Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему пеллеты не полностью сгорают?

budushi

Рекомендовані повідомлення

Давайте не будем переходить на личности в этой ветке. Про Николая и Юру могу сказать только хорошее. Покупал у них котел. Поэтому был на Вашем месте. Более 3 лет мы знакомы. Всегда проконсультируют, расскажут, помогут. У них действительно громадный опыт в области ТТ котлов поэтому советую с ними не ссориться :)

 

По теме:

1) Если дом не прогрет расход может быть и больше 60 кг. РАсход уменьшается когда дом прогрет, окна не открываю и т.д. Пока у меня не было отопления ТТ котлом, строители грелись от ковекторов. Я был в шоке от счетов за электроэнергию и думал у меня дом очень холодный. Но однажды я увидел что они окрываю зимой окна на ночь для проветривания и не выключают обогреватели. То есть отапливали улицу.

2) Проверьте тягу в дымоходе может после нагрева дома тяга возросла, что приводит к тому, что избыточное отрицательное давление в трубе + вентилятор: сдувает все с решетки. Если я не ошибаюсь норма 10-20 Мпа (в инструкциии)

3) То что нагревается дымоход а не котел, говорит о том все тепло вылетает в трубу. Было бы очень полезно замерять температуру выхлопа. Норма 100-120 градусов (если котел не чистить, то температура растет до 140 и это сигнал что нужно чистить). Для замера температуры выхлопа я врезал в дымоход такой градусник:

 

(ссылка устарела) Дешево и отлично работает а при необходимости можно вытащить из дымохода и замерять температуру внутри пирога в духовке :)

 

 

 

 

4) Проверьте параметры. Не мог Ваш прораб, что то поменять в настройках, не уведомив Вас? Поэтому Вы ищите проблему совсем не в той плоскости.

5) Поставьте максимальную мощность на 50% а не на 100% и проверьте что будет. И опишите результат.

6) Выложите фото нзольника в котором видно несгоревшие пеллеты. Это очень поможет поянть что происходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Для замера температуры выхлопа я врезал в дымоход такой градусник:

 

(ссылка устарела) Дешево и отлично работает а при необходимости можно вытащить из дымохода и замерять температуру внутри пирога в духовке :) ...

 

А можете выложить фото градусника, куда вы его засунули и как добились герметичности? Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете выложить фото градусника, куда вы его засунули и как добились герметичности? Спасибо

 

Фото сделаю, а с герметичностью не парился : в трубе отритцатильное давление. Просто у меня сендвич (труба с утеплителем и кожухом снаружи) Для тонкой части градусника просверлил точное отверстие в дымоходе и в сендвиче. Если и есть подсос воздуха - он незначителен и на параметры особо не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделаю, а с герметичностью не парился : в трубе отритцатильное давление. Просто у меня сендвич (труба с утеплителем и кожухом снаружи) Для тонкой части градусника просверлил точное отверстие в дымоходе и в сендвиче. Если и есть подсос воздуха - он незначителен и на параметры особо не влияет.

 

У меня тоже выход сендвич, просто ее приходиться разбирать пару раз в год для чистки и надо будет снимать термометр. Если диаметр 2-3 мм, то думаю проблемы с герметизацией не должно быть. Ну можно кусочек ваты запихнуть, чтобы наверняка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем переходить на личности в этой ветке. Про Николая и Юру могу сказать только хорошее. Покупал у них котел. Поэтому был на Вашем месте. Более 3 лет мы знакомы. Всегда проконсультируют, расскажут, помогут. У них действительно громадный опыт в области ТТ котлов поэтому советую с ними не ссориться :)

Понятно что лучше не ссориться, выбора у меня особого нет, я вынужден буду это терпеть. Мне опять позвонил Николай и рассказывал, что пока он возил ручку моему прорабу по пробкам, я тут о нем гадости пишу. Оно мне надо? У меня нет такой задачи кому-то хамить, у меня есть задача, чтобы мой котел работал стабильно и правильно, пока почти месяц уже этого не происходит и мне никто не может помочь. К сожалению, пока нет их директора, хочу с ним поговорить, на этот раз хотя бы мне сообщили как его зовут. На сегодня я уже пожалел о том, что его купил, повелся на доводы того же ttkotla лучше бы я заплатил в 2 раза больше и провел газ или купил бы котел с соотвествующим качеством сервиса.

1) Если дом не прогрет расход может быть и больше 60 кг. РАсход уменьшается когда дом прогрет, окна не открываю и т.д. Пока у меня не было отопления ТТ котлом, строители грелись от ковекторов. Я был в шоке от счетов за электроэнергию и думал у меня дом очень холодный. Но однажды я увидел что они окрываю зимой окна на ночь для проветривания и не выключают обогреватели. То есть отапливали улицу.

Никто не открывает окна. У меня строители дотапливают дом печкой.

2) Проверьте тягу в дымоходе может после нагрева дома тяга возросла, что приводит к тому, что избыточное отрицательное давление в трубе + вентилятор: сдувает все с решетки. Если я не ошибаюсь норма 10-20 Мпа (в инструкциии)

А как это проверить? Нужно какой-то прибор покупать?

На решетке наоборот остаются скоксовавшийся пепел, как бы спресованный. Поэтому я и мучался с очистками и вентиляторами, как мне и посоветовал "поиграться" Юрий. По поводу очистки я даже звонил Николаю, но он сказал, что это если песка много в пелете, то нужно часто запускать очистку, я так понял, к недогоревшим пеллетам это не относится.

6) Выложите фото нзольника в котором видно несгоревшие пеллеты. Это очень поможет поянть что происходит.

Фотки сделаю. Зольник чорный при черный. На стенках котла спресованный пепел остается, все как в коксе каком-то. Иногда отходы в зольнике такие, что их можно не выбрасывать, а повторно в бак закидывать - они просто целыми остаются, обуглившиеся.

4) Проверьте параметры. Не мог Ваш прораб, что то поменять в настройках, не уведомив Вас? Поэтому Вы ищите проблему совсем не в той плоскости.

Прораб не лезет в настройки. Настройками занимаюсь только я, мне пришлось менять разные параметры, "играться" по совету Юрия, чтобы попытаться заставить работать котел нормально. Я изучил все меню. Возможно я что-то наклацал, я не исключаю, поэтому я и спрашиваю про сброс на заводские настройки, но в любом случае это повод мне хамить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что лучше не ссориться, выбора у меня особого нет, я вынужден буду это терпеть. Мне опять позвонил Николай и рассказывал, что пока он возил ручку моему прорабу по пробкам, я тут о нем гадости пишу. Оно мне надо? У меня нет такой задачи кому-то хамить, у меня есть задача, чтобы мой котел работал стабильно и правильно, пока почти месяц уже этого не происходит и мне никто не может помочь. К сожалению, пока нет их директора, хочу с ним поговорить, на этот раз хотя бы мне сообщили как его зовут. На сегодня я уже пожалел о том, что его купил, повелся на доводы того же ttkotla лучше бы я заплатил в 2 раза больше и провел газ или купил бы котел с соотвествующим качеством сервиса.

 

Никто не открывает окна. У меня строители дотапливают дом печкой.

А как это проверить? Нужно какой-то прибор покупать?

На решетке наоборот остаются скоксовавшийся пепел, как бы спресованный. Поэтому я и мучался с очистками и вентиляторами, как мне и посоветовал "поиграться" Юрий. По поводу очистки я даже звонил Николаю, но он сказал, что это если песка много в пелете, то нужно часто запускать очистку, я так понял, к недогоревшим пеллетам это не относится.

 

Фотки сделаю. Зольник чорный при черный. На стенках котла спресованный пепел остается, все как в коксе каком-то. Иногда отходы в зольнике такие, что их можно не выбрасывать, а повторно в бак закидывать - они просто целыми остаются, обуглившиеся.

 

Прораб не лезет в настройки. Настройками занимаюсь только я, мне пришлось менять разные параметры, "играться" по совету Юрия, чтобы попытаться заставить работать котел нормально. Я изучил все меню. Возможно я что-то наклацал, я не исключаю, поэтому я и спрашиваю про сброс на заводские настройки, но в любом случае это повод мне хамить?

 

 

Я вижу эмоции переполняют Вас. Но тут не должно быть эмоций. Котел действительно хорош, и работает отлично. Просто нужно понять что происходит. С газом есть куча нюансов кроме 2-хкратной оплаты стоимости подведения но не буду дискутировать на эту тему. Жалеть еще о чем-то рано.

 

То, что зольник полность черный может говорить о том, что:

 

1) не хватает воздуха для горения. Проблема настроек котла: Количество поданых пеллет не успевает перегореть за отведенное котлом срок. Замеряйте подачу пеллет, как описано в инструкции и верните этот показатель назад. Если после этого происходит то же самое, попробуйте уменьшать параметр на 100 грамм. И смотрите, что происходит. Если копоть все равно есть: увеличивайте этот параметр на 100 грам и смотрите, что происходит. Нужно остановиться когда копоть пропадет и появится серого цвет пепел.

 

2) пеллеты догорают в зольнике опять же при недостатке водуха. Из-за высокой разряженности воздуха в дымоходе (высокая тяга), пеллеты выбрасываются потоком воздуха из горелки в зольник где и происходит горение. В зольние нет условий для горения пеллет поэтому появляется копоть. Все полученное от такого горения тепло не успевает нагреть котел так как выноситься в дымоход тягой.

 

3) не хватает воздуха для горения+пеллеты догорают в зольнике опять же при недостатке водуха (самый вероятный сценарий). Причина та же, что и нукт 1. Шнек переполняет горелку и пеллета не успевает сгореть. Не сгоревшую пеллету шнек горелки сбрасывает путем подачи новой порции пеллет.

 

4) Я не знаю обвязку Вашего котла, поэтому спрошу: Вы ставили трехходовой клапан? Замеряли температуру обратки отопления? Если замеряли то она не ниже 55 градусов? Я почему спрашиваю: если обратка холодная. то возможно возникновение конденсата на стенках котла который вместе с пеплом превращается в нагар. Этот нагар отличный теплоизолятор поэтому у Вас не происходит полноценный теплообмен в котле, а греется дымоход, где и происходит теплообмен.

 

5) Пеллеты плохого качества. Проверить просто: купить мешок других пеллет для пробы. Кстати песка в пеллетах почти нет. и пеллетчики боятся его как огня потому как дорогущую матрицу через которую продавливают опилки песок разъедает очень быстро а матрица стоит космических денег.

 

Я не знаю по поводу новых прошивок этих котлов, но сброса до заводских параметров у меня нет.

 

У меня была пару раз копоть только на малых мощностях. Коржевание пеллет на горелке тоже было (это зависит от пеллет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже выход сендвич, просто ее приходиться разбирать пару раз в год для чистки и надо будет снимать термометр. Если диаметр 2-3 мм, то думаю проблемы с герметизацией не должно быть. Ну можно кусочек ваты запихнуть, чтобы наверняка.

 

 

Да именно так. Дырка 2-3 мм под небольшим углом к полу: тяга+вес термометра и так закупорят отверстие. Термометр можно легко вытащить и протереть щуп при необходимости. Можно вопрос? Зачем разбирать несколько раз в год сендвич? Какой у Вас котел? Я разобрал за 4 года один раз - а там нечего чистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Я не знаю обвязку Вашего котла, поэтому спрошу: Вы ставили трехходовой клапан? Замеряли температуру обратки отопления? Если замеряли то она не ниже 55 градусов? Я почему спрашиваю: если обратка холодная. то возможно возникновение конденсата на стенках котла который вместе с пеплом превращается в нагар. Этот нагар отличный теплоизолятор поэтому у Вас не происходит полноценный теплообмен в котле, а греется дымоход, где и происходит теплообмен.

Трехходовой есть, мы все делали по рекомендациям МЧП ВИТ. Котел не плачет и не потеет.

 

Вообщем буду разбираться. Пока сервисмены дали рекомендации по настройке котла прорабу, если ничего не поможет обещали приехать. Со следующей неделе я уже буду постоянно на объекте - буду наблюдать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехходовой есть, мы все делали по рекомендациям МЧП ВИТ. Котел не плачет и не потеет.

 

Вообщем буду разбираться. Пока сервисмены дали рекомендации по настройке котла прорабу, если ничего не поможет обещали приехать. Со следующей неделе я уже буду постоянно на объекте - буду наблюдать.

 

Выложите пожалуйста фотки топки котла, горелки и зольника. Может возникнут еще идеи что не так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так. Дырка 2-3 мм под небольшим углом к полу: тяга+вес термометра и так закупорят отверстие. Термометр можно легко вытащить и протереть щуп при необходимости. Можно вопрос? Зачем разбирать несколько раз в год сендвич? Какой у Вас котел? Я разобрал за 4 года один раз - а там нечего чистить.

У меня обычный ТТ ОРОР Н24, поэтому в дымоходе ... грязно :shout: За 4 года всякое бывало, ну и если уже чистишь дымохом в отопительный сезон, то просто снимаешь сендвич до трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото котла. Отсек где горелка не чистился сутки, а отсек где дымоход - неделю. Как видите горелка чистая (нет коржа). Также видите цвет налета на стенках котла. Пепел серый без вкраплений. Лямбда зонда нет. Температура подачи 70 градусов. Мощность от 10% до 35%. Больше не ставлю - тепло. Дом - 200 кв.м. Расход: 23-25 кг. сутки. Котел эксплуатирую 4-й сезон. Думаю нужен мне газ или нет :) Удачи!

P1250522.thumb.jpg.57259d734d09b3ecfc7a3b73c8e12d95.jpg

P1250524.thumb.jpg.a0b8cd88bc8f4358e85bb8466fdfc984.jpg

P1250528.thumb.jpg.9cd6758ceabe6dec228a194d39f4fba7.jpg

P1250521.thumb.jpg.e5758f6b3ab4c8ea148fd29aa7c3352e.jpg

P1250525.thumb.jpg.3992a68b9e4298000929f3d978159bc2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото котла. Отсек где горелка не чистился сутки, а отсек где дымоход - неделю. Как видите горелка чистая. Также видите цвет налета на стенках котла. Температура подачи 70 градусов. Мощность от 10% до 35%. Больше не ставлю - тепло. Дом - 200 кв.м. Расход: 23-25 кг. сутки. Удачи!

Ох ничего себе. Такое реально???? У меня гарелка вся забивается копотью за пол дня так, что дырочек не видно. Весь котел черный как топка паравоза 19века. Отсек где труба весь черный, его чистишь вся эта копать идет в котельню. Я думал так и должно быть, от этого было еще большее разочарование. Ты его чистишь и выглядешь после этого как шахтер после третей смены. Блин, где мне найти спеца, который может настроить так котел, сколько это будет стоить? Вы долго мучались пока так настроили котел? Может у меня действительно какой-то брак заводской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох ничего себе. Такое реально???? У меня гарелка вся забивается копотью за пол дня так, что дырочек не видно. Весь котел черный как топка паравоза 19века. Отсек где труба весь черный, его чистишь вся эта копать идет в котельню. Я думал так и должно быть, от этого было еще большее разочарование. Ты его чистишь и выглядешь после этого как шахтер после третей смены. Блин, где мне найти спеца, который может настроить так котел, сколько это будет стоить? Вы долго мучались пока так настроили котел? Может у меня действительно какой-то брак заводской?

 

Предлагаю пойти простым логическим путем - мы не будем полагаться на случай (с): я дарю Вам мешок пеллет (40-50 кг.) на которых котел работает как показано на фото. Вы устанавливаете все параметры в точности как у меня кроме подачи. Подачу вы замеряете самостоятельно на моих уже пеллетах. На подачу влияют рад факторов (угол шнека например) Потом полностью чистите котел от копоти, высыпаете все пеллеты из бункера и засыпаете только мои. ЗАпускаете котел и смотрите на результат. Если горение нормализуется: я даю вам контакт человека из Бородянки, у которого можно купить пеллету. Если нет, вопрос качества пеллет и настроек котла отпадает. Значит что не так с тягой или действительно брак горелки (хотя я не слышал что такое возможно) Я паркую машину в районе контрактовой и в пятницу готов вам отдать мешок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я сразу куплю мешков 10... С мешка не знаю получится ли эксперимент-это надо все выгребать. У меня человек по выходным ездить в Клавдиево - может забрать. Все равно мне моих 5тонн не хватит с таким расходом - прийдется докупать.

 

Параметр давления в трубе на что-то влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что лучше не ссориться, выбора у меня особого нет, я вынужден буду это терпеть. Мне опять позвонил Николай и рассказывал, что пока он возил ручку моему прорабу по пробкам, я тут о нем гадости пишу. Оно мне надо? У меня нет такой задачи кому-то хамить, у меня есть задача, чтобы мой котел работал стабильно и правильно, пока почти месяц уже этого не происходит и мне никто не может помочь.

 

Я владелец вот этого котла - www.limaton.ru/nbe/

Знаю Николая лично и Юрия виртуально. Оба человека совершенно вменяемые и приятные в общении люди, всегда готовые помочь. Тем более мне, который ну никак в сферу их бизнес интересов не попадает. Юрия продолжительно и настойчиво насекомил при выборе котла, подключении и запуске. Я за него боялся, думал, что он сделает вот так -:o, но нет. На все вопросы четкие и конкретные ответы.

 

Прочитал всю ветку и мне показалось, что есть еще некая третья сила, которая прикладывает руки к настройке котла. Думаю, что Ваш котел не сотый даже, который ребята запустили, то что они не смогли его настроить и Вы не смогли при их помощи - странно. У меня же вышло все нормально.

 

Никто не открывает окна. У меня строители дотапливают дом печкой.

 

У меня сосед так же думал, пока он около дома - никто окна не открывал, а как уезжал - открывали и не одно. А потом сосед был удивлен, как это ему 4-х тонн солярки не хватило до конца сезона.

 

я так понял, к недогоревшим пеллетам это не относится.

 

Теоретически - может и относиться. Я когда смотрю в котел сразу после очистки, то в зольнике вижу угольки. Не много, но есть. Если у Вас пеллеты не догорают по каким-то причинам, то их может сдувать в зольник.

 

Фотки сделаю. Зольник чорный при черный. На стенках котла спресованный пепел остается, все как в коксе каком-то. Иногда отходы в зольнике такие, что их можно не выбрасывать, а повторно в бак закидывать - они просто целыми остаются, обуглившиеся

 

Ждем фото. Горелки, зольника и теплообменников.

 

Прораб не лезет в настройки.

 

Уверены на 100%?

 

Может еще раз пригласить настройщиков? Кстати версию о том, что пеллеты фиговые тоже исключать нельзя. Как-то уж совсем у Вас все плохо, даже странно. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я сразу куплю мешков 10... С мешка не знаю получится ли эксперимент-это надо все выгребать. У меня человек по выходным ездить в Клавдиево - может забрать. Все равно мне моих 5тонн не хватит с таким расходом - прийдется докупать.

 

Параметр давления в трубе на что-то влияет?

 

К сожалению у меня нет лишних 10 мешков так я ими не торгую. Это мой личный запас. Поверьте, мешка будет достаточно чтобы убедиться в том поменялось горение или нет. Да, прийдется все выгребать. Да, прийдется до блеска отчистить котел от копоти. Да, прийдется снять и очистить полностью горелку до блеска включая пространство на выходе шнека (там тоже иногда нагар наблюдался). То есть котел очистить по максимуму. После этого тестировать и делать выводы. Вы хотели помощи: вот мой подход.

 

Покупать партию не спешите. Нужно убедиться, что проблема в котле а не в пеллетах.

 

По давлению. У меня в пределах 1.2-1.5 бар в системе. Обратил внимание что особохо влияния давления нет в моей СО. Я не теплотехник поэтому не могу сказать как давление окажет влияние на котел в Вашем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю Николая лично и Юрия виртуально. Оба человека совершенно вменяемые и приятные в общении люди, всегда готовые помочь.
Почему же нельзя было мне помочь первый раз когда я заявил о проблеме 26го ноября? Нужно было дожидаться пока у меня не сгорит ручка и не отвалится, при этом они заявили, что ее оторвали строители и я сам виноват. Я же не знаю как оно должно быть, у меня нет такого опыта. Все равно что я полезу ремонтировать современный инжектор, никогда до этого этим не занимаясь. Может так и должно не договорать и коптить? Вот человек выложил фото - теперь я понимаю, что зольник должен был быть чистым! Мне сказали - поиграйтесь с настройками, вот и вся помощь.

26го ноября я звонил Николаю от котла, он об этом уже даже не помнит, сказал, что труба разогрелась, теперь я уже понял, что тяга выше стала и пеллеты может сдувать, но это совсем не то. Я выносил целые поддоны обгоревших пеллет.

27го я спросил на форуме о своем вопросе, т.к. нужной информации от Николая я не смог получить.

По этой причине подключился Юрий. Все что он сказал - это Белоцерковская пелета, увеличить один параметр авторозжига и учитесь, играйтесь.

Потом я еще несколько раз и звонил (каждый раз ОТ КОТЛА) и писал и Юрию и Николаю, пытаясь настроить котел. Я могу взять полную распечатку своих звонков.

 

В любом случае, я не понимаю зачем было доводить до конфронтации, делать меня виноватым, обвинять в том, что я не у котла, пинять на строителей, хотя они даже не знают как его включать, кричать на меня, откровенно врать и дискридетировать меня. Так они борятся за свою репутацию? Как можно вообще так общаться с клиентом? Впарил котел, бабло получил и гудбай? Тем более у меня, как оказалось, ни о одного такое мнение. Я даже спрашивал у Юрия, есть ли у них услуга платного сервиса, я должен быть уверен, что меня не кинут завтра и я не замерзну в доме со своей семьей.

Все это противно и не приятно.

Я владелец вот этого котла - www.limaton.ru/nbe/Знаю Николая лично и Юрия виртуально.

Мне Юрий обещал ваши контакты, я хочу тоже настроить удаленный контроль. Я надеюсь найти человека, который в случае каких-то ситуаций сможет помогать настраивать его удаленно. Я думаю в любом случае всегда можно обратиться к производителю.

Уверены на 100%?

Может еще раз пригласить настройщиков? Кстати версию о том, что пеллеты фиговые тоже исключать нельзя. Как-то уж совсем у Вас все плохо, даже странно.

Я уже ни в чем не уверен. Со следующей недели я буду заниматься котлом самостоятельно. Сейчас не могу заняться, я еще там не живу, перед новым годом много работы, к тому же я заболел. :( Да и пеллету я ж не на улице взял, а по рекомендации Николая. Мне кажется с пеллетой все должно быть хорошо, это либо настройки, либо заводской брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прийдется все выгребать. Да, прийдется до блеска отчистить котел от копоти. Да, прийдется снять и очистить полностью горелку до блеска включая пространство на выходе шнека (там тоже иногда нагар наблюдался). То есть котел очистить по максимуму. После этого тестировать и делать выводы.

А как шнек очистить? Его можно включить чтобы он тупо вращался?

Вы хотели помощи: вот мой подход.
Завтра наберу. Заболел, не знаю как по состоянию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что Ваш котел не сотый даже, который ребята запустили, то что они не смогли его настроить и Вы не смогли при их помощи - странно. У меня же вышло все нормально.

 

 

Согласен на все 100%. У меня котел запустился тоже сразу и горение было таким же как и сейчас с первого дня. 95% настроек котла - заводские. Менял только: производительность шнека, интервал межу очистками и время очистки (эксперементальным путем). Это все. Пробовал пеллеты 2 разных производителей. Проблем не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как шнек очистить? Его можно включить чтобы он тупо вращался?

Завтра наберу. Заболел, не знаю как по состоянию.

 

Есть два шнека: один в горелке второй длинный, который загребает пеллеты из бункера. Чтобы очистить первый нужно открутить горелку, вытащить ее из котла отключив все штекеры (при выклченном из сети котле) и вытряхнуть все содержимое из горелки и убрать нагар металлической счеткой. Длинный шнек нужно вытащить из бункера и поставить его вертикатьно над мешком или сухим ведром и потрясти: пеллеты выпадут естественным образом.

 

Также тщательно нужно очистить решетку на которой происходит горениее. чтобы очистить от копоти каждое отверстие до того размера как оно было на новой решетке. То что отверстия заросли нагаром также может быть причиной плохого горения. Как часто чиститься решетка кстати?

 

Я вам скину телефон мобильного в личку и меня вечером наберите сегодня чтоб я знал возить завтра мешок с собой или нет.

 

Выздоравливайте! Уверен, что все наладиться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю пойти простым логическим путем - мы не будем полагаться на случай (с): я дарю Вам мешок пеллет (40-50 кг.) на которых котел работает как показано на фото. Вы устанавливаете все параметры в точности как у меня кроме подачи. Подачу вы замеряете самостоятельно на моих уже пеллетах.

 

Мешок пеллет не нужен, а вот все циферки, касающиеся настройки котла, начиная от количества пеллет при розжиге и далее везде - пригодились бы точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок пеллет не нужен, а вот все циферки, касающиеся настройки котла, начиная от количества пеллет при розжиге и далее везде - пригодились бы точно.

 

С тем подходом, что я предложил можно отмести:

 

- проблему качества пеллет (я предоставлю гарантировано хорошую проверенную пеллету)

- проблему настроек котла (я продиктую свои настройки)

- проблему загряззненности котла (ТС написал что забиваются отверстия в решетке на которой горят пеллеты а это не есть хорошо)

 

Дальше два сценария развития:

 

1) котел работает нормально. ТС засыпает свою пеллету, настраивает подачу и смотрит что получилось. Если ситуация повторяется (копоть, низкий КПД и т.д.) проблема в пеллете.

 

2) Котел работает так же плохо как раньше. Проблема в дымоходе или брак самого котла. Проблема дымохода решается установкой регулируемой заслонки в дымоходе, которой отрегулируется тяга. Проблему брака необходимо обсудить с продавцом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на выходных буду на объекте.

1. Посмотрю как все работает.

2. Сделаю фото.

3. Вычищу его.

4. Перепишу все настройки.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тем подходом, что я предложил можно отмести:

 

2) Котел работает так же плохо как раньше. Проблема в дымоходе или брак самого котла. Проблема дымохода решается установкой регулируемой заслонки в дымоходе, которой отрегулируется тяга. Проблему брака необходимо обсудить с продавцом.

 

Очень просто и логично. Единственное, что если поедут настройщики, то у них может быть есть измеритель тяги в дымоходе. Вполне может быть не избыток, а недостаток тяги. Если прибор доступен, то лучше измерить.

 

 

Я, кстати, со своими дилерами договорился предварительно, что на НГ возьму прибор попользоваться, ровно с той же целью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто и логично. Единственное, что если поедут настройщики, то у них может быть есть измеритель тяги в дымоходе. Вполне может быть не избыток, а недостаток тяги. Если прибор доступен, то лучше измерить.

 

 

Я, кстати, со своими дилерами договорился предварительно, что на НГ возьму прибор попользоваться, ровно с той же целью.

Дима измерять нужно на горячем дымоходе! Ну и что бы вентилятор не работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...