Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллективная покупка и выращивание петуний!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

вопрос

Петуния Wonder Wave Pearly из 15 семян взошло в итоге около трети. Есть ли смысл сейчас высеять, успеют в этом году цвести или уже всё?

 

Аналогичный вопрос по Бакопе. Взошло процентов 60. Можно ли ещё высеять Бакопу?

 

В прошлом году садила петунии в конце марта начало апреля. Вот нашла фото за 19 июня.

P6190185.thumb.JPG.8c060790c13911498d09d84aff431c67.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос

Петуния Wonder Wave Pearly из 15 семян взошло в итоге около трети. Есть ли смысл сейчас высеять, успеют в этом году цвести или уже всё?

 

Аналогичный вопрос по Бакопе. Взошло процентов 60. Можно ли ещё высеять Бакопу?

 

Петуния зацветет через 2,5 мес. примерно, то есть начало июня будет. К тому же, сейчас солнышка больше и она будет быстрее развиваться, чем сеянная в феврале. Я бы сеяла. Вот как раз 20 марта еще один сорт пришел - сразу и посеяла. Ну зацветут чуть позже, чем остальные, но уже в августе разницы не будет видно.

Про бакопу не скажу, не растила из семян. Только сразу рассадой у меня была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, это нормально, что ампельная петуния как то боком растёт или ей чего то не хватает?

IMG_20120322_062807.thumb.jpg.748311bebc4be92a8d94c58c32d49360.jpg

IMG_20120322_062823.thumb.jpg.e3336173d45a6f58d7efd831f4ebae7d.jpg

IMG_20120322_062858.thumb.jpg.1a8b88eb8090349d627d1d91e795f9be.jpg

IMG_20120322_070232.thumb.jpg.7835fd360fa9813a562f6b8c7633de9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как вы сеете петуньи и что вы с ними делаете , что бы они так выглядели. Окно вроде у вас большое , светлое, а что с рассадой. Я жила в ощаге , окно было маленькое и все заставлено рассадой, но такого не было. Она у вас как паутинка почему?. Забыла я рассаду никогда, обращаю внимание, никогда не досвечивала и не прыгла возле нее. Посеяла, распикировала и все. Посмотрите в мои альбомы и то там много фото нет. Что-то не получаеться загрузить. Сегодня сфоткаю свои петуньи и постараюсь загрузить.Только не обижаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семечки в оболочке положил в ячейку с субстратом, слегка прижал

Накрыл крышкой, получилась типа тепличка

Первую неделю поливал из брызгалки распылением

Когда проклюнулись ростки снял крышку и повесил лампу

Под лампой держал недели 1,5-2

Теперь световой день долгий и я их расставил по южным окнам - света должно быть завались

Полив сейчас делаю в поддон лотка, увлажнение почвы контролирую по нескольким пустым ячейкам, где семена не проросли.

 

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семечки в оболочке положил в ячейку с субстратом, слегка прижал

Накрыл крышкой, получилась типа тепличка

Первую неделю поливал из брызгалки распылением

Когда проклюнулись ростки снял крышку и повесил лампу

Под лампой держал недели 1,5-2

Теперь световой день долгий и я их расставил по южным окнам - света должно быть завались

Полив сейчас делаю в поддон лотка, увлажнение почвы контролирую по нескольким пустым ячейкам, где семена не проросли.

 

Что не так?

 

Крышкой или пленкой никогда не укрывала. Поливала всегда землю с лейки. Как я писала никогда лам не вешала.Да у меня тоже стоят на балконе, южная сторона. Поливаю просто в землю и уже удобряю Мастером водорастворимым для рассады. Пока не получаеться фото .закинуть. У меня один вариант почему они такие, тянулись за светом(лампой), больше я ничего не могу подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выживут? :)

Будем ндеяться что да, но вид у них обнять и плакать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, это нормально, что ампельная петуния как то боком растёт или ей чего то не хватает?

 

Света ей не хватало (видимо, у ламп или спектр был не тот, или световой поток небольшой). Вот и вытянулась. Пикируйте с заглублением по семядольки. Теперь уже должна нормально расти, Тем более, на южном окне.

После пересадки 2 недели можно не кормить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света ей не хватало (видимо, у ламп или спектр был не тот, или световой поток небольшой). Вот и вытянулась. Пикируйте с заглублением по семядольки. Теперь уже должна нормально расти, Тем более, на южном окне.

После пересадки 2 недели можно не кормить.

Если я правильно понял, то нужно размочить грунт в лотке.

Аккуратно подкопать росток, вынять из земли.

Пересадить в например 0,25л стакан и засыпать землёй почти по нижние лепестки?

 

Какой грунт использовать, такой же субстрат?

А чем кормить через 2 недели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посеяла 7 марта петуньи, хорошо повсходили, но дня 3-4 назад появились белые пятна, которые сделали края некоторых листочков тонкими и обесцвеченными :(

Кто-то может подсказать что это и как с ним бороться?

1bd2a9f6d1b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то нужно размочить грунт в лотке.

Аккуратно подкопать росток, вынять из земли.

Пересадить в например 0,25л стакан и засыпать землёй почти по нижние лепестки?

 

Какой грунт использовать, такой же субстрат?

А чем кормить через 2 недели?

 

 

Можно попробовать пластиковой вилкой вынуть комочек с растением, чтоб не сильно корни повредить и пересадить - как вы пишете, по нижние листики.

В каком грунте они росли с самого начала?

Я сначала кормлю Мастер Цвет-Универсал полдозы, 1 колп. на 1 литр.

Чередую с чем-то типа Гумата, тоже полдозы (см. рекомендации на упаковке), потом потихоньку увеличиваю. Где-то раз в 10 дней подкормка. Когда более-менее приличный кустик, можно и для цветущих подкармливать. Или начинать кормить цветущим уже после высадки на ПМЖ. На ПМЖ использую Гилею для цветущих из 1-л банки, монофосфат калия 1 ст. л. на 10 л. воды, иногда что-то для зелени и гумат. На 2-3 раза цветущих = 1 для зелени. Поначалу раз в неделю, 2-3 раза в неделю.

 

kotik83, это похоже на ожог, если капельки воды были на листьях - и светило прямое солнце.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать пластиковой вилкой вынуть комочек с растением, чтоб не сильно корни повредить и пересадить - как вы пишете, по нижние листики.

В каком грунте они росли с самого начала?

Я сначала кормлю Мастер Цвет-Универсал полдозы, 1 колп. на 1 литр.

Чередую с чем-то типа Гумата, тоже полдозы (см. рекомендации на упаковке), потом потихоньку увеличиваю. Где-то раз в 10 дней подкормка. Когда более-менее приличный кустик, можно и для цветущих подкармливать. Или начинать кормить цветущим уже после высадки на ПМЖ. На ПМЖ использую Гилею для цветущих из 1-л банки, монофосфат калия 1 ст. л. на 10 л. воды, иногда что-то для зелени и гумат. На 2-3 раза цветущих = 1 для зелени. Поначалу раз в неделю, 2-3 раза в неделю.

 

kotik83, это похоже на ожог, если капельки воды были на листьях - и светило прямое солнце.

На выходных всей семьей пересаживали :)

Получилось как на фото.

Изначально покупал субстрат для высадки семян.

В сухом виде он был коричневатого цвета, на ощупь - как торф.

IMG_20120403_071140.thumb.jpg.f00dbaa56696c9311b46d714c77fff88.jpg

IMG_20120403_071200.thumb.jpg.3add39d0a3b35a0194083e2f92947848.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получилось, теперь они должны пойти в рост.

 

Я беру Универсальный Мехедово, добавляю вермикулит и размоченный кокогрунт. Еще Таврика хороша, легкая или средняя. Для ПМЖ еще Кронен для петуний домешиваю.

Во многих грунтах действительно много торфа, в торфе залить легко. Ну и цена тоже - импортные грунты дороже, хотя не всегда лучше. На цветочном форуме в этом году плюются на самый дорогой немецкий Гринволд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получилось, теперь они должны пойти в рост.

 

Я беру Универсальный Мехедово, добавляю вермикулит и размоченный кокогрунт. Еще Таврика хороша, легкая или средняя. Для ПМЖ еще Кронен для петуний домешиваю.

Во многих грунтах действительно много торфа, в торфе залить легко. Ну и цена тоже - импортные грунты дороже, хотя не всегда лучше. На цветочном форуме в этом году плюются на самый дорогой немецкий Гринволд.

 

Сейчас в стаканах Полесский универсальный грунт с перлитом вперемешку.

В стаканчиках снизу дырочки.

Поливаю в поддон, так годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, если они доверху промокают - то годится.

Я всегда сверху поливаю, с самого мелкого возраста. И даже без дырок - чтоб грязи лишней не разводить. Уже на глаз примерно знаю, сколько лить, чтоб не сухо и не мокро.

Полесский - не самый лучший, на цветочном форуме девочки не сильно им довольны были. Может, потому так неважно растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хорошо получилось, теперь они должны пойти в рост.

Пошли расти :)

 

А когда их в кашпо высаживать?

Надеюсь перед кашпо в 0,5л их не придётся пересаживать? :)

 

IMG_20120416_142320.jpgIMG_20120416_142216.jpgIMG_20120416_142226.jpgIMG_20120416_142243.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, явно пошли на лад :)

Пересаживать - когда ком полностью корнями оплетут, ну и ботва подрастет - вы сами увидете. Я тоже не буду больше переваливать, времени нету, после 0.2 - пойдут в ящики. Где-то в районе майских праздников.

Кормите пока азотными, можно чередовать с гуматами, раз в неделю. И по листу от хлороза, "Мастер-цвет Антихлороз" хорошо подходит. Тоже раз в 7-10 дней, опрыскивать.

Можно уже смело их вынести на балкон застекленный или в теплицу, перепады температур тоже им на пользу. Тянутся не будут, а наращивать коренастую розетку. Первые бутоны рекомендуют выщипывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купили по 3грн. стаканчик красивейшей петунии и уже высадили в ящики. И вот сижу, чешу голову , смотрю на " свои " ниточки будущей петунии и думку думаю. Потратила деньги на семена , возилась, поливала, переставляла, пересаживала, слава богу не подсвечивала, не взошло прилично ... А тут все уже готово - цветущие растения! Стоит ли городить огород???:) Грив.70 ушло на семена.

Завтра еще купим , попробуем еще поторговаться!:) Шутка!

А вообще! Сколько нужно вложить труда в этот кустик в стаканчике чтобы его продавать всего по 3 грн.????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купили по 3грн. стаканчик красивейшей петунии и уже высадили в ящики. И вот сижу, чешу голову , смотрю на " свои " ниточки будущей петунии и думку думаю. Потратила деньги на семена , возилась, поливала, переставляла, пересаживала, слава богу не подсвечивала, не взошло прилично ... А тут все уже готово - цветущие растения! Стоит ли городить огород???:) Грив.70 ушло на семена.

Завтра еще купим , попробуем еще поторговаться!:) Шутка!

А вообще! Сколько нужно вложить труда в этот кустик в стаканчике чтобы его продавать всего по 3 грн.????:o

Как говорится, "Цыплят по осени считают"

При покупке рассады играет роль, что именно тебе продают: цвет, вид...

По 3 грн это явно не ампельная петуния.

Я неделю назад тоже подумал, а не проще ли купить рассаду?

Наши вложения (семена+кассеты+грунт) на текущий момент около 600грн.

Мы посчитали, сколько чего выжило и нашли эквивалентную по количеству и качеству(?) рассаду. Рассада получилась 1750грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петуния не ампельная, а обыкновенная! Но думаю что и ампельная у них есть. Этот же ассортимент сегодня видела на Лесной, но уже по 6- 7 грн.

Я не призываю забросить самим выращивать рассаду! Это хлопотное, но такое приятное занятие . :) Просто поделилась информацией! :)

Теперь главное чтобы петуния хорошо росла и радовала глаз! У меня в прошлом году только ампельная порадовала!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выращивать петунию для себя из семян - это надо любить))). Дело действительно хлопотное, и если только ради цветов, то куда проще купить готовую рассаду. Есть правда несколько моментов:

- если позволяет опыт и условия и нужно вырастить большое количество рассады, то из семян получится дешевле

- из семян стоит выращивать, если интересуешься конкретным сортом ( ну запал он в душу:rolleyes:) - на рынке пистолет приставь продавцу и он не ответит, что это за сорт у него, тем более перекупы

- продавцы рассады частенько вместо ампеля впихивают что попало и дурят голову, а ампель что ни говори дает ого-го фору кустовушке! ( хотя смотря для чего садить)

Вывод: если сорт и ампельность хоть чуть-чуть важны, надо брать рассаду не у перекупов, а у производителей, которые не обманут и еще расскажут особенности каждого сорта. А если "мне вон тот, красненький" , то можно брать, где приглянулось...:)

 

Вести с полей))) - расцветает сурфиния Пикассо - необычная, с зеленым ободком, на любителя правда.

782924553_1873.thumb.jpg.e51f3bad670443d21eeb3a36edd775f8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вести с полей))) - расцветает сурфиния Пикассо - необычная, с зеленым ободком, на любителя правда.

Ох, какая же она крутая!

Такого не видела, выглядит очень впечатляюще! Красотища!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

начали цвести петунии и бакола.

Теперь нужно понять, первые цветы сорвать, чтобы куст лучше формировался или не нужно?

IMG_20120513_102104.jpg

IMG_20120513_102118.jpg

IMG_20120513_102053.jpg

IMG_20120513_102044.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют по разному - кто-то выщипывает, кто-то оставляет.

Кормите побольше - они и сами наростут. Кустики у вас хорошие, ветвистые, а прищипки отодвигают цветение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...