Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование дома "Мамина фантазия"

s0rr0w

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем вечера.

Вот пришло и мое время подумать над проектом собственного дома.

Перерыла за пол-года кучу журналов с проектами, весь интернет, переходила ко всем знакомым, живущим в своих домах в гости и решила: буду рисовать дом своей мечты САМА.

Из все увиденных проектов мне почти все нравились снаружи, но ни один не понравился внутри.

Почти во всех польских проектах санитарные зоны были раскиданы по всему дому, что меня координально не устраивало, всегда считала, что стояк с водой и сливом должны находиться по возможности в одном месте, а не метаться по всему периметру.

 

Участок у нас прямоуголный, ровный, довольно таки с правильными размерами, но находится под наклоном в 45 градусов относительно розы ветров. Еще он угловой, посему было приянто решение использовать для входов естесвенно широкую сторону участка.

 

В общем, вот, что у меня получилось на этапе проектирования первого этажа.

 

Place_in_space1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перенес лестницу там где кухня и гостиная по центру. Кухню сместил в низ, сделал-бы кухня и обеденный стол. Разделил перегородкой вдоль лестницы. Котельную перенес под лестницу, поместится если правильно рассчитать саму лестницу. Примерно окала центра в гостиной поставил камин с полу круглой формы. Санузел уж больно вытянутый с ним подумать надо. Ну как сказать разогнаться есть куда было-ли желание все смоделировать посмотреть что получается.

Вообщем все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите, что Вам не нравится, когда стояки разбросаны по дому. При этом сделали кухню далеко от с/у и котельной.

Мне нравится идея Hover насчёт того, чтобы перенести лестницу в центр между кухней и гостиной. Переносим лестницу туда. На место лестницы ставим кухню. Получаем решённый узел котельная-с/у/кухня. Всё рядом, не надо тащить трубы, не надо лишние стояки. На место кухни - столовая. Лестница является естественной перегородкой, разделяющей столовую и гостиную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу, переместить лестницу в гостинную, нужно подумать. А колельную под лестницу - однозначно нет! Тем более, что под лестницей я планирую кухонную кладовую организовать.

Отапливатся дом будет твердотопливным котлом, посему тащить его в центр гостинной как-то нелогично. Мне бы котельная была удобна возле входной двери: дровишки затащить побыстрячку....

Меня больше смущает стена и выход на терассу. Мне кажется там не хватает окон, но вот думаю, нужны ли она там? Может для симметрии в кабинете бойничку сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, не зная как будет отапливаться сам дом газ или дрова, начинают вылазить ошибки. Я всегда говорил ошибки проектанта напрямую связаны с полученными данными от заказчика, мои ошибки ваши данные.

Насчет кухни, опустить значит приблизить к санузлу, смотрим на картинку верху кухня опускаем вниз.

ps...

Я просто не захотел моделить сам этаж, вот тогда было-б все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла идею с переносом кухни чуть ниже. Завтра попробую нарисовать. Правда поставить нужно себе задачу, буду ли я постоянный стол ставить, посоветуюсь с мужем, что ему больше по душе: открытое поростанство или спрятання кухня?

 

Вот по поводу камина: трубу то я нарисовала для него, но вот пока сомневаюсь, может камин организовать у стены совместной с кабинетом? Не хочется ж чтобы она вылезла на втором этаже где-то посреди какой-то из комнат :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла идею с переносом кухни чуть ниже. Завтра попробую нарисовать. Правда поставить нужно себе задачу, буду ли я постоянный стол ставить, посоветуюсь с мужем, что ему больше по душе: открытое поростанство или спрятання кухня?

 

Вот по поводу камина: трубу то я нарисовала для него, но вот пока сомневаюсь, может камин организовать у стены совместной с кабинетом? Не хочется ж чтобы она вылезла на втором этаже где-то посреди какой-то из комнат :).

Вот поэтому проектировщики делают одновременно весь дом :) Вылизать до идеального состояния первый этаж, а потом думать, как же сделать второй - не совсем правильно. На любом этапе проектирования, проект должен выглядеть готовым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я знаю про второй этаж начнем с этого. ;) Мои ошибки вызваны данными полученными от заказчиков ;)

ps...

Вы нам спланируйте, а потом мы скажем что есть второй этаж, так кто виноват.

А что планируется еще, вертолетная площадка будет на крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребят, не кидайтесь помидорами! :smile: :angel:

На самом деле готово все, но я ж как человек последовательный хотела поэтапно с вами обсудить.

 

Значит так:

1. Участок небольшой, всего 6 соток - в первом сообщении видно расположение дома на участке.

2. В доме сначала будет проживать 3 человека: я, муж и сынуля. В проекте еще один ребенок. И, возможно, прийдется в последствии забрать к себе папу, но дай Бог, чтобы не скоро.

3. Дом планируем строить хозяйственным способом посредством 2,5 человек, один из которых - профессиональный строитель и сварщик, второй - программист, а половинка (тобиш я :smile:) - дизайнер интерьеров. Возможно подключение на выходные еще пары проф.строительных рабочих рук. :smile: Вот такая у нас бригада :pardon:

4. Исходя из этих данных и слека ограниченного бюджета была выбранна довольна простая форма объекта.

5. Планируем отопление дома твердым топливом, приготовление пищи на электричестве.

6. Газ не рассматривается.

7. В качетсвае альтернативного источника питания предусматривается дизельный дырчик, а в последствии несколько солнечных панелек на крыше. Дырчик думала разместить в сарае за навесом для машины.

ВОТ, вроде как начальные данные есть :smile:.

 

Выкладываю картинки:

1_st_floor.jpg 2_nd_flor.jpg 3d_view.jpg

 

Внешний вид пока не судите, он еще в работе, да и в архикаде я особо красоту наводить не умею, только чертежи строю. Все больше по 3ДМаксу. Но форма такая предполагается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу переноса лестницы:

(ссылка устарела)

Мне кажется, что так сразу скралось значительное пространство открытой гостиной :sad:.

 

Кстати, терассу хочу накрывать не полной крышей, а делать солярий, или как это называется www.derewo.com.ua/images/stories/food/terrasa7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу переноса лестницы:

(ссылка устарела)

Мне кажется, что так сразу скралось значительное пространство открытой гостиной :sad:.

 

Кстати, терассу хочу накрывать не полной крышей, а делать солярий, или как это называется www.derewo.com.ua/images/stories/food/terrasa7.jpg

Не думаю что скралось пространство открытой гостиной, вы просто смотрите на чертеж сверху, смоделируйте и увидите.

Дам совет, если неможете смоделировать в 3D клейте макет так будет легче представлять пространство, многие так и делают. Добавьте лестнице экстравагантности сделайте её частью интерьера. Первый марш лестницы сделайте полукруглый. Со вторым этажом там можно тоже разгуляться но он больше как спальный чем активный. (намек). Думайте выставляйте посмотрим что у вас получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня и с наступающим.

Посоветовалась с мужем, решили лестницу на месте оставить по ряду причин:

- кухня у меня будет с окошком (мне приятно) и под окошком планирую барную стоечку небольшую - детей побыстрому накормить, самим кофейку дернуть,

- под лестнией кладовка рядом с кухней,

- да и, плюс, лестница посреди хаты не болтается, местро не занимает :).

Мокрые коммуникации протянуть на 2 метра под лестницей нас не смущает, главное чтобы по одной стене были.

 

Меня все ж таки волнует расположение окон со стороны терассы, вернее их отсутствие.

И еще вопрос, обязательно на первом этаже в санузле обязательно делать окно или достаточно будет вытяжки? Живем же мы как-то в квартирах с ванными без окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

5. Планируем отопление дома твердым топливом, приготовление пищи на электричестве.

 

Привет соседям!:)

Стало интересно,а хватит 5кв для электроплиты?

 

Насчёт окон в санузле.Мы когда то жили в "сталинке" так там было огромное окно в ванной,это такая красота!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно,а хватит 5кв для электроплиты?

 

Насчёт окон в санузле.Мы когда то жили в "сталинке" так там было огромное окно в ванной,это такая красота!

 

Натусь, мы будем 10 подключать, их по идее хватит.

В большой ванной будет обязательно большое окно на втором этаже. А вот в малом санузле тулить его, я бы лучше большую душкабину, чтобы там вдвоем помещиться :oops:.

А как вот технологически решить, если окошко маленькое будет в самом душе, там же как-то гидроизолировать нужно откосы, хорошо герметизировать само окно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,10 это хорошо!Нам просто,говорили,что 10 будет позже,пока только 5!

В идеале,конечно,хочется 15 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...