Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як газовики визначають тариф на наступний рік ?

stepdom

Рекомендовані повідомлення

Цікавить, якщо я зараз почну опалювати будинок, в якому ще не живу. То за яким тарифом мені прийдеться платити за газ на наступний рік ?

 

Газовики:

а) Візьмуть середнє за листопад і грудень та помножать на 12 ?

б) Чи просто просумують покази за листопад і грудень ?

в) Інше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить, якщо я зараз почну опалювати будинок, в якому ще не живу. То за яким тарифом мені прийдеться платити за газ на наступний рік ?

 

Газовики:

а) Візьмуть середнє за листопад і грудень та помножать на 12 ?

б) Чи просто просумують покази за листопад і грудень ?

в) Інше ?

 

в минулому році була аналогічна ситуація, опалював тільки листопад-грудень, до того газ був перекритий на вході майже два роки, на минулий рік вони взяли середній тариф (другий, більше 2500 кубів), гривня з хвостиком, 1,09 здається, а вже на цей рік поставили перший (до 2500) 0,72 грн.

як рахували точно не знаю, в мене за два місяці минулого року було десь 200-300 куб.м., але точно не множили на 12, бо як мінімум 6 з 12 місяців газу буде йти суттєво менше, в теплу пору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до постанови кабміну від 9 грудня 1999 р. N 2246, виходить що просто просумують покази за листопад та грудень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до постанови кабміну від 9 грудня 1999 р. N 2246, виходить що просто просумують покази за листопад та грудень.

 

+1

Тарифы выставляются по расходу газа за предыдущий год.И не важно, два дня вы пользовались газом или год. Просто от показания счетчика на конец года отнимается показание на начало года - и адью. Но! Последнее показание должно датироваться 31 декабря ( приглашайте контролера, договаривайтесь с ним и передавайте данные по телефону и т.д.) Потому что если на 28 декабря буду поданы показания , равные расходу в 2490 кубов, например, то хитрые газовщики добавят за 3 дна по среднему вашему расходу (мол, пользовались же 3 дня). Вот и выход за лимит. У меня была подобная ситуация (правда , я платил по книжке, а они проплату видели в середине января). Заявление в 2-х экземплярах на стол начальнику с предложением разбирательства решило вопрос быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Тарифы выставляются по расходу газа за предыдущий год.И не важно, два дня вы пользовались газом или год. Просто от показания счетчика на конец года отнимается показание на начало года - и адью. Но! Последнее показание должно датироваться 31 декабря ( приглашайте контролера, договаривайтесь с ним и передавайте данные по телефону и т.д.) Потому что если на 28 декабря буду поданы показания , равные расходу в 2490 кубов, например, то хитрые газовщики добавят за 3 дна по среднему вашему расходу (мол, пользовались же 3 дня). Вот и выход за лимит. У меня была подобная ситуация (правда , я платил по книжке, а они проплату видели в середине января). Заявление в 2-х экземплярах на стол начальнику с предложением разбирательства решило вопрос быстро.

 

а какая разница.....если в следующем году выйдете за тариф, то доплатите под конец года, а если уложитесь в меньший тариф, то вам сделают перерасчет за год и деньги будут на лицевом счету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да разница есть.

Пусть в течение года вы платили по тарифу 0,73 грн. (округляю) за каждый месяц. Сожгли(насчитали вам) 2450 куб. Итого вы заплатили 1788 грн. В следующем году у вас будет такой же тариф, перерасчета не будет.

 

Пусть в течение года вы опять же платили по тарифу 0.73 грн.Пусть вы сожгли ( а еще хуже, без вашего ведома вам написали) 2505 кубов. Тогда на следующий год у вас будет тариф 1.09 грн. Если вы уложитесь в лимит, то вам пересчитают потом (после Нового года) по тарифу 0.73 грн.(несколько месяцев будете греться " на шару":) ) НО! Самое интересное. За вот эти 2505 кубов с вас возьмут (сделают перерасчет) сколько денег? Правильно, (1.09-0.73)*2505=902 грн.! Нехило? Вот вам и разница, т.к. вы вышли за лимит всего на 5 кубов. Готовы вы дарить эти деньги, тем более, что реально вы в лимите? Вот потому я и отстаивал свои права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да разница есть.

Пусть в течение года вы платили по тарифу 0,73 грн. (округляю) за каждый месяц. Сожгли(насчитали вам) 2450 куб. Итого вы заплатили 1788 грн. В следующем году у вас будет такой же тариф, перерасчета не будет.

 

Пусть в течение года вы опять же платили по тарифу 0.73 грн.Пусть вы сожгли ( а еще хуже, без вашего ведома вам написали) 2505 кубов. Тогда на следующий год у вас будет тариф 1.09 грн. Если вы уложитесь в лимит, то вам пересчитают потом (после Нового года) по тарифу 0.73 грн.(несколько месяцев будете греться " на шару":) ) НО! Самое интересное. За вот эти 2505 кубов с вас возьмут (сделают перерасчет) сколько денег? Правильно, (1.09-0.73)*2505=902 грн.! Нехило? Вот вам и разница, т.к. вы вышли за лимит всего на 5 кубов. Готовы вы дарить эти деньги, тем более, что реально вы в лимите? Вот потому я и отстаивал свои права.

 

все правильно,я ступил....за нынешний год прийдется заплатить по полной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы напишите меньше, чтоб в лимит войти, а там следующий год покажет, может, сэкономите что-то. Хотя, если тариф подымут, то неизвестно, что лучше, сейчас заплатить, или потом....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы напишите меньше, чтоб в лимит войти, а там следующий год покажет, может, сэкономите что-то. Хотя, если тариф подымут, то неизвестно, что лучше, сейчас заплатить, или потом....

 

мене це теж лякає, я в цьому році майже впритик вписуюсь, але в наступному році шансів вписатись майже немає:( і доведеться потім доплачувати невідомо по якій ціні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если газ подключили в этом году, то и не надейтесь что посчитают фактическое значение

 

есть указание по которому месяца которые не было подключения считаются по нормам газопотребления. около 11 кубов/метр квадратный в месяц

 

вот моя тема с похожей проблемой: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28329

 

там же выписал выдержку из закона

 

так что как бы вас вообще в 3ю сетку не перекинули. я бы советовал подключатся с января

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если газ подключили в этом году, то и не надейтесь что посчитают фактическое значение

 

есть указание по которому месяца которые не было подключения считаются по нормам газопотребления. около 11 кубов/метр квадратный в месяц

 

вот моя тема с похожей проблемой: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28329

 

там же выписал выдержку из закона

 

так что как бы вас вообще в 3ю сетку не перекинули. я бы советовал подключатся с января

 

 

Стоп, стоп, стоп...... Если газа не было, то за что же деньги возьмут? Посчитают только по факту, то, что показывает счетчик. Газа-то не было( либо не подведен, либо закрыт и опломбирован кран).

Либо что-то здесь не то.

 

 

Так, вот не поленился, прочитал, оказался прав. Никого не слушайте, смотрите на счетчик и читайте закон. Вот небольшая выдержка (вообще-то там все ясно разжевано)

 

У разі нового підключення внутрішньобудинкової системи

газопостачання споживача до газорозподільної мережі або зміни

власника об'єкта споживача у поточному році застосовуються

роздрібні ціни, що затверджені НКРЕ і диференційовані залежно від

річного обсягу споживання, який не перевищує 2500 куб. метрів.

{ Абзац третій пункту 10 в редакції Постанови КМ N 165

( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

Змінено користувачем barsa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, стоп, стоп...... Если газа не было, то за что же деньги возьмут? Посчитают только по факту, то, что показывает счетчик. Газа-то не было( либо не подведен, либо закрыт и опломбирован кран).

Либо что-то здесь не то.

 

я же дал ссылку на тему свою. там все указано.

 

повторю тут:

 

из КМУ. Постанова від 9 грудня 1999 р. № 2246

Цитата:

Річні обсяги споживання природного газу у попередньому році

визначаються:

у разі нового підключення внутрішньобудинкової системи

газопостачання споживача до газорозподільної мережі протягом

попереднього року - шляхом додавання визначеного за нормами

споживання обсягу природного газу з початку попереднього року до

моменту підключення та обсягів фактично використаного природного

газу з моменту підключення до кінця попереднього року;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то дифференциация была введена не в 1999 году , а в 2007.

 

10. Розрахунок населення за надані послуги з газопостачання

здійснюється починаючи з 1 січня 2007 р. за роздрібними цінами,

диференційованими залежно від обсягів споживання, що встановлені

НКРЕ, за показаннями лічильників газу, а у разі їх відсутності -

за нормами споживання природного газу. { Абзац перший пункту 10 в

редакції Постанови КМ N 1697 ( 1697-2006-п ) від 08.12.2006 }

 

А то, что вы написали- это было давно и для тех, кто без счетчика

Та изменений с тех пор внесено - маманегорюй.

И у вас там написано по нормам потребления-это без счетчика, а те , кто со счетчиком- у тех объемы потребления, а не нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что Вы пишите, это относится к оплате в течении первого года потребления газа.

 

то что я написал, относится к "перерасчету" на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что Вы пишите, это относится к оплате в течении первого года потребления газа.

 

то что я написал, относится к "перерасчету" на следующий год.

 

Ну, человек спрашивал за "первый год". Это раз.

А то, что Вы говорите о перерасчете на следующий год, то смотрите мое пояснение выше. Еще раз говорю, что если вложились в лимит, то никакого перерасчета не будет, если не вложились, то тариф поставят по новой сетке да еще и насчитают за предыдущий год. Т.е. Вы написали неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, человек спрашивал за "первый год". Это раз.

А то, что Вы говорите о перерасчете на следующий год, то смотрите мое пояснение выше. Еще раз говорю, что если вложились в лимит, то никакого перерасчета не будет, если не вложились, то тариф поставят по новой сетке да еще и насчитают за предыдущий год. Т.е. Вы написали неправильно.

 

Моятвоянепонимает.

Я понял так:

Дом 50 кв. м. Подлючение с 1.12.2011. Тариф посчитают так:

С 1.01.2011(газа не было) - 11 кубов *50 кв.м. *11 месяцев =6050 кубов.

С 1.12.2011 по 31.12.2011(по счетчику)- скажем 300 кубов (декабрь все-таки).

Итого насчитают 6050+300=6350 кубов. Т.е. платить в 2012 году придется по тарифу свыше 6000. Хотя я сжег всего 300 кубов.

И только, если я за весь 2012 год использую, например 2150 кубов, то меня переведут на тариф до 2500.

А разницу между тарифами свыше 6000 и до 2500 зачтут?

По моим подсчетам это 3274 грн.:o

2150*2,248-2150*0,725=3274

Где я ошибаюсь?

Змінено користувачем левша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, человек спрашивал за "первый год". Это раз.

А то, что Вы говорите о перерасчете на следующий год, то смотрите мое пояснение выше. Еще раз говорю, что если вложились в лимит, то никакого перерасчета не будет, если не вложились, то тариф поставят по новой сетке да еще и насчитают за предыдущий год. Т.е. Вы написали неправильно.

 

перечитайте начало темы и найдите "первый год".

на всякий случай "наступний рік" переводится как "следующий год" ;)

 

Вы пишите "если вложились в лимит".

Теперь ответьте, как Вы собрались считать, если газ подключили в конце года? Лимит он годовой, и нужно как-то учесть все месяца без газа. И для этого у горгаза есть то постановление которое я Вам привел. Оно общее для всех случаев.

 

 

левша правильно понял. по идеи так и должны посчитать. возможно у разных газовых контор разные уступки могут быть.

но в любом случае если Вас поставят на вторую сетку, а Вы за 2012 сожгете в рамках первой, то в январе 2013 Вам вернут разницу за 2012 год

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду уточнять. Но я так понял, что при подключении в конце года я попадаю не во вторую, а в третью сетку, от 6000 до 12000.

И вернут ли или зачтут в будущие платежи?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду уточнять. Но я так понял, что при подключении в конце года я попадаю не во вторую, а в третью сетку, от 6000 до 12000.

И вернут ли или зачтут в будущие платежи?.

 

зачтут + переведут в нужную сетку

 

хотя конечно это маразм. думаю если попросить, можно и вторую сетку взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ребята, ну вы ж хоть читайте.

Там же четко черным по писаному пропечатано

У разі нового підключення внутрішньобудинкової системи

газопостачання споживача до газорозподільної мережі або зміни

власника об'єкта споживача у поточному році застосовуються

роздрібні ціни, що затверджені НКРЕ і диференційовані залежно від

річного обсягу споживання, який не перевищує 2500 куб. метрів.

{ Абзац третій пункту 10 в редакції Постанови КМ N 165

( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

 

Если новое подключение (хоть январь, хоть декабрь) - тариф у вас из расчета до 2500 кубов, т.е. минимальный.

Дальше разжевываю.

Если вы сожгли за период до 1 января до 2500 кубов, то на следующий год тариф у вас тоже минимальный. Если вы сожгли больше , то и тариф будет больше. Но и досчитают за сожженный газ тоже.

Если вам такое объяснение не нравится- как хотите. Тогда платите , как вам насчитают и не возмущайтесь, что вас развели.

 

Егорка, перевод я знаю, русский и украинский, возможно, знаю лучше Вас (специфика). И не вводите людей в заблуждение. Читайте законы не 1999 г., а последние.

 

Левша, Вы заплатите только за 300 кубов по мин. тарифу, на следующий год будет тот же тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ответьте, как Вы собрались считать, если газ подключили в конце года? Лимит он годовой, и нужно как-то учесть все месяца без газа. И для этого у горгаза есть то постановление которое я Вам привел. Оно общее для всех случаев.

 

 

 

Да никто не будет учитывать все месяцы. Можете считать, что новое подключение - это только что построенный дом. А за пустырь, где дома еще не было, платить же не нужно?:D А то, что у горгаза есть постановление, так это постановление не горгаза, а КМУ. И оно действительно общее для всех случаев. Все остальное я написал.

 

Тему можно закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Форумчане, подскажите плиз. 2500 считают с января по декабрь или с момента подключения + 12 месяцев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите плиз. 2500 считают с января по декабрь или с момента подключения + 12 месяцев?
С 1 января по 31 декабря.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подниму тему.

 

как рассчитывается потребление за год (закрывается отчетный период с 1 января по 31 декабря)

 

1) по написанным месяцам в платежке, т.е. если заплатить за декабрь в январе, то этот газ идет как декабрьский. Я так делаю уже много лет.

 

2) по последней оплаченной квитанции или по дате проплаты, то есть если в декабре потратили скажем 400 кубов, и оплатили этот газ в январе (что логично), то уже как бы в новом отчетном периоде потратили 400 кубов?

 

я что-то никак не пойму, запутался... всегда считал годовое потребление по вписанным в платежку месяцам. А тут огорошили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму тему.

 

как рассчитывается потребление за год (закрывается отчетный период с 1 января по 31 декабря)

 

1) по написанным месяцам в платежке, т.е. если заплатить за декабрь в январе, то этот газ идет как декабрьский. Я так делаю уже много лет.

 

2) по последней оплаченной квитанции или по дате проплаты, то есть если в декабре потратили скажем 400 кубов, и оплатили этот газ в январе (что логично), то уже как бы в новом отчетном периоде потратили 400 кубов?

 

я что-то никак не пойму, запутался... всегда считал годовое потребление по вписанным в платежку месяцам. А тут огорошили.

 

расчет производится вот такии макаром:

25 декабря вы подаете контроллеру показание счетчика. В первых рабочих днях января вы оплачиваете настоящие показания счетчика. комп горгаза вычисляет средне суточные показания и выводит цыфру на 1 января. Если для себя хотите понять, то на участке у девочек спросите: с какой цыфры я в этом году стартанул? и в перед следить за показаниями, что бы не перейти в другой тариф...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...