лаком. Я, если заливаю в опалубку - просто смазываю силиконом, но это 1-2 заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2 этапа можно не обрабатывать

Можно покрасить пф-115

 

хочется все таки сохранить фанеру по максимуму. Да и получится не по 2 раза, а по 6-7 раз каждую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 листов - это 10 комплектов опалубки высотой 1,5м. У меня по проекту 2 этажа по 16 колонн по 2,7м, т.е. нужно будет сделать 64 заливки, а 10 комплектов потому, что это позволит как раз целый день заливать колонны.

 

 

 

ага, а не строить еще дешевле и т.п.

 

Денег мало, вот и пытаюсь решить задачу меньшими затратами, при том же результате. А круглые колонны просто неудобны, мне ж потом проемы заполнять.

 

Такс, а чем и какой толщины заполнять будете? Просто обычно поступают по другому...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, а чем и какой толщины заполнять будете? Просто обычно поступают по другому...:rolleyes:

 

где то газобетон, а где то кирпич.

 

а "по другому" это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то газобетон, а где то кирпич.

 

а "по другому" это как?

 

Сначала выкладывают простеннки оставляя вертикальные пустоты под заливку колонн, закладывают вертикальную арматуру, при этом горизонтальная арматура простенков выводится в колонны. Потом изнутри и снаружи подставляются вертикально доски и стягиваются шпильками и заливается бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько будет стоить влагостойкая фанера?

 

~325грн лист 2.5Х1.25 - это самая дешевая китайская. 5 ударов держит.

А делать рабочий шов посередине колонны не есть гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~325грн лист 2.5Х1.25 - это самая дешевая китайская. 5 ударов держит.

А делать рабочий шов посередине колонны не есть гуд.

 

самая дешевая это какая толщина? и что значит "5 ударов держит"?

не совсем понимаю на счет шва в колонне, что там может быть плохого? все многоэтажки льются со швами и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая опалубка вроде как только груглая, ну и стоит она не так мало как может показаться. Последний раз видел такую по цене 300 грн за 3м колонну

 

Вам можно 3-х метровую картоновую колону разрезать пополам и будет 2 колонны по 1,5 метра. проще не придумаешь. 200 мм стоит около 250 грн.

 

Я себе ставил такие на вход и получилось просто супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам можно 3-х метровую картоновую колону разрезать пополам и будет 2 колонны по 1,5 метра. проще не придумаешь. 200 мм стоит около 250 грн.

 

Я себе ставил такие на вход и получилось просто супер

 

если бы это были колонны, которые на виду - вопросов нет, бумага была б самое то. Но я говорю про колонны в жб каркасе - там круглое сечение неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда- совет уже получен - простенки выложить, с укладкой горизонтальной арматуры, затем монтируем вертикальные штырики нужным числом, потом закрываете проёмы для колонн, досками, обернутыми п/э плёнкой и стягиваете их нужным количеством сквозных резьбовых шпилек - 40 грн за 2 м/п в ЭЦ.

И мазать ничем не нужно и доски чистые и многоразовые, а вот шпильки - в расходники списываем, но, ежели жалко - то ставим дублирующую втулку, а уже в неё шпильку, как у взрослых бетонщиков-монолитчиков.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шпильки нужно гофротрубу одеть (для кабеля), тогда шпильки хоронить не придётся и они на крепление маурлата пойдут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая дешевая это какая толщина?

21mm

 

и что значит "5 ударов держит"?

Читайте 5 заливок, потом расслаивается.

Обычную фанеру посла второго раза уже по щепкам выковыривать приходится.

не совсем понимаю на счет шва в колонне, что там может быть плохого?

все многоэтажки льются со швами и ничего.

 

Если сильно присмотреться то у них шов в районе пола и в районе потолка, но не посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...