Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

щебень во дворе

aleva

Рекомендовані повідомлення

нужен совет бывалых

вводные: двор 60 квадратов, небольшой наклон, асфальту лет 20, местами латки из бетона, местами грунт после укладки труб. хочу засыпать мелким щебнем (или гравием?), критично срочно, бюджет ограничен.

по двору проход к дому, парковка легковушки, иногда заезд ассенизации, дворовая собака..

интересует как оно в эксплуатации может быть и как рассчитать объем.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет бывалых

вводные: двор 60 квадратов, небольшой наклон, асфальту лет 20, местами латки из бетона, местами грунт после укладки труб. хочу засыпать мелким щебнем (или гравием?), критично срочно, бюджет ограничен.

по двору проход к дому, парковка легковушки, иногда заезд ассенизации, дворовая собака..

интересует как оно в эксплуатации может быть и как рассчитать объем.

спасибо

 

объем расчитать, как в школе учили - длина всех дорожек, на ширину, на толщину.

А в эксплуатации "оно" абсолютно очевидно - если это вы поверх отмостки вокруг дома засыпите, то вся вода будет идти под фундамент.

Если это просто дорожки в середине участка. то просто они со временем заилятся опадающей листвой, грунтом с ботинок или колес машины.

лет на 10 должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сейчас засыпать щебнем то по весне можно будет положить плитку? и насколько проблемно будет чистить снег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сейчас засыпать щебнем то по весне можно будет положить плитку? и насколько проблемно будет чистить снег?

 

Можно. Не проблемно.

Зайдите в мою тему, там пост.№388 с фотками, и выше есть тоже (лень сюда перетаскивать). Второй год лежит щебень (то денег нет на фэмку, то времени) - все пучком! Кое-где трава пробивается - но рвется легко, двумя пальцами.

Но у нас щебень уложен на геотекстиль! Это обязательно! Иначе получится просто братская могила для щебенки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашла фирму у которой есть щебень, гравий и отсев. что лучше?

а еще всячески уговаривают не делать сейчас по погодным условиям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашла фирму у которой есть щебень, гравий и отсев. что лучше?

а еще всячески уговаривают не делать сейчас по погодным условиям

 

А как погодные условия влияют на засыпку щебня? Или Вы что-то еще делать планируете?

Мое имхо (у меня во дворе местами щебень крупный, местами мелкий и отсев, все на геотекстиле 4-й год живет) по щебню каблук убивается на ура4; отсев утрамбовывается до состояния близкого к асфальту, на шпильках ходить можно, ну и есно удобнее чем по щебню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы щебень лежал долго и счастливо необходимо соблюсти ряд условий.

1.снять грунт на глубину 30 см

2.установить бордюры заподлицо с газоном (с легким выступанием 10-20 мм над уровнем газона)

3.уложить агроволокно с небольшим нахлестом на бордюр

2.засыпать крупной фракцией 50-100мм и укатать катком

3.засыпать мелкой фракцией 5-10 мм и укатать катком

4.засыпать среднюю фракцию 20-50 мм и укатать катком.

Собственно говоря, все. Ах да на шпильках не ходить с буксом не трогаться. Раз в году может быть разровнять граблями и подсыпать щебня. Щебень только гранитный, от него нет пыли и он вечный. Зимой снег убирать только до щебня лучше снегоуборочной машиной. Сложно? Возможно, и сложно, но дешево долговечно красиво и главное нет луж после дождя. Во дворе всегда чисто. У себя на участке планирую все дорожки и подъезд к дому делать именно так.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы щебень лежал долго и счастливо необходимо соблюсти ряд условий.

1.снять грунт на глубину 30 см

2.установить бордюры заподлицо с газоном (с легким выступанием 10-20 мм над уровнем газона)

3.уложить агроволокно с небольшим нахлестом на бордюр

2.засыпать крупной фракцией 50-100мм и укатать катком

3.засыпать мелкой фракцией 5-10 мм и укатать катком

4.засыпать среднюю фракцию 20-50 мм и укатать катком.

Собственно говоря, все. Ах да на шпильках не ходить с буксом не трогаться. Раз в году может быть разровнять граблями и подсыпать щебня. Щебень только гранитный, от него нет пыли и он вечный. Зимой снег убирать только до щебня лучше снегоуборочной машиной. Сложно? Возможно, и сложно, но дешево долговечно красиво и главное нет луж после дождя. Во дворе всегда чисто. У себя на участке планирую все дорожки и подъезд к дому делать именно так.:beer:

 

1.В ТС на подвір"ї вже є стара основа(асфальт, бетон)

3.А що буде від агроволокна, якщо на нього засипати щебінь 100-50 і пройтися катком? Решето?

4.Для верхнього шару фракція 20-50 не загруба? А не краще гранвідсів або сємушка?

Та і роботи із залученням катка не є бюджетний варіант, що важиво для ТС!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОжно и не волокно, можно сетку пластиковую специальную для дорожек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В ТС на подвір"ї вже є стара основа(асфальт, бетон)

3.А що буде від агроволокна, якщо на нього засипати щебінь 100-50 і пройтися катком? Решето?

4.Для верхнього шару фракція 20-50 не загруба? А не краще гранвідсів або сємушка?

Та і роботи із залученням катка не є бюджетний варіант, що важиво для ТС!

Старое бетонное покрытие снять или же оставить как есть. Но я бы снял. Агроволкно можно стелить, можно не стелить. Я буду стелить (тем более оно-агроволокно разной плотности). 50-100 фракция не грубая и решета не будет. Агроволокно не даст щебню влезть в грунт. Что до фракции 20-50 она не грубая, если ее опять-таки укатать катком она как раз будет лежать очень хорошо. Речь не идет о дешевизне, речь идет, о том, как бы кто делал. Я высказал свое видение данного вопроса, и как буду делать себе. Мое мнение не есть истина в последней инстанции. Это мой субъективный взгляд на аналогичную проблему, которую мне придется решать в следующем 2012 году.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...