Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирую наружную лестницу. Проблема: замер высоты подъема

Rudenko

Рекомендовані повідомлення

Лестница будет полностью металлическая, двухмаршевая.

Под элементы опор площадки между маршами и опор площадки, которая будет смонтирована перед фасадом мансарды, залиты фундаменты с закладными (один из элементов обозначен внизу слева красной стрелкой). Все фундаменты сделаны под уровень между собой.

 

Задача: замерять высоту подъема от уровня фундаментов до верха кирпичной кладки (стрелка справа вверху).

 

От ближайшего элемента до стены дома чуть более 1,2 метра.

 

"Пристреляться" по уровню с ближайшего элемента к какой-нибудь точке, например, на цоколе дома, от которой можно было мерять вверх, мешают бетонные ступени, ведущие к входной двери.

 

Была мысль взять уровень подлиннее, положить один его конец на верх кладки, а со второго конца спустить нагруженную нитку. Пока один, стоя на стремянке, стремится удержать уровень в горизонтальном положении, второй обрезает нить в месте её касания к элементу...

 

Есть более цивилизованный способ сделать это?

 

Еще хотелось бы измерять расстояние от самого дальнего элемента до стены.

 

Посоветуйте.

Спасибо.

2098584222_housedraftx.thumb.jpg.988cdf697db1d0600bc05578dc0029ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то даже смешно. Ладно модель в студию пожалуйста.

Можно пройти метром по стене +,-, = узнаем длину стенки до верхней кладки. По уровню также можно определить длину от дома, но строго придерживаться углу 90,0 град. От дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то даже смешно. Ладно модель в студию пожалуйста.

Модель чего, простите?

 

Можно пройти метром по стене +,-, = узнаем длину стенки до верхней кладки.

Допустим. А от самой нижней точки, от которой мы меряли высоту кладки, прибавку высоты до уровня фундаментов - как практически? Уровень фундаментов ниже уровня самой низкой ступени.

 

По уровню также можно определить длину от дома, но строго придерживаться углу 90,0 град. От дома.

От стены дома до самого дальнего фундамента - около 4х метров. Даже если я приложу уголок к стене дома, то как сделать довольно гибкую ленту рулетки "продолжением" перпендикуляра?

Провисание рулетки это Х см погрешности + отклонение от перепендикуляра - еще сколько-то см "увеличения" расстояния.

Мне, конечно, точность до 1см не нужна, но промахнуться на 5-10 сантиметров при замере всех расстояний (между всеми элементами будущей конструкции) может быть критично и обидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель дома, скоторова вы делали картинку если делали правильно.

Погрешность будет 3-4 см. это точно, просто сложно понять почему так боимся этих 3-4см. Разве нечем будет сыграть, где то отступить потом добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель дома сам рисовал. Изображена, скорее, пристройка к основной части дома.

А боюсь я не столько 3-4 см, сколько 20-25 см. Потому что напарника для замеров, на самом деле, нету. А мастера хочу туда везти, уже имея эскиз на руках. А для эскиза я должен понимать, сколько ступеней будет в каждом марше. А 20-25 см - это глубина одной ступени. А это повлияет на высоты столбов. Можно, конечно, все трубы порезать с запасом сантиметров по 20, но уже черновой расчёт с мастером показал, что железа будет тысяч на 5000, а +10% перестраховки я бы потратил на краску с большим удовольствием, чем на избыточные обрезки труб, которые потом и приткнуть будет некуда.

 

Вобщем, надеялся, что есть методы замеров в одиночку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, надеялся, что есть методы замеров в одиночку...

Есть, но все зависит от понимания как это делать. Уровень нужен двухметровый, маячки делаем, прикладываем меряем отнимаем, получаем результат. Нужно найти для начала нулевую точку и все, и от нее из ходить.

ps...

Неужели мне придется рисовать вам примеры....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели мне придется рисовать вам примеры....

не придётся :beer: маячок - отличная мысль, которая мне как гуманитарю автоматически в голову не пришла. насыпаем песчаные горки на элемент и около "0" точки на стене, выставляем уровень, на элементе протыкаем песок до металла линейкой - получаем высоту до уровня, т.е. до "0".

всё ясно.

мерять расстояние: ставим уровень вертикально на элементе фундамента, две-три пристрелки от него по стене дома лазерным дальномером (уже нашёл, у кого взять попользоваться) и вуаля.

спасибо за советы.

проблеме найдено решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконец-то :beer: только не какого песочка, тем более горак.

Маячки, и все, рулеткой мерейте высоту до края уровня. И так далее, замеряем записывает садимся высчитываем и все есть точные размеры.;)

И лазерный дальномер вам тоже ненужен. И без него можно обойтись и точность будет выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...