Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда же копать колодец?

коптур

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Весной собираюсь начинать стройку. На участке пока нет ничего, даже забора. Весной собирался начинать с забора и колодца, чтобы была вода для стройки, но прочитал на форуме, что копать колодец лучше всего осенью/зимой. В связи с этим вопрос - если выкопать колодец сейчас, как его оставить до весны? Если из него полгода не брать воду - ничего не случится? И как охранить от атмосферных и прочих осадков? Если облагородить и сделать накрытие, то боюсь за зиму все разберут местные жители. Или все таки выкопать весной? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... копать колодец лучше всего осенью/зимой. Или все таки выкопать весной?....

 

Колодязь найкраще копати в період межені - найнижчого рівня грунтових вод у найпосушливіші місяці року (серпень, лютий).

В період танення снігу, або в період сильних затяжних дощів - копати колодязі небезпечно (ґрунти можуть рухатися) і безглуздо (максимальний рівень води, який отримаєте в період "великої води", не факт, що збережеться в засуху).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

Копать нужно зимой до таяния снега. Сбейте из досок деревянный щит и накройте. Ничего с ним не случится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже писав з цього приводув сусідній темі... В нас в цьому році від весни рівень води впав десь на 2,5-3м - літо дуже засушливе, дощі йшли лише десь зо два в липні і то доволі слабкі - це найнижчий рівень за остані 5-7років... ТС не написав звідки він, але думаю що якщо умови подібні до моїх, то зараз саме час копати...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житомир. У соседей спрашивал - говорят, в колодце воды мало, но в скважине вполне достаточно. Скважина 28 метров по-моему. В колодец еще не заглядывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В нас в цьому році від весни рівень води впав десь на 2,5-3м - літо дуже засушливе, дощі йшли лише десь зо два в липні і то доволі слабкі - це найнижчий рівень за остані 5-7років... думаю що якщо умови подібні до моїх, то зараз саме час копати...

 

На зниження рівня впливає інтенсивний водорозбір і відсутність підживлення.

Це хороший аргумент, щоб копати колодязь саме в серпні: мінімальний природний рівень ще більше знижується від антропогенного чинника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно в январе-феврале УГВ будет еще ниже. Кроме того, зимой обычно для колодезников работы нет (ну не принято у нас почему-то копать зимой) поэтому можно сторговаться дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно в январе-феврале УГВ будет еще ниже. Кроме того, зимой обычно для колодезников работы нет (ну не принято у нас почему-то копать зимой) поэтому можно сторговаться дешевле.

 

 

Да потому и не принято что примерзнут копачи к стенке колодца :fool:

я посмотрел бы как это по колено в воде зимой копать в мороз, таких мазохистов у нас мало, да и после такого живут они не долго ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам... Промерзнуть земля в наших условиях может на полметра - метр максимум...

 

Внизу, кстати, теплее будет чем наверху. Кроме того, холодный воздух тяжелый и опускается вниз на дно колодца при зимней копке - меньше опасность задохнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам... Промерзнуть земля в наших условиях может на полметра - метр максимум...

 

Внизу, кстати, теплее будет чем наверху. Кроме того, холодный воздух тяжелый и опускается вниз на дно колодца при зимней копке - меньше опасность задохнуться.

 

то что промерзает земля на метр то понятно, но хотелось бы глянуть на того моржа у которого примерзнут труселя к попе (и все что в них тоже находится) когда холодный воздух тяжелый и опускается вниз на дно колодца

одно из двух

или воздух опускаясь на дно колодца сильно разогревается кода падает в низ, ;)

или тот кто будет копать будет в фуфайке по пояс в воде :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глубине метров 10 температура одинаковая во все сезоны

 

тогда вариант два отпадает в зимнее время :D

все таки получается что пока воздух опустится на метровую глубину прикопке колодца он успевает зимой разогрется :good:

спасибо порадовал в конце дня :beer:

 

P.S. у нас по области до воды в колодцах 1,5-2 мера, в самый раз тем кто копает разогрется только ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать колодец МОЖНО круглый год,но ЛУЧШЕ это делать как уже сказал ув.Мамай...кроме периода массового таянья снегов и затяжных дождей-когда картина смазана и есть дополнительные трудности.

По этому поводу на ум приходит анекдот,когда в одно СВкупе попали мужчина и женщина.Женщина и пеньюар надела, и так, и эдак..., а мужик-ноль на массу -читает себе газету.Не выдержав,женщина спрашивает:"Ну,мы ведь одни -разве Вам я не интересна и Вы не хотите использовать случай?" Отложив газету мужчина отвечает:" Я давно говорил,что лучше час потерпеть ,чем пол-ночи упрашивать!"

Так я о том-лучше переждать период чем,выпучив глаза,месить грунт и рвать руки-ноги, что бы сделать воду...

Одно я скажу-когда НЕЛЬЗЯ делать колодец-это когда говорят, что очень срочно нужно сделать колодец,потому что через 2-3 дня приезжает бригада и будет делать фундамент или строить дом-колодец,как младенец,только родился а его уже в армию призывают.Один колодец надо прокачать, с другим надо осторожней так как он склонен заноситься песком при резком и интенсивном отборе...Короче,готовьтесь заранее:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одно СВкупе попали мужчина и женщина.Женщина и пеньюар надела,

Женщина была француженкой, а мужчина - грузином. И когда ей надоел сверлящий взгляд попутчика, она спросила: "Парле ву франсе?" На что кацо ответил: "Канэшна, хочу!".

 

Хотя это и не имеет отношения к колодцам, но внести ясность в тему считаю своим долгом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женщина была француженкой, а мужчина - грузином. И когда ей надоел сверлящий взгляд попутчика, она спросила: "Парле ву франсе?" На что кацо ответил: "Канэшна, хочу!".

 

Хотя это и не имеет отношения к колодцам, но внести ясность в тему считаю своим долгом.

 

:lol::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать колодец МОЖНО круглый год,но ЛУЧШЕ это делать как уже сказал ув.Мамай...

 

 

Полностью согласен.

 

Слышал мнение, что надо дать дня 3-4, а то и недельку постоять, что бы муть вся улеглась и не лезла в насос и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать колодец МОЖНО круглый год,но ЛУЧШЕ это делать как уже сказал ув.Мамай...кроме периода массового таянья снегов и затяжных дождей-когда картина смазана и есть дополнительные трудности...Короче,готовьтесь заранее:beer:

Нужен колодец в Дударкове Киевская обл.

У соседей вода на пяти кольце.

Когда будет по вашим понятиям будет ,,пора,, и бригада будет готова-свисните плиз. Стройка будет начинатся как и у ТС весной, а для колодца я уже давно созрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен колодец в Дударкове Киевская обл.

У соседей вода на пяти кольце.

Когда будет по вашим понятиям будет ,,пора,, и бригада будет готова-свисните плиз. Стройка будет начинатся как и у ТС весной, а для колодца я уже давно созрел.

А из чего думаете строиться? Я вот все больше склоняюсь к газобетону 400 мм и с цокольным этажом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нужен колодец в Дударкове Киевская обл.

У соседей вода на пяти кольце.

Когда будет по вашим понятиям будет ,,пора,, и бригада будет готова-свисните плиз. Стройка будет начинатся как и у ТС весной, а для колодца я уже давно созрел.

 

Ну надо же! Мне тоже возле Дударкова нужен колодец! Или колонка.:D Все никак решить не могу.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Колодязь найкраще копати в період межені - найнижчого рівня грунтових вод у найпосушливіші місяці року (серпень, лютий).

В період танення снігу, або в період сильних затяжних дощів - копати колодязі небезпечно (ґрунти можуть рухатися) і безглуздо (максимальний рівень води, який отримаєте в період "великої води", не факт, що збережеться в засуху).

 

А по скважине? Подскажите, пожалуйста, Борисполь, Лозовка. Ориентировочная глубина и стоимость скважины... Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...