Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый котел на старую систему?

#chack#

Рекомендовані повідомлення

Перед тем как брать котёл парапетного типа, хорошо нужно подумать, что от него останется после того, как его задует и он потухнет:).В зависимости от качества котла, его монтажа, давления газа и т.д данное явление хоть редко (а может и не редко), но бывает. На сколько я понял, проживание в доме не постоянное и при отсутствии в схеме циркуляционного насоса, котёл замёрзнет суток за двое, а может и раньше (какой мороз будет:D). Как вариант спасает система автоматики оповещения, например ОСА-котёл или аналог (не сочтите за рекламу, что в голову взбрело). Кстати, КПД отечественного парапетного котла (ЛЮБОГО!!) завышено, и не учитывает затрат газа на так называемые собственные нужды. Это теплопотери с нагретым воздухом, проходящим через камеру сгорания посредством той же естественной тяги, в тот момент когда котёл переходит на фитиль.

Наиболее оптимальным вариантом для загородного дома с переодическим проживанием, на мой взгляд, всё же будет котёл с отводом продуктов сгорания в дымоход. Дымоход можно сделать из дымоходных труб нж/оц (не бюджет, но просто эстетично и надёжно). Вариантов котлов очень много, но настоятельно советую выбирать котёл с горелкой как у навесных котлов (например котлы Барского машзавода, может и реклама, но без какой либо личной выгоды:D). За всё время не было ни единого случая, чтобы котёл забило сажей, кто занимается котлами отечественных производителей, тот знает, что это значит.

 

Задуть может любой котел, просто дымоходные (на примере Барских котлов) работают стабильнее (зависит от качества исполнения дымохода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять я. Здравствуйте.

Был в Лютеже на этих выходных.

Опять все потухло.

Приехал в 17-00 вечера, в доме +5...

Пришлось задействовать три вида энергии: газ, калориер, каминофен. К 23-00 уже было +18_20 (примерно, точнее просто не помню.)

 

Теперь по теме.

Ну вроде как да... А что Вас удивляет?

 

Уже ничего. Просто мой нынешний котел так не работает. Температуру надо регулировать краником подачи газа.

 

Valtro, спасибо. Барские котлы я когда-то давно видел на выставке. Это были первые котлы с импортной автоматикой. Самый маленький стоил тогда около 800грн. Только не помню, они под циркуляцию или нет.

 

Ещё одна фишка - бывает, что котлу "не нравится" место установки и он тухнет (легко задувается). Лечится - переносом котла на другое место

именно такое место: спереди входная дверь, до котла 2м. Помещение 2.5х2м. Перенос невозможен.

 

добавляется на впускную трубу небольшого вентилятора (типа компьютерного) - т.е. создаётся небольшая принудительная тяга
.

Не получится с вентилятором. Задует. Нужна тяга после котла, а не перед ним.

 

Вот ото моего котла и автоматики:

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ничего. Просто мой нынешний котел так не работает. Температуру надо регулировать краником подачи газа

У меня тоже был такой, только синий)) Тоже краником регулировали (там кажись есть автоматика, но она никогда не работает). в конце концов его отрезали и поставили Данко 16кВт. Ну еще циркуляционный насос байпасом врезали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще циркуляционный насос байпасом врезали.

Пользуетесь насосом? Выгода есть от насоса на старой системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуетесь насосом? Выгода есть от насоса на старой системе?

Конечно есть. Дом намного быстрее нагревается. Я вот сейчас от нечего делать каждый день замеряю расход газа в разных режимах, если интересно будет - выложу. Сейчас у меня 11 кубов газа сгорает за сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у меня 11 кубов газа сгорает за сутки.

Сейчас тепло:)

Я бы тож на насос не жадничал, да энергию отключают очень часто, нельзя с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тепло:)

Я бы тож на насос не жадничал, да энергию отключают очень часто, нельзя с насосом.

Поставьте клапан на стояке, когда насос отключится - система заработает самотеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится с вентилятором. Задует. Нужна тяга после котла, а не перед ним.

 

 

На выпускной трубе вентилятор долго не проживет - слишком агрессивная среда. А так он просто создает принудительную тягу - проверено на практике (камера сгорания все таки герметичная).

Кстати проверьте отсутствие нарушения герметичности камеры сгорания и герметичность примыкания дымохода - очень уж нестабильной становится работа котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять я. Здравствуйте.

Был в Лютеже на этих выходных.

Опять все потухло.

Приехал в 17-00 вечера, в доме +5...

да уж.. а вы его не выключаете на зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж.. а вы его не выключаете на зиму?

 

Выключаю конечно, но пока нет. Дело в том, что я вино делаю, сорт Изабелла. Есть у меня такой спорт. Так вот пока оно бродит, точнее уже почти закончило бродить и играет. Пока должно быть тепло в доме.

(ссылка устарела)[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Получилось так, что всю жизнь прожил в квартире, но теперь переезжаю в дом, где нужно переделывать отопление, поэтому появилось большое кол-во вопросов

исх. данные: пл. дома 80м2 отапливаемая, система с естественной циркуляцией представляет собой 2 трубы 2дюйма по всему дому без радиаторов, обьем воды в системе 120 л, дом шлаконабивной, толщина стен около 350мм.

ВОПРОСЫ:

1) какой котел купить (пока остановился на термобаре 16 квт)

2)если поставить насос и мембранный расширительный бак, то при отключении электричества сохранится ли естественная циркуляция,

3) что такое группа безопасности и нужно ли ее ставить.

P.S. с финансами не густо, поэтому полностью переделать систему и ставить "мерседес" типа виссманов и вайлантов пожалуйста не предлагайте, окажите помощь советом в тюнинге существующей "таврии".

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2)если поставить насос и мембранный расширительный бак, то при отключении электричества сохранится ли естественная циркуляция

Скорее всего не сохранится по логике вещей. Там же давление в трубах будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Получилось так, что всю жизнь прожил в квартире, но теперь переезжаю в дом, где нужно переделывать отопление, поэтому появилось большое кол-во вопросов

исх. данные: пл. дома 80м2 отапливаемая, система с естественной циркуляцией представляет собой 2 трубы 2дюйма по всему дому без радиаторов, обьем воды в системе 120 л, дом шлаконабивной, толщина стен около 350мм.

ВОПРОСЫ:

1) какой котел купить (пока остановился на термобаре 16 квт)

2)если поставить насос и мембранный расширительный бак, то при отключении электричества сохранится ли естественная циркуляция,

3) что такое группа безопасности и нужно ли ее ставить.

P.S. с финансами не густо, поэтому полностью переделать систему и ставить "мерседес" типа виссманов и вайлантов пожалуйста не предлагайте, окажите помощь советом в тюнинге существующей "таврии".

Заранее благодарен

 

1. Недавно решал такую же задачу, дом такой же, разница только в том, что там есть радиаторы - 8 шт. древнего чугуна.

Установил термобар 16 кВт, насос с байпасом (с краном), оставил открытую систему, так что группа безопасности не нужна. Хозяева (мои родственники) в экстазе. Тепло, может работать без электрики. Единственное - пришлось снимать на промывку один радиатор (был забит грязью), но это уже другая сказка. :D

2. Для естественной циркуляции не имеет значения открытая система или закрытая (соблюдайте необходимые уклоны и всё будет работать).

3. Группа безопасности состоит из манометра, автоматического воздухоотводчика и предохранительного клапана, ставится в верхней точке закрытой системы. Её задача - сбросить воздух из системы отопления, защитить её (систему) от превышения давления и показывать давление в системе.

falcon1979, Вам можно просто заменить котел на современный, не трогая систему. Можно добавить насос, но лучше добавьте еще радиаторов, иначе система будет работать на высокой температуре потребляя бОльшее количество газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Для естественной циркуляции не имеет значения открытая система или закрытая (соблюдайте необходимые уклоны и всё будет работать).

Да, беру свои слова обратно. Только что разговаривал с пользователем закрытой системы, у него ТТ-котел в ней работает - грит, самотеком все работает, насоса у него нет. Это сильно упрощает дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно упрощает дело.

Вот-вот. Если можно обойтись без него, так и поступим.:)

falcon1979, термобар 16 -напольный дымоходный?

И почему именно 16кВт на 80м2? Ведь доказано же, что КПД котла максимально на "пределе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за исчерпывающие ответы и очень полезную информацию.:good:

Если КПД котла максимально на пределе, тогда обращу внимание на котел меньшей мощности, это в магазинах мозги залюбили, что котел должен быть с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...