Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рыжая вода из скважины

Khimera

Рекомендовані повідомлення

Устала ходить по кругу, прошу помощи.

 

Ситуация такова:

скважину пробурили летом 2009, паспортные данные следующие:

Общая глубина от поверхности земли - 53 м

колонна диаметр 125, нПВХ, фильтр: глубина от 52 до 49м, диаметр 141, фильтрующий слой напыленный ПВД 15803-30, статический уровень воды в скважине 24 м (есть сомнения), динамический уровень воды в скважине 40 м при расходе 3 м/куб, рекомендуемый насос производительностью 2,5-3 м/куб в час. Насос Pedrollo4SRM-18.

 

Скважина после бурения простояла 3-4 месяца до начинки. После установки насосного обурудования вода пошла рыжая, однако примеси оседали. Вызывали бурильщиков, они советовали уменьшить производительность насоса и качать воду. К сожалению, видимого результата на дало.

С тех пор бурильщики и прораб кивают друг на друга и, видимо, ждут, когда "скважина прокачается".

На сегодня вода идет попеременно прозрачная и интенсивно рыжая, при этом системы в том, что нас будет ждать в очередной приезд, выявить не удалось.

Буду признательна за советы и предложения, без решения этого вопроса мы никак не можем переехать.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - это не ржавчина. На какой глубине висит насос? Если насос висит в зоне фильтра, пробуйте его поднять на 5 метров вверх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина после бурения простояла 3-4 месяца до начинки. После установки насосного обурудования вода пошла рыжая, однако примеси оседали

А в паспорте Вашей скважины указано ли, что она была прокачана?

Просто "оседающие примеси" - может быть глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в паспорте Вашей скважины указано ли, что она была прокачана?

Просто "оседающие примеси" - может быть глина.

Нет, не указано, да и не могло, наверное, быть указано, паспорт выдали бурильщики, а оснащением занимался прораб через пару-тройку месяцев. Хотя после ухода бурильщиков лужа была:).

Весьма вероятно, что глина, там-таки глины много, и на вид похоже. Только что это значит и что теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после ухода бурильщиков лужа была

Лужа - не гарантия правильной прокачки, увы...

 

что это значит

Если скважина, пробуренная в сыпучих породах, прокачана как следует, то тем самым буровики Вам ГАРАНТИРУЮТ, что при отборе воды в пределах указанной производительности породы вокруг фильтра скважины не изменят свою структуру. Иначе говоря, глинистые частицы (если есть) не "потекут" сквозь фильтр в трубу. И что ВСЕ остатки бурового раствора (тоже глинистого) ВЫМЫТЫ из скважины и затрубья в зоне фильтра.

Если скважина не прокачана, то в воду может попадать любое мелкое смитьё. То же самое происходит, если фильтр не тот по крупности ячеек или имеет разрывы.

 

что теперь делать?

Разобраться в проблеме лучше всех смогут те, кто бурил Вам - они, полагаю, и так знают, что и почему. Если они люди вменяемые и не халтурщики-однодневки. (Кстати, как у Вас насчёт гарантийного срока на скважину?). В противном случае ищите приличных буровиков - напр., обратитесь к партнёру этого раздела.

Фигурально выражаясь, поставить диагноз на словах может любая бабка, а вот решить, давать ли таблетки или класть на операцию, может лишь опытный врач...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться в проблеме лучше всех смогут те, кто бурил Вам - они, полагаю, и так знают, что и почему. Если они люди вменяемые и не халтурщики-однодневки. (Кстати, как у Вас насчёт гарантийного срока на скважину?). В противном случае ищите приличных буровиков - напр., обратитесь к партнёру этого раздела.

Фигурально выражаясь, поставить диагноз на словах может любая бабка, а вот решить, давать ли таблетки или класть на операцию, может лишь опытный врач...

К сожалению, доверия к "моим" бурильщикам уже нет. Попробую последовать Вашему совету, не подскажете ли, к кому конкретно обращаться в Аква-базисе, может партнерство выражается в наличии форумчан?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вот сделали, наконец-то, анализ воды:

 

Буду признательна за предложения по очистке как коммерческого так и дружеского характера.

Voda.thumb.jpg.835c1750f45f148fc3f186e7a877b0e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо-марганец и производные характеристики...

Из материалов скважины такое не получится - там пластмассы.... То есть у Вас или водовмещающие породы такие (отдают железо), или где-то близко могут сбрасывать отходы обезжелезивания воды (они увеличивают и так неважные показатели). Надеюсь, скважина не под месторождением руды или отвалом шлама...

Можете указать место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделали, наконец-то, анализ воды:

 

Буду признательна за предложения по очистке как коммерческого так и дружеского характера.

 

набурили вам джек-пот, как это не печально. Вы говорите, что вода то прозрачная, то мутная - это как? нехватка инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо-марганец и производные характеристики...

Из материалов скважины такое не получится - там пластмассы.... То есть у Вас или водовмещающие породы такие (отдают железо), или где-то близко могут сбрасывать отходы обезжелезивания воды (они увеличивают и так неважные показатели). Надеюсь, скважина не под месторождением руды или отвалом шлама...

Можете указать место?

Васильковский район, Крушинка. Спасибо большое!

 

Добавлено через 5 минут

набурили вам джек-пот, как это не печально. Вы говорите, что вода то прозрачная, то мутная - это как? нехватка инфы.

Ох, даже не знаю, за что хвататься... После некоторой эксплуатации всех систем в доме, вода стала вполне прозрачной, в том смысле, что рыжесть, на которую я поначалу жаловалась, ушла. Но фильтры мои похожи на представленные Зигзагом удачи в ветке о глинистой воде. Помогите, пожалуйста, бестолковой!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, даже не знаю, за что хвататься... После некоторой эксплуатации всех систем в доме, вода стала вполне прозрачной, в том смысле, что рыжесть, на которую я поначалу жаловалась, ушла. Но фильтры мои похожи на представленные Зигзагом удачи в ветке о глинистой воде. Помогите, пожалуйста, бестолковой!:beer:

 

будьте очень осторожны.

у меня похожая проблема - рыжая, глинистая вода. а потом - раз, и нормальная.

успокоился. поставил систему очистки, сантехнику - вот тут и началось.

 

нормальная. все хорошо.

проходит какое то время. причем вода сама решает какое и начинает идти рыжая.

 

вызывал и бурильщика и специалистов других компаний. на чем сошлись - в фильтре образовалась какая то брешь.

 

устал короче от этой неопределенности.

Буду бурить другую скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а почему Вы думаете, что нужно другую скважину бурить? И как не повторить ошибки первой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем бурить новую следует выяснить причину рыжей воды в уже существующей:

 

вариант 1 - ошибка бурильщиков

вариант 2 - в этом месте на этой конкретной глубине такая вода

 

Так что в любом случае нужен совет геолога, который знает ситуацию с водой в вашем регионе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Но, как я уже сказала, сейчас вопрос цвета воды не стоит. На сегодня у меня вопросы следующие:

(1) Соответствует ли моя скважина необходимым рабочим стандартам?

(2) Если в ней имеются технические неполадки, устранимы ли они или необходимо пробуривать новую?

(3) Если проблема не в скважине, а в качестве воды, каким способом очистки это качество можно улучшить?

(4) К кому можно обратиться за профессиональной помощью в этих вопросах?

Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а почему Вы думаете, что нужно другую скважину бурить? И как не повторить ошибки первой?

 

да я . как вы понимаете, и не хотел бы бурить другую.

Но ситуация такова, что "управлять" водой не получается. То нормальная, то рыжая.

 

устал экспериментировать.

 

а как избежать ошибок. Да кто ж его знает. Нанял серьезную компанию, с репутацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, неделю назад фирма, которая бурила мне скважину забрала мой рыжий фильтр на изучение.

Получу ответ относительно рыжего налета - отпишусь для информации:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, буду очень признательна. А как у Вас ситуация - получилось воду очистить или пока изучаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, буду очень признательна. А как у Вас ситуация - получилось воду очистить или пока изучаете?

 

Вопросы водоочистки удалось решить замечательно :)

Отписывался по результатам тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88493

 

Один минус - система изначально дороже реагентных/каталитических систем, но думаю что за несколько лет эксплуатации стоимость владения будет примерно на одном уровне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем бурить новую свкажину?..только зря деньги тратить..

проще очистить..

Воду очистить? Как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду очистить? Как?

 

 

так Вы решили чистить или ремонтировать скважину? я запуталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Вы решили чистить или ремонтировать скважину? я запуталась...

 

Да я сама запуталась, прошу помощи. Подозреваю, что одно другого не отменяет и проблемы там реально две: какие-то неполадки со скважиной (много глины) и высокое содержание железа в воде. Как правильно поступить, с чего начать и к кому обращаться - я не знаю.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...