Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по Buderus

jumper

Рекомендовані повідомлення

Система отопления:

газовый котел buderus G234w 60w

автоматика 2107

резервный электрокотел Proterm 24W

многотарифный электросчетчик с 3-зонным учетом

 

С целью попадания в лимиты по газу пробую ночное включение электрокотла, соотв. - выключение газового. Выключение котла делаю размыканием клемм SI (контакты 17-18) на автоматике. Одновременно включается электрокотел со своим насосом.

Все бы хорошо, но после остывания газового котла та табло появляется надпись "ОТОПЛЕНИЕ DEF" и у газового котла включаются насосы. при этом насос будеруса и протерма работают "навстречу".

Можно ли заблокировать включение насосов автоматикой 2107 при такой логике работы (кроме очевидного - отключать насос еще одним реле)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Выключение котла делаю размыканием клемм SI (контакты 17-18) на автоматике....

Это стоп для горелки, а не для котла.... со всеми вытекающими ошибками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда как корректно остановить котел?

 

Вы специалист в этом вопросе?

.... Или конечный пользователь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или. Советуете не мучить железку? Электронщик я, а не теплотехник.

Советую... Скорее, не стыкуется обвязка и логика автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, так и есть... Разумеется, установщики системы на такой режим не рассчитывали, электрокотел ставился, как временная мера, пока не был подведен газ.

 

Спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую... Скорее, не стыкуется обвязка и логика автоматики.

 

совсем нет корректного способа остановки котла? по принципу котактов программатора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем нет корректного способа остановки котла? по принципу котактов программатора..

- останов котла (горелки+автоматики),

- или корректный останов только автоматики (со всеми возложенными на нее задачами), но оставляем генератор тепла (горелка)

- или только горелки (с сохранением всех функций регулирования (автоматики)

 

 

- это разные задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне вообще-то нужно первое. Корректный останов котла (горелка+автоматика). С поддержанием режима отопления ночью справляется автоматика Протерма. Идея в том, чтобы внешний контроллер корректно отключал газовый котел с наступлением ночного тарифа по электричеству, и корректно же включал его, как только ночной тариф закончится. Включение и выключение электрокотла в таком режиме легко реализуется, а вот с Будерусом - не знаю как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- останов котла (горелки+автоматики),

- или корректный останов только автоматики (со всеми возложенными на нее задачами), но оставляем генератор тепла (горелка)

- или только горелки (с сохранением всех функций регулирования (автоматики)

 

 

- это разные задачи.

 

я имею ввиду всего....как буд-то полностью отсекаем котел из системы вместе с автоматикой...

 

ПС Я спрашиваю для таких же целей , как и ТС....может пригодиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как буд-то полностью отсекаем котел из системы вместе с автоматикой...

...выдерните вилку из розетки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: отключить горелку, разомкнув SI, дать автоматике "охладить" котел через СО минут 20, а потом полностью обесточить котел и автоматику. В 7-00 соответственно, все включить.

Такая логика работы - корректна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котел нагрет в это время? Ему ничего не будет?

 

 

это юмор такой...привыкнете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, у вас не совсем корректно сформирована задача.

Нет смысла отказываться от возможностей по регулированию будерусовской автоматикой, нужно лишь правильно "подсунуть" ей вместо включения горелки включение электрокотла...

Ну и гидравлика, гидравлика и еще раз гидравлика.

to jumper... представьте, что с 19-00 клемма 12 разъема BR будет давать сигнал не на включение горелки (там 220В), а через реле замыкать контакт для внешнего термостата протерма (там "сухой" на новых моделях). Подумайте над этим.... и погодозависимость и все контура и ГВС, все на месте...

Ну и еще раз - "....гидравлика, гидравлика и еще раз гидравлика..."

2011-12-27_104212.thumb.jpg.b394a93501f812715c63dd9ba77ce6a5.jpg

Змінено користувачем romi9999
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз гидравлика, видимо, и не позволит... Переделывать придется. Схему существующую нарисовать не смогу... фото выложу вечером для консультации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to jumper... Я кажется ошибся, там не 12 а 11-10 контакт. Не помню сейчас... Потыкайте тестером - найдете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если включить котлы последовательно, тоесть электрокотёл врезать в подачу газового, и выставить температуру газового на минимум, когда хочем топить электрикой, а в это время включать электрокотёл, газовый будет ждать пока не упадёт температура в магистрали, которую будет держать электро. В электрокотле даже можна насос исключить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если включить котлы последовательно, тоесть электрокотёл врезать в подачу газового, и выставить температуру газового на минимум, когда хочем топить электрикой, а в это время включать электрокотёл, газовый будет ждать пока не упадёт температура в магистрали, которую будет держать электро. В электрокотле даже можна насос исключить.

Тоже вариант, только врезать в обратку газового, насос в протерме исключать нельзя (порвет тэны) по этой причине, снова возвращаемся к самому главному - гидравлической увязке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я немного неправильно выразился, про подачу, я имел ввиду на вход в газовый котёл, тоесть перед газовым. У саго уже лежат заготовки на электро додаток до газового, тоесть перед газовым котлом (настенный будерус у004к-24) установить тены, и чтобы внутренний насос будеруса ганял воду через тены, и если установить температуру на газовом 50 градусов а электро будет поддержывать 70 к примеру, то газовый будет ждать, пока снизится температура, чтоб включить горелку. Управление элетрокотлом хочу привязать к насосу будеруса и датчику потока, плюс датчик перегрева электроподогревателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

jumper,

ну что, как решили вопрос?? интересно, потому как тоже думаю в такую именно систему втиснуть ЭК и вот думаю есть ли смысл...Как решили вопрос и что по времени оказалось? какие контакты разрывали ит.д.

Потому как если пустить последовтельно (в обратку) вроде как нормально должно быть -Но пропускная способность ЭК наверное маленькая, ит.д. вообщем как решили вопрос именно в 2107 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...