Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нововведения при продаже недвижимости – оценка.

ФКМ

Рекомендовані повідомлення

Это вы так думаете. А если брать закон, то я могу предоставить на рассмотрение суда любые доказательства (хоть трехлетней давности) и уже суд будет решать вопрос их допустимости. И если мне надо будет доказать, что оценка оценщика методом аналога продаж по хотелкам таки филькина грамота, то это будет вполне допустимым доказательством. Можно ли всерьез опираться на такую хотелку, если она каждые полгода падает чуть ли не на 50%/? Сколько времени оценка сохраняет актуальность? 6 месяцев?;)

 

Браво. Вот Вы сами и признались, что метод аналогов в наших условиях недопустим, если честно руководствоваться стандартами и этикой. И что же остается?

 

6 месяцев это для приватизации госимущества, для других случаев законодательно не предусмотрен срок действия, НО если оценка выполнена по состоянию на (условно) декабрь 2011 г. то в суд Вы, конечно можете принести газету годовалой давности, но то что было "тогда" суду будет абсолютно неинтересно, поскольку речь идет о "сейчас", а то по Вашей логике можно и советские газеты времен перестройки принести :D

 

что касается Вашей радости о моем "признании" в невозможности применения сравнительного подхода, то могу еще Вас порадовать - и доходный и затратный будут столь же далеки от истины... а применение этих подходов будет не чем иным как придумывание цифры.

Еще раз про затратный - чтобы "построить" дом нам нужно:

- рыночная стоимость участка на котором стоит оцениваемый дом

- смета на строительство подобного дома

- прибыль застройщика

 

1) а теперь вспомним Ваш пример про дом в селе и такой же в городе стоимостью в 10-ку - вот тут и ошибочка, ибо земля на которой стоит дом даст колоссальную разницу, которую Вы не учли

2) позвоните и узнайте сколько сметчики берут за свою работу и поймете что НИКТО не использует в оценке реальных смет

3) скажите мне сколько нынче прибыль застройщика, регулируется ли она законодательно, какой % учитывать? могу ли я сказать что в 2005-2008 застройщики получали прибыль 100% и влупить ее в расчет? ну или сказать что их прибыль в последние годы упала до МИНУС 20% и отнять их? в принципе могу, но ни то ни другое реальным не будет

 

так может все-таки "хотелками" мерять?

Если Закон, Стандарты, в т.ч. международные на которые мы так равняемся, предусматривают что оценщик = отражение рынка, то уж извините, пока нет данных о РЕАЛЬНЫХ сделках, мы можем пользоваться ценами предложений, что кстати сказано в национальном стандарте №2:

"19. Порівняльний підхід передбачає таку послідовність оціночних процедур:

збирання і проведення аналізу інформації про продаж або пропонування подібного нерухомого майна та визначення об'єктів порівняння;

...

зіставлення об'єкта оцінки з об'єктами порівняння з наступним коригуванням ціни продажу або ціни пропонування об'єктів порівняння"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 месяцев это для приватизации госимущества, для других случаев законодательно не предусмотрен срок действия, НО если оценка выполнена по состоянию на (условно) декабрь 2011 г. то в суд Вы, конечно можете принести газету годовалой давности, но то что было "тогда" суду будет абсолютно неинтересно, поскольку речь идет о "сейчас", а то по Вашей логике можно и советские газеты времен перестройки принести :D"

Не выдавайте желаемое за действительное. Я наоборот думаю, что суду будет очень интересно, почему за "аналог" был взят объект. который не может продаться уже несколько лет и при этом его цена упала за это врямя вдвое. Для дискредитации таких "аналогов" - более чем достаточно.

что касается Вашей радости о моем "признании" в невозможности применения сравнительного подхода, то могу еще Вас порадовать - и доходный и затратный будут столь же далеки от истины...

Тем более непонятно, зачем нужна такая оценка. Проще к гадалке сходить. Я прекрасно понимаю, что оценка - ваш хлеб, но не стыдно ли оценщикам брать денег за гадание, если они понимают, что реально не в состоянии выполнить свою работу качественно по независящим от них обстоятельствам?

 

1) а теперь вспомним Ваш пример про дом в селе и такой же в городе стоимостью в 10-ку - вот тут и ошибочка, ибо земля на которой стоит дом даст колоссальную разницу, которую Вы не учли

Чет я не помню про свой пример про дом в селе и дом в городе. Ткните носом, где я его давал и не учел стоимость земли.

 

2) позвоните и узнайте сколько сметчики берут за свою работу и поймете что НИКТО не использует в оценке реальных смет

3) скажите мне сколько нынче прибыль застройщика, регулируется ли она законодательно, какой % учитывать? могу ли я сказать что в 2005-2008 застройщики получали прибыль 100% и влупить ее в расчет? ну или сказать что их прибыль в последние годы упала до МИНУС 20% и отнять их? в принципе могу, но ни то ни другое реальным не будет

 

так может все-таки "хотелками" мерять?

Если Закон, Стандарты, в т.ч. международные на которые мы так равняемся, предусматривают что оценщик = отражение рынка, то уж извините, пока нет данных о РЕАЛЬНЫХ сделках, мы можем пользоваться ценами предложений, что кстати сказано в национальном стандарте №2:

"19. Порівняльний підхід передбачає таку послідовність оціночних процедур:

збирання і проведення аналізу інформації про продаж або пропонування подібного нерухомого майна та визначення об'єктів порівняння;

...

зіставлення об'єкта оцінки з об'єктами порівняння з наступним коригуванням ціни продажу або ціни пропонування об'єктів порівняння"

Еще раз: реально оценка в соответствии со стандартами сейчас невозможна. И вы это в очередной раз подтвердили. В такой ситуации мерять "хотелками" конечно можно. Но она также будет далека от стандартов и реальности, как и любые другие методы . Ну что поделаешЬ, условия такие сложились на рынке. В такой ситуации и с таким же успехом можно и в попугаях мерять. Смысл в такой оценке?

 

P.s. Кстати, когда "на кону" большие деньги (например, надо домик продать за пару лимонов), то такие "хотелки" не проблема и самому организовать: дается пара заманух в "Авизо" и вот вам готовые "аналоги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сметчик и мне периодически приходиться работать с оценщиками. Недавно составлял смету, где заказчику было необходимо наоборот увеличить стоимость своего объекта (что то связанное с балансовой стоимостью). Год назад был коттедж и требовалось считать по минимуму (оплата налогов и на развитие инфраструктуры). В обоих случаях заказчики ясно знали что они хотят получить на выходе. Стоимость работы в обоих случаях была в пределах 1-2-х тыс. грн. Правда смета сама по себе без печати проектной организации не является документом.

Себе свой дом буду осмечивать сам, и думаю что стоимость у меня выйдет намного меньше чем по БТИ или у оценщиков.

По ДБН прибыль строительной организации считается не от всей суммы объекта, а только от трудозатрат и составляет примерно 12% (это если считать по смете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю запутываться - просветите.

 

В данной ветке рассказывается о нововведении при купле-продажи объекта недвижимости. А что будет происходить при вводе в эксплуатацию нового объекта (котеджа, например)? Там в этом процессе есть какая-то оценка объекта БТИ? Или только когда хозяин будет его продавать появится необходимость в оценке?

Короче сформулирую - хочет ли государство поиметь застройщиков, после всех их многолетних трат на строительство дома, еще раз на этапе регистрации готового здания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю запутываться - просветите.

 

В данной ветке рассказывается о нововведении при купле-продажи объекта недвижимости. А что будет происходить при вводе в эксплуатацию нового объекта (котеджа, например)? Там в этом процессе есть какая-то оценка объекта БТИ? Или только когда хозяин будет его продавать появится необходимость в оценке?

Короче сформулирую - хочет ли государство поиметь застройщиков, после всех их многолетних трат на строительство дома, еще раз на этапе регистрации готового здания?

Пока что обсуждается необходимость оценки при отчуждении. Типа, в БТИ стоимость копеечная и народ, уменьшая стоимость по сделке, уходит от налогообложения. Но в будущем все может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдавайте желаемое за действительное. Я наоборот думаю, что суду будет очень интересно, почему за "аналог" был взят объект. который не может продаться уже несколько лет и при этом его цена упала за это врямя вдвое. Для дискредитации таких "аналогов" - более чем достаточно.

 

Тем более непонятно, зачем нужна такая оценка. Проще к гадалке сходить. Я прекрасно понимаю, что оценка - ваш хлеб, но не стыдно ли оценщикам брать денег за гадание, если они понимают, что реально не в состоянии выполнить свою работу качественно по независящим от них обстоятельствам?

 

Еще раз: реально оценка в соответствии со стандартами сейчас невозможна. И вы это в очередной раз подтвердили. В такой ситуации мерять "хотелками" конечно можно. Но она также будет далека от стандартов и реальности, как и любые другие методы . Ну что поделаешЬ, условия такие сложились на рынке. В такой ситуации и с таким же успехом можно и в попугаях мерять. Смысл в такой оценке?

1. Вы думаете, а я точно знаю, что суд не будет интересоваться "историей" объектов аналогов... суд может принять или не принять оценку, а рецензия не "влазит" в расчеты, это законодательно запрещено. Вы слишком идеализируете наше законодательное поле.

2. Оценщики могут выполнить свою работу правильно, то что Вы считаете что рынка нет, не отменяет сотен работ именитых экономистов, в т.ч. и по проблемам экономики во время кризиса.

По поводу гадалки - да, сходите лучше к ней, только не забудьте, когда будете нести "оценку от гадалки" к нотариусу, что он ее может не принять :D

И, кстати, скажите чем Вы занимаетесь, я Вас и Ваших коллег быстренько застыжу за некачественное выполнение работы. ПРИЧЕМ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО, просто так плюну в лицо, как Вы делаете, а Вы потом попробуйте докажите что Вы не верблюд.

3. Что бы делать такие заявления Вам надо быть минимум к.э.н. ну и хотя бы отдаленно понимать что такое оценка, при этом прочитав, в первую очередь, те же стандарты.

А про отсутствие смысла Вашей работы я с превеликим удовольствием расскажу, только назовите профессию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, Вас наверное возмущает что Ваш дом/квартира слишком дорого получаются у оценщика... потому что рынка нет, хотя он есть, вялый, еле живой, но он ЕСТЬ. А мне интересно как Вы запоете, когда будете идти в банк брать кредит под покупку дома либо под залог своего дома - тогда Вы всеми силами будете доказать что рынок есть, дом стоит ого-го и никаких минусов в нем нет, только плюсы, как минимум раза в полтора задерете желаемую для получения сумму и будете еще над оценщиком стоять, чтоб он не дай Б-г не "ошибся" в сторону занижения стоимости Вашего добра.

Налицо - типичный случай украинского жло...ва, потому что налоги неохота платить, я понимаю. Что-то я не заметил возмущений по поводу оформления, например, машины в ГАИ - все по 5-7% за постановку на учет платят и ничего... никто не умер.

Если Вы такой идеалист и так верите в законы и их исполнение, то может будете спокойно воспринимать оплату таковых, они ведь идут на благие дела, на инфраструктуру, на освещение улиц, строительство школ и дорог, на детские дома...

 

Себе свой дом буду осмечивать сам, и думаю что стоимость у меня выйдет намного меньше чем по БТИ или у оценщиков.

По ДБН прибыль строительной организации считается не от всей суммы объекта, а только от трудозатрат и составляет примерно 12% (это если считать по смете)

Свой дом Вы осмечивать можете сколько угодно, но речь идет об оценке, которую для нотариуса надо делать у субъекта оценочной деятельности (СОД).

Про прибыль застройщика - это прибыль того кто построит Вам дом с нуля, сделает всю документацию, грубо говоря построит дом и продаст Вам, а те 12% о которых говорите Вы - это прибыль подрядчика. Это абсолютно разные вещи.

Я тоже несколько раз делал сметы, но они были столь приблизительны, в чем нет вины сметчика, а есть недостаток информации об объекте, отчего я и утверждаю о том что смета не будет отражать реальных затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, Вас наверное возмущает что Ваш дом/квартира слишком дорого получаются у оценщика... потому что рынка нет, хотя он есть, вялый, еле живой, но он ЕСТЬ. А мне интересно как Вы запоете, когда будете идти в банк брать кредит под покупку дома либо под залог своего дома - тогда Вы всеми силами будете доказать что рынок есть, дом стоит ого-го и никаких минусов в нем нет, только плюсы, как минимум раза в полтора задерете желаемую для получения сумму и будете еще над оценщиком стоять, чтоб он не дай Б-г не "ошибся" в сторону занижения стоимости Вашего добра.

Налицо - типичный случай украинского жло...ва, потому что налоги неохота платить, я понимаю. Что-то я не заметил возмущений по поводу оформления, например, машины в ГАИ - все по 5-7% за постановку на учет платят и ничего... никто не умер.

Если Вы такой идеалист и так верите в законы и их исполнение, то может будете спокойно воспринимать оплату таковых, они ведь идут на благие дела, на инфраструктуру, на освещение улиц, строительство школ и дорог, на детские дома...

А вот на хамство и личности переходить совсем не обязательно. Это не делает вам чести. Наверное сильно задело? Правда глаза режет?

Меня возмущает, что оценщикам постоянно пытаются придумать кормушку за счет простых граждан. И заметьте, это уже не первая попытка. И плата оценщикам никак не идет на "благие дела, на инфраструктуру, на освещение улиц, строительство школ и дорог, на детские дома... "

Вот это - и есть пример типично украинского жло...ва

А попутно выясняется, что все эти оценки - филькина грамота:

1. Метод аналогов продаж. Сами признали, что доступа к реальным сделкам нет, как и нет гарантии того, что в реальных сделках указаны реальные цены. Хотелки не могут служить основанием, т.к.

а) рынка нет, база для сравнения недостаточна, цены постоянно и сильно падают

б) при желании хотелки можно нарисовать самостоятельно, кинув хоть сотню заманух в "Авизо" и подобные газеты. Все равно никто из оценщиков реально не проверяет достоверность предложений аналогов.

2. Определение восстановительной стоимости также невозможно. Сами признали: Я тоже несколько раз делал сметы, но они были столь приблизительны, в чем нет вины сметчика, а есть недостаток информации об объекте, отчего я и утверждаю о том что смета не будет отражать реальных затрат.

 

И если уж быть до конца честными, ито надо цитировать из стандартов не только то, что нравится,а и дальше чуть-чуть:

За наявності істотного впливу зовнішніх факторів (соціально-економічних, політичних, екологічних тощо) на ринок подібного майна, що призводить до фактичної неможливості надання аргументованого та достовірного висновку про ринкову вартість, у звіті про оцінку майна даються додаткові роз'яснення та застереження. При цьому оцінювач має право надавати висновок про ринкову вартість об'єкта оцінки, що ґрунтується, зокрема, на інформації про попередній рівень цін на ринку подібного майна або на припущенні про відновлення стабільної ситуації на ринку.

А вы хотите, чтобы все платили налоги исходя из припущень, но чтобы у оценщиков появилась работенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на хамство и личности переходить совсем не обязательно. Это не делает вам чести. Наверное сильно задело? Правда глаза режет?

 

Меня возмущает, что оценщикам постоянно пытаются придумать кормушку за счет простых граждан. И заметьте, это уже не первая попытка. И плата оценщикам никак не идет на "благие дела, на инфраструктуру, на освещение улиц, строительство школ и дорог, на детские дома... "

 

И если уж быть до конца честными, ито надо цитировать из стандартов не только то, что нравится,а и дальше чуть-чуть:

За наявності істотного впливу зовнішніх факторів (соціально-економічних, політичних, екологічних тощо) на ринок подібного майна, що призводить до фактичної неможливості надання аргументованого та достовірного висновку про ринкову вартість, у звіті про оцінку майна даються додаткові роз'яснення та застереження. При цьому оцінювач має право надавати висновок про ринкову вартість об'єкта оцінки, що ґрунтується, зокрема, на інформації про попередній рівень цін на ринку подібного майна або на припущенні про відновлення стабільної ситуації на ринку.

1. Это я на личности переходил? По-моему это Вы пришли в эту тему с рассказами о том что оценка не нужна в принципе.

Вы так и не сказали кто по профессии? Стыдно? Вы юрист? Я могу долго рассказывать какие редиски юристы, кстати, то что Вы делаете - перекручивание формулировок законов - это фишка именно работников этой сферы. И отсутствие реагирования на вопросы, неудобные для ответа - тоже их прерогатива. Если Вам хочется сказать что все оценщики только и ищут себе кормушку, то создайте свою тему, в которой поливайте грязью всех кого не лень, я начал тему для того чтобы объяснить ЧТО такое оценка, куда идти, на что смотреть и т.п.

К сведению, оценка существует более 200 лет, а Вам чего-то сильно не нравится наличие оценщиков в Украине?

В словаре Даля, составленном в середине XIX века, упоминаются «оценочное дело», «оценочная комиссия», «присяжные оценщики в городах». «Городовое положение» 1870 года уполномочило городские власти производить оценку для определения налога на недвижимость. 8 июня 1893 года правительство России издало закон о переоценке всех видов имущества в 34-х губерниях. Одновременно с законом были утверждены «Правила оценки недвижимых имуществ». 18 января 1899 года был принят новый закон об оценке недвижимого имущества.
Попрошу внимательно читать посты тех с кем пытаетесь спорить, ибо иногда там пишут умные вещи. Как, например, Вы считаете тогда оценивали без интернета, газет, хотелок и прочего что вызывает у Вас рвотный рефлекс?

 

Прежде чем утверждать, научитесь читать внимательно, я Вам даже выделил жирным текстом (уже второй раз), что в Стандарте №2 четко написано "19. Порівняльний підхід передбачає... інформації про продаж або пропонування подібного нерухомого майна" это говорит о том, что если нет базы реальных сделок, тогда берем цены ПРЕДЛОЖЕНИЙ! И так было всегда, и когда был (по Вашему мнению) рынок и когда его (как Вы считаете) нет.

 

2.Плата юристам, бухгалтерам, экономистам да и ВСЕМ остальным профессиям - это не оплата на "инфраструктуру и т.п.". Читайте внимательно - оценщик определяет стоимость, с этой стоимости платится налог, а налог - это и есть всеобщее благо. Перестаньте перекручивать.

 

3. Я в Вашей цитате выделил жирным и подчеркнул, специально для Вас, а то дочитать до конца, видимо, сил не хватило? Так прочтите еще раз.

 

Последнее - раз Вы считаете что оценка - это так несправедливо, то идите в суд, собирайте референдум, толпы под кабмином, брифинги и прочие "майданы", только тему не засоряйте. Пока Вы не добились отмены оценки в Украине, я буду помогать людям, если у них возникнут вопросы по этой теме!

Кстати, если сильно хотите, то могу АБСОЛЮТНО бесплатно оценить Ваш дом, при условии что Вы пойдете оспаривать мою оценку, а не оформлять сделку купли-продажи. Посмотрим, насколько затянется процесс оспаривания и куда Вас пошлет суд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки видно зацепило :D

1. Это я на личности переходил? По-моему это Вы пришли в эту тему с рассказами о том что оценка не нужна в принципе....

Отчего же не нужна? Где я такое говорил? Покажите! Или опять замнете, как вопрос с домиком в селе и городе? И кстати, тема называется "Нововведения...":D

Вы так и не сказали кто по профессии? Стыдно? Вы юрист? Я могу долго рассказывать какие редиски юристы, кстати, то что Вы делаете - перекручивание формулировок законов - это фишка именно работников этой сферы. И отсутствие реагирования на вопросы, неудобные для ответа - тоже их прерогатива. ....

Ну расскажите, я посмеюсь:lol: По крайней мере государство мои услуги принудительно не навязывает, как ваши:shout:

Если Вам хочется сказать что все оценщики только и ищут себе кормушку, то создайте свою тему, в которой поливайте грязью всех кого не лень, я начал тему для того чтобы объяснить ЧТО такое оценка, куда идти, на что смотреть и т.п.

К сведению, оценка существует более 200 лет, а Вам чего-то сильно не нравится наличие оценщиков в Украине?....

Да от чего ж не нравится?! Нравится! Мне не нравится, что их услуги принудительно навязываются, да еще и в условиях, когда это не услуги, а сплошное гадание на кофейной гуще. И с этих гаданий с припущеннями государство предлагает всем платить налоги.

 

Прежде чем утверждать, научитесь читать внимательно, я Вам даже выделил жирным текстом (уже второй раз), что в Стандарте №2 четко написано "19. Порівняльний підхід передбачає... інформації про продаж або пропонування подібного нерухомого майна" это говорит о том, что если нет базы реальных сделок, тогда берем цены ПРЕДЛОЖЕНИЙ! И так было всегда, и когда был (по Вашему мнению) рынок и когда его (как Вы считаете) нет.?....

А дальше слабо почитать:

За наявності істотного впливу зовнішніх факторів (соціально-економічних, політичних, екологічних тощо) на ринок подібного майна, що призводить до фактичної неможливості надання аргументованого та достовірного висновку про ринкову вартість, у звіті про оцінку майна даються додаткові роз'яснення та застереження. При цьому оцінювач має право надавати висновок про ринкову вартість об'єкта оцінки, що ґрунтується, зокрема, на інформації про попередній рівень цін на ринку подібного майна або на припущенні про відновлення стабільної ситуації на ринку.

Никто не говорит, что вы не имеете права делать оценку, делайте себе наздоровье. Даже такая оценка для заказчика лучше чем ничего, если он в ней нуждается. Но платить налоги исходя из допущений - это уж слишком:fool:

 

2.Плата юристам, бухгалтерам, экономистам да и ВСЕМ остальным профессиям - это не оплата на "инфраструктуру и т.п.". Читайте внимательно - оценщик определяет стоимость, с этой стоимости платится налог, а налог - это и есть всеобщее благо. Перестаньте перекручивать..

Налог не может базироваться на допущениях. Вы вот обвиняете меня в том, что я якобы не отвечаю на неудобные вопросы, а сами молчаливо обходите вниманием вопрос, что аналоги предложений (хотелок) очень просто можно симитировать. И какова будет цена такому отчету? И можно ли на этом строить систему налогообложения?

 

Последнее - раз Вы считаете что оценка - это так несправедливо, то идите в суд, собирайте референдум, толпы под кабмином, брифинги и прочие "майданы", только тему не засоряйте. Пока Вы не добились отмены оценки в Украине, я буду помогать людям, если у них возникнут вопросы по этой теме!

Кстати, если сильно хотите, то могу АБСОЛЮТНО бесплатно оценить Ваш дом, при условии что Вы пойдете оспаривать мою оценку, а не оформлять сделку купли-продажи. Посмотрим, насколько затянется процесс оспаривания и куда Вас пошлет суд...

Не говорите мне что мне делать и я не скажу куда вам идти. Мне ваша оценка сто лет не нужна была и я очень надеюсь, что и в дальнейшем не понадобиться. Налоги я и так плачу исправно, цену во всех договорах ставлю реальную. И очень налдеюсь, что эту глупость с оценкой и без меня не примут/отменят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некрасивое обсуждение вопроса получилось. Кстати, хочу отметить, что автором примера про домик в селе и городе был я. Также хочу сказать, что оценка и специальнось оценщик имеют полное право существовать как юрист, агроном и т.п. Нововведение есть нововведением и гладко никогда еще не проходило. Давай те все таки уважительно относиться друг к другу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некрасивое обсуждение вопроса получилось. Кстати, хочу отметить, что автором примера про домик в селе и городе был я. Также хочу сказать, что оценка и специальнось оценщик имеют полное право существовать как юрист, агроном и т.п. Нововведение есть нововведением и гладко никогда еще не проходило. Давай те все таки уважительно относиться друг к другу

Дык, я не оспариваю необходимость оценщиков как таковых. Я против таких "нововведений". Вот в последнем "Бизнесе" статья на эту же тему с такими же примерно выводами. Только там забыли упомянуть, что включение в Перечень ГНАУ и контроль с ее стороны за оценщиками неизбежно приведут к дополнительной коррупции и увеличении стоимости услуг по оценке (надо будет отбивать "затраты" на включение + премия за риск оказаться под подозрением)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим согласен на 100%. В нашем случае от этого никому лучше не будет, кроме инициаторов этого действия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же не нужна? Где я такое говорил? Покажите! Или опять замнете, как вопрос с домиком в селе и городе?

 

Ну расскажите, я посмеюсь:lol: По крайней мере государство мои услуги принудительно не навязывает, как ваши:shout:

 

Да от чего ж не нравится?! Нравится! Мне не нравится, что их услуги принудительно навязываются, да еще и в условиях, когда это не услуги, а сплошное гадание на кофейной гуще.

 

 

Никто не говорит, что вы не имеете права делать оценку, делайте себе наздоровье. Даже такая оценка для заказчика лучше чем ничего, если он в ней нуждается. Но платить налоги исходя из допущений - это уж слишком:fool:

Домик в селе и городе, действительно, был не ваш пример, промахнулся...

Что касается "замнете", так это вы замяли вопросов 10, потрудитесь, посчитайте сами.

Посмейтесь, над старушками, которые с 4 утра под судами очередь занимают, чтобы отсудить свои деньги "детей войны", над чернобыльцами, которые там же стоят, ведь им сидящие в канцелярии РАБОТНИКИ ГОСУДАРСТВА, абсолютно "не навязывают" услуги таких как вы, юристов...нет, ни разу... я в судах был много раз (с 2002 года), и знаете что? мне тоже приходилось писать заявления "по образцу", который найти сложно или нереально, потому что ВСЕХ отправляют "к адвокатам", под благовидным предлогом "вы же не юрист, а адвокат вам правильно все составит", ага, ЩАЗ, я менял таких "адвокатов" как перчатки ибо каждый получивший корочку-диплом типа "юрист" пытается быть лучшим (до получения денег), а после не может и слов связать, не говоря уже о грамотности написания заявлений и прочих документов, не имея понятия о порядке действий в суде, не понимая что неграмотно (не вовремя, не по тому что надо иску) поданные документы завернут раз и навсегда и назад дороги не будет.

А адвокату что с этого? Конечно, клиент неправильно сказал чего он хочет, клиент у адвоката - всегда не прав.

Скажите, Ярик, не юристами ли у нас нотариусы числятся? На кой мне заверение кучи сотен бумажек кем-то, кто на этом часто спекулирует, рассказывая что им надо и то и это, когда Я (не юрист) должен доказывать что эти бумаги не есть обязательны, нотариус начинает молоть пургу "они надо, если вы считаете что это не так, то идите к другому нотариусу" и это говорится мне (клиенту) в такой грубой форме, что даже я, спокойный человек, готов больно треснуть в дыню.

 

Вся та ерунда про "гадание и хотелки", которую вы десятый раз пишете, даже не имеет смысла в оспаривании - написал дважды, третий раз скажу только вот что - если вы считаете что рынка нет, то покопайтесь в теме "Цены на квартиры - факты" НА ЭТОМ ЖЕ ФОРУМЕ и вы прозреете, вы увидите рынок, если не обвините вездесСущих оценщиков в том, что это они создали тему, для создания нужных "хотелок" для вбрасывания инфы в интернет :lol:

что до "налоговой" оценки, то она НИ ОДНОМУ оценщику не по душе, кроме тех, кто это затеял (здесь я полностью согласен с Николаем7777777)

Со своей стороны эту ненужную дискуссию закрыл. Ненавистнику оценщиков желаю удачи в личной жизни.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся та ерунда про "гадание и хотелки", которую вы десятый раз пишете, даже не имеет смысла в оспаривании - написал дважды, третий раз скажу только вот что - если вы считаете что рынка нет, то покопайтесь в теме "Цены на квартиры - факты" НА ЭТОМ ЖЕ ФОРУМЕ и вы прозреете, вы увидите рынок, если не обвините вездесСущих оценщиков в том, что это они создали тему, для создания нужных "хотелок" для вбрасывания инфы в интернет :lol:

Может и не имеет смысла в оспаривании, а может у вас и особо возразить нечего. Тут дурачков нет, все все прекрасно понимают, что в газету можно дать любое объявление, что оценщики реально ничего не проверяют, что базы с реальными продажами нет. Нету у вас достойных аргУментов:D

Или Вы серьезно считаете десяток примеров в вышеупомянутой теме на форуме достаточным для проведения оценки?:fool: Не знаю что и сказать.... А ничего, что там абсолютно разные квартиры, в разных районах .... И кто вам сказал, что примеры продаж на этом форуме - реальные?! Что это не хотелки? "Честное слово" анонимных форумчан (при всем уважении к отдельным персонам)? Вы их проверяли?!

Это еще хуже, чем гадание на кофейной гуще. И этот "специалист" еще пытается что-то на юристов насочинять? Вот уж точно: вездесСущий оценщик.

В сотый раз для "непонятливых": я - не ненавистник оценщиков. Я против того, чтобы им искусственно делали кормушку за счет всех остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, у вас по теме есть что сказать? например совет какой дать тем кому понадобится оценка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня спросят совета - я его дам, не переживайте. :) В очередной раз хочу напомнить, что тема называется: "нововведения при продаже недвижимости - оценка". По теме я уже сказал. Постанова КМ - незаконна, то, что оценщикам на голом месте хотят дать неслабый кусочек работы за счет бабушек и всех остальных - очень плохо по многим, вышеозвученным причинам. Надеюсь, этого не произойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня спросят совета - я его дам, не переживайте. :) В очередной раз хочу напомнить, что тема называется: "нововведения при продаже недвижимости - оценка". По теме я уже сказал. Постанова КМ - незаконна, то, что оценщикам на голом месте хотят дать неслабый кусочек работы за счет бабушек и всех остальных - очень плохо по многим, вышеозвученным причинам. Надеюсь, этого не произойдет.

Вы о чем, сударь? постанова 1103 уже действительна и по ней стоят "толпы бедных бабушек" у нотариусов, а если вы о "налоговой", то я рядом с вами надеюсь что ее не примут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем, сударь? постанова 1103 уже действительна и по ней стоят "толпы бедных бабушек" у нотариусов, а если вы о "налоговой", то я рядом с вами надеюсь что ее не примут...

Я о том, сударь, что указанная постанова не соответствует требованиям НК = незаконна. У КМ нет таких прав, регулировать порядок определения рыночной стоимости объектов для целей налогообложения. Это предусмотрено только законом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, сударь, что указанная постанова не соответствует требованиям НК = незаконна. У КМ нет таких прав, регулировать порядок определения рыночной стоимости объектов для целей налогообложения. Это предусмотрено только законом.

в какой части незаконна? каким законом что предусмотрено? подробнее подскажите, а то так, без ссылок сложно понять ваши крики о незаконности...

кстати, это единственное противоречие в украинском законодательстве? все остальное у нас законно и красиво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подскажу, а дальше сами. Вы ж и без юристов все знаете и умеете, чего ж я вам должен все разжевывать;).

Все очень просто: открываете эту постанову. в ней есть ссылка на норму НК, во исполнение которого она якобы была принята "до законодавчого врегулювання...". Читаем первоисточник (ну ту самую норму НК). А там четко написано: розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону"

Ну и действительно, не надо быть юристом, чтобы понять, что постанова КМ законом не является, чтобы определять, кто именно имеет право осуществлять такую оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не читал предмет дискуссий .

 

Просто из подслушанного в сельраде . Жили были бабушка , дедушка , внучка , и правнуки . Бабушка и дедушка умерли . Теперь собственно имущество "ничейное" . Чтоб сделать все оценки земли внучке нужно отдать 3600 гривен . Для покупателя элитной недвижимости - деньги небольшие . Для внучки - неподъемные .

 

Больше оценок , всяких и разных , мы уже живем ради бумажек и канцелярии и оплачиваем до 20 млрд гривен ежегодно всяким "нужным" организациям и людям .

 

И главное - БОЛЬШЕ УЧЕТА , в США за суммами меньше ххх налоговые инспекторы даже не гоняются , и не проверяют , и не пытаются взыскать . Ибо затраты на эти процедуры стоят больше чем предмет взыскания . Украина - это уникальна краина (С) , только тут можно потратить 10 гривен на учет операции стоимостью 50 копеек .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відповідно до закону"

Ну и действительно, не надо быть юристом, чтобы понять, что постанова КМ законом не является, чтобы определять, кто именно имеет право осуществлять такую оценку.

вот таких фраз там предостаточно и мало имеют ссылки на конкретные законы, хотя по тексту понятно что "соответствуя закону, который регулирует такую деятельность", а не "этому закону"

не надо быть таким умным юристом, чтоб до этого додуматься...

Змінено користувачем BrotherSam
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Жили были бабушка , дедушка , внучка , и правнуки . Бабушка и дедушка умерли . Теперь собственно имущество "ничейное" . Чтоб сделать все оценки земли внучке нужно отдать 3600 гривен . Для покупателя элитной недвижимости - деньги небольшие . Для внучки - неподъемные ...

любая "внучка" должна понимать, чтобы что-то получить, необходимо всегда что-то вложить/отдать/сделать - это закон жизни

прежде чем пойти к оценщику, эти внучки часто идут к юристам, которые такого насоветуют, что за голову берешься, когда потом они до нас доходят и рассказывают про натоптанные тропинки к ненужным "специалистам" ...

а на оценку зря грешить не надо, она в принципе всегда была, еще со времен начала торговли, бартера - люди мерили полезностью, красотой, практичностью любую вещь или работу, просто тогда было гораздо меньше товаров и услуг, потому все знали им цену

кстати, иногда приходят ооооочень адекватные клиенты желающие выставить свой объект на продажу - они хотят узнать нормальную цену, чтобы не завысить и ждать годами когда ж оно продастся, но и не занизить и не потерять ...

Змінено користувачем BrotherSam
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот таких фраз там предостаточно и мало имеют ссылки на конкретные законы, хотя по тексту понятно что "соответствуя закону, который регулирует такую деятельность", а не "этому закону"

не надо быть таким умным юристом, чтоб до этого додуматься...

Да, без юриста вам не обойтись...:D Я и не спорю, что таких фраз там (в НК) может быть предостаточно. Но Вы не поняли главного. Кодекс четко определяет, что именно законом (а не указом Президента, постановой КМ или любым другим подзаконным нпа) должен быть определен орган, уполномоченный проводить оценку такого имущества для целей налогоообложения (п.172.3 ст.172 НК). На сегодня такой орган законом не определен. Поэтому КМ превысив полномочия, с какого-то перепугу решил, что его можно "временно" определить своей постановой. Хотя далее согласно п.172.11 НК на КМ возложена обязанность определить только порядок определения оценочной стоимости. Т.е. законодатель разделил: уполномоченный орган - определяется законом, а порядок проведения им оценки - уже Кабмином.

Даю еще одну подсказку: использование в НК термина орган (который должен проводить оценку) в указанной норме НК ни о чем не говорит?

Змінено користувачем BrotherSam
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...