Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комнатный регулятор

Alex1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите, как правильно подключить вот такой регулятор к котлу коспел? На регуляторе есть три гнезда, на котле три зажима- я правильно понимаю?:rolleyes:

Какой сечение кабеля должно быть? Спасибо.

2019932230_023.thumb.jpg.3162fb17c9e22976f975a168033d61c3.jpg

438280363_024.thumb.jpg.56fc1a9eacb05350cf28f4e52f79bd55.jpg

1261899979_027.thumb.jpg.97e9623c3438e3eb7da18e0bbebb7bb7.jpg

1863659790_030.thumb.jpg.64704a859297a9ebf095889d848bc12a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инструкций к термостату и к котлу нет?

 

Я думаю на плате котла снять белую перемычку вот только какую?? Подсоединить туда кабель и к термостату на разъемы COM и NO. Думаю кабеля с сечением 0,75м2 хватит. :)

 

Себе подсоединял также, кум тоже так сделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, как правильно подключить вот такой регулятор к котлу коспел? На регуляторе есть три гнезда, на котле три зажима- я правильно понимаю?:rolleyes:

Какой сечение кабеля должно быть? Спасибо.

на регуляторе три клемы, для универсальности - типа и для котлов и для кондиционеров.

я в своих GSM регуляторах температуры ставю тоже трехклемник.

но подключается всего две клемы на используемое устройство.

на котле также две клемы, на которых с завода стоит перемычка.

если перемычку снять - на нагрев котел не включается.

котел и регултор соединяется всего двумя проводами.

надеюсь из текста понятно какой принцип и как подключать.

 

в описании регулятора вы скорее всего найдте рекомендацию: провод 0,75 и длинна до 10 метров.

на практике провода 0,5 достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если перемычку снять - на нагрев котел не включается.

котел и регултор соединяется всего двумя проводами.

надеюсь из текста понятно какой принцип и как подключать.

 

 

Большое спасибо- там две перемычки- какую выбрать:o?

На регуляторе какие клеммы выбрать? Там их три. Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо- там две перемычки- какую выбрать:o?

На регуляторе какие клеммы выбрать? Там их три. Спасибо:beer:

а мануал на что? вообще то там смотрится, а не на фото.

 

но судя по всему на регуляторе два контакта слева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как применить самый научный метод подключения термостата...

1. Включаем котел и выставляем чтоб грел.

2. Снимаем перемычки и находим ту, снятие которой выключает нагрев.

3. Подключаем вместо этой перемычки кусок провода нужной длины.

4. Включаем термостат в сеть и выставляем температуру больше чем сейчас в комнате.

5.Находим клеммы, которые замкнуты( используя тестер) и подключаем к ним свободный конец провода, который уже подключен к котлу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как применить самый научный метод подключения термостата...

1. Включаем котел и выставляем чтоб грел.

2. Снимаем перемычки и находим ту, снятие которой выключает нагрев.

3. Подключаем вместо этой перемычки кусок провода нужной длины.

4. Включаем термостат в сеть и выставляем температуру больше чем сейчас в комнате.

5.Находим клеммы, которые замкнуты( используя тестер) и подключаем к ним свободный конец провода, который уже подключен к котлу.

 

 

Большое спасибо:beer:. Еще не подключал программаторов:). Сегодня - завтра попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо:beer:. Еще не подключал программаторов:). Сегодня - завтра попробую.

я бы посоветоал в мануал котла заглянуть..что бы потом не было мучительно больно за...советы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Пример - эл. котел на 24кВт. Нужно, чтобы котел полностью выключался в часы пикового тарифа. Цены на электронное реле времени высокие, учитывая, что их нужно на каждую фазу, при токе размыкания 40 А.

Вопрос - а можно ли этого дибиться, используя комнатный программатор, скажем установив Т=5-10град на время пикового тарифа. По идее, в это время котел должен полностью выключиться, а через какое то время включиться при заданной Т=20 град. Или так работать не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример - эл. котел на 24кВт. Нужно, чтобы котел полностью выключался в часы пикового тарифа. Цены на электронное реле времени высокие, учитывая, что их нужно на каждую фазу, при токе размыкания 40 А.

поручите это дело проф. электрику - он сделает: ставится контактор на три фазы и он будет вкл-выкл в нужное время получая управление от небольшрго реле времени. реле времени механическое от 60 грн и выше, электронные от 100 грн и выше.

 

Вопрос - а можно ли этого дибиться, используя комнатный программатор, скажем установив Т=5-10град на время пикового тарифа. По идее, в это время котел должен полностью выключиться, а через какое то время включиться при заданной Т=20 град. Или так работать не будет?
поставьте реле времени в разрыв (последовательно) с цепью реле температуры. или поручите это электрику если затрудняетесь понять как это, чтобы не испортить котел.

 

третий варинт: покупаете недельный термстат(или такой который по часам может разную температуру делать) и подключаете к котлу в качестве внешнего термостата.

Желательно чтобы он имел градацию вкл-выкл не более 1 часа(мне встрачались по 2 часа) и с помощью него программируете температуру на сутки.

Стоимость нужно вам варианта думаю будет ближе к 400 грн. (есть от 200 грн но там 2 часа градация времени)

 

Но более точно это будет с хорошим реле времени.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

третий варинт: покупаете недельный термстат(или такой который по часам может разную температуру делать) и подключаете к котлу в качестве внешнего термостата.

Желательно чтобы он имел градацию вкл-выкл не более 1 часа(мне встрачались по 2 часа) и с помощью него программируете температуру на сутки.

Стоимость нужно вам варианта думаю будет ближе к 400 грн. (есть от 200 грн но там 2 часа градация времени)

Но более точно это будет с хорошим реле времени.

т.е. это тот вариант, который я имел ввиду ? Программатор (термостат по времени) все равно мне нужен, тем более если им можно полностью выключить котел, поставив заведомо заниженную (недосягаемую) температуру на время пикового тарифа. Тогда и контактор не понадобится. Я правильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто взять реле времени и включить его вместо термостата, чтобы оно разрывало контакты на время пикового периода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. это тот вариант, который я имел ввиду ? Программатор (термостат по времени) все равно мне нужен, тем более если им можно полностью выключить котел, поставив заведомо заниженную (недосягаемую) температуру на время пикового тарифа. Тогда и контактор не понадобится. Я правильно понял ?

 

попробуйте найти такой недельный программатор в котором по 30 мин периоды можно ставить. ну и чтобы в нем время было точное. вот он и будет и температурой управлять и по времени "включаться".

если не найдете(подозреваю, что нет менее 1 часа период) - тогда внешний термостат и таймер электронный - последовательно соеденить и все. таймер придется взять и разбарахолить - переделать, отсоединить контакты реле от 220в, и перепаять чтобы он не вкл. делал, а разрывал цепь. и вывести эту пару проводов из таймера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто взять реле времени и включить его вместо термостата, чтобы оно разрывало контакты на время пикового периода.

В этом случае, насколько я понимаю, проблема найти 3-х фазное реле времени на 40А и его цена ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте найти такой недельный программатор в котором по 30 мин периоды можно ставить. ну и чтобы в нем время было точное. вот он и будет и температурой управлять и по времени "включаться".

если не найдете(подозреваю, что нет менее 1 часа период) - тогда внешний термостат и таймер электронный - последовательно соеденить и все. таймер придется взять и разбарахолить - переделать, отсоединить контакты реле от 220в, и перепаять чтобы он не вкл. делал, а разрывал цепь. и вывести эту пару проводов из таймера.

Не пойму зачем нужен программатор с периодом 30мин, если мне нужно отключить котел в промежутках 8-11 и 20-22, т.е на 2-3 часа, 2 раза в сутки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае, насколько я понимаю, проблема найти 3-х фазное реле времени на 40А и его цена ?

 

Я советовал поставить реле вместо термостата а не на 3 фазы.Ток в цепи комнатного термостата не превышает и 1 Ампера. Когда реле времени размыкает эту цепь котел выключается, когда замыкает - включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму зачем нужен программатор с периодом 30мин, если мне нужно отключить котел в промежутках 8-11 и 20-22, т.е на 2-3 часа, 2 раза в сутки ?

 

:) ну как же.. вот в часах-будильнике с батарейкой стрелка прыгает по 1 мин - верно? и вы будильник на 7 утра поставили. если часы будут спешить за месяц на 5 мин, а вы не хотите вставать позже 7утра даже на минуту - то можете на часах заранее поставить 6-55 для будильника, и раз в мес корректировать текуще время.

А вот представьте что стрелка прыгает не поминутно, а раз в час???

возникает масса сложностей...

Но в принципе если минута в минуту включать котел на планируете, то котел может себе 5-10 мин не попадая в ваш график, если это не страшно, то гда не важно как работает термостат, по 2 час позволяет поставить или по 30 мин.

Реле времени позволяют 1мин(электронные) и по 15 мин - механическое реле типа такого:

05351gr.jpg

механическое грешит тем, что нужно постоянно 220В. если пропало на час 220 - то на час будет потом отставать. в электронных реле внутри стоит обычно батарейка, и они более точные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...