Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

почему у людей нет времени

magary4

Рекомендовані повідомлення

дед уже сколько я себя знаю говорит "и как мы раньше все успевали - работали, сажали огороды, ездили еще к родителям фиг знает куда 2 раза в месяц"

 

может кто-то обьяснить что люди делают сейчас - чего они не делали при союзе и было много свободного времени?

 

и еще мне оч не понятен феномен - мой дед как и еще 99.9 процентов стариков которых я знаю - ходит выключает свет, не успеешь зайти в туалет, минимум воды на умывание, поставили бойлер - он им не пользуется, греет в кастрюле.

при этом недавно грил что у него надцать тысяч есть если нужна помощь.

есть еще знакомы старики живущие в частном секторе (счетчик на газ) они ходят по дому в валянках. они могут оплатить но привыкли копить.

еще по телеку показывали жила семья, у них был ребенок 11 лет, и бабуля с ними. ребенок очень болел и семья все деньги пускала на его. а бабуля привыкла копить и задушила собственного внука %)

 

почему они такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времени нет, потому что социум нас принуждает терять время на всякую фигню. Пробки на дорогах, бесцельное шарахание по супермаркету, зомбоящик с футболом и сериалами,зависание в интернете в дурацких соцсетях, трёп по мобильному телефону и многое другое, чего раньше не было...

А старшее поколение не заморачивается не подвисает на крючках глобализации. Экономят- это правильно. Вот, мой папа пережил ещё ребёнком послевоенный голод- теперь никогда не выкинет кусок хлеба. Или в супчике размачивает( от чего я с ума схожу) или соседской козе отнесёт.

Мы просто разучились жить естественно и просто. Нам то сыра вонючего дорогущего подавай, то вина заокеанского... А надо ли это всё? Всё шелуха... Вот скоро пи***ц накрет цивилизацию... А мы детей не научили , что картошка растёт в земле, а хлеб- не на дереве и не на полке магазина...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробки на дорогах, бесцельное шарахание по супермаркету, зомбоящик с футболом и сериалами,зависание в интернете в дурацких соцсетях, трёп по мобильному телефону и многое другое, чего раньше не было...

сыра вонючего дорогущего подавай, то вина заокеанского...

а че вы свех гребете под одну гребенку? и спасибо Вам сказали похоже такие же

 

у меня в окружении есть только 2 семьи которые живут в достатке - вот отличаются от остальных (среднего достатка хоч-ца сказать но реально у нас такого нет) разговорами о вонючем сыре и шмотках

 

вопрос следует перефразировать "почему нет у простых людей, а не у людей которые целыми днями ездят на желтых машинках с мобильничком по супермаркетам за вонючим сыром и по салонам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при чём тут достаток? Можно и в среднем достатке быть, а всё равно - цивилизация неумолимо выдавливает из человека способность к выживанию. Хочу отметить, что более приспособлены к естественному существованию люди из глубинки. Мы сейчас живём в селе. Городское такое село- Тарасовка, 9 км от Киева. И я наблюдаю быт приезжих и быт аборигенов так сказать- воочию. Наши соседи первый год всё в кульках привозили- воду, дрова, песок в кошачий горшок. прошло 2 года- и у меня и моей городской соседки какие-то огородики, кошки ходят на улицу, воду пьём свою их скважины, а ветла, которая завалилась у реки распилена на дрова нами и нашими соседями. А сельские- вообще молодцы- у них и огороды побольше, и растёт на участках всё, и куры- кролики- козочка. И экономят, а потом строят - то погреб, то сарай, то хату сыну...

 

 

вопрос следует перефразировать "почему нет у простых людей, а не у людей которые целыми днями ездят на желтых машинках с мобильничком по супермаркетам за вонючим сыром и салонам"

Ну я не знаю. Куда они своё время девают- никак не пойму... :lol::lol::lol:

 

Телевизор не смотрят? Интернета у них нету? Работа у них не через дорогу- а на другом берегу- или нет? И выбрать простой сыр на 5-и гектарах Ашана можно очень быстро- да? Куда время девается- крадут у нас наше время! Шоб думать некогда было!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица, при том что

Пробки на дорогах, бесцельное шарахание по супермаркету, зомбоящик с футболом и сериалами,зависание в интернете в дурацких соцсетях, трёп по мобильному телефону и многое другое, чего раньше не было...

 

сыра вонючего дорогущего подавай, то вина заокеанского...

как раз не многие тратят свое время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю! вас шо- зациклило? Это мой частный случай. Я пью только чилийское вино и безумно люблю сыр Сентегюр- чем зловоннее- тем мне слаще. :D

Я его выбираю очень быстро! - знаю где лежит, и где стоят бутылки с моим напитком. :oops:Так что тут как раз речь не о времени. И не о моём достатке. Речь о суете. каждый эту самую суету проживает по- своему. Но, однозначно- стало больше бесполезных и навязаных нам занятий.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда..философский вопрос. Время для каждого проходит по своему, поэтому однозначного ответа вам не даст никто. Ведь зачастую люди живут как роботы, не замечая себя в себе, и не прислушиваясь к своему внутреннему времени, а так: глядь - в зеркало - ой какие косички..глядь - какую помаду выбрать - снова глядь - первая морщинка - глядь - седина, глядь - пипец уже не за горами...упс - а куда время-то ушло.

С Олицей 100% согласна, если убрать из жизни телики, компы, и другие "блага" цивилизации, то времени однозначно стало бы побольше для все и каждого в отдельности, тогда бы чел. по другому оценивал время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то еще в школе один наш учитель часто повторял непонятную тогда для меня фразу. Он говорил, что самая большая проблема для человека в жизни - проблема выбора. Нам, точно знавшим, что Ленин и партия - рулевые, нет майонеза - читай Полное собрание сочинений и там ищи причину и т.д., казалась глупостью эта фраза.

Однако нынче я все чаще вспоминаю этого учителя и эту мудрую мысль. Ведь все что мы в жизни делаем и практически все наши поступки - результат нашего выбора. Даже когда ты нихрена не делаешь и не выбираешь - это твой выбор.

В физике есть такой замечательный закон, гласящий, что любая система стремится к минимуму энергии. В отличие от обычного мячика, который обязательно скатится в ямку и сам не закатится на холмик, у нас есть то, чем мы так гордимся, гримасничая перед клеткой с обезьянами - интеллект. Мы можем совершать алогичные с точки зрения того самого закона поступки. Иными словами - делать сами свой выбор.

Все наши телевизоры, маркеты, интернеты, клубы, рестораны - чей-то способ зарабатывания денег, построенный на том, что остальные подчинятся закону о миниммуме энергии и воспользуются таким заманчивым способом "не напрячься". Очень многие и подчиняются. Настолько, что готовы набрать долгов, но продолжать "расслабляться".

Старшее поколение не стояло перед тем количеством выборов, которые есть у нынешних поколений. Поэтому просто привыкли, что имеешь ты только то, что сам сделал, что сам заработал, что сам создал.

 

пы.сы. Дочерта букв написал. Сорри. Это потому что понедельник. Тема шибко философская, а надо идти к начальству и начинать бурную трудовую деятельность... Опять проблема выбора, черт побери...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие, темпоральность - разное течение времени. Каждый из нас не раз замечал, когда в пробке время тянется намного медленее, чем к примеру, во время секса. У самого часто не хватает времени на друзей, знакомых и т.д. Что тут скажешь, жизнь такая. Нарастило общество темпы (мобильные,интернет) Но с другой стороны современное общество обрабатывает такой массив информации и такой объем работы, что лет 20 назад было бы не мыслимо. Как раньше было, договорились встретиться утром по телефону, в такое то время, в таком то месте и все, поменять время и место уже нельзя. А сейчас? Завтра созвонимся и встретимся, где и когда - решим по ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед походом к начальству темы о времени и марнотратсве лучше не читать :D

 

Вот пришел от начальства... От меня, как начальника, тоже уже ушли трудиться сотрудники... И так - каждый понедельник... Иногда и чаще... И чем больше этих понедельников проходит, тем назойливей лезут в голову всякие философские мысли...

Как же здорово было вчера наблюдать за белкой (а она явно посматривала за мной...). Телефона ни у меня ни у белки не было. Про интернет вообще не вспоминали. Мы оба лопали орехи и были сыты... И по-моему, оба прекрасно провели эти полчаса...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошло 2 года- и у меня и моей городской соседки какие-то огородики, кошки ходят на улицу, воду пьём свою их скважины, а ветла, которая завалилась у реки распилена на дрова нами и нашими соседями. А сельские- вообще молодцы- у них и огороды побольше, и растёт на участках всё, и куры- кролики- козочка. И экономят, а потом строят - то погреб, то сарай, то хату сыну...

в маркетах в разы меньше людей стало отовариваться салатиками :)

вот и садим помидорчики - на сок, капусту - чтоб самим заквасить, о курочках-несушках задумались с весны - чтоб свои домашние яйца, а не с рынка по 10грн.

слухи сегодня дошли: якобы если коровку завел да сарай строить, то 70% стоимости сарая возместят. типа новая агрополитика, молока в деревнях не стало. соседи о коровках задумались. Чувствую подвох, но не найду инфу в инете. может кто что слышал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в маркетах в разы меньше людей стало отовариваться салатиками :)

вот и садим помидорчики - на сок, капусту - чтоб самим заквасить, о курочках-несушках задумались с весны - чтоб свои домашние яйца, а не с рынка по 10грн.

слухи сегодня дошли: якобы если коровку завел да сарай строить, то 70% стоимости сарая возместят. типа новая агрополитика, молока в деревнях не стало. соседи о коровках задумались. Чувствую подвох, но не найду инфу в инете. может кто что слышал?

 

Ехала недавно в поезде с женщиной - да, есть такое, раздают поросят и телят, дают дотации на с/х. Есть какие-то приоритетные регионы, та женщина была из Одесской области. Деньги дают не наши, ЕБРР, кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раздают поросят и телят, дают дотации на с/х.

похоже на сыр в мышеловке :)

при Союзе было: бабушка брала в колхозе коровку на воспитание (за деньги), потом сдавала ее на родину, но с уже с годовалым (примерно) телёнком за деньги, разницу в карман.

и ЕБРР инвестор, а не раздаватель... Интересно что там за условия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времени нет, потому что социум нас принуждает... А надо ли это всё? Всё шелуха......

 

В мире царит закон вселенского равновесия. И если где-то чего-то не хватает - значти где-то чего-то в избытке.

И поэтому всем не хватает времени и денег.

Зато всем хватает ума, доброты, проницательности, чувства меры, вкуса, обаяния, тактичности, чувства юмора и проч.

 

Отсюда резюме:

время+деньги =(тождественно) ум+доброта+такт+чувство юмора и проч.

Идем дальше. Без всяких сомнений и без особых потерь мы вполне можем заменить ум, доброту, чувство меры, такт и пр. - временем и деньгами.

Что и происходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мире царит закон вселенского равновесия. И если где-то чего-то не хватает - значти где-то чего-то в избытке.

И поэтому всем не хватает времени и денег.

Зато всем хватает ума, доброты, проницательности, чувства меры, вкуса, обаяния, тактичности, чувства юмора и проч.

 

Отсюда резюме:

время+деньги =(тождественно) ум+доброта+такт+чувство юмора и проч.

Идем дальше. Без всяких сомнений и без особых потерь мы вполне можем заменить ум, доброту, чувство меры, такт и пр. - временем и деньгами.

Что и происходит...

Не, неправильное уравнение. Знак равенства можно поставить только между временем и деньгами. Больше денег - меньше времени, и наоборот.

Ум, доброта и все остальное - этого у нас у каждого навалом, тут согласна:lol::lol::lol:... скромность еще не забудьте. Только ни на время, ни на деньги эти сокровища никто не меняет. Потому что желающих для обмена с той стороны отчего-то нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ни на время, ни на деньги эти сокровища никто не меняет.

 

НаписАл же ж не "поменять", а "заменить"

Типа:-"Деньги есть-ума (и других качеств) не надо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому шо в Четверг - Шоу №1, Пятницу - Шустер Лайф, в Субботу - Х-Фактор а в Воскресенье - Зомбофабрика зирок -3, и все... нету уже времени ни на что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому шо в Четверг - Шоу №1, Пятницу - Шустер Лайф, в Субботу - Х-Фактор а в Воскресенье - Зомбофабрика зирок -3, и все... нету уже времени ни на что.

 

Мужчины, возьмите на заметку, телик-ф топку!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как хорошо, когда свет оключают? Камин, свечи, песни под гитару....:):beer::wink:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...