Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина швов и последовательность клейки плитки на пол

riselost

Рекомендовані повідомлення

Доброе время.

 

Посоветуйте по поклейке плитки. Была приобретена керамогранитная плитка 30x30(в реале 29.8 на 29.8), клеить буду на бетонный пол.

Помещение - котельная, возможна грязь, пыль, пепел, сажа, конденсат.

 

Пока остановился на CERESIT CT17 грунт, с клеем вроде бы тоже, а вот с швом вопрос.

 

Беру инструкцию к клею CERESIT CM11.

Читаю: от 30x30 до 40x40 шаг зубьев шпателя 10мм.

Это понятно. Вроде бы с этим все хорошо.

 

Как быть с затиркой?

Есть вариант CERESIT CE 40 и CE 43.

 

CE40 - максимальная плитка 10 на 20, шов 3мм. CERESIT CM40

Это значит что не рекомендуется большая плитка на этот клей, или тут речь только о стенах, а на пол нормально?

 

CERESIT CE43 уже есть нужный размер, но ширина шва 10мм!

 

Тут вопрос - это рекомендательное значение или просто расчетное?

Какой клей лучше брать - 40 или 43?

 

И собственно как узнать минимально необходимую толщину шва?

Сам думал, что чем тоньше шов, тем мне симпатичнее. Думал о 2мм, реально ли?

 

Плюс вопрос по самой защите затирки - чем ее лучше потом обработать, чтобы грибка и плесени не появлялось? Планрую темные цвета, так как светлые скорее всего убьются быстро.

 

И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?

Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время.

 

Посоветуйте по поклейке плитки. ...

 

Как быть с затиркой?

Есть вариант CERESIT CE 40 и CE 43.

 

1.CE40 - максимальная плитка 10 на 20, шов 3мм. CERESIT CM40

Это значит что не рекомендуется большая плитка на этот клей, или тут речь только о стенах, а на пол нормально?

 

2. И собственно как узнать минимально необходимую толщину шва?

Сам думал, что чем тоньше шов, тем мне симпатичнее. Думал о 2мм, реально ли?

 

3. Плюс вопрос по самой защите затирки - чем ее лучше потом обработать, чтобы грибка и плесени не появлялось? Планрую темные цвета, так как светлые скорее всего убьются быстро.

 

4. И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?

 

1. Это указан расход затирки при использовании данной плитки, а не ограничение по размерам. Главное ширина шва, а не размер плитки.

2. В вашем случае оптимальный шов 2-2.5-3мм, на ваш выбор.

3-4. Из опыта, Церезиту (касаемо затирки) не поможет ни чего. Опять же из опыта, очень износостойкая Литокол (старлайк), не дешевая, но того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

церезит се 43 - это будет слишком) "Повышенная водостойкость позволяет рекомендовать затирку для заделывания швов облицовки поверхностей, подверженных периодическому и длительному воздействию воды – бассейны, автомобильные мойки, производственные душевые, ванные лечебных учреждений, резервуары с питьевой водой, очистные сооружения."

 

Вам вполне хватит се 40.

у этого же церезита есть и защита для шва и самой плитки. СТ10 называется.

применяется для:

- защиты от воды

- защита от грязи

- придает устойчивость к грибку и моющим средствам.

 

Стоит 29,92грн. Если надо подсказать где можно взять по такой цене - обращайтесь в личку.

 

Сам ещё церезитом не затирал, собираюсь занятся ремонтом весной. Но знаю людей, которые очень довольны затирками. Кстати, у меня в ванной валяется деревяха с образцами затирок церезит. Там образцы и се40, и се43, и cs25. Ни наличие ребёнка, который ими очень активно интересуется и таскает везде, ни наличие воды, которая попадает ежедневно, за пару месяцев не испортила внешний вид.

Могу выложить фотку, если кому интересно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время.

И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?

Доброго дня. Относительно жесткости ксплуатации- у Вас там танки ездить будут или мясо-комбинат, или производство аккамуляторов?:)

И у Церезита есть очень достойные продукты тоже. Для жестких типов обычно применяют епоксидные затирки , в том числе от Церезита, Литокола (вроде сейчас российский), Мапея (тоже типа из России), (ссылка устарела).......

Ширина шва должна быть в соответствии с условиями эксплуатации, типом и размером плитки.

Если плитка не имеет больших коэф. тепловых расширений и в месте укладки будет отногсительно стабильная температура то можно бойтись и более тонким швом. Конечно и зитирка должна быть для узких швов предусмотрена (мелкозернистая), Как Вы пишите Церезит №40 или Ardex FM , или у Мапея аналогичные или Литокола.

Вообще в нормальных и распростаненных сегодня затирках присутствуют добавки , чтоб микроорганизмы не разводились, кроме того, раз в котельной вода будет, Вам бы под плиткой гидроизоляция не помешала.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, что хватит CE40, литокол посмотрю попробую. По температурному расширению как узнать? Может быть у глазурированного керамогранита одинаковый коэффециент расширения?

Понял, что 2-3мм - ок. Вода там как бы есть, но на пол лить ее никто не собирается, это на случай, если вдруг что-то из строя вышло.

 

Какую гидроизоляцию можно посоветовать? Адгезия плитки к полу не уменьшится? У меня трап в котельной, думаю если даже и выльется, то выльется в септик... сильно намочить не успеет? Думаю в котельной должно быть на много суше, чем в ванной. (в идеале)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то один раз мне было лень делать на кухне выравнивание пола, ложил плитку на см-11! Так у меня толщина слоя этого самого СМ-11 в некоторых местах составлял порядка 3 сантиметров:rolleyes:!!! Все стоит уже не первый год и радует!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины высоты плитка и какой толщины шов между плитками делали? И почему. :)

 

Как-то один раз мне было лень делать на кухне выравнивание пола, ложил плитку на см-11! Так у меня толщина слоя этого самого СМ-11 в некоторых местах составлял порядка 3 сантиметров:rolleyes:!!! Все стоит уже не первый год и радует!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины высоты плитка и какой толщины шов между плитками делали? И почему. :)

 

Плитка обычная(вроде Испания), размеры точные тоже не помню но примерно 30*30! Шов регулировался куплеными в Новой Линии "крестиками", 2.5мм!!! Ложил плитку так, чтоб СМ-11 не вылазил потому что при заделке швов придеться мучиться(была такая практика):)

Потом СМ-33 нужного цвета заполняет швы(используйте резиновый шпатель), ну а потом берете кусочек кабеля диаметром в 6мм и затираете шов, тогда он получаеться очень даже симпатичным:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще вопрос про вылазку раствора из шва... Допустим вылез он, ну убрал его крестиком же, протер губкой и все... ?

 

И еще - иногда раствор получается густоватым, по краям иногда не видно, чтобы плитка прилегла полностью к клею - такое влом перелаживать, оставлялось так. На сколько это критично вообще?

 

И куском кабеля счищать через какое время?

 

Плитка обычная(вроде Испания), размеры точные тоже не помню но примерно 30*30! Шов регулировался куплеными в Новой Линии "крестиками", 2.5мм!!! Ложил плитку так, чтоб СМ-11 не вылазил потому что при заделке швов придеться мучиться(была такая практика):)

Потом СМ-33 нужного цвета заполняет швы(используйте резиновый шпатель), ну а потом берете кусочек кабеля диаметром в 6мм и затираете шов, тогда он получаеться очень даже симпатичным:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...