Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены: покраска или обои?

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Приближается этап внутренней отделки. В основном речь тут идет о спальнях, жилых комнатах. Хочу задать вопрос, на чем остановиться в отелке стен в следующем ракурсе:

 

1. Ценовая категория. Скажем так, и обои, и краска дешевые не рассматриваются, но и без фанатизма, т.е. средний ценовой сегмент. Какие конкретно производители - пока не могу сказать, может кто посоветует? :)

2. Экологичность. Чем дышать потом будем? Какие испарения возможны от обоев и какие - от в/э краски? По моему дилетантскому разумению, современные обои+современный клей теоретически будут выдавать больше всякой гадости в воздух, чем высохшая в/э краска. Или я не права?

3. Ликвидация последствий детского и собачьего вандализма :) Сейчас у нас в квартире дорогие итальянческие обои все старательно надорваны ребенком по швам, кое-где порисованы, ну и остались следы на память о юности пса :) Дело житейское, никто не повесился. Но что легче (быстрее, беспроблемней) отремонтировать - перекрасить кусок стены или переклеить кусок обоев? Можно ли новую краску наносить просто по старой, без доп.подготовки стены? То же - насчет обоев?

4. Выделка под обои / покраску? Какие ньюансы в обоих случаях?

5. Разница в итоговой стоимости кв.м. выделка+покраска или выделка+обои?

6. Вопрос эстетический/дизайнерский не ставлю - в обоих случаях, конечно, он будет решаться, но сейчас не в нем дело, пока чисто утилитарные соображения, чтобы понять, какого качества выделку стен обсуждать со строителями...

 

Понимаю, что вопросы довольно общие, но наверняка кто-то для себя уже проводил подобные сравнения перед внутренней отделкой, кто-то уже живет с обоями/покраской - какие впечатления от эксплуатации, что посоветуете? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, что выбрал покраску. Попытаюсь объяснить почему:

( буду отвечать в том порядке, с какой логикой я делал выбор)

 

3. Ликвидация последствий детского и собачьего вандализма :) Сейчас у нас в квартире дорогие итальянческие обои все старательно надорваны ребенком по швам, кое-где порисованы, ну и остались следы на память о юности пса :) Дело житейское, никто не повесился. Но что легче (быстрее, беспроблемней) отремонтировать - перекрасить кусок стены или переклеить кусок обоев? Можно ли новую краску наносить просто по старой, без доп.подготовки стены? То же - насчет обоев?

 

С детворой проблемы - рвут, рисуют и при том БЕСПОЩАДНО!:D

Тем более быстро растут - из детских обоев детки быстро вырастают, а с покраской можно освежать комнату через 2-3 годика. (по поводу нанесения на старую краску новой - проблем никаких, и доп. подготовки специальной не нужно)

 

2. Экологичность. Чем дышать потом будем? Какие испарения возможны от обоев и какие - от в/э краски? По моему дилетантскому разумению, современные обои+современный клей теоретически будут выдавать больше всякой гадости в воздух, чем высохшая в/э краска. Или я не права?

В зависимости, какой клей и какую краску вы будете покупать. Мне кажется, и среди обоев и среди красок можно найти экологически "чистые". Тоесть в целом это не проблема. Но поскольку я красил, то могу сказать про краску. Остановился на краске Caparol Sensitiv - она для аллергиков, потому как раз для детской идеально походит. Ну и про качество тоже стоит сказать - вобщем краска отличнейшая, расход минимальный.

 

6. Вопрос эстетический/дизайнерский не ставлю - в обоих случаях, конечно, он будет решаться, но сейчас не в нем дело, пока чисто утилитарные соображения, чтобы понять, какого качества выделку стен обсуждать со строителями...

 

Снова таки, если детки маленькие, то можете поиграться дизайном комнаты - рисуночки детям разные нарисовать/заказать. Ну и еще все зависит от воображения жены и ее затей :)))))

 

 

1. Ценовая категория. Скажем так, и обои, и краска дешевые не рассматриваются, но и без фанатизма, т.е. средний ценовой сегмент. Какие конкретно производители - пока не могу сказать, может кто посоветует? :)

 

Я свой Капарол брал в Епицентре - там выбор хороший и, что важно для краски, она сохраняется в хороших условиях - просто на рынке покупать рискованно - краски могут портится на холоде. По обоях на Юносте можно дешево затоварится, но я лично не встречал таких что бы очень понравились. Еще чем хороши магазины - там можно краску колеровать - поэтому проблему с подбором цвета не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем краситься)))))

В старой квартире были покрашены стены, удобно.... Теперь строим дом и планируем в отделке стен только краску и кафель. Краской пользуемся Садолин и Церезит. Как по мне, очень хорошее соотношение цена - качество:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С детворой проблемы - рвут, рисуют и при том БЕСПОЩАДНО!:D

Тем более быстро растут - из детских обоев детки быстро вырастают, а с покраской можно освежать комнату через 2-3 годика. (по поводу нанесения на старую краску новой - проблем никаких, и доп. подготовки специальной не нужно)

В зависимости, какой клей и какую краску вы будете покупать. Мне кажется, и среди обоев и среди красок можно найти экологически "чистые". Тоесть в целом это не проблема. Но поскольку я красил, то могу сказать про краску. Остановился на краске Caparol Sensitiv - она для аллергиков, потому как раз для детской идеально походит. Ну и про качество тоже стоит сказать - вобщем краска отличнейшая, расход минимальный.

Снова таки, если детки маленькие, то можете поиграться дизайном комнаты - рисуночки детям разные нарисовать/заказать. Ну и еще все зависит от воображения жены и ее затей :)))))

Я свой Капарол брал в Епицентре - там выбор хороший и, что важно для краски, она сохраняется в хороших условиях - просто на рынке покупать рискованно - краски могут портится на холоде. По обоях на Юносте можно дешево затоварится, но я лично не встречал таких что бы очень понравились. Еще чем хороши магазины - там можно краску колеровать - поэтому проблему с подбором цвета не будет.

 

Спасибо за такой информативный ответ, сразу много чего прояснилось! Насчет возможности добавлять в детских какие-то рисуночки, перекрашивать итд, это классно, т.к. сейчас сроки на отделку у нас сжатые, и сразу напридумывать "дизайнерских" идей для детских можем и не успеть, надо обжиться и для себя "увидеть" каждую комнату... Так что пока ориентируюсь на однотонную покраску - главное, чтобы комнаты были пригодны для жизни. А потом, и вправду, можно будет и нарисовать, и другого декора добавить по стенам. Это несомненный плюс покраски перед обоями. Эпицентр наше всё, т.к. по рынкам у меня нет ни желания, ни времени ездить. Так что с Вами полностью согласна!

ЗЫ. Я правильно понимаю, что под покраску выделка стен должна быть более тщательной, и потому кв.м. подготовки выходит дороже? (мне так мои строители говорили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой информативный ответ, сразу много чего прояснилось! Насчет возможности добавлять в детских какие-то рисуночки, перекрашивать итд, это классно, т.к. сейчас сроки на отделку у нас сжатые, и сразу напридумывать "дизайнерских" идей для детских можем и не успеть, надо обжиться и для себя "увидеть" каждую комнату... Так что пока ориентируюсь на однотонную покраску - главное, чтобы комнаты были пригодны для жизни. А потом, и вправду, можно будет и нарисовать, и другого декора добавить по стенам. Это несомненный плюс покраски перед обоями. Эпицентр наше всё, т.к. по рынкам у меня нет ни желания, ни времени ездить. Так что с Вами полностью согласна!

ЗЫ. Я правильно понимаю, что под покраску выделка стен должна быть более тщательной, и потому кв.м. подготовки выходит дороже? (мне так мои строители говорили).

 

Мы тоже будем красить, сейчас занимаюсь поиском подходящей. Начну с того, что у нас сделана известково-песчанная штукатурка, сейчас мы шпаклюем известковой выглаживающей шпаклевкой (ссылка устарела). Следующий этап - покраска стен известковой краской, пока в приоритете краска Прималекс (ссылка устарела). Но еще думаем, после праздников возьму на пробу. На западе Украины очень хвалят эти материалы и мастера, и продавцы, и заказчики.

ПС. Вариант отделки детской, мне очень нравится.

1663975652_1.thumb.jpg.83689f239960f2f6e0a8b27a037c05da.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем красить стены. Надоели уже эти обои...

А насчет того, что под покраску стены должны быть ровнюсенькими - да. Но в этом же и вся прелесть!!! А про то, что такая работа дороже стоит... не знаю, не слышала... Но если дороже, то это же глупость несусветная: выходит, если заказчик клеит обои, то можно и тяп-ляп делать, а если под покраску - тогда постараемся...Еще и прибавку за это возьмем...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем красить стены. Надоели уже эти обои...

А насчет того, что под покраску стены должны быть ровнюсенькими - да. Но в этом же и вся прелесть!!! А про то, что такая работа дороже стоит... не знаю, не слышала... Но если дороже, то это же глупость несусветная: выходит, если заказчик клеит обои, то можно и тяп-ляп делать, а если под покраску - тогда постараемся...Еще и прибавку за это возьмем...:o

 

Я в разных прайсах / сметах часто встречаю пункты типа "выделка под обои" и "выделка под покраску", и расценки разные. Я деталей не знаю, но насколько понимаю суть вопроса - под покраску надо затирать поверхность намного тщательнее, тогда как обои "съедают" некоторые неровности, пузырьки, камушки и проч. Больше работы = дороже денег, что в принципе логично. Правда, слышала также, что под тонкие обои (шелк и типа того) выделка нужна такая же, как под покраску.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё абсолютно верно понимаете-выготовка под покраску в 2 раза более трудоёмкий процесс,чем выготовка под обои.Да и материалы под покраску идут более качественные,а значить-более дорогие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем красить стены. Надоели уже эти обои...

А насчет того, что под покраску стены должны быть ровнюсенькими - да. Но в этом же и вся прелесть!!! А про то, что такая работа дороже стоит... не знаю, не слышала... Но если дороже, то это же глупость несусветная: выходит, если заказчик клеит обои, то можно и тяп-ляп делать, а если под покраску - тогда постараемся...Еще и прибавку за это возьмем...:o

 

А вот Вы неверно всё понимаете,открою небольшой секрет-под обои стена должа быть более ровная,чем под покраску,т.к при переходе через угол на неровной стене смещается вертикаль рисунка и обои будут уходить вверх или вниз.При идеально ровных стенах обои в углах не режутся,а уж если их мастера и разрезали,то только из-за кривих стен.А вот для покраски этот показатель абсолютно по-барабану-завал стены даже в пару см Вы на окрашенных стенах никогда не увидите.

Так что не путайте понятия "ровные" и "гладкие" стены.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я деталей не знаю, но насколько понимаю суть вопроса - под покраску надо затирать поверхность намного тщательнее, тогда как обои "съедают" некоторые неровности, пузырьки, камушки и проч. Больше работы = дороже денег, что в принципе логично. Правда, слышала также, что под тонкие обои (шелк и типа того) выделка нужна такая же, как под покраску.

 

Разница в том, что обычно наши спецы под покраску проклеивают стеклохолст, либо флизелин, чтобы избежать появления трещин. Добавляется еще одна операция, я так понимаю, поэтому и дороже получается. Обои - своего рода тот же холст, который выполняет функцию удержания. Это мне так объясняли, ну или я так поняла :D Мы стеклохолст решили не клеить, посмотрим что получится. Когда общалась с Львовскими мастерами, которые работают с известковыми материалами - мне пришлось долго объяснять разницу между одним и другим способом, они ничего не проклеивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите "жидкие обои"- можно наносить на черновую штукатурку и они имеют приятную текстуру. Еще вариант-штукатурка глиной с добавлением в смесь цветного пигмента- мне этот вариант ближе всего, пока не знаю стоимость. Удачи в выборе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я старомодный наверное, мне нравятся обои под покраску:D

Стена структурная(а не гладкая, а-ля офис), и перекрашивать можно кучу раз:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже будем красить стены. Надоели уже эти обои...

А насчет того, что под покраску стены должны быть ровнюсенькими - да. Но в этом же и вся прелесть!!! А про то, что такая работа дороже стоит... не знаю, не слышала... Но если дороже, то это же глупость несусветная: выходит, если заказчик клеит обои, то можно и тяп-ляп делать, а если под покраску - тогда постараемся...Еще и прибавку за это возьмем...:o

 

Стены под покраску требуют более тщательной подготовки .Также в зависимости от поверхности (лишним не бывает) Проклеивается либо стеклохолст либо флизелин(это касается ремонтов хорошего класса)Поверхность подготавливается под лампу базовыми потом финишными шпаклевками .Ошпаклеванная поверхность должна быть идеално подготовлена особенно при боковом освещении(учтите )Фактурные обои частично скрадывают этот недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближается этап внутренней отделки. В основном речь тут идет о спальнях, жилых комнатах. Хочу задать вопрос, на чем остановиться в отелке стен в следующем ракурсе:

 

1. Ценовая категория. Скажем так, и обои, и краска дешевые не рассматриваются, но и без фанатизма, т.е. средний ценовой сегмент. Какие конкретно производители - пока не могу сказать, может кто посоветует? :)

2. Экологичность. Чем дышать потом будем? Какие испарения возможны от обоев и какие - от в/э краски? По моему дилетантскому разумению, современные обои+современный клей теоретически будут выдавать больше всякой гадости в воздух, чем высохшая в/э краска. Или я не права?

3. Ликвидация последствий детского и собачьего вандализма :) Сейчас у нас в квартире дорогие итальянческие обои все старательно надорваны ребенком по швам, кое-где порисованы, ну и остались следы на память о юности пса :) Дело житейское, никто не повесился. Но что легче (быстрее, беспроблемней) отремонтировать - перекрасить кусок стены или переклеить кусок обоев? Можно ли новую краску наносить просто по старой, без доп.подготовки стены? То же - насчет обоев?

4. Выделка под обои / покраску? Какие ньюансы в обоих случаях?

5. Разница в итоговой стоимости кв.м. выделка+покраска или выделка+обои?

6. Вопрос эстетический/дизайнерский не ставлю - в обоих случаях, конечно, он будет решаться, но сейчас не в нем дело, пока чисто утилитарные соображения, чтобы понять, какого качества выделку стен обсуждать со строителями...

 

Понимаю, что вопросы довольно общие, но наверняка кто-то для себя уже проводил подобные сравнения перед внутренней отделкой, кто-то уже живет с обоями/покраской - какие впечатления от эксплуатации, что посоветуете? Спасибо!

здравствуйте!попробуем по пунктам:

1.колорит люкс-неплохая глубокоматовая краска в среднем цс

2.практически все современные обои имеют верхний виниловый слой,который,как сейчас говорят не дышит.т.е.,грубо говоря,все равно из каких экологически чистых материалов сделаны стены Вашего дома и чем они оштукатурены-выполнять свою функцию регулирования влажности в доме они не будут.

3.все,что можно исправить-можно исправить.как по мне,так большой разницы нет,что в данном случае приводить в порядок.если у Вас не побелка,то в принципе красить можно без вопросов.

4.под покраску выделка,как правило более тщательная.шелкографию,как я понимаю,пока не планируете.

5.привожу,в качестве примера,свои расценки:под обои(беспещанка стартовая-25,огрунтовка(2 раза до и после)-5,поклейка обоев обычных-25,итого-55 гр.м кв.под покраску:беспещанка стартовая-25,огрунтовка-5,поклейка флизелина-20,беспещанка финишная-20,покраска-18,итого-88.как видно под покраску дороже,но нужно учитывать стоимость материалов.возьмем стандартный рулон обоев напр.за 200 гр.при высоте потолка 3м-из него получится три полосы шириной около 50 см.итого-4,5 м кв,получаем около 45 гр м кв,получаем вместе с работой-100гр м кв,по покраске:320гр-банка краски на 40м кв,флизелин-4гр м кв,клей для него-7гр,итого с работой-107гр м кв.разница уже не такая уж и большая.

надеюсь помог Вам определиться,а не наоборот.успехов!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я старомодный наверное, мне нравятся обои под покраску:D

Стена структурная(а не гладкая, а-ля офис), и перекрашивать можно кучу раз:)

Про офис-это вы в десяточку попали.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё забыли сказать о том,что под обоями вы никогда не увидите трещин,если они появяться(а они могут появиться,даже хвалёный стеклохолст не спасёт).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, попытаюсь обобщить полученные сведения:

 

Вариант 1. Обои (обычные, "виниловые")

Плюсы: выделка стен проще и дешевле, не видны трещины и мелкие огрехи поверхности стены

Минусы: "не дышат", труднее восстанавливать при повреждении

 

Вариант 2. Покраска (в/э краска)

Плюсы: "дышит", можно подобрать "экологичную" и легко отмывающуюся, легче перекрасить / подкрасить / сменить цвет, рисунок

Минусы: труднее и дороже выделка, возможно появление трещин, похоже на офис

 

Вариант 3. Жидкие обои

??? Мало что про них знаю, кто пробовал?

 

Вариант 4. Обои под покраску

По моему личному опыту - не понравилось, т.к. на 1м этаже как раз такие и были поклеены, их за 2 сезона успешно пообтирали и оборвали на всех углах и стыках.

 

Вариант 5. Структурная штукатурка, глиняная штукатурка и др.

Сейчас структурная штукатурка "под мазанку" у нас в столовой, из минусов - любая грязь и пыль на фактурной "шершавой" поверхности сложно отчищается, и потом всё равно вина на белом цвете.

 

Из возникших новых вопросов:

1. "Дышание". Если стены газоблок, а снаружи пенопласт+короед, остается ли у такой стены шанс "дышать", или уже можно с этим пунктом не заморачиваться, обои уже мало что ухудшат?

2. Трещины. Меня этот момент заволновал, т.к. всё у нас будет делаться по свежим стенам, и появление трещин вполне возможно. В случае жидких обоев и структурной штукатурки трещины тоже будут видны? Еще читала про латексные в/э краски, вроде как создают на стене эластичный слой - по ним тоже трещины видны будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трещина пойдёт то её будет видно в любом случае-и на декоративной штукатурке тоже.Латексная краска даст вам дополнительную защиту,но не гарантию от трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены под покраску пока подготовишь, с ума сойти можно! Я за обои!

ну это не правда)дело только в мастере и материалах,которые он использует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "Дышание". Если стены газоблок, а снаружи пенопласт+короед, остается ли у такой стены шанс "дышать", или уже можно с этим пунктом не заморачиваться, обои уже мало что ухудшат?

2. Трещины. Меня этот момент заволновал, т.к. всё у нас будет делаться по свежим стенам, и появление трещин вполне возможно. В случае жидких обоев и структурной штукатурки трещины тоже будут видны? Еще читала про латексные в/э краски, вроде как создают на стене эластичный слой - по ним тоже трещины видны будут?

__________________

1.Под "дыханием" подразумевается не продувание стен в доме насквозь,а свойствами отделочных материалов впитывать в себя лишнюю влагу в помещении и при низкой влажности ее отдавать,тем самым создавая комфортный микроклимат для проживания.

2.насчет трещин.появляются они как в новых,так и в статых домах без разницы.чтобы предупредить их появление на поверхности предназначенной под покраску применяют флизелин или стеклохолст(его поклейку я,кстати,посчитал

при выготовке стен под покр.)по своим свойствам это практически тоже,что и обои,т.к. 75% сегодняшних обоев выпускается именно на флизелиновой основе,с той разницей,что на обоях верхний слой виниловый,водонепроницаемый.но и обои,и стеклохолст спасут лишь от небольших,поверхностных трещин,а не от тех,которые вызваны конструктивными ошибками при строительстве или при возведении перегородок и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще читала про латексные в/э краски, вроде как создают на стене эластичный слой - по ним тоже трещины видны будут?

все хорошие краски сейчас латексные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "Дышание". Если стены газоблок, а снаружи пенопласт+короед, остается ли у такой стены шанс "дышать", или уже можно с этим пунктом не заморачиваться, обои уже мало что ухудшат?

2. Трещины. Меня этот момент заволновал, т.к. всё у нас будет делаться по свежим стенам, и появление трещин вполне возможно. В случае жидких обоев и структурной штукатурки трещины тоже будут видны? Еще читала про латексные в/э краски, вроде как создают на стене эластичный слой - по ним тоже трещины видны будут?

__________________

1.Под "дыханием" подразумевается не продувание стен в доме насквозь,а свойствами отделочных материалов впитывать в себя лишнюю влагу в помещении и при низкой влажности ее отдавать,тем самым создавая комфортный микроклимат для проживания.

2.насчет трещин.появляются они как в новых,так и в статых домах без разницы.чтобы предупредить их появление на поверхности предназначенной под покраску применяют флизелин или стеклохолст(его поклейку я,кстати,посчитал

при выготовке стен под покр.)по своим свойствам это практически тоже,что и обои,т.к. 75% сегодняшних обоев выпускается именно на флизелиновой основе,с той разницей,что на обоях верхний слой виниловый,водонепроницаемый.но и обои,и стеклохолст спасут лишь от небольших,поверхностных трещин,а не от тех,которые вызваны конструктивными ошибками при строительстве или при возведении перегородок и пр.

 

Способность латексных красок скрывать трещины сильно преувеличина,у них реальный коэффицент растяжения-доли мм.Лучше обоев с трещинами ничто не справится.Кстати,я не рекомендую окрашивать латексными красками неутеплённые откосы-приходилось несколько раз переделывать.Латексные краски имеют хорошую паропроницаемость,но абсолютно не водопроницаемые.На холодных откосах,в самом холодном месте-стык откоса с подоконником и рамой водяной пар проходит через краску,и конденсируется под ней в воду-так называемая "точка росы".Но вода не может просто стекти по откосу или выйти наружу,краска вздувается и отслаивается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыхание стен-абсолютно не то,что Вы написали выше.Погуглите "парциальное давление",паропроницаемость","точка росы",а лучше кинте поиском по форуму-неоднократно обсуждалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
здравствуйте!попробуем по пунктам:

1.колорит люкс-неплохая глубокоматовая краска в среднем цс

2.практически все современные обои имеют верхний виниловый слой,который,как сейчас говорят не дышит.т.е.,грубо говоря,все равно из каких экологически чистых материалов сделаны стены Вашего дома и чем они оштукатурены-выполнять свою функцию регулирования влажности в доме они не будут.

3.все,что можно исправить-можно исправить.как по мне,так большой разницы нет,что в данном случае приводить в порядок.если у Вас не побелка,то в принципе красить можно без вопросов.

4.под покраску выделка,как правило более тщательная.шелкографию,как я понимаю,пока не планируете.

5.привожу,в качестве примера,свои расценки:под обои(беспещанка стартовая-25,огрунтовка(2 раза до и после)-5,поклейка обоев обычных-25,итого-55 гр.м кв.под покраску:беспещанка стартовая-25,огрунтовка-5,поклейка флизелина-20,беспещанка финишная-20,покраска-18,итого-88.как видно под покраску дороже,но нужно учитывать стоимость материалов.возьмем стандартный рулон обоев напр.за 200 гр.при высоте потолка 3м-из него получится три полосы шириной около 50 см.итого-4,5 м кв,получаем около 45 гр м кв,получаем вместе с работой-100гр м кв,по покраске:320гр-банка краски на 40м кв,флизелин-4гр м кв,клей для него-7гр,итого с работой-107гр м кв.разница уже не такая уж и большая.

надеюсь помог Вам определиться,а не наоборот.успехов!

Скажите а стартовая беспесчанка это что? Каким материалом она делается? У нас новострой из пенобетонных кирпичей нужно ли их как то дополнительно обрабатывать перед стартовой беспесчанкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...