Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как ввести дом-самострой в эксплуатацию? Очень хочется...

Rony

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Расказываю про свой случай. Была куплена земля на которой находился незаконченный и самовольнопостоенный жилой дом. Всю процедуру начинаем с оформлением на себя гос акта на землю, только после этого можно приступать к оформлению дома. В моем случае дом почти готов и мы там живем (все коммуникации заведены). А теперь по пунктам:

1. В сельсовете получаем справку о присвоении почтового адреса.

2. Идем в БТИ заказывает технический паспорт на дом. Мы его получим с отметкой неузаконенное строительство. Главное что бы на данном этапе у вас была лестница ( в принципе можно уговорить замерщицу даже если лестницы нет)

3. Получили в БТИ техпаспорт.

4. Едем в Инспекцию государственного строительного контроля - далее ГАСК. Некоторые особенности визита в ГАСК могу рассказать в тел режиме. Там на нас накладывают штраф, в моем случае это было 170 грн. Сейчас около 840 грн. Проплачиваем, на руки получаем постанову по справи и прыпыс про прыпынення буд. робит.

5. Узнаем в ГАСКЕ чей Отчет о проведении технического обследования буд конструкций и инж систем они принимают.

6. Несемся в эту контору и заказываем им отчет. Некоторые особенности визита могу рассказать в тел режиме.

7. Они же и заполняют декларацию о готовности обьекта к эксплуатации.

8. Для себя снимаем со всего копии.

9. Едем в ГАСК, отдаем эти документы. Маленький нюанс - сейчас ГАСК не дает Сертификат соответствия, а дает зарегистрированную декларацию. Срок - 10 дней

10. Снимаем копию со всего что получили на руки и сразу в БТИ (срок приема документов продлен на неопределенный термин).

11. Заказываем Свидетельство про право на собственность, Вытяг про регистрацию права собственности и домовую книгу (срок выполнения 1 месяц).

12. Одну копию декларации о готовности обьекта завозим с сельсовет, а вот тут начинается самое интересное, вторую копию мы должны предоставить пожарной испекции. А мы забиваем болт на пожарников. Я поробовал согласно действующего законодательства, но попал на полнейшее непонимание. Общение с пожарниками по отдельной просьбе также могу описать.

13. Вот и все. Денежные затраты при условии отсутствия ускорителей около 5 тыс грн (это со всем даже нот копиями и затратами на бензин)

Да чуть не забыл - на этапе когда все документы завезены в БТИ, Вам должны позвонить из БТИ, попросить к ним заехать, и забрать Решение исполкома (уже набранное и готовое), которое надо сразу завезти в сельсовет и дождаться ближайшего заседания исполкома где просто поставят подписи и печати. Потом забираете это решение и опять отвозите в БТИ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Скажите, откуда БТИ в паспорте берет дату постройки дома? Я так понимаю по упрощенной процедуре важно чтобы до было построен до 2010 года. Я только купил участок, но дом там уже был и никак не оформленный ранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже построена дача, но не на 100%...

Документов нет никаких. Можно ли как-то обхитрить узаконивающих буржуа?

Так, чтобы оформлять документы на дачу не как самострой, а как начинающее строителсьтво. Или это не реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, откуда БТИ в паспорте берет дату постройки дома? Я так понимаю по упрощенной процедуре важно чтобы до было построен до 2010 года. Я только купил участок, но дом там уже был и никак не оформленный ранее.

 

добрый день, по "упрощенке" - это важно

у нас инспектор спрашивал в каком году дом построен - то что мы сказали он и написал в паспорте. Я думаю, что можно вызывать инспектора БТИ и говорить, что Вы построились в 2009))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное это непросто, купил в 2012 участок, дом был, в договоре купли-продажи написано 0,05 га - насадження, 0,01 забудовані землі. Что это значит - без понятия. Кто определяет дату? Тот кто приедет замерять или кто? Возможно с ним договориться можно?) Я то точно знаю, что этот дом стоит еще с 2008 года тут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное это непросто, купил в 2012 участок, дом был, в договоре купли-продажи написано 0,05 га - насадження, 0,01 забудовані землі. Что это значит - без понятия. Кто определяет дату? Тот кто приедет замерять или кто? Возможно с ним договориться можно?) Я то точно знаю, что этот дом стоит еще с 2008 года тут.

 

не знаю, что означают цифры...

спрашивает дату инспектор из БТИ, когда приезжает на замер для техпаспорта о самострое (документов ведь на дом нет?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас началась стройка в 2007, закончилась в 2009, документов не было, мы сказали, что дата постройки 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да документов нет. Ладно, будем вызывать БТИ, можете уточнить, какие документы им надо? Акт, паспорт, код? Дом в садовом товариществе (садовый домик)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да документов нет. Ладно, будем вызывать БТИ, можете уточнить, какие документы им надо? Акт, паспорт, код? Дом в садовом товариществе (садовый домик)

 

этого я не вспомню, у нас тоже в садовом товариществе, но не вспомню, надо туда идти, там должен висеть список или еще на форуме поузнавайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане! Оч интересует как дом-самострой (120 м.кв.) ввести в эксплуатацию. Дом находится в Васильковском районе. Паспорт в БТИ я уже получила, что делать дальше? Проекта дома у нас не было. Я так понимаю, что, мне в ГАСК надо или может в архитектуру по Васильковскому району? :)

А что собой представляет паспорт БТИ? Когда его нужно получать? И сколько это стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже построена дача, но не на 100%...

Документов нет никаких. Можно ли как-то обхитрить узаконивающих буржуа?

Так, чтобы оформлять документы на дачу не как самострой, а как начинающее строителсьтво. Или это не реально?

Тоже интересует этот вопросик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дача в садовом товариществе уже введена в эксплуатацию, получены все бумаги и есть выписка из реестра.

По Вышгородскому району по вопросам легализации объектов недвижимости и помощи в оформлении разрешительных документов можно проконсультироваться у Любови Владимировны - 067-231-81-53.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...