Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брус массив v.s. клееный брус

lastmacho

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

А вы только сосну, или и ель клеите? Из скольких ламелей? Сращиваете ли лицевые ламели, или делаете цельными? Какова макс длина бруса? Чаши зарезаете на пр-ве, или на стройплощадке? Сколько лет на рынке? Готов напроситься в гости - сначала в офис, а затем и на Житомирщину :) ( И простите за некоторые вопросы, они - из-за "сайта на реконструкции":))

 

Добрый день!

Отвечаем на Ваши вопросы.

Работаем только с сухой сосной. Брус клеем из 4 ламелей. Лицевые ламели сращиваем на микрошип. Максимальная длина - 6 м. Чаши зарезаются на производстве. На рынке как изготовители профилированного бруса более 6 лет, как строители деревянных домов - 5 лет.

Рады будем видеть Вас в гостях, как только переедем в новый офис (со следующей неделе:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке как изготовители профилированного бруса более 6 лет, как строители деревянных домов - 5 лет.

Рады будем видеть Вас в гостях, как только переедем в новый офис (со следующей неделе:)).

 

А в связи с чем переезд? Я как пионер - хочу все знать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в связи с чем переезд? Я как пионер - хочу все знать.:)

 

В связи с банальным стремлением к лучшему... :) (Просто нашли помещение намного лучше по всем своим параметрам, чем то которое мы сейчас занимаем)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! На распутье: хочу окончательно определится с материалом для постройки своего дома - профилированный, или клееный брус? И дело - не только в разной стоимости материала. Мне хочется понять, действительно ли "дорогой" клееный брус компенсирует ценой неудобства по усадке/растрескиванию/выкручиванию профилированного? Финны ведь не дураки, если отказываются от массива:)? Может, ужаться по площади, но "вложиться" в клееный? С другой стороны - наши не дают долговременной гарантии на клееный брус местного производства, а чтобы на финский заработать, нужно жить не в этой стране:-)

Кто что скажет из опыта, может кто-живет/жил в доме из клееного/профилированного бруса? Буду признателен за ваши комментарии, поскольку собственные ощущения основаны лишь на оцилиндровке

 

На форумі вже обговорювали не раз різницю між цими матеріалами. Що до вибору клеєного брусу. Тезисно. 1. Він дешевим не буває. 2. яким він має бути? Коротко технологія виготовлення "правильного" брусу: дошка сушиться в сушарці до вологості 11-12%, з неї методом безперервного (без обмеження в довжині) зрощування клеяться ламелі (лицьові з вирізкою дефектів), клей т.з. ЕПІ, клас 4++, при дотриманні потрібного тиску та часу в пресі, профілюється брус. Максимальна довжина брусу обмежується тільки довжиною преса який склеює ламелі в брус, я правило це 12 метрів. На моє ІМХО оптимальна форма в розрізі:

kb3.jpg

ширина в зовнішній стіні - мінімально 200мм. В центральний паз прокладується утеплювач.

Добре якщо фірма-постачальник виготовить вам комплект деталей під проект будинку з чашками та нарізаних по розміру, добре для вас і для фірми. Вам тільки зібрати "конструктор" на місці, фірмі економія матеріалу. Як на місці зарізати чашки щоб це було так

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

і в ньому не гуляв вітер.....:no:, хоча може й є майстри.

Що до різниці сосна-смерека. Стійкість до гниття відрізняється не на багато: 6,5 для смереки, 7,2 для сосни по ЕН335. Сосна в Україні жовта, має дуже багато смоли і текти вона буде з-під лаку багато років. Смерекові хати і церкви в Карпатах з віком понад 100 років - не рідкість.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумі вже обговорювали не раз різницю між цими матеріалами. Що до вибору клеєного брусу. Тезисно. 1. Він дешевим не буває. 2. яким він має бути? Коротко технологія виготовлення "правильного" брусу: дошка сушиться в сушарці до вологості 11-12%, з неї методом безперервного (без обмеження в довжині) зрощування клеяться ламелі (лицьові з вирізкою дефектів), клей т.з. ЕПІ, клас 4++, при дотриманні потрібного тиску та часу в пресі, профілюється брус. Максимальна довжина брусу обмежується тільки довжиною преса який склеює ламелі в брус, я правило це 12 метрів. На моє ІМХО оптимальна форма в розрізі:

kb3.jpg

ширина в зовнішній стіні - мінімально 200мм. В центральний паз прокладується утеплювач.

Добре якщо фірма-постачальник виготовить вам комплект деталей під проект будинку з чашками та нарізаних по розміру, добре для вас і для фірми. Вам тільки зібрати "конструктор" на місці, фірмі економія матеріалу. Як на місці зарізати чашки щоб це було так

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

і в ньому не гуляв вітер.....:no:, хоча може й є майстри.

Що до різниці сосна-смерека. Стійкість до гниття відрізняється не на багато: 6,5 для смереки, 7,2 для сосни по ЕН335. Сосна в Україні жовта, має дуже багато смоли і текти вона буде з-під лаку багато років. Смерекові хати і церкви в Карпатах з віком понад 100 років - не рідкість.

 

1. Дешево\дорого - понятие относительное.

2. Доска сушится до влажности 12(+/- 2) %. EN 386 допускает до 15%.

3. Тактовый пресс необходимой длины или бесконечный - разницы "0".

4. ЭПИ - клея не допускаются ни в Европе ни в США к производству несущих конструкций (кроме одного, пр-ва Dynea).

В Европе, согласно EN386 клеят либо на меламиновые смолы, либо на конструкционные полиуретаны.

Клей должен соответствовать стандарту EN 301 либо EN15425:2008 (эквивалент EN 301 для однокомпонентных ПУР клеев).

Для особо ответственных сооружений иногда используются фенол-резорциновые смолы, но из-за их токсичности в жилом строительстве они не применяются.

Финны (поголовно, за исключением LAMECO) клеят конструкционными полиуретанами.

В ЕС есть 4 института (например MPA, Германия) проводящие сертификацию клеев, и ежегодно публикующих перечень клеев одобренных к производству конструкционной древесины.

Т.е. клей должен иметь сертификат одного из этих институтов.

С перечнем клеев прошедших сертификацию можно ознакомиться на сайте любого из этих институтов.

 

В Украине и в России распространено склеивание либо ЭПИ, либо бытовыми полиуретанами.

Среди предприятий работающих правильными клеями можно упомянуть: СПД "Мельник" (конструкционный ЭПИ), Бруно (конструкционный ПУР), Артпак и АНТ (конструкционные меламины), мы (конструкционный ПУР). Может кто еще - всех не знаю.

 

Для сведения: 1 кг. ЭПИ - 3,4 евро

1 кг. бытового ПУРа - 4,5 евро

1 кг. конструкционного ЭПИ - около 7 евро

1 кг. конструкционного ПУРа - 8,5 евро.

 

Разница на 1 м3 бруса достигает 300 грн.

 

5. Приведенный Вами профиль бруса - далеко не оптимален.

6. Внутрь вкладывается не утеплитель а уплотнитель - это принципиальная разница.

7. Чашка может зарезаться в цеху и на площадке. У каждого способа свои достоинства и недостатки. На этих фото и тот и другой способ. Определите - где какая :).

 

%2525D0%2525A4%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525BE0161.jpg

 

%2525D0%2525A4%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525BE0522.jpg

 

8. Разница в стойкости к гниению между сосной и елкой (смерекой) весьма значительна.

Так, по результатам восьмилетних испытаний на полигоне Сенежской лаборатории ЦНИИМОДа

Стойкая древесина имеет индекс от 9,1 до 4 (ядро лиственницы — 9,1; ядро дуба — 5,2; ядро ясеня — 4,9; заболонь ясеня и ядро сосны -*• 4,6; заболонь сосны — 4,0).

У среднестойкой древесины индекс от 3,8 до 3,1 (спелая древесина пихты и ели, заболонь пихты, спелая древесина бука, заболонь ели и лиственницы).

То есть разница от 20 % и выше.

Плюс значительно различаются твердость и прочностные характеристики (в пользу сосны).

 

Все действительно серьезные и старые финские конторы (такие как Контио и Хонка Ракене) работают с сосной, хотя елка дешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дешево\дорого - понятие относительное.

2. Доска сушится до влажности 12(+/- 2) %. EN 386 допускает до 15%.

3. Тактовый пресс необходимой длины или бесконечный - разницы "0".

4. ЭПИ - клея не допускаются ни в Европе ни в США к производству несущих конструкций (кроме одного, пр-ва Dynea).

В Европе, согласно EN386 клеят либо на меламиновые смолы, либо на конструкционные полиуретаны.

Клей должен соответствовать стандарту EN 301 либо EN15425:2008 (эквивалент EN 301 для однокомпонентных ПУР клеев).

Для особо ответственных сооружений иногда используются фенол-резорциновые смолы, но из-за их токсичности в жилом строительстве они не применяются.

Финны (поголовно, за исключением LAMECO) клеят конструкционными полиуретанами.

В ЕС есть 4 института (например MPA, Германия) проводящие сертификацию клеев, и ежегодно публикующих перечень клеев одобренных к производству конструкционной древесины.

Т.е. клей должен иметь сертификат одного из этих институтов.

С перечнем клеев прошедших сертификацию можно ознакомиться на сайте любого из этих институтов.

 

В Украине и в России распространено склеивание либо ЭПИ, либо бытовыми полиуретанами.

Среди предприятий работающих правильными клеями можно упомянуть: СПД "Мельник" (конструкционный ЭПИ), Бруно (конструкционный ПУР), Артпак и АНТ (конструкционные меламины), мы (конструкционный ПУР). Может кто еще - всех не знаю.

 

Для сведения: 1 кг. ЭПИ - 3,4 евро

1 кг. бытового ПУРа - 4,5 евро

1 кг. конструкционного ЭПИ - около 7 евро

1 кг. конструкционного ПУРа - 8,5 евро.

 

Разница на 1 м3 бруса достигает 300 грн.

 

5. Приведенный Вами профиль бруса - далеко не оптимален.

6. Внутрь вкладывается не утеплитель а уплотнитель - это принципиальная разница.

7. Чашка может зарезаться в цеху и на площадке. У каждого способа свои достоинства и недостатки. На этих фото и тот и другой способ. Определите - где какая :).

 

8. Разница в стойкости к гниению между сосной и елкой (смерекой) весьма значительна.

Так, по результатам восьмилетних испытаний на полигоне Сенежской лаборатории ЦНИИМОДа

Стойкая древесина имеет индекс от 9,1 до 4 (ядро лиственницы — 9,1; ядро дуба — 5,2; ядро ясеня — 4,9; заболонь ясеня и ядро сосны -*• 4,6; заболонь сосны — 4,0).

У среднестойкой древесины индекс от 3,8 до 3,1 (спелая древесина пихты и ели, заболонь пихты, спелая древесина бука, заболонь ели и лиственницы).

То есть разница от 20 % и выше.

Плюс значительно различаются твердость и прочностные характеристики (в пользу сосны).

 

Все действительно серьезные и старые финские конторы (такие как Контио и Хонка Ракене) работают с сосной, хотя елка дешевле.

 

Дякую за фахові уточнення. По слід пунктам маю деякі коментарі.

3. Різниця в тому, що стіни і перекриття (балки) бувають деколи довшими ніж 6м.

5. Немає нічого досконалого в цьому світі )))

6. Праві, обмовився.

7. Значить маєте майстрів. якщо вони і в середині по висоті-глибині так підігнані..:good:

8. Стійкість (різницю) до гниття я привів таку ж саму. Різниця в твердості і міцності для переклеєного стінового брусу... ну якщо ви рахували конструктив для 2-х поверхового будинку і ця різниця принципова... тоді згоден.

ПС. Всі дійсно серйозні і старі фінські працюють з т.з. "карельскою" сосною. Вона відрізняється від тієї що росте в Україні трохи більше ніж дуже. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за фахові уточнення. По слід пунктам маю деякі коментарі.

3. Різниця в тому, що стіни і перекриття (балки) бувають деколи довшими ніж 6м.

5. Немає нічого досконалого в цьому світі )))

6. Праві, обмовився.

7. Значить маєте майстрів. якщо вони і в середині по висоті-глибині так підігнані..:good:

8. Стійкість (різницю) до гниття я привів таку ж саму. Різниця в твердості і міцності для переклеєного стінового брусу... ну якщо ви рахували конструктив для 2-х поверхового будинку і ця різниця принципова... тоді згоден.

ПС. Всі дійсно серйозні і старі фінські працюють з т.з. "карельскою" сосною. Вона відрізняється від тієї що росте в Україні трохи більше ніж дуже. ))

 

 

Если стены более 6 метров - стыки приходятся на перерубы.

По поводу балок - да, бывает. Если балка более 6,5 м. - есть дружественное предприятие, имеющее возможность клеить балку длиною 42 метра. Такие случаи довольно редки, и количество таких элементов измеряется штуками - 3-7 штук на дом в 200-300 м2.

 

По поводу "карельской" сосны :)

Я уже писал на форуме о том, как на прошлогодней выставке я общался с финнами по поводу "чудесного лапландского леса".

После того, как я измерил на их образцах расстояние между годичными кольцами 5 мм - на мой недоумевающий вопрос "чем чудесный северный лес отличается от нашего т.н. "южного" - был получен смущенный ответ "в принципе ничем" :)

Более того, выяснилось, что северная, кривая, чахлая лапландская сосна - это вовсе нехорошо, по причине большого количества мертвых сучков, скалываниий итп.

А из достаточно достоверных источников мне известно, что некоторые известные предприятия закупают лес в России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены более 6 метров - стыки приходятся на перерубы.

По поводу балок - да, бывает. Если балка более 6,5 м. - есть дружественное предприятие, имеющее возможность клеить балку длиною 42 метра. Такие случаи довольно редки, и количество таких элементов измеряется штуками - 3-7 штук на дом в 200-300 м2.

Шановний Ігор, а до чого власне тут Ваша фірма з 6 метровим пресом, "закритим" шипом, і стиком в пеперубах? Чи Ви настоюєте що саме так і має виготовлятись клеєний брус?

 

По поводу "карельской" сосны :)

Я уже писал на форуме о том, как на прошлогодней выставке я общался с финнами по поводу "чудесного лапландского леса".

После того, как я измерил на их образцах расстояние между годичными кольцами 5 мм - на мой недоумевающий вопрос "чем чудесный северный лес отличается от нашего т.н. "южного" - был получен смущенный ответ "в принципе ничем" :)

Более того, выяснилось, что северная, кривая, чахлая лапландская сосна - это вовсе нехорошо, по причине большого количества мертвых сучков, скалываниий итп.

:) Дякую, я відкрив для себе щось нове. Раз Ви "общались с финнами" видно так воно і є.

Для решти форумчан, якщо цікаво www.rovaniemi.ru/green-gold.html ну і гугл по "фінська сосна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Ігор, а до чого власне тут Ваша фірма з 6 метровим пресом, "закритим" шипом, і стиком в пеперубах? Чи Ви настоюєте що саме так і має виготовлятись клеєний брус?

 

:) Дякую, я відкрив для себе щось нове. Раз Ви "общались с финнами" видно так воно і є.

Для решти форумчан, якщо цікаво www.rovaniemi.ru/green-gold.html ну і гугл по "фінська сосна"

 

Ну вообще то я думал, что мы общаемся, полемизируем.

Это ж вроде как форум :)

Каждое решение - клей, профиль, уплотнитель, технология сборки итд - результат анализа, сравнения и выбора из множества вариантов.

Логично, что я считаю наши решения оптимальными и готов аргументировать каждое из них. Впрочем, как и любая иная компания :)

 

При этом, я озвучил ряд украинских компаний, которые по моему мнению серьезно заботятся о качестве и о репутации.

Поэтому намек на саморекламу - неуместен.

 

Что касается Хонки Ракене и Контио - то я считаю логичным, заплатив кучу денег за бренд - получить качество, ей (куче) / ему (брэнду) соответствующее, а не экзорсизы очередного финского кооператива, открывшегося на волне всплеска деревянного домостроения в России.

Кстати упомянутая *** ведет свою историю с 2006 года - с момента выхода на рынок России (взято с сайта).

 

Могу выложить фото строительства в Украине других молодых финских компаний. Они уже выкладывались на этом форуме. Жаль людей.

 

Так, что берите пример с Виктора Федоровича - построившего Межигорье с Хонка Ракене (конечно, если Вы можете себе это позволить ;))

 

Достоверно зафиксирован факт работы в Украине финской компании, объявленной у себя в Финляндии банкротом два года назад - основным занятием которой, если верить уставу - был сбор металлолома.

 

Верить, что рекламная заманушка написанная на очередном сайте начальником отдела маркетинга, правдивей штангенциркуля - Ваше неотъемлемое право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то я думал, что мы общаемся, полемизируем.

Это ж вроде как форум :)

Каждое решение - клей, профиль, уплотнитель, технология сборки итд - результат анализа, сравнения и выбора из множества вариантов.

Логично, что я считаю наши решения оптимальными и готов аргументировать каждое из них. Впрочем, как и любая иная компания :)

Ну так і агрументуйте. Наприклад прямий стик зрощування - гарніше виглядає, більш міцний ніж мінішип, а не тому що ми його нарізати і стиснути немаєм чим..... Макс довжина і має бути 6м бо внутрішні стіни мають виходити на зовні перерубом і закривати стик брусу, бо так.........?

 

 

 

Что касается Хонки Ракене и Контио - то я считаю логичным, заплатив кучу денег за бренд - получить качество, ей (куче) / ему (брэнду) соответствующее, а не экзорсизы очередного финского кооператива, открывшегося на волне всплеска деревянного домостроения в России.

Кстати упомянутая *** ведет свою историю с 2006 года - с момента выхода на рынок России (взято с сайта).

 

Могу выложить фото строительства в Украине других молодых финских компаний. Они уже выкладывались на этом форуме. Жаль людей.

 

Так, что берите пример с Виктора Федоровича - построившего Межигорье с Хонка Ракене (конечно, если Вы можете себе это позволить ;))

 

Достоверно зафиксирован факт работы в Украине финской компании, объявленной у себя в Финляндии банкротом два года назад - основным занятием которой, если верить уставу - был сбор металлолома.

 

Верить, что рекламная заманушка написанная на очередном сайте начальником отдела маркетинга, правдивей штангенциркуля - Ваше неотъемлемое право.

Репліка і посилання на сайт (я поняття не маю що то за фірма просто фото "чахлой сосни" гарне гугл знайшов) відносились до "что северная, кривая, чахлая лапландская сосна - это вовсе нехорошо" Ви певного того не зрозуміли і запостили флуду на пів сторінки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так і агрументуйте.../QUOTE]

 

Мы сращиваем ламели на закрытый минишип (на фото). Как и Хонка.

Помимо более приятного внешнего вида это решение обеспечивает гораздо более надежную защиту клеевого шва от воздействия окружающей среды (ультрафиолет, влага итд).

Это более дорогое решение, чем открытый минишип, т.к. ширина стола шипорезного станка всего 600 мм. Доски в этом случае укладываются плашмя а не на ребро (как в случае зарезки под открытый минишип) - в итоге производительность этого станка (а значит и всей линии сращивания) падает в 4-5 раз при тех же накладных расходах (энергия, зарплата и пр.).

21112010%252528006%252529.jpg

Исходя из опыта моих коллег, пробовавших работать с 12-м брусом - подобное решение следует применять лишь в крайних случаях и то, в случае некорректной работы проектировщика.

Тому есть следующие причины:

а) удобство погрузки и транпортировки

б) вес бруса 200х200х12000 мм = ок 250 кг, т.е. = наличие подъемной техники на площадке.

в) самое важное: коэфициент продольной усадки сосны = 0,4%. 12000 мм. х 0,1% (хотя бы) при изменении влажности бруса может дать смещение зарезанной на заводе чашки до 12 мм (!). Причем неравномерно, по нарастающей (если на брусе нарезано несколько чашек). При зарезке чашек на площадке - этот риск отсутствует.

фото "чахлой сосни" гарне гугл знайшов.... Ви того не зрозуміли і запостили флуду на пів сторінки?

Все вышесказанное относится к тематике клееного бруса. То, что для Вас флуд - для других может оказаться полезной информацией.

Если Вы посмотрите на сосны не в Гугле, а, например, в Киеве - Вы увидите, что они очень похожи :)

Более того, веб дизайнеры рисовавшие сайт этой фирме - скорей всего тоже нашли их в Гугле а не в Лапландии :lol:

einsamer-zeltplatz.jpg

(Лапландия. Национальный парк)

 

 

На первом фото можно увидеть еще два решения. Это дубовая подкладочная доска и квадратные дубовые калиброванные нагели.

Влажность нагелей должна быть на пару процентов ниже влажности бруса. Тогда в процессе выравнивания влажности нагель увеличится в размере и крепче зафиксирует брус. При этом острые грани позволят брусу "скользить" не мешая усадке.

По имеющейся у меня информации, некоторые предприятия используют нагели из граба. Поскольку граб очень склонен к гниению, а нагель - это гвоздь скрепляющий стену - данное решение внушает мне большие сомнения в его целесообразности.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ой! А куда подевались вчерашние фото ужгородского дома из "двойного бруса"?:sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! А куда подевались вчерашние фото ужгородского дома из "двойного бруса"?:sorry:

 

Мод назвал публикацию "рекламной кампанией" и немного почистил тему:D. Если серьезно-технология не ужгородская, а канадская.. Есть интерес-скину в личку...:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я вообще решил дом из кирпича построить. Полагал что самое надежное. 30 км от города. Думал, в старости уеду туда жить. Купил участок на берегу Волги. Начали строить подвал-фундамент. Участок был не очень прямой - склон к Волге, а строители это не учли и заложили фундамент не правильно. Да еще и оказались не совсем профессиональными. Пришлось все разбирать. благо фундамент был из блоков. Но после наших нервов и убытков я возненавидел всех строителей (хотя это неправильно). В конечном итоге по суду выиграл дело и уже практически все деньги получил. Коллега соседка вообще попала на бабки, фирма, которая строила просто обнулила счета и плавает. Взять с нее нечего. И учитывая все это, а также судебные процессы, длящиеся в течение 2-х лет, я дал себе зарок, что никогда и ничего не буду строить самостоятельно. Лучше купить готовое и проверенное. Так я и искал. То одно не устраивало, то другое, что то пугало, что то не нравилось. Учитывать необходимо было все в том числе и современные материалы, которые могут оказаться далеко небезопасными для здоровья.

 

Все это длилось до того, как мы с супругой не побывали у новых родственников. Там мы увидели дом из клееного бруса. Если честно, то это была сказка. Я не мог поверить, что дому было более 5 лет. Никаких усадок, никаких уводок. Все казалось очень свежим., как будто только что вырубленным.

 

Мы загорелись, побывали на производстве (благо оно оказалось у нас в городе), посмотрели технологию и решились и теперь уже 3-й год я живу в собственном доме из клееного бруса. Мы счастливы. В квартиру возвращаться даже не хочется. Если раньше в квартире спал, по очам вставал, то попить, то еще что-нибудь, то в доме спал, как младенец. Зимой очень тепло (от одних лишь конвекторов), а летом прохладно. Построили мне его очень быстро. Нарисовал то что хочу увидеть, сразу увидел все в картинках, через несколько месяцев дом был готов, не просто готов, а уже стоял. Эта же фирма его и поставила. Я не нарадуюсь. Я не стал красить дом, хотя фирма могла это сделать в своих собственных цехах перед сборкой, ибо красить нужно до того, как дерево схватит ультрафиолетовых лучей. Если дерево схватило свету, краски уже так к нему пристанут. Я к сожалению не стал окрашивать дом, предпочел довольствоваться только несколькими видами защит, в том числе противопожарной. Хотя друзья, приобретая дом по моей рекомендации, покрасили. Прикольно, заходишь в дом, красота, комнаты в различных цветовых гаммах. Краски немецкие, наносятся под большим давлением глубоко, проникая внутрь. Вообщем дерево надежно защищено и снаружи и изнутри. Вот тебе и экономия на фундаменте. Весь фундамент - это необычные винтовые сваи. Собираются очень быстро и надежно. Вообщем на фундамента очень прилично сэкономили. То что отказались от мечты - подвала, мы не расстроились, т.к. просто расширили дом. А рядом с домом просто вкопал кессон и устроил будочку. Таким образом, в результате приобрели то, что никогда бы не получили и не смогли построить сами. Еще раз убедился, что каждый должен заниматься своим делом. Желающим могу прислать фотографии. Может подчеркнете каие идеи для себя. Просто очень доволен. И впечатления не утихают. Мы просто счастливы. Я был горд за наш город, когда узнал, что фирма, находящаяся от нас на расстоянии 5 км. построила дома известным в стране людям, например господину Зурабову. (бывший глава Пенсионного Фонда). Сотни километров, это не преграда, лишь бы было качество и приятно было войти в свой настоящий дом.

Поэтому, чтобы кто где не говорил, я всем с тех пор советую, только дом из клееного бруса, но обязательно сделанного профессионально и по специальным технологиям с соблюдением всех технологических процессов. Всем удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сладко и вкусно все написано, это человеку делать, что ли нечего было?

Пост выше считаю рекламой чистейшей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реклама, это когда кого-то пиарят и рекламируют. Я высказался за клееный брус и за то, что строить самому, если ничего не понимаешь - пустая трата времени, сил и денег, а главное своего здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реклама, это когда кого-то пиарят и рекламируют. Я высказался за клееный брус и за то, что строить самому, если ничего не понимаешь - пустая трата времени, сил и денег, а главное своего здоровья.

 

Так про клеенный брус и говорю. К сожалению на Украине 2-3 производителя действительно качественного клеенного бруса, а тем более строений из него.

И рынок сейчас переживает не лучшие времена. Было похоже на рекламу... первое сообщение на форуме и такое длинное и хвалебное.

 

А не похвастайтесь ли парочкой фотографий своего дома? Думаю многим будет интересно. На нашем форуме нет веток о строительстве из клеенного бруса с фотографиями. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, конечно выложу чуть позднее. А чтобы доказать вам, что я не в качестве рекламы это делал, сообщу, что я проживаю в России. И уж конечно братья Украинцы не будут покупать дома у нас, даже суперские. Просто хотел поделиться своей радостью.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, конечно выложу чуть позднее. А чтобы доказать вам, что я не в качестве рекламы это делал, сообщу, что я проживаю в России. И уж конечно братья Украинцы не будут покупать дома у нас, даже суперские. Просто хотел поделиться своей радостью.:good:

 

Спасибо! Ждем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот посмотрите, кой какие выложил.

 

Очень красиво! А чем покрыт брус? И какое его сечение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот посмотрите, кой какие выложил.

:Bravo: сто тысяч раз

а что у вас за цоколь? на фото вижу кирпич:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...