Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб на хуторе возле Житомира

ValVal

Рекомендовані повідомлення

а где брус заказывали? и, если не секрет, по чем?

сильные морозы все тормознули на месяц.

сегодня был на заводе - комплект почти полностью готов к отправке.. а низзя.. бо мороз.

красиво бревнышки мои смотрятся. понравилось.

 

19ec70079b0a.jpg

 

а вот с чашками нарезанными.

 

63fa605d2b54.jpg

 

буду ждать, когда небеса добро скажут ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть брус на участке! К сожалению фоток нема ибо аппарата под рукой не оказалось. 3 человека в ручную с матом, перекурами и переедами разгрузили машину за 5 часов..

Тяжелая это оказалась работа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они Гераклы, наверное:D

Судя по всему, лед тронулся. Ждем новых фото процесса строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они Гераклы, наверное:D

Судя по всему, лед тронулся. Ждем новых фото процесса строительства.

 

ну несколько купюр на голодный желудок плюс тот факт что третьим был я делают чудеса.

 

теперь меня терзают смутные сомнения связанные с монтажом. приступить самостоятельно с несколькими работягами или все таки нанять кран..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть брус на участке! К сожалению фоток нема ибо аппарата под рукой не оказалось. 3 человека в ручную с матом, перекурами и переедами разгрузили машину за 5 часов..

Тяжелая это оказалась работа..

Поздравляем!!!

 

Добавлено через 2 минуты

теперь меня терзают смутные сомнения связанные с монтажом. приступить самостоятельно с несколькими работягами или все таки нанять кран..

 

у нас диаметр бревна 24-28 см. бригада- 4 чел. первый этаж и начало второго сами поднимали бревна. С венца 3 второго этажа уже краном забросали все наверх и они там ставили стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Стройка у меня началась.

Увы блин оказался комом - я подробно описал в теме "Тендер - собрать сруб" в разделе "Изделия из дерева".

Поэтому принято решение строить самому. В силу полевых условий грузить фотки буду позже, а сейчас прошу теоретической помощи по некоторым вопросам.

 

Вопрос первый.

 

Соединение бревен по длине на чашках - чем соединять? Мои вуйки предложили гвозди 250, но меня это смущает. Помнится где то это обсуждалось на форуме и предложено два варианта - или скобы строительные забивать или шпильки с гайками и шайбами в заранее сделанный пропил. Что лучше?

По грошам понятно гвозди, а по остальным параметрам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится где то это обсуждалось на форуме и предложено два варианта - или скобы строительные забивать или шпильки с гайками и шайбами в заранее сделанный пропил. Что лучше?

По грошам понятно гвозди, а по остальным параметрам?

 

666.jpg

 

Bolt1.jpg

 

Bolt2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное можно по немного отчитываться..

Процесс пошел. Сегодня первый день, когда три человека, один из которых я, ни разу не собиравшие срубы, начали работу.

За отчетный период было положено 2,5 венца. Думаю для начала неплохо, за 12 рабочих часов.

Особых косяков не обнаружено - ни в брусе, ни в чашках, ни в работе, проделанной предыдущими "бабаями". Небольшие мелочи, к счастью исправимые.

 

Сейчас попробую загрузить небольшой фотоотчет.

 

Добавлено через 5 минут

Вот таким образом сделал первый венец на пидвалыне - положил на мох. Думаю сделал правильно. Теперь вопрос - после усадки можно мох заталкивать туда же в щели?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 5 минут

Вот один из косяков оставленных бабаями. Как они разрезали бревно - не знаю. Но вот с этой щелью побороться я никак не смог и не нашел ничего иного как забить плотно мхом.

И здесь же кстати скоба - но использование её было вынужденным моментом - по никому не ведомой причине мое авто не захотело никуда ехать, и пришлось ждать, пока приедет тракторист и толкнет её куда надо. Посему использовались скобы, ибо поездка за шпильками отложилась на попозже. Кстати как выяснилось шпильки по грошам дешевле чем скобы!!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

А вот уже результат использования шпилек. В принципе очень не сложно и вполне быстро!

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 4 минуты

Очень благодарю Дядю Женю за фотки с дрелью - как такое в голову не могло прийти...

 

А вот ниже следующая фотка - это гордость сегодняшнего дня. На месте стыка (кривой немного - ну так и первый блин) был проем толщиной в 4 см. Думаю косяк производителей бревна - наверное тоже прицелку делали. так как бревно первой стены, и промахнулись слегка. Бензопилой вполне так спокойно получилось убрать лишний материал и венец лег имхо неплохо.. Вот тот мусор торчащий на стыке возник по причине затупления цепи пилы.

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот такой вот пейзажик нарисовался к послеобеденному времени..

Мне начинает весьма нравиться!(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 4 минуты

И теперь главные вопросы завтрашней повестки дня.

 

1. Имею желание ангажировать дядьку с болгаркой в руках для цели шлифования бревен. Т.е. мы укладываем венцы, а дядька вслед за нами их шлифует. Ну а затем через день сразу же антисептирует. Покритикуйте плиз задумку..

 

2. Хвосты (назову их так - ничего другого в голову не пришло - части бревен выходящие на улицу) нужно скреплять по всей высоте дома шпилькой. Полагаю сделать отверстие, пропустить туда проволку-катанку, 5-7 мм, какую найду, нарезать плашкой резьбу сверху и снизу и затем сжать. Как такой вариант - имеет право быть?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Имею желание ангажировать дядьку с болгаркой в руках для цели шлифования бревен. Т.е. мы укладываем венцы, а дядька вслед за нами их шлифует. Ну а затем через день сразу же антисептирует. Покритикуйте плиз задумку..

Бревна еще не высохли, поэтому хорошо пошлифовать не получится, подымется грубый ворс (это можно проверить, пошлифовав кусок бревна). Если так, то просто вскройте антисептиком те места, которые будут закрыты верхними венцами, а остальное после сборки сруба.

2. Хвосты (назову их так - ничего другого в голову не пришло - части бревен выходящие на улицу) нужно скреплять по всей высоте дома шпилькой. Полагаю сделать отверстие, пропустить туда проволку-катанку, 5-7 мм, какую найду, нарезать плашкой резьбу сверху и снизу и затем сжать. Как такой вариант - имеет право быть?

Что-то я не понял, зачем скреплять торцы бревен???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка щас без толку, имхо. И не пошлифует нормально, и засрутся бревна по ходу дальнейшего строительства.

 

А вот отбелить (видел у вас синеву на бревнах) и антисептировать надо прямо сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что-то я не понял, зачем скреплять торцы бревен???

Это называется стяжной болт.

Он предусмотрен в Стандарте Ассоциации деревянного домостроения России и в инструкциях по сборке домов финского производства.

По аналогии я решил также сделать..

 

А что - я не прав?

 

18d5469b5cd0.jpg

 

Добавлено через 7 минут

На сегодняшний день за 3,5 рабочих дня положено 8 почти венцов.

Проблем, кроме технических, пока нет. Полетела новехонькая дрель ДВТ - менять якорь нужно. Взамен начали сверлить перфоратором бошевским с насадкой для сверл по дереву - пока идет нормально. Но очень сильно наматывается и прессуется лен на сверле - поэтому укладку льна делаю с промежутками под отверстие для нагеля.

 

С 7 венца очень проблемно стало поднимать бревна. Буду мастырить леса и какие то блоки или лебедки.

 

Один момент проблемный был - наверное ошибся в контроле первого венца и на уровне 5 венца в одной стене внутри дома вылез косяк - щель размером 3 см. Не нашел другого выхода как просто разрезать бревно, учитывая что там в будущем будет дверь.

 

d34affc426b1.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

После непродолжительных раздумий и мучений решился на авангардизм - торцы бревен порезал типа а-ля дикий сруб. Мне понравилось...

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 4 минуты

С дороги мое строение выглядит вполне так себе неплохо... И журавль рядом на дереве очень интенсивно стоит гнездо.. Наперегонки трудимся.

 

b1fc8038a3a8.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут упоминалась специальная краска или средство для торцов бруса. не подскажет кто как она называется и когда её применить в моем случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут упоминалась специальная краска или средство для торцов бруса. не подскажет кто как она называется и когда её применить в моем случае?

 

REMMERS называется, применять нужно когда высохнет сруб, после покроете весь дом защитным составом и сверху эту пленкообразующую штуку на торцы, что бы они влагу не тянули и не разрушались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут упоминалась специальная краска или средство для торцов бруса. не подскажет кто как она называется и когда её применить в моем случае?

 

Когда соберёте сруб,покрасьте торцы любым пленкообразующим без цветным составом на водной основе,(дышащим)для того что бы сруб высыхал умеренно,что позволит избежать сильных растрескиваний цилиндра.Если бы углы торцуются,тогда можно красить просто известью.После годичной усадки углы торцуются,сруб шлифуется и красится.Мне буквально недавно присылали ком.предложение производитель Прибалты,если надо номер скину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бревна еще не высохли, поэтому хорошо пошлифовать не получится, подымется грубый ворс (это можно проверить, пошлифовав кусок бревна). Если так, то просто вскройте антисептиком те места, которые будут закрыты верхними венцами, а остальное после сборки сруба.

а не могли бы вы или кто еще кто знает сбросить сюда ссылку на щетки, или любую приспособу, которая используется для шлифования болгаркой? а то названий много, а конкретного инструмента нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы шлифовали вот таким лепестковым кругом. www.abraziv.ru/klingspor/abrasive_mop_discs/7.html И еще обычными шлифовальным кругом. www.abraziv.ru/klingspor/velcro_discs/
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы шлифовали вот таким лепестковым кругом. И еще обычными шлифовальным кругом. www.abraziv.ru/klingspor/abrasive_mop_discs/7.html

 

вот спасибо. еще бы мощность болгарки кто подсказал, а то в парке инструментов её нету - покупать нужно. чтобы не купить не нужную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот спасибо. еще бы мощность болгарки кто подсказал, а то в парке инструментов её нету - покупать нужно. чтобы не купить не нужную.

 

Муж сказал 1100 Вт(ной) болгаркой шлифовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот спасибо. еще бы мощность болгарки кто подсказал, а то в парке инструментов её нету - покупать нужно. чтобы не купить не нужную.

 

Лучше болгарка с регулировкой оборотов. И лучше именитых брендов, хватит на весь срок.

У меня МАКИТА.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше болгарка с регулировкой оборотов. И лучше именитых брендов, хватит на весь срок.

У меня МАКИТА.

 

ну тут такой момент.. как попадешь - называется. вообще то раньше всегда старался покупать брендовый инструмент. Бош в основном.

 

а бензопилу купил 2 года назад Енергомаш - вроде как российская. работает отлично! более того - на стройку ради интереса каждый день лесник заходит - так и он оценил пилу, несмотря на то что в его "парке" все Штили от 6000 грн.. так после пилы я Енергомашевские и циркулярку купил, и рубанок..

 

а с дрелью таки облажался. не изучил заранее тему. вроде мощная ударная дрель, 1050 Вт, ДВТ, сверло до 40 мм.. а гавкнулась на третий день полной эксплуатации - ламели на якоре прогорели.. интересно - по гарантии отремонтируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шлифовали двум "Интерсколами" по 350 грн в Леруа, работают посей день только щетки меняю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с дрелью таки облажался. не изучил заранее тему. вроде мощная ударная дрель, 1050 Вт, ДВТ,

 

Мы для сборки используем малооборотную дрель РЕБИР,сверло шнековое 500мм (25),дрель стоит 800грн примерно на сегодняшний день 1100вт по-моему,шлифуем болгарками арсенал за 350грн,покупается только для одного сруба.Отработала сруб-за шнурок и в ярок.Правда одна Арсенал попалась стойкая ни как не умрёт.На воздухозаборник надевается женский чулок (что-бы пыли меньше попадало на щётки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут такой момент.. как попадешь - называется. вообще то раньше всегда старался покупать брендовый инструмент. Бош в основном.

 

а бензопилу купил 2 года назад Енергомаш - вроде как российская. работает отлично! более того - на стройку ради интереса каждый день лесник заходит - так и он оценил пилу, несмотря на то что в его "парке" все Штили от 6000 грн.. так после пилы я Енергомашевские и циркулярку купил, и рубанок..

 

а с дрелью таки облажался. не изучил заранее тему. вроде мощная ударная дрель, 1050 Вт, ДВТ, сверло до 40 мм.. а гавкнулась на третий день полной эксплуатации - ламели на якоре прогорели.. интересно - по гарантии отремонтируют?

 

 

 

Дрель в 1050 Вт для сверления отверстий в бревне, слабенькая!!! Желательно 1.5 кВт с регулировкой скорости. У нас была такая, непомню как называется точно, толи Интерскол толи Энергомаш с двумя ручками, такими еще штукатуры и маляры любят пользоваться в качестве миксера. Так 3 года прослужила пока не свистнули.... Темболее учитывая что лен наматывается так вообще 1 кВт - мало.... Да и ударная дрель мне кажется некчему для сверления бревен. Мы столкнулись с тем что у нас сверла ломались когда использовали ударный режим, причем очень часто. Хотя может сверла попались такие.... Но больше мы не эксперементировали и сверла перестали ломаться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...