Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик из пищевой емкости

Mirron

Рекомендовані повідомлення

Планую зробити септік для дачи. Читав у Раткіна про технологію побудови септіка із єврокуба. Зараз знайшов харчові посудини по 1000 л. двохслойні (двохшарові). Діаметр менше 1 м. Висота здається півтора. Товщина стінки 5,5 мм. Якщо встановити дві такі банки і зєднати їх переливом а ззовні залити бетоном. (Все по технології, що описана Ратніковим). З другої банки вивести трубу на розподільний колодязь і далі кілька метрів дренажу.

Основне питання: чи не буде протікати така конструкція? Потрібна герметична каналізація, оскільки дуже близько колодязь, грунти пісчані.

Хтось робив із харчових посудин (єврокуба) каналізацію, має досвід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих емкостях хранят даже агрессивные жидкости, так, что проблем с Вашими стоками не будет. Главное хорошо зазгерметизировать места переливов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждалось www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34427

Из личного опыты, нужно заливать бетон между стенкам куба и ямы, если не делать, то во время дождя может землей выдавить.

Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял по вашей теме, у вас и стоит такой септик из еврокуба. Я хочу воспользоваться емкостью по причине экономии денег и места. Напишите как работает септик? Он уже год стоит? Вода не просачиваеться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую зробити септік для дачи. Читав у Раткіна про технологію побудови септіка із єврокуба. Зараз знайшов харчові посудини по 1000 л. двохслойні (двохшарові). Діаметр менше 1 м. Висота здається півтора. Товщина стінки 5,5 мм. Якщо встановити дві такі банки і зєднати їх переливом а ззовні залити бетоном. (Все по технології, що описана Ратніковим). З другої банки вивести трубу на розподільний колодязь і далі кілька метрів дренажу.

Основне питання: чи не буде протікати така конструкція? Потрібна герметична каналізація, оскільки дуже близько колодязь, грунти пісчані.

Хтось робив із харчових посудин (єврокуба) каналізацію, має досвід?

 

Для герметизации нужен манжет www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=147069&stc=1&d=1321903687

mangeta.jpg.c02464ad736a7df6a1ec1c6bd185b77c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую зробити септік для дачи. Читав у Раткіна про технологію побудови септіка із єврокуба. Зараз знайшов харчові посудини по 1000 л. двохслойні (двохшарові). Діаметр менше 1 м. Висота здається півтора. Товщина стінки 5,5 мм. Якщо встановити дві такі банки і зєднати їх переливом а ззовні залити бетоном. (Все по технології, що описана Ратніковим). З другої банки вивести трубу на розподільний колодязь і далі кілька метрів дренажу.

Основне питання: чи не буде протікати така конструкція? Потрібна герметична каналізація, оскільки дуже близько колодязь, грунти пісчані.

Хтось робив із харчових посудин (єврокуба) каналізацію, має досвід?

 

 

Я делаю на даче, правда решил пока из одного еврокуба, потом возможно ещё добавлю, для перелива, там не живём. Делаю просто, вход в куб, на 10см ниже , с противоположной стороны, выход в дренажную трубу, под неё выкопана траншея, какраз на том уровне где выход песок и обсыпаю щебнем, думаю метров 5 мне хватит, если нет, сделаю больше. На конце дренажной трубы выход вверх и грибок вентиляционный. Второй вентиляционный грибок выходит вертикально из куба, на высоту (планирую) метра 3-4. Все соединения куб-труба делал толстенным слоем герметика

 

Куб на половину высоты обложил пенопластом м35 и сверху, потом доски и засыпал землёй. Куб армирован сеткой из какого то сплава, нагрузки держит нормально, я по нему ходил.

 

Прежде чем закапывать куб наполнил его водой, к стати от поерхности куба до верха ямы где то 40см, когда он стоял с открытым верхм под пенопластом в -14 (4 дня назад было) вода не замёрзла, это к слову..

 

Вощем как то так, я не строитель, если где коряво выразил мысль простите :crazy:

IMG_20111108_143216.thumb.jpg.165af58727eae43fc98692a3e2886ddb.jpg

1217023541_.thumb.jpg.99605ab8cf4437a1abad588b20a16982.jpg

190767496_2.thumb.jpg.30d7018437c696dfcfa70f613854f533.jpg

1122013440_.thumb.jpg.a5581086c876b56015b9d673774afcc7.jpg

IMG_20111120_141811.thumb.jpg.acfadc5b58f9a8d5852bfe5eafca9ecb.jpg

IMG_20111120_155811.thumb.jpg.de5b8f01e21ae4f5696c8df10b768045.jpg

Змінено користувачем bother
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото.

Но у меня вопрос - вы не заливаете вокруг куба бетон. Мне на форуме рекомендовали обязательно залить (см. выше). Где вы находитесь. Если Вы не против я бы подъехал посмотрел. Вы делаетет сами или нанимаете строителей.

У меня собственно проблема в том, что канализацию придеться крутить под 90 градусов. Места мало. Поэтому я остановился на цилиндрический емкостях. К тому же их возможно привезти на машине на багажнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до всіх, щоб не створювати зайвих тем.

Яка ширина (мінімальна) авто асенизатора. В мене від будинку до паркану вийде 2,8 м. Якої довжини у них хобот (шланг) ? Десь метрів 6-7. Може бувають і довші.? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото.

Но у меня вопрос - вы не заливаете вокруг куба бетон. Мне на форуме рекомендовали обязательно залить (см. выше). Где вы находитесь. Если Вы не против я бы подъехал посмотрел. Вы делаетет сами или нанимаете строителей.

У меня собственно проблема в том, что канализацию придеться крутить под 90 градусов. Места мало. Поэтому я остановился на цилиндрический емкостях. К тому же их возможно привезти на машине на багажнике.

 

 

Вокруг куба с завода идёт каркас и яму я выкопал практически в притык по размерам, поэтому засыпал мало (куб в это время специально наполнил водой), верхняя половина куба по бокам обложена пенопластом, после того как закопал его с боков и утрамбовал, с пенопластом ничего не произошло...думаю будет нормально всё. Хотя в вашем случае наверное залил бы, либо как то усилил. Нахожусь в Кривом Роге, так что если поблизости, заезжайте :beer: Делаю сам, как минимум интересно.

 

куб на багажник тоже нормально становится, 1,15м на 1,2м приблизительные размеры, вес 65-70кг, правда я не рискнул и попросил свояка с бусом )

 

Возможно будет полезно, я читал тут : septic.dacha-dom.ru/steps.shtml

 

к стати, все выводы с куба, которые я сделал заранее, до установки куба в яму пришлось переделывать уже на установленном кубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стенки этого “еврокуба” всего 2 мм. Это мало для простого закапывания в грунт - нужно усилить конструкцию. Это цитата с сайта, который Вы рекомендовали. А также посмотрите на советы выше, человека, который также ставил такую систему. Может пока не засыпали и стоит теплая погода, вытащить и залить по бокам бетоном. Грунт просто пройдет через этот каркас и будет давить на стенки.

Жаль что далековато.))) Как Вы решили крышку установить, чтоб выбирать машиной ил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стенки этого “еврокуба” всего 2 мм. Это мало для простого закапывания в грунт - нужно усилить конструкцию. Это цитата с сайта, который Вы рекомендовали. А также посмотрите на советы выше, человека, который также ставил такую систему. Может пока не засыпали и стоит теплая погода, вытащить и залить по бокам бетоном. Грунт просто пройдет через этот каркас и будет давить на стенки.

Жаль что далековато.))) Как Вы решили крышку установить, чтоб выбирать машиной ил?

 

 

Подумаю на счёт залить, но уже поздно :crazy: разве что если надумаю второй добавить.

 

Для откачки есть крышка самого куба, он не так глубоко, что бы добраться до неё, но если чесно пока хз как лучше сделать, была мысль насосом откачивать в яму подальше, там объём всёравно смешной.

 

п.с. вообще я думаю ничего его не раздавит, во первых я его присыпал когда, он был заполнен, я всё утрамбовал, сейчас он в заполненном состоянии и стоит закопанный, какое то время, я через отверстие в верхней части наблюдал. Во вторых куб мостоянно будет в заполненном на 50% состоянии, как бы нормальное рабочее состояние его. Возможно ради интереса откачаю на днях из него воду и посмотрю что изменится, если будет время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...