Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте: соседский газ на нашем участке

Полюс

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: купили кирпичный дом. Соседская газовая труба идет вокруг трех стен нашего дома, впритык. Дом будем утеплять. Трубу надо переваривать на определенное расстояние от дома. К нашему газу труба отношения почти не имеет. Работы с материалами будут стоить почти 5000 грн. :o Кто должен за это платить? Соседка как-то невзначай сказала нашим газовщикам, что она платить не будет: по проекту газ к ней идет, у нее газ есть, остальное - наши проблемы. :(

Как правильно поступить? Она действительно права?

Ругаться и требовать, чтобы тянула газ к себе не через наш участок, не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ругаться и требовать, чтобы тянула газ к себе не через наш участок, не хочется...

 

почему не хочется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не хочется?

 

ну соседка же... неудобно как-то. Пенсионерка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полагаю что все расходы на перенос газовой трубы будут никак не за счет соседки,могу конечно и ошибаться
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неї проект є? Узгоджений відповідними службами? Якщо так то це Ваші проблеми.

Наприклад багато прибудовують в багатоповерхівках, хто на першому поверсі, собі ще по кімнаті (інакше ці прибудови не назвеш). Навколо будинку між першим та другим поверхами йде газова труба. А тепер увага питання: за чиї кошти вона переноситься? Відповідь на поверхні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы с материалами будут стоить почти 5000 грн. :o Кто должен за это платить?

Как правильно поступить? Она действительно права?

Ругаться и требовать, чтобы тянула газ к себе не через наш участок, не хочется...

 

Почему 5000 грн. ? Проект менять ненужно! Просто надо чтобы квалифицированый сварщик за 400 - 500 грн. повваривал "проставки" в трубы ( работы на 2 - 3 часа ), тем самым трубы можно отвести от стен хоть на 20 см. что даст возможность утеплится ватой, пенопластом и т.п.

 

Соседка действительно права, в переносе трубы она незаинтересована, проект в неё в порядке, пуск газа в своё время был согласован.

 

Ругань некчему хорошему не преведёт - факт !

 

А платить всё равно придётся тому кому нужно нужна вся ета "шумиха", вопрос только -сколько? кому?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка не права - платить должна она ( по справедливости - её проектировщики). Проблемы кривого проекта - это её проблемы.

 

(ссылка устарела)

 

Глава 16 Право земельного сервітуту

Стаття 101. Дія земельного сервітуту

 

1. Дія земельного сервітуту зберігається у разі переходу прав на земельну ділянку, щодо якої встановлений земельний сервітут, до іншої особи.

 

2. Земельний сервітут не може бути предметом купівлі-продажу, застави та не може передаватися будь-яким способом особою, в інтересах якої цей сервітут встановлено, іншим фізичним та юридичним особам.

 

3. Власник, землекористувач земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, має право вимагати від осіб, в інтересах яких встановлено земельний сервітут, плату за його встановлення, якщо інше не передбачено законом.

 

4. Власник земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, має право на відшкодування збитків, завданих встановленням земельного сервітуту.

 

 

(ссылка устарела)

Стаття 101. Дія земельного сервітуту

...

Встановлення земельного сервітуту є обтяженням земельної ділянки, щодо якої встановлено сервітут. Тому за загальним правилом власник (користувач) такої ділянки має право на отримання від особи, в інтересах якої встановлено земельний сервітут, компенсації за незручності, пов'язані з обтяженням його ділянки земельним сервітутом. Винятки з цього правила можуть бути встановлені законом.

 

У ряді випадків установлення земельного сервітуту може проявлятися не тільки в обтяженні обслуговуючої земельної ділянки, а й супроводжуватися обмеженням прав її власника (користувача) щодо використання ділянки за її цільовим призначенням. Якщо встановлення земельного сервітуту призведе до такого обмеження прав власника (користувача) обслуговуючої земельної ділянки, при якому він зазнає певних збитків, то такі збитки підлягають відшкодуванню власникові (користувачеві) обслуговуючої земельної ділянки у повному обсязі.

 

Можно как-то по добрососедски урегулировать (это Ваша добрая воля и услуга соседке), либо через суд.

Смотрите зарегистрированный договор сервитута на эту трубу между Вами и соседкой - если его нет, то труба юридически почти нелегальна.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 5000 грн. ? Проект менять ненужно! Просто надо чтобы квалифицированый сварщик за 400 - 500 грн. повваривал "проставки" в трубы ( работы на 2 - 3 часа

 

Нам сварщик озвучил цену 2000 грн. за работу + вся новая труба... Спасибо, буду искать подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка не права - платить должна она ( по справедливости - её проектировщики). Проблемы кривого проекта - это её проблемы.

Можно как-то по добрососедски урегулировать (это Ваша добрая воля и услуга соседке), либо через суд.

Смотрите зарегистрированный договор сервитута на эту трубу между Вами и соседкой - если его нет, то труба юридически почти нелегальна.

 

На нашем проекте ее трубы вокруг нашего дома нет. А что у нее в газовом проекте - я не видела... В суд я точно не пойду. Хочется по добрососедски, но почему-то все за наш счет получается. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неї проект є? Узгоджений відповідними службами? Якщо так то це Ваші проблеми.

Наприклад багато прибудовують в багатоповерхівках, хто на першому поверсі, собі ще по кімнаті (інакше ці прибудови не назвеш). Навколо будинку між першим та другим поверхами йде газова труба. А тепер увага питання: за чиї кошти вона переноситься? Відповідь на поверхні.

 

Проект у неї є, але я його не бачила. В багатоповерхівках інша ситуація, там труба спільна. А її особиста труба йде навколо мого будинку... Але хід думок у сусідки такий, як і у Вас. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. но почему-то все за наш счет получается. :(

Потому как:

 

Ситуация такая: купили кирпичный дом. ...

Это на уровне инстинктов - соседка пытается доминировать по сроку проживания на этой территории. Если исключительно за свой счёт переварите - она Вам в будущем на голову сядет :).

Оформляйте претензию в письменном виде и вручите ей для ознакомления и консультаций со своим трибуналом. Если не подействует - отправляйте по почте.

 

Кроме того можно допустить нарушения на Вашем участке требований ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение по отношению к её газопроводу, что, естественно, приведёт к отключению её трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять, почему соседская труба проходит через Ваш дом или у Вас дом на двоих? Если это отдельностоящий дом, то к ее дому труба должна идти под землей, а возле дома выходить на поверхность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как:

 

 

Это на уровне инстинктов - соседка пытается доминировать по сроку проживания на этой территории. Если за свой счёт переварите - она Вам в будущем на голову сядет :).

Оформляйте претензию в письменном виде и вручите ей для ознакомления и консультаций со своим трибуналом. Если не подействует - оправляйте по почте.

 

Кроме того можно допустить нарушения на Вашем участке требований ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение по отношению к её газопроводу, что, естественно, приведёт к отключению её трубы.

 

Я все понимаю... Но ОЧЕНЬ не хочется ругаться с соседкой. По тем ценам, что написал VADIK, я бы перенесла трубу за свой счет.

Вы правы по поводу "на голову сядет", соседка уже предлагала заплатить пополам за ее забор между нашими участками. При этом три остальных забора вокруг нашего углового участка - тоже наши. Ну что за люди. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять, почему соседская труба проходит через Ваш дом или у Вас дом на двоих? Если это отдельностоящий дом, то к ее дому труба должна идти под землей, а возле дома выходить на поверхность.

 

Был большой угловой участок с домом (этот дом мы и купили). Лет 30 назад участок поделили пополам, соседка построила свой дом на второй половине участка. В этих домах жили родные сестры. Дома совершенно отдельные. А газ она провела от старого дома.

Я тоже думала, что соседка понимает, что ее газ не должен идти вокруг нашего дома. И если мы будем переваривать трубу, то она должна материально в этом поучавствовать. Оказалось, что она думает по-другому.

Может, прав VADIK, "Соседка действительно права, в переносе трубы она незаинтересована, проект в неё в порядке, пуск газа в своё время был согласован." Потому и советуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседка уже предлагала заплатить пополам за ее забор между нашими участками
а что в этом вас смущает? забор меду соседями пополам это нормально... многие вынуждены делать за свои потому что соседи жадные..

поищите сварщика который не будет менять всю трубу а вварит проставки... будет не дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в этом вас смущает? забор меду соседями пополам это нормально... многие вынуждены делать за свои потому что соседи жадные..

поищите сварщика который не будет менять всю трубу а вварит проставки... будет не дорого...

 

У нас заборы делят так: один свой, второй соседский. Я же со вторыми соседями не делю пополам забор, сама должна установить.

По поводу сварщика спасибо за совет, буду искать.

Хорошо, что у нас только две соседки, а не три (участок угловой). :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если сказать, что Вы собрались делать капитальный ремонт или даже полную реконструкцию дома. И на время ремонта отключаете газ. (Навреное, так и должно быть по нормам, кстати). И сказать. что если она желает, может вести отдельную ветку от магистрали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может обратиться в газконтору? Пусть они поднимут документы, может она вообще без проекта подключилась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может обратиться в газконтору? Пусть они поднимут документы, может она вообще без проекта подключилась?

 

Я думаю, что проект у нее есть, если она так уверенно говорит, что не будет платить. Хотя на нашем проекте ее трубы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в этом вас смущает? забор меду соседями пополам это нормально... многие вынуждены делать за свои потому что соседи жадные..

поищите сварщика который не будет менять всю трубу а вварит проставки... будет не дорого...

Нормально это если бы строился новый забор! В данном случае все заборы входили в стоимость сделки. Предьява на ЛОХА!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально это если бы строился новый забор! В данном случае все заборы входили в стоимость сделки. Предьява на ЛОХА!
я так думаю что забора между родными сестрами небыло.. и после продажи оставшаяся сестра была вынужденна делать забор за свои деньги... без помощи новых соседей... но может вы более осведомлены и владеете другой информацией, потому как у меня чисто предположение..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что проект у нее есть, если она так уверенно говорит, что не будет платить. Хотя на нашем проекте ее трубы нет.

 

Ну ее понять то можно, зачем ей платить лишние деньги, а вот в газконтору я все-таки бы сходила и узнала, может она просто на понт Вас берет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ее понять то можно, зачем ей платить лишние деньги, а вот в газконтору я все-таки бы сходила и узнала, может она просто на понт Вас берет?

 

Вероятность отсутствия проекта, думаю, стремится к нулю. И подпись предыдущего владельца участка о непротивлении трубе скорее всего есть. Правда она (подпись) почти ничего не значит - должен быть заключён и зарегистрирован договор сервитута. Нет договора - труба нелегальна.

 

Закон України Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

Стаття 4. Права та обтяження, що підлягають державній реєстрації

 

1. Обов'язковій державній реєстрації підлягають речові права та обтяження на нерухоме майно, розміщене на території України, що належить фізичним та юридичним особам, державі в особі органів, уповноважених управляти державним майном, іноземцям та особам без громадянства, іноземним юридичним особам, міжнародним організаціям, іноземним державам, а також територіальним громадам в особі органів місцевого самоврядування, а саме:

 

1) право власності на нерухоме майно;

 

2) право володіння; право користування (сервітут); право користування земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб (емфітевзис); право забудови земельної ділянки (суперфіцій); право господарського відання; право оперативного управління; право постійного користування та право оренди земельної ділянки; право користування (найму, оренди) будівлею або іншими капітальними спорудами, їх окремими частинами; іпотека; довірче управління майном;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так думаю что забора между родными сестрами небыло.. и после продажи оставшаяся сестра была вынужденна делать забор за свои деньги... без помощи новых соседей... но может вы более осведомлены и владеете другой информацией, потому как у меня чисто предположение..

 

Забор был сделан давно, еще до нашей покупки. Очень хороший, деревянный, глухой, красивый даже. На этом месте у них сразу был поставлен забор после раздела участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы вы действительно решили дом сносить...

Она когда-то давно сэкономила время и деньги - вам сейчас нужно за ее экономию платить.

 

Хоть в чем-то ее прижмите (хоть часть компенсации за перенос), а то потом она вам заборами и пр. мозг выест.

А если ее по человечески жалко и неохота конфликтовать - то сами перенесите и забудьте. Но к чему тогда эта тема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...