Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диф.автомат, или УЗО+АВ ? Что оптимальней?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

...

 

ЗЫ Вы бы со знаками препинания поосторожней.:)

Постоянный крик перевозбуждает нервную систему.:)

Да я и не кричу - это от восторга и умиления...

 

Потому как где-то даже отрадно и радостно понимать, что есть Высший Суд и каждому воздастся по делам его....вижу - вижу, какие затыки пошли, как кончились шпаргалки мои....потому как "разжевал" я всё по прокладке кабеля - и не было вопросов, а далее не стал - и тут же темы горохом посыпались...а вопросы-то все - элементарщина...

 

Насчет куда-кому писать - ну это уж я сам решу, лады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть такая штука УПСы. У них запросто могут быть оба вывода "горячими". А забесперебоить мы все линии света решили и тут лампочка перегорела...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая авария практически невозможна

Вон у меня тесть розетку эксплуатирует- прикрутил к шнуру с вилкой обычную розетку викошную для скрытой установки, и включает туда телевизор, оголенные контакты за тумбочкой валяются. Оголенная фаза - это ж опасно, а оголенная нейтраль- ну и фиг с ней, вроде бы. Даже если эта оголенная нейтраль где то в квартире землю обретет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть такая штука УПСы. У них запросто могут быть оба вывода "горячими". А забесперебоить мы все линии света решили и тут лампочка перегорела...

 

И что? Выводы его не заземлены, потому и тока на землю быть не может. Система IT или разделительный трансформатор, можно к любому выводу касаться.

 

Вон у меня тесть розетку эксплуатирует- прикрутил к шнуру с вилкой обычную розетку викошную для скрытой установки, и включает туда телевизор, оголенные контакты за тумбочкой валяются. Оголенная фаза - это ж опасно, а оголенная нейтраль- ну и фиг с ней, вроде бы. Даже если эта оголенная нейтраль где то в квартире землю обретет.

 

И чем поможет в этом случае двухполюсный автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Выводы его не заземлены, потому и тока на землю быть не может.

Теоретическую базу подвести пока не могу, каюсь.

Но на практике пробовал - шарашит очень чувствительно, от обоих причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретическую базу подвести пока не могу, каюсь.

Но на практике пробовал - шарашит очень чувствительно, от обоих причем.

 

Значит не разделён с входящей нейтралью. Можно схему глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не разделён с входящей нейтралью. Можно схему глянуть.

Дык нуля-то нету, как в генераторе - вот и шарашит с одного полюса 110В и со второго 110В - "двойная радость"...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нуля-то нету, как в генераторе - вот и шарашит с одного полюса 110В и со второго 110В - "двойная радость"...:D

Чтобы шарашило надо заземлить один полюс, иначе разницы потенциалов не образуется и никакого чувтсвенного удовольствия не получить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем поможет в этом случае двухполюсный автомат?

он всего навсего отключает проблемную ветку, УЗО не срабатывает, электричеством можно пользоваться, и искать ,где нейтраль соединена с землей в конкретной локализированной ветке ( например выявил, что причина сработки дифзащиты является соединение земли с нейтралью , и это комната сына . Отключил ее, идешь туда и смотришь- так и есть сынишка, юный кулибин ,эксперименты проводит какие то там....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он всего навсего отключает проблемную ветку, УЗО не срабатывает, электричеством можно пользоваться, и искать ,где нейтраль соединена с землей в конкретной локализированной ветке ( например выявил, что причина сработки дифзащиты является соединение земли с нейтралью , и это комната сына . Отключил ее, идешь туда и смотришь- так и есть сынишка, юный кулибин ,эксперименты проводит какие то там....)

Для этого достаточно и однофазного (расчёты выше).

Чтобы УЗО срабатывало от нуля нужно, чтобы сынишка таранил гипсокартон, подрал трубы с кабелями, прорвал оболочку и изоляцию нулевой жилы и замкнул её на каркас. Всё это естественно незаметно.

Или можно тихонько раздолбать ж/б стеновую панель, добраться до кабельного канала и замкнуть нулевую жилу на арматуру.

Если сынишка так себя не ведёт, то и двухполюсника непотребуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы шарашило надо заземлить один полюс, иначе разницы потенциалов не образуется и никакого чувтсвенного удовольствия не получить

Дык я и говорю - берёшь в руцю тот полюс, что красивше, а свободным или ненужным пальцем руки...или ноги...ищешь порочной связи...с чем-то заземлённым....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы УЗО срабатывало от нуля нужно, чтобы сынишка таранил гипсокартон, подрал трубы с кабелями,...

 

А может он просто взял скрутил детекторный радиоприемник, как заземление использовал батарею, а вместо антенны решил нейтраль использовать?

 

я не говорю о большой вероятности соединения N и PE или N и земли. Я просто не исключаю такой вероятности. Мало ли что в жизни бывает. Срабатывает УЗО, и голову ломаешь, в чем дело. А так выключил групповые двуполюсники , взвел УЗО и включаешь двуполюсник по одному, пока УЗО не сработает.

 

Кстати, классное радио у Вас, слушаю и слушаю;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...., идешь туда и смотришь- так и есть сынишка, юный кулибин ,эксперименты проводит какие то там....)

Игорь, а Вы где были, что не услышали, как пацан бетон крушил??? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В электрике - никакой.

2. “Рукописи не горят:)

1. Без книг тут скорее не обойтись. Ответы на одни вопросы порождают еще больше вопросов.

2. Когда дают безответственные советы, то кто вам обязан эти советы исправлять? Лично я ни кому не должен, инициатива на голом энтузиазме, как и у остальных здесь присутствующих. Так Слава Щ и пусть исправляет свои советы, в которых не мало ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, сумма утечек всех линий превышала номинал УЗО.

:)

 

 

Я бы на Вашем месте нашел мегаомметр или токовые клещи и измерил ток утечки на каждой внутренней линии. Для информации так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте нашел мегаомметр или токовые клещи и измерил ток утечки на каждой внутренней линии. Для информации так сказать.

 

Первым делом на линии освещения кухни. Она,вероятно, идёт непосредственно в стяжке пола квартиры сверху. Изоляция провода АПВ растрескалась (срок службы вышел), отсюда и утечка на влажный пол.

Исправить трудно, потому как освещение обычно запитано от общей коробки на кухню, санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом на линии освещения кухни. Она,вероятно, идёт непосредственно в стяжке пола квартиры сверху. Изоляция провода АПВ растрескалась (срок службы вышел), отсюда и утечка на влажный пол.

Исправить трудно, потому как освещение обычно запитано от общей коробки на кухню, санузел.

Отдельные кабели от этажного щитка к стиральной машине и электроплите проложены в стяжке в технической трубе.

В чем точно проложен кабель освещения кухни, вспомнить не могу. Кажется, в металлической трубе. Возможно, в технической трубе.

Но в трубе точно, не непостредственно в стяжке.

Я квартиру контролировал еще до сдачи дома (в процессе стройки), то есть видел этот кабель до устройства стяжки.

В разрезе утечек, видимо, было бы лучше, чтобы это была техническая труба.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в трубах, то намного проще - мегаометром проверьте все линии (относительно нуля) да перетяните пробитую. В трубах могут быть пробки из ЦПС - их надо раздалбливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте нашел мегаомметр или токовые клещи и измерил ток утечки на каждой внутренней линии. Для информации так сказать.

Я не знаком с работой мегаомметра.

Так понимаю, что линия, которую проверяют, должна быть отключена от электросети.

А вот как быть с электрооборудованием (холодильник, стиральная машина, электропечь, микроволновка и т.п.), которое питается от этих линий, и может давать утечки? Оно должно быть включено в сеть?

Ведь, если оборудование отключить, то будут измерены утечки только кабеля и соединений?

 

Может мегаомметр при испытании электролинии линии повредить включенное в сеть электрооборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в трубах, то намного проще - мегаометром проверьте все линии (относительно нуля) да перетяните пробитую. В трубах могут быть пробки из ЦПС - их надо раздалбливать.

В трубах только описанные линии.

Линии освещения и розеток - разводка по верху стен, с распределительными коробками, кабель по стенам непостредственно в штукатурке.

 

С теми линиями, которые в стяжке проложены в трубах, тоже не все так просто.:)

По полу, до стен, они в трубах, а вот по стенам, до розеток - замоноличены под кафелем.

Да еще и незнамо где точно.

К примеру, кабель для плиты строители притянули в одно место, а плита реально стоит в другом. Вот от проектного места, до реального, кабель замоноличен, да еще и неизвестно как, без фотографий.

Более 10 лет назад я о проблемах электрики не задумывался.

Полностью полагался на монтажников.

Теперь вижу, что зря.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может мегаомметр при испытании электролинии линии повредить включенное в сеть электрооборудование?

Конечно, у него минимальное напряжение - 2500В. Утечки можно проверить токоизмерительными клещами с соответствующим пределом измерения:

 

355a.jpg

 

Если ток по фазе равен току по нулю, то показания будут около нуля, если ток идёт налево - разница будет отображена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, у него минимальное напряжение - 2500В. Утечки можно проверить токоизмерительными клещами с соответствующим пределом измерения:

 

Если ток по фазе равен току по нулю, то показания будут около нуля, если ток идёт налево - разница будет отображена.

Ясно.

Видимо, нужно первый раз приглашать электрика с клещами, чтобы измерить утечки всех 4-х линий, и посмотреть, как переделать щиток.

Поскольку в щитке от КГС клеммники, наверное, уже нужно менять.

Может, ДИН - рейку тоже поменять, удлиннить, чтобы все УЗО влезли.

Диф.автомат на стиралку установить.

В общем, если это затевать, то нужно сразу все переделать, как положено.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, если это затевать, то нужно сразу все переделать, как положено.:)

Угу, и пригласить для этого профессионала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж зацепили этот квартирный щиток, полез сейчас, и сфотографировал.

Начну разбираться, что там, и к чему.:)

Справа три провода, с изолентой, видимо, соседкины, у нее щиток в квартире.

P1100002.thumb.jpg.893437d06a2995ea1157e4ff74083063.jpg

P1100003.thumb.jpg.f0fe34c8ecad5745ba7d76675b3d28a6.jpg

P1100004.thumb.jpg.0467fd707a7ece41d50cb7c80e406213.jpg

P1100005.thumb.jpg.5fe8fbe308fcf4d090c35c0b1831afe9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, и пригласить для этого профессионала!

Естественно, сам в эти дебри немаркированных проводов лезть не собираюсь.

Кстати, при перемонтаже щитка, видимо, нужно или использованием цветных жил, или маркировкой белых жил, выделить землю, нуль, и защитный провод.

А то я сейчас понятия не имею, кто из них ху?:)

 

Фаза вроде понятно, что от автоматов идет.

На колодках, видимо, нуль.

А может, на колодках защитный провод?

В общем, нихт ферштейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...