Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство для чайников

Lelo

Рекомендовані повідомлення

А как об этом всем можно узнать на этапе "до покупки"?

Задать прямой вопрос. Перепроверить в сильраде или у председателя СК.

 

Но это, наверно, какой-то волшебный участок или в два/три раза дороже?

Бывает по всякому, но конечно дороже, чем без. Ничего странного.

 

Ага, и назвать "Все, что вы хотите знать о стройке и стесняетесь спросить":)

думаю, эта тема будет полезна всем начинающим.

голосом Жириновского: "ОДНОЗАНЧНО" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Hopira. Lelo, мы с мужем задумались о строительстве будучи такими же чайниками как и Вы. Правда это было почти 3 года назад. Подходя к очередному этапу стройки очень детально его прорабатываешь и в голове все устаканивается:rolleyes:. Сейчас прорабатываю и ищу МЧ. А муж с сыном ставят стропильную систему. А начинала я с изучения опыта Андрюши из Одессы, мангостроя и программы "ArCon"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задать прямой вопрос. Перепроверить в сильраде или у председателя СК.

В сельраде мне скажут наверняка, хватит ли мощностей?

Что такое СК?

Я прошу прощенья, коль уж моя тема такая полезная, я буду задавать ВСЕ тупые вопросы. Можете представить себе, что я блондинка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vesta60

что такое мангострой?

 

Ооо)) это такая реклама газобетонных блоков.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805&highlight=%EC%E0%ED%E3%EE%F1%F2%F0%EE%E9

Если всё прочтете от начала до конца, много интересного почерпнете..))

В свое время, прочтя эту тему и тему автора Андрюша, я четко понимал из чего строить, что строить и немного как строить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам до строительства еще как до...

 

Ваша задача сейчас - покупка участка. Там свои ньюансы которые обсуждаются в др ветках. Там надо смотреть на наличие или близость комуникаций, юридические документы владельцев, соседей оценивать надо, грунты, уклоны, инфраструктуру и кучу всяких др моментов. По большому счету именно выбор участка, имхо, самый главный момент в вашей затее.

А построить дом по той или иной технологии - процесс отработанный. Там тоже свои этапы - и вы сами увидите потом, что все они взаимозависимы и понятны. Сделаете с архитектором проект - в нем будет часть по конструктиву. Не поверите конструктору - отдадите его на анализ независимому технадзору. Если спецы утвердят материалы и все конструкционные узлы - рабочим останется только все выполнять согласно требований проекта, технадзору приглядывать за процессом а вам...а вам переживать и... и постоянно открывать, еще открывать и еще много раз открывать свой кошелек%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельраде мне скажут наверняка, хватит ли мощностей?

Могут сказать. Или пошлют к районным электрикам.

Что такое СК?

Садоводческий кооператив. Еще употребляют СТ (садоводческое товарищество). В общем все это в просторечии называют дачами ;)

Можете представить себе, что я блондинка:)

Это - не недостаток :)

 

 

Очень ценный совет при выборе участка промелькнул выше и остался незамеченым. Говорят так: "выбирают не участок, выбирают соседей". ОЧЕНЬ важное замечание! Достаточно прочитать подфорум "юр.проблемы", что-бы проникнуться, на сколько важный. К сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - не недостаток :)

 

 

Очень ценный совет при выборе участка промелькнул выше и остался незамеченым. Говорят так: "выбирают не участок, выбирают соседей". ОЧЕНЬ важное замечание! Достаточно прочитать подфорум "юр.проблемы", что-бы проникнуться, на сколько важный. К сожалению.

 

Что значит остался незамеченным? Если я не отвечаю, это не значит, что не мотаю на ус.

Я БЛАГОДАРНА ВСЕМ ОТВЕЧАЮЩИМ В ЭТОЙ ТЕМЕ по умолчанию!:Bravo:

Но некоторым особенно:Rose:

 

PS: насчет блондинки - это я, мягко говоря, погорячилась.. к сожалению:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте в свои ряды новичков, которые хотят всё знать Участок есть , пока привожу ( при активном участии близких родственников) его в "человеческий" вид. И готовлюсь к большим делам. Для начала изучаю истории строительства и примеряю на себя. Особенно радует, что здесь на Форуме много людей, готовых помочь и словом и делом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте в свои ряды новичков

С радостью! Присоединяйтесь! Можем со временем создать группу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, накачала несколько книг. Может кто читал, дайте отзыв, плз:

1. Расчеты конструкций загородного дома. Рыженко

2. Строительство дома от фундамента до крыши. Рыженко

3. Строим дом своими руками. Издательство "эксмо" автора так и на нашла (???)

4. Придумай свой дом. Крашенников

5. Построй свой дом. Крашенников

6. Как построить дом. Современные технологии. Челнокова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору участка рекомендую почитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78564&page=2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору участка рекомендую почитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78564&page=2

 

Спасибо, уже давно в подписке:) Читаю каждый день! И тоже очень всем рекомендую прочитать хотя бы первые 2 страницы, потому как выбор участка описан из личного опыта очень подробно и из разных аспектов. Про соседей особенно впечатлило!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене також дуже багато "смішних" питань. Ділянка вже є в Броварському районі під забудову. В планах-будівництво будинку на 160-180 кв на два входи (буде жити дві сімї-моя і брата). Будуватимемо з термоблоків. Питання:

-де заказати проект, щоб не було проблем з його погодженням у головного архітектора?

-чи можливо починати самострой, а потім узаконити?

-як знайти робітників, які будуть працювати "на совість"?

-з чого починати? провести світло-куди бігти?

-ставити спочатку забор чи будуватися?

-де будуть проживати робітники? їм потрібно знімати житло?

-якщо завести всі метеріали-їх не покрадуть за першй ніч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене також дуже багато "смішних" питань. Ділянка вже є в Броварському районі під забудову. ...

:) Набір питань яким задається будь який новобудовець в Україні

Почитавши форум можу по суті відповісти на деякі з них

- з точки зору швидкості узгодження проект краще замовити в районній архітектурі, або прикормленій ними конторі .... але якість там не гарантована. Якщо ваш архітектор(якому довіряєте) має ліцензію і витримав всі норми - то ускладнень не має бути.

- робітників шукати по знайомим.

- за світло не скажу .... в кожного по різному

- паркан треба хоч якийсь .... щоби візуально визначити кордони участку. Від крадіїв не спасе ... але вже шастатимуть менше.

- будівельникам будуєте з дошок битовку ... розмір по можливостям

- покрадуть :( .... матеріали і техніку треба захищати ... кожен вибирає свій шлях - хто охорону наймає, хто бункер будує ....хто сам на участку живе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене також дуже багато "смішних" питань.

У меня на каждый Ваш вопрос есть еще более смешной:)

-де заказати проект, щоб не було проблем з його погодженням у головного архітектора?

Кто такой главный архитектор и какие с ним должны быть проблемы?

-чи можливо починати самострой, а потім узаконити?

А что такое самострой? И почему складывается такая ситуация, что люди начинают самострой?

-з чого починати? провести світло-куди бігти?

Сколько стоит провести газ, если он "недалеко"? Это рассчитывается по метражу от трубы до дома или еще какие-то факторы влияют на цену? Мы столкнулись с этим вопросом при выборе участка. Моему мужу нравятся участки поодаль от села возле леса. А меня интересует цена вопроса - сколько мы переплатим за такое удовольствие при проведении коммуникаций? Это же касается и электричества.

-ставити спочатку забор чи будуватися?

Тут тоже вопрос - забор - это хорошо, но во время стройки нужно дать доступ грузовым машинам на участок. Как организовать такой забор?

-де будуть проживати робітники? їм потрібно знімати житло?

А за питание им нужно платить?

-якщо завести всі метеріали-їх не покрадуть за першй ніч?

А если работники живут в бытовке на участке, нельзя ли им доплатить, чтобы они хоть вахтовым методом сторожили ночью материалы? Хотя что же делать, когда они уезжают на праздники?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если работники живут в бытовке на участке, нельзя ли им доплатить, чтобы они хоть вахтовым методом сторожили ночью материалы? Хотя что же делать, когда они уезжают на праздники?

 

А якщо робітники живуть в битовці, то тоді мабуть вони можуть наглядати за матеріалами. На рахунок харчування-я думаю що ви не повинні готувати їм щодня і привозити на будівництво з Києва. А взагалі, я читаю ваші питання-і в мене відчуття дежавю.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- робітників шукати по знайомим.

 

А якщо я з Полтавської обл, чоловік мій однокласник-в Києві в нас немає знайомих, які будуються??Всі мої друзі знімають квартиру :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо я з Полтавської обл, чоловік мій однокласник-в Києві в нас немає знайомих, які будуються??Всі мої друзі знімають квартиру :(

 

1) пошукайте тут на форумі - може порадять кого

2) я родився в Пирятині (Полтавщина ) а виріс в Ніжині (на Чернігівщині) .... і звідти і звідти можна знайти робітників, що будуть дешевше ніж Кияни .... бо ситуація з роботою за 150км від Києва кардинально відрізняється. А якщо ще й по рекомендації знайомих ... то зроблять як своєму з гарною якістю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо я з Полтавської обл, чоловік мій однокласник-в Києві в нас немає знайомих, які будуються??Всі мої друзі знімають квартиру :(

 

Да, думаю, это нужно по веткам смотреть - в истории своего строительства люди рекомендуют иногда своих работников. Вот здесь, например, конечно не термодом, но рекомендации бригады очень неплохие: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727

На других ветках тоже встречала, но уже не помню где..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо)) это такая реклама газобетонных блоков.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805&highlight=%EC%E0%ED%E3%EE%F1%F2%F0%EE%E9

Если всё прочтете от начала до конца, много интересного почерпнете..))

В свое время, прочтя эту тему и тему автора Андрюша, я четко понимал из чего строить, что строить и немного как строить.

 

Дочитала, наконец, этот мангострой. Длинная красивая сказка с грустным концом. Вдохновляет, конечно, на самостоятельность, но с точки зрения технической человеку, который не знает ничего о стройке, полезна только местами. Много эмоций.. Буду искать тему Андрюши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюшу не нашла.. Точнее под этим именем какой-то новичок зарегистрирован..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюшу не нашла.. Точнее под этим именем какой-то новичок зарегистрирован..

 

можливо ви це мали на увазі www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667&highlight=%EC%E0%EB%E5%ED%FC%EA%E8%E9+%E4%EE%EC%E8%EA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

так, саме це))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Читаю книгу Подольского Ю.Ф. "Проектируем и строим дом, коттедж, дачу". Не очень подробная, но вполне внятная.. по крайней мере для тех, кто ничего не знает. По ней, конечно, рядовой обыватель дом самостоятельно не построит, но по крайней мере будет в курсе событий:)

Цена приятная 31грн:)

Еще нравится журнал "Приватный дом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...