Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздельная схема для теплого пола на два этажа

akterra

Рекомендовані повідомлення

увязки с технологией умного дома

Вот и экспериментирую понемногу.

Нуууууу. Так бы сразу и сказали: хочу потратить деньги на хобби.

Шас набегут и все Вам раскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Помогите, пожалуйста. Надо будет подключить 3 этажа теплых полов. Сначала 1-й и 2-й этаж, а позже и подвал (цоколь). Какую схему? (как увязать 3 гребенки?)

 

На 1-м этаже 8 петель.

На 2-м этаже 9 петель.

В цоколе - 5 петель.

 

Котел будет на 1-м этаже.

 

Как лучше это обвязать? И не сильно дорого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как лучше это обвязать? И не сильно дорого :)

 

Одним общим стояком, потратив пару минут на верный выбор насоса и диаметра стояков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Одним общим стояком, потратив пару минут на верный выбор насоса и диаметра стояков...

 

Подскажите хоть, в правильном направлении я двигаюсь? Вот уже надо заливать стяжки теплого пола...

 

У меня есть расчеты (надеюсь правильные), сколько кг/c воды должно проходит через каждую петлю. Возьмем к примеру 1-й этаж. Среди всех петель первого этажа беру петлю с самым малым расходом. Исходя из диаметра трубы (16мм) высчитываю скорость потока воды в этой петле (самой "медленной")... Далее, суммирую расход воды всех петель 1-го этажа. Из этих данных нахожу диаметр трубы, который обеспечит этаж нужным количеством воды (это сумма расходов воды всех петель 1-го этажа) при скорости в самой медленной петле? Верно???

 

Если да, то у меня вышло 52 мм диаметр трубы. Это ж почти 2 дюйма? Вряд ли есть котлы с таким диаметром выходов....

 

Или я все не так считаю? Мурава, помогите пожалуйста. Для себя делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, имея количество носителя, которое нужно прокачать через контуры, можно высчитать диаметр трубопровода, способный это все пропустить при скоростях потока до 1 м\с. Это и будет диаметр прохода трубы.

 

Скорость потока с самой медленной трубе не имеет значения :) Скорость проще задать самому и подобрать нужный диаметр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, имея количество носителя, которое нужно прокачать через контуры, можно высчитать диаметр трубопровода, способный это все пропустить при скоростях потока до 1 м\с. Это и будет диаметр прохода трубы.

 

Скорость потока с самой медленной трубе не имеет значения :) Скорость проще задать самому и подобрать нужный диаметр.

 

Спасибо большое за ответ!

 

Т.е скоростей больше 1 м/c в системах отопления не бывает? При скорости в 1 м/c у меня получился диаметр 11.6 мм. Больше брать можно, главное не взять более узкую трубу?

 

А как быть с насосом? По каким критериям он подбирается? По давлению? И как узнать, сколько надо насосов. Один на 3 этажа, или каждый насос на этаж... ? И принимать ли во внимание насос, который будет внутри котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При скоростях, больших величины 1.2 м\с, квадратично возрастают потери давления на длинах и возникает взрослый шум.

В норме расчеты ведутся на меньшую величину, я в расчет принимаю 0.45 м\с даже по стоякам.

 

По выбору насоса погуглите " выбор циркуляционного насоса" - там все расскажут и покажут на пальцах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...