Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимое смещение центра стены от центра фундамента

armail

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

Строю дом в полтора этажа+цоколь, по проекту планировалось стены в кирпич + ширина блоков цоколя 30 см. При строительстве переиграли блоки в 40 см. Соответственно фундамент стал шире и архитектор предложил конструкцию как на картинке в атаче.

 

Вопрос - насколько можно подвинуть стену дома от центра фундамента? Возможно ли сделать её заподлицо с внешней стороной фундамента (при этом смещение центра стены и фундамента будет 7,5 см. от центра)? Архитектор рекоментдует двигатся от центра в рамках 2,5 см. но как крайний вариант не больше 5 см.

Интересны мнения по этому поводу.

700538638_.thumb.JPG.feef3b36b6ff8209610ae764992c8e8f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент приличный,есть где разгуляться.

На 1/3 смещение(из практики) возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока один аргумент против:

При таком смещении стены - фундамент (стена цоколя) будет работать не только на сжатие но и на "изгиб" (давление стены плюс грунта), а должна только на сжатие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стены в один кирпич(250 мм.) толщина цоколя(400 мм.) = уйма места.

Или я что-то прозевал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стены в один кирпич(250 мм.) толщина цоколя(400 мм.) = уйма места.

Или я что-то прозевал?

 

Неравномерная нагрузка на фундамент/ стену цоколя может ещё что то - я не специалист, но хотелось бы понимать - не будет ли это проблемой?

 

Конструкция фундамента и стен цоколя - в атаче.

Единственное отличие реальности от рисунков - размер блока (40 см и арм. пояс над блоками тоже 40*40 см)

f1.thumb.jpg.bfa646a63cce1ef5f657ab896b3ca9a2.jpg

f2.thumb.jpg.3207941d5239e004bb80188f22d8d071.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неравномерная нагрузка на фундамент/ стену цоколя может ещё что то - я не специалист, но хотелось бы понимать - не будет ли это проблемой?

 

Конструкция фундамента и стен цоколя - в атаче.

Единственное отличие реальности от рисунков - размер блока (40 см и арм. пояс над блоками тоже 40*40 см)

 

Если вы не специалист зачем даете советы? В этом случае стену можно смещать к краю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не специалист зачем даете советы? В этом случае стену можно смещать к краю.

 

Я не даю советы - я спрашиваю, для этого и тему создал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Строю дом в полтора этажа+цоколь, по проекту планировалось стены в кирпич + ширина блоков цоколя 30 см. При строительстве переиграли блоки в 40 см. Соответственно фундамент стал шире и архитектор предложил конструкцию как на картинке в атаче.

 

Вопрос - насколько можно подвинуть стену дома от центра фундамента? Возможно ли сделать её заподлицо с внешней стороной фундамента (при этом смещение центра стены и фундамента будет 7,5 см. от центра)? Архитектор рекоментдует двигатся от центра в рамках 2,5 см. но как крайний вариант не больше 5 см.

Интересны мнения по этому поводу.

 

"Двигать" стену относительно оси можно. При этом не понятно применение блоков шириной 400мм (300мм в данном случае достаточно).

Еще необходимо сохранить ширину площадки опирания сборных балок и плит перекрытия (в случае их применения) на стены внесением изменеий в спецификацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полистал книжки по фундаментам (которые встретил на форуме) - нигде не встретил описания где в расчётах учитывались бы такие смещения. Может подскажет кто то из проектировщиков, где можна посмотреть, почитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!По опыту могу Вас заверить,что смещение стены на край фундамента возможно,но при условии,что Вы завяжите фундамент с плитой перекрытия цок.этажа.

Как завязать? По проекту у меня предусмотрена следующая конструкция

(ссылка на изображение устарела)

 

По сути анкера из 10 арматуры - их будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!По опыту могу Вас заверить,что смещение стены на край фундамента возможно,но при условии,что Вы завяжите фундамент с плитой перекрытия цок.этажа.

 

А на чем обосновывается ваше суждение. Правда говаря первый раз слышу об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смещение обычно не имеет значения, так как длина нераскрепленного участка из плоскости слишком мала. В вашем случае она максимум чуть больше 6 м плюс добавляет шарнир перекрытие и эксцентриситет до 1/3 толщины ф-та вполне допустим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смещение обычно не имеет значения, так как длина нераскрепленного участка из плоскости слишком мала. В вашем случае она максимум чуть больше 6 м плюс добавляет шарнир перекрытие и эксцентриситет до 1/3 толщины ф-та вполне допустим.

 

Спасибо за умное слово - по нему гугл дал интересную статью stroymir.org/124.html

 

Из которой можно сделать вывод, что эту величину желательно учитывать, тем более в цокольном исполнении семитричного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Строю дом в полтора этажа+цоколь, по проекту планировалось стены в кирпич + ширина блоков цоколя 30 см. При строительстве переиграли блоки в 40 см. ....

 

А не маловата ли толщина стены в кирпич 250мм? Полтора этажа - это кладка высотой больше 4х метров ....и в 1 кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не маловата ли толщина стены в кирпич 250мм? Полтора этажа - это кладка высотой больше 4х метров ....и в 1 кирпич?

 

По кладке уже выносил наобсуждение - ниодного аргументированого ответа против - не услышал. что касается утепления - будет 15 см мин.ваты.

По теории нашёл примеры домов в 5 этажей и стеной в один кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кладке уже выносил наобсуждение - ниодного аргументированого ответа против - не услышал. что касается утепления - будет 15 см мин.ваты.

По теории нашёл примеры домов в 5 этажей и стеной в один кирпич.

 

если по теории, то несущие стены в 25см (1 кирпич) можно делать в 1...2х этажных домах, но явно не в 5 эт. точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по теории, то несущие стены в 25см (1 кирпич) можно делать в 1...2х этажных домах, но явно не в 5 эт. точно.

 

Смотрел книжку Э.Нойферт_СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ_v2 (лст.392)_w.o_OCR dwg.ru/dnl/1515 (нашёл на форуме)

Там есть раздел при кладке кирпичём М150+ утепление (толщина стены 24 + куча этажей). Возможно я понимаю не так - не строитель.

5et.thumb.jpg.535ca6acab20e3a9c7bcf94de63fde27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел книжку Э.Нойферт_СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ_v2 (лст.392)_w.o_OCR dwg.ru/dnl/1515 (нашёл на форуме)

Там есть раздел при кладке кирпичём М150+ утепление (толщина стены 24 + куча этажей). Возможно я понимаю не так - не строитель.

 

Ну во-первых, покупая у нас в Украине кирпич М150, следует понимать что реально это 125 в лучшем случае; по крайней мере ситуация с М100 именно такова, что он в отвечает М75 ...как у нас получают сертификат на продукцию мы все знаем. Во вторых, книга безусловно интересная, но следует учитывать и тот факт, что приведенные в ней характеристики и величины отвечают их стандартам ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...