Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите, как делить по справедливости....

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Есть 10 человек, которые скидываются на установку трансформатора. Кто-то берет себе меньше, а кто-то больше мощности.

 

Если мы, например, заказываем ТУ, то делить стоимость на всех не смотря на кол-во Киловатов, т.к. человек в любом случае заказывает ТУ или всё-таки считать пропорционально?

 

Предположим ТУ стоит 2000 грн, то каждый кто заказал или 5 или 10 кВт платит в общую казну 200 грн. А если прапорционально то все кто 10кВт заказали платят 222 грн а те кто 5 кВт заказали платят 111 грн.

 

Посоветуйте, а лучше из практики.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость ту делим на суммарное количество желаемых киловатт и умножаем на частное количество киловатт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость ту делим на суммарное количество желаемых киловатт и умножаем на частное количество киловатт.

 

я не формулу спрашиваю а концепцию :)

формула есть.

 

я спрашиваю, надо так делать или нет на вещи которые и так обязательные для всех участников. Или только для тех вещей которые будут касаться кол-ва киловат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут имхо два вопроса возникают

 

1. есть ли возможность раздать всем участникам по 10 кВт, или мощность трансформатора подбиралась по принципу: "Вася заказал 10, а Ваня -- 5, итого 15"?

2. остаются ли на трансформаторе свободные мощности после раздела. если остаются -- планируется ли их впоследствии "продавать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. есть ли возможность раздать всем участникам по 10 кВт, или мощность трансформатора подбиралась по принципу: "Вася заказал 10, а Ваня -- 5, итого 15"?

 

Да. Кто сколько хотел, столько и заказывал. Кому 5 хватит, а кому надо 10 и больше.

 

2. остаются ли на трансформаторе свободные мощности после раздела. если остаются -- планируется ли их впоследствии "продавать"?

 

Нет, мощностей свободных не будет. Делаем только для себя. Продавать не планируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, звыняйте, недосмотрела, что речь идет только о заказе ТУ.

 

в любом случае, поскольку ТУ без дальнейшей установки трансформатора бесполезны, справедливо считать (и впоследствии делить) общую сумму на выходе, а не дробить её на этапы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего считать исходя из двух частей.

ведь стоимость ТУ, столбов, проводов, самой ТП - не зависит от киловатт внутри.

возьмите 50% и разделите поровну на всех, а еще 50% - в зависимости от набранных киловатт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего считать исходя из двух частей.

ведь стоимость ТУ, столбов, проводов, самой ТП - не зависит от киловатт внутри.

возьмите 50% и разделите поровну на всех, а еще 50% - в зависимости от набранных киловатт

 

Странный подход. Вы так делали? Есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный подход. Вы так делали? Есть опыт?

 

а в чем странность?

вы еще начните считать чей участок ближе к ТП...

тут же не только киловатты, но и что-то единое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бумажная работа делится на всех поровну, без учета китоватт

2. ТП+установка делится пропорционально киловаттам

3. Столбы, провода и работа делится пропорционально расстоянию от ТП до участка.

Например, имеем линию из 10 участков, один конец граничит с ТП, а последний участок удален на 1 км (то есть 10 отрезков по 100 метров).

1 отрезок оплачивают поровну 10 участков

2-й отрезок оплачивают поровну 9 участков

3-й отрезок оплачивают поровну 8 участков

 

Последний отрезок оплачивает 100% последний участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бумажная работа делится на всех поровну, без учета китоватт

2. ТП+установка делится пропорционально киловаттам

3. Столбы, провода и работа делится пропорционально расстоянию от ТП до участка.

Например, имеем линию из 10 участков, один конец граничит с ТП, а последний участок удален на 1 км (то есть 10 отрезков по 100 метров).

1 отрезок оплачивают поровну 10 участков

2-й отрезок оплачивают поровну 9 участков

3-й отрезок оплачивают поровну 8 участков

 

Последний отрезок оплачивает 100% последний участок.

 

По поводу 1 и 2 - понял. Спасибо большое.

 

Можно по поводу пункта 3, подробнее на реальном примере ?

Я прилагаю рисунок, где

красным - линия 10кВ которую мы будем прокладывать

синяя - линия 0,4

желтым цветом дома участников

 

Буду благодарен за помощь на этом примере.

massiv1.thumb.jpg.1883c27864002b197bce8491f955f843.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линию 10 кв нужно делить либо поровну, либо как ТП - пропорционально киловаттам

Я склоняюсь к первому.

 

Линию 0,4 делите на отрезки и считаете как в пердыдущем посте.

Первый отрезок оплачивают все поровну, потом по одному отпадают

(такой порядок до развилки)

После развилки имеем 2 линии и два сообщества, каждое из которых по такому же принципу оплачивает свою линию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...3. Столбы, провода и работа делится пропорционально расстоянию от ТП до участка.

Например, имеем линию из 10 участков, один конец граничит с ТП, а последний участок удален на 1 км (то есть 10 отрезков по 100 метров).

1 отрезок оплачивают поровну 10 участков

2-й отрезок оплачивают поровну 9 участков

3-й отрезок оплачивают поровну 8 участков

 

Последний отрезок оплачивает 100% последний участок.

 

незгодний. Виходить, що той в кого найдалі ділянка то і платить найбільше?

"Разом будуєм - разом і платимо". Необхідно витрати на стовпи і провода ділити порівно між тими учасниками між якими проходить дана лінія від першої ділянки і до останньої. Таким чином вийде так ніби кожен проклав собі лінію від сусіднього стовпа.

ІМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незгодний. Виходить, що той в кого найдалі ділянка то і платить найбільше?

"Разом будуєм - разом і платимо". Необхідно витрати на стовпи і провода ділити порівно між тими учасниками між якими проходить дана лінія від першої ділянки і до останньої. Таким чином вийде так ніби кожен проклав собі лінію від сусіднього стовпа.аскидывать про

ІМХО

 

Тут поддержу. Если бы речь шла о подключении к уже существующей ТП, то можно раскидывать пропорционально. А так, решение общее, ТП ставите общую. Почему кто-то должене быть заложником не обстоятельств, а того что ТП решили поставить дальше от его участка, чем от соседского? ;)

Если делить пропорционально удаленности, то тогда с тех кто ближе оказался надо брать налог на то что он ближе расположен к ТП. :D В итоге раз на раз и выйдет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бумажная работа делится на всех поровну, без учета китоватт

2. ТП+установка делится пропорционально киловаттам

3. Столбы, провода и работа делится пропорционально расстоянию от ТП до участка.

Например, имеем линию из 10 участков, один конец граничит с ТП, а последний участок удален на 1 км (то есть 10 отрезков по 100 метров).

1 отрезок оплачивают поровну 10 участков

2-й отрезок оплачивают поровну 9 участков

3-й отрезок оплачивают поровну 8 участков

 

Последний отрезок оплачивает 100% последний участок.

 

Мало того что самый удаленный заплатит больше, так ему и самое слабое напряжение будет... это, точно по справедливости....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того что самый удаленный заплатит больше, так ему и самое слабое напряжение будет... это, точно по справедливости....

Это ждек-пот:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того что самый удаленный заплатит больше, так ему и самое слабое напряжение будет... это, точно по справедливости....

 

Я думаю если прокладывать нормальный дорогой кабель, то у всех будет нормальное напряжение без потерь. А если экономить на кабеле то и через 50 метров можно поймать потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Есть 10 человек, которые скидываются на установку трансформатора. Кто-то берет себе меньше, а кто-то больше мощности.

.....

 

А что с документами, добро переходит на балланс обл-энерго, или останется частным?

Вы рассматриваете варианты для инвесторов?

Какая общая стоимость работ только по трансформатору, если это не конфиденциально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с документами, добро переходит на балланс обл-энерго, или останется частным?

Вы рассматриваете варианты для инвесторов?

Какая общая стоимость работ только по трансформатору, если это не конфиденциально

 

Если есть желание инвестировать в кВт - я только приветствую.

Пишите в личку. На массиве выделено 140 участков под застройку и мы первые кто ставит трансформатор. Думаю желающих будет огромное кол-во подключиться, но мы делаем только для себя из-за отсутствия лишних средства.

 

ТУ на трансформатор 90кВт уже получено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - игры с киловатами в данном случае - такая себе дурочка. Как вы определите реальное потребление по мощности ? Есть ПУЭ, там нормы по расчетному потреблению. Думаю самостроем опросной лист грамотно не заполнишь, надо обратиться к грамотному инженеру электрику ( проэктировщику). В данном случае 5 кВт так же нужны абоненту как и 10 или 100 другому - вопрос ДА или НЕТ ? Свет нужен или нет в дом ? Поэтому или все вместе реализуют проэкт електроснабжения и в результате не 30 тис долл за электроснабжение в доме , а в 10-м и по 3 тыс дол с абонента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как с электричеством, но мы меняли водяные трубы. Просуммировали все затраты на замену (выкопка траншеи, материалы и т.д) и разделили на колличество домов. И это я думаю правильно, почему. тот кто дальше от колодца должен платить больше? А сколько кто воды использует это его личное дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как с электричеством, но мы меняли водяные трубы. Просуммировали все затраты на замену (выкопка траншеи, материалы и т.д) и разделили на колличество домов. И это я думаю правильно, почему. тот кто дальше от колодца должен платить больше? А сколько кто воды использует это его личное дело.

 

Причем тут кол-вол воды. У вас же не стоит ограничитель по кол-ву литров в минуту в отличии от электричества.

 

А то кто-то хочет себе 5кВт, кто-то хочет 15. Соответственно и в неравных долях люди участвуют в затратах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут кол-вол воды. У вас же не стоит ограничитель по кол-ву литров в минуту в отличии от электричества.

 

А то кто-то хочет себе 5кВт, кто-то хочет 15. Соответственно и в неравных долях люди участвуют в затратах.

 

Ограничитель не стоит, но вот давление от этого меняется!;)

А какая разница сколько кВт подведено к дому? От этого что толщина столбов меняется или услуги по их установке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница сколько кВт подведено к дому? От этого что толщина столбов меняется или услуги по их установке?

 

я про это тоже говорил. есть вещи независимые от кВт

и уже предлагал ТС 50% делить на всех поровну, а 50% в зависимости от взятых кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничитель не стоит, но вот давление от этого меняется!;)

А какая разница сколько кВт подведено к дому? От этого что толщина столбов меняется или услуги по их установке?

 

стоимость ТП от этого меняется

10 участков по 5 кВт -- 50 кВт потребности

10 участков по 10 -- 100 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...