Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по строительству коттеджного городка

Oleg

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, имею 1,5 га земли под Харьковом (Белгородское шоссе). Есть денежка, хочу построить коттеджный городок из 8 домиков площадью 300-350кв.м. Естественно подрядчиков буду нанимать. Может кто-то занимался таким делом и сможет подсказать правильный алгоритм работы в этом направлении, начиная плясать от того, что разрешение на застройку даного участка у меня уже есть. Может кто-то предложит оптимальные решения строительства (имею ввиду вид фундамента, материалы стен, крыша).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно то же - только большей площади участок.

Для начала я составил опросник и раздал всем знакомым людям из предполагаемой "ценовой категории". Причём в семью давал отдельно мужу и жене. После получения ответов (около 100 шт) систематизировал и заказал архитектору индивидуальные проекты.

На сегодня построено 5 домов и 2 в процессе.

опросник.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, имею 1,5 га земли под Харьковом (Белгородское шоссе). Есть денежка, хочу построить коттеджный городок из 8 домиков площадью 300-350кв.м. Естественно подрядчиков буду нанимать. Может кто-то занимался таким делом и сможет подсказать правильный алгоритм работы в этом направлении, начиная плясать от того, что разрешение на застройку даного участка у меня уже есть. Может кто-то предложит оптимальные решения строительства (имею ввиду вид фундамента, материалы стен, крыша).

 

 

День добрый.

Харьков - это хорошо.

Затея хорошая,но долгоиграющая, если хотите строить под продажу не имея круга потенциальных клиентов.Так как сейчас на рынке недвижимости спрос маловат(исхожу из личного общения с некоторыми застройщиками).Оптимальный вариант привлечь и заинтересовать потенциальных потребителей(людей который будет в дальнейшем эксплуатировать жилье).

Хотя если есть средства и оборот их может подождать,тогда вариант застройки с будущей продажей также неплох в некоторых точках(нет индивидуальности проектов,односторонность технологии строительства и видов материалов).

И так значит,необходимо определиться с направлением строительства!

 

А также выбрать подрядчика для строительства.

И тут начинается наша роль в этом процессе!

Поможем от проекта до передачи ключей от дверей.

 

Скиньте свои координаты в личку,есть о чем вести диалог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным давно сие дело было задумано но...... .

Часть чертежей схоронилось а часть нужно восстанавливать.

Если заинтересовало пишите обсудим.

(Для просмотра вложенных картинок нужно пройти Регистрацию)

attachment.php?attachmentid=52259&d=1273932981

attachment.php?attachmentid=52260&d=1273932986

attachment.php?attachmentid=52261&d=1273932996

attachment.php?attachmentid=52263&d=1273933009

attachment.php?attachmentid=52264&d=1273933015

attachment.php?attachmentid=52265&d=1273933021

Змінено користувачем Hover
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, имею 1,5 га земли под Харьковом (Белгородское шоссе). Есть денежка, хочу построить коттеджный городок из 8 домиков площадью 300-350кв.м. Естественно подрядчиков буду нанимать. Может кто-то занимался таким делом и сможет подсказать правильный алгоритм работы в этом направлении, начиная плясать от того, что разрешение на застройку даного участка у меня уже есть. Может кто-то предложит оптимальные решения строительства (имею ввиду вид фундамента, материалы стен, крыша).

 

Изначально Вам нужен генплан, так как через "ж..пу" посаженных домов у нас хватает и это сразу уменьшает их привлекательность, несмотря даже на архитектуру. Начните с того, что нужна топографическая сьемка 1:500. После этого можем делать генплан: 1.5 га можно поделить и на 10 ...или даже на 15 участков. Более того, думаю целесообразно разделить застройку на классы: например "эконом или стандарт" 50...60% и 40...50% "1й класс". "Эконом" класс - типовая застройка, экономичная и функциональная, минимально затратная по стоимости строительства. Это могут быть и "таун-хаузы" и просто компактные по площади застройки дома. Второй класс - это застройка под индивидуальные требования, тоесть ориентирована на людей, готовых платить за индивидуальность, больший комфорт и площади. Правильная нарезка участков под застройку, определение наиболее оптимального подъезда к каждому участку позволит сэкономить в дальнейшем на инженерной подготовке территории (меньше земляных работ, оптимальное размещение наружных инж. коммуникаций и т.д.) Затем, после генплана, можно говорить о конкретике (рабочий проект домика) и обсуждать какие материалы для строительства домов использовать. Конечно, перед тем как делать генплан, провести опрос чтобы понять какой тип и площадь застройки имеет спрос. А говорить о фундаментах можно будет, когда начнется рабочее проектирование: все зависит от свойства грунтов (геология) и решения конструктора, который будет этот фундамент рассчитывать на прочность, опираясь на геологические изыскания. Думаю при таком подходе Ваш проект "коттеджный городок" будет иметь технико-экономический расчет, что позволит адекватно определить стоимость проектно-строительных работ ...заявляю это со всей ответственностью, как специалист в области генплана и архитектор, имевший неоднократный опыт проектирования подобных объектов. И еще, не в обиду никому, трехмерная визуализация это хорошо, но без знаний и опыта инженера-проектировщика так и останется только картинкой. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая ваш пост был во всем согласен, так как оно и есть, но последним предложением вы срубили себя на корню. И показали свое истинное лицо и знания, как на да бороться за клиента, и как на да бороться с конкурентами, вежливо прося прощения что я вас все равно обос.... . Ваш принципы работы, не доказать что мы лучше на доном рынке, а обос.... в впереди идущего.

Так что желаю вам успехов и надежной переквалификации на другое виды занятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая ваш пост был во всем согласен, так как оно и есть, но последним предложением вы срубили себя на корню. И показали свое истинное лицо и знания, как на да бороться за клиента, и как на да бороться с конкурентами, вежливо прося прощения что я вас все равно обос.... . Ваш принципы работы, не доказать что мы лучше на доном рынке, а обос.... в впереди идущего.

Так что желаю вам успехов и надежной переквалификации на другое виды занятия.

 

...уважаемый, во-первых - я свое лицо и не прятал (с ним у меня слава богу все гуд), во-вторых я никого не поливал нечистотами, а только порекомендовал человеку руководствоваться в первую очередь не картинками, а технико-экономическим расчетом и анализом рынка, а картинка - это последнее ...и будь у Вас другие аргументы в свою пользу (за это я уже не буду извинятся), Вы бы не бросали "голую" 3Д-визуализацию ...такого добра валом в интернете (сразу оговорюсь, я не утверждаю что Ваши труды не имеют под собой реальной основы), а когда это все еще вываливают скопом, это мягко говоря раздражает. Так что перестаньте говорить ерунду. К тому же, конкуренция - это такая штука которая подбивает нас на то, чтобы расти ...думаю Вы уже листаете соотв. литературу и ДБНы )))). Ничего личного.

Змінено користувачем Project group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под продажу или под конкретных Заказчиков?

 

На два дома есть конкретные заказчики, остальные под продажу. Земля там недешевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg, скажите чем примечателен участок (природа), подьезд к нему и отдаленность от скоростных магистралей и общ. транспорта, какие коммуникации есть (или проходят) недалеко? В первом посте я писал Вам о варианте двуклассной застройки... в этом может быть смысл, ибо спрос на более бюджетное жилье сейчас выше чем на элитное. Змінено користувачем Project group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg, скажите чем примечателен участок (природа), подьезд к нему и отдаленность от скоростных магистралей и общ. транспорта, какие коммуникации есть (или проходят) недалеко? В первом посте я писал Вам о варианте двуклассной застройки... в этом может быть смысл, ибо спрос на более бюджетное жилье сейчас выше чем на элитное.

 

Участок растянут в вдоль Белгородского шоссе. На участке дубовый лес. В 1,5 км трассы "Харьковской Швейцарии". Рядом клубные застройки "Парк-хаус", "Роял"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg, скажите чем примечателен участок (природа), подьезд к нему и отдаленность от скоростных магистралей и общ. транспорта, какие коммуникации есть (или проходят) недалеко? В первом посте я писал Вам о варианте двуклассной застройки... в этом может быть смысл, ибо спрос на более бюджетное жилье сейчас выше чем на элитное.

 

Какой смысл на дорогостоещей земле строить бюджетные дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то предложит оптимальные решения строительства (имею ввиду вид фундамента, материалы стен, крыша).

 

Дома я бы сейчас строила из Арболита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде, чем решать, из чего делать фундаменты, определитесь с генпланом - разделите участок на отдельные участки

если вы будете их продавать, то у вас участки должны быть оформлены все по отдельности

вам сейчас нужно обратиться в проектную организацию, которая и проект сделает и проконсультирует, какие действия вам надо предпринимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие знакомые строят из газоблоков

 

Я люблю дерево. А дом из арболитовых блоков на 85% из дерева :) и дешевле каркасника :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным давно сие дело было задумано но...... .

Часть чертежей схоронилось а часть нужно восстанавливать.

attachment.php?attachmentid=52265&d=1273933021

Вау, классная идея. К сожалению наши "коттеджные городки" похожи на сборище разномастных монстров. И если бы они находились друг от друга на расстоянии "плохой" видимости, то было бы все равно. А так, нарезают участки по 20-30 метров шириной и стоят эти дома плотным рядом такие разношерстные. А по-моему вокруг Харькова только такие поселки и лепятся. (Я, конечно, тоже принимаю в этом участие). Я сама долго искала коттеджный поселок, функционирующий с инфраструктурой, НУ НЕТ ИХ У НАС! Видела только один "стройный" поселок, да и тот застраивается медленно - растянется на десятилетие. И далековато. А у Олега место - супер. Строить рядом и дорогие и средние дома - маловат участок. Нужно определиться с контингентом - это самое главное. Спрос ведь есть, а предложения - вялые и неинтересные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок растянут в вдоль Белгородского шоссе. На участке дубовый лес. В 1,5 км трассы "Харьковской Швейцарии". Рядом клубные застройки "Парк-хаус", "Роял"

 

И Гольф клуб рядышком.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл на дорогостоещей земле строить бюджетные дома?

 

...вот поэтому и просил охарактеризовать участок, так как изначально было непонятно на что он может претендовать. Если такое соседство, то можно рассчитывать на индивидуальную застройку, ориентированную на хорошего покупателя. В то же время, в роли покупателя, я бы был очень требователен к качеству и экологии строительных материалов, ну и архитектуре самого дома конечно. Посему, если застраивать оазисы, то так чтобы максимально интегрироваться в окружающую среду и не портя прекрасных пейзажей. Площади участков опять же могут быть разные, исходя уже из потребностей реального покупателя ...но думаю в пределах 12-20 соток.

Змінено користувачем Project group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю дерево. А дом из арболитовых блоков на 85% из дерева :) и дешевле каркасника :(

 

...к сожалению, отходы древесины в производстве арболита используются в качестве заполнителя, но держится все это на основе цементного вяжущего, органических заполнителей и химических добавок ...вот что так отталкивает.То, что арболит дешевый материал, пожалуй единственное его достоинство ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...