Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда менять фильтрующую засыпку?

postrojV

Рекомендовані повідомлення

Хочу обратиться с вопросом к специалистам или просто к людям разбирающимся в этом деле. По каким признакам определить пора ли менять фильтрующую засыпку ЭКОМИКС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратиться с вопросом к специалистам или просто к людям разбирающимся в этом деле. По каким признакам определить пора ли менять фильтрующую засыпку ЭКОМИКС?

 

Если все работает но вода не очищается, то пора. Обычно 5-8 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все работает но вода не очищается, то пора. Обычно 5-8 лет.

 

Всё работает и вода очищается, засыпке 3 года. Но после последней регенерации серебрянные вещи, после контакта с водой, потемнели и появился налёт медного цвета. Раньше такого не было даже с неочищенной водой. Но я не всё рассказал. Может причина и не в водоочистке. Недавно был установлен електрический бойлер для нагрева воды, продавци сказали вроде как с магниевым анодом и внутренним баком из нержавеющей стали. Может всё дело в водонагревателе? Но он тоже работае уже пару месяцев и проблем небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё работает и вода очищается, засыпке 3 года. Но после последней регенерации серебрянные вещи, после контакта с водой, потемнели и появился налёт медного цвета. Раньше такого не было даже с неочищенной водой. Но я не всё рассказал. Может причина и не в водоочистке. Недавно был установлен електрический бойлер для нагрева воды, продавци сказали вроде как с магниевым анодом и внутренним баком из нержавеющей стали. Может всё дело в водонагревателе? Но он тоже работае уже пару месяцев и проблем небыло.

 

Возможно сбилось время на управляющем клапане и водопотребление пришлось на время регенерации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Экомикс ( 6 лет) и бойлер с магниевым (медным?) анодом. Первые года три проблем не было вообще - вода супер. Потом на кафеле в душевой и в чайнике начал появился небольшой налет ржавого цвета и на латунных смесителях в некоторых местах появились благородные зеленые вкрапления ( как на медных крышах). Фирма, которая устанавливала фильтр озвучила 2 причины налета :

-разрушение анода

-попадание "старой " засыпки из фильтра в систему

Посоветовали сменить засыпку , озвучили цену в 1000уе. Тут пришел кризис 2008, и проблема небольшого налета в ванной как то сразу перестала волновать :).... Сейчас , т.е. еще через три года - налет в душевой пропал, в чайнике сильно уменьшился , смесители без изменений.

Насколько верны были предположения установщиков - не знаю,не специалист.Сама склоняюсь к тому, что это было таки разрушение анода.

По поводу смены засыпки - мне кажется тут надо ориентироваться не на время службы, а на параметры воды и ее расход за месяц.

 

PS С удовольствием послушаю комментарии специалистов, т.к. похожая ситуация с налетом и у моих соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Экомикс ( 6 лет) и бойлер с магниевым (медным?) анодом. Первые года три проблем не было вообще - вода супер. Потом на кафеле в душевой и в чайнике начал появился небольшой налет ржавого цвета и на латунных смесителях в некоторых местах появились благородные зеленые вкрапления ( как на медных крышах). Фирма, которая устанавливала фильтр озвучила 2 причины налета :

-разрушение анода...

 

Так может выкинуть сразу на хрен этот анод и не париться? Вода то в бойлер уже очищенная поступает. Что скажут специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я обично и выкидываю нафиг этот анод, а устанавливаю илектронный, или вообще не устанавливаю. А засыпку меняю, если анализ воды на выходе не соответствует тем показателям, которые должны быть. Например не подбирает железо, или жесткость выросла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратиться с вопросом к специалистам или просто к людям разбирающимся в этом деле. По каким признакам определить пора ли менять фильтрующую засыпку ЭКОМИКС?

 

Объем воды, который способны очистить фильтры-умягчители и фильтры комплексной очистки между промывками (регенерациями) со временем сокращается. Например, если Ваш фильтр, когда он был новым, промывался через каждые 4000 л воды и потреблял на это 6 кг соли, то через год работы его ресурс может составлять 3700 литров и те же 6 кг соли на восстановление и т. д. При правильной эксплуатации, засыпка служит от 3х до 7ми лет (все зависит от нагрузки на систему, давления воды при промывке, запаса и качества соли, примесей в воде, которую фильтр очищает и т. п.). Если за фильтром не следить, то через пару/ тройку лет после регенерации будет получаться следующее - из теоретических 4000 литров воды будет очищаться только 2000, а 2000 последующие будут не очищенными. Совет - раз в пол года (а лучше раз в квартал), когда до очередной промывки остается 200/300 литров воды проверить воду экспресс тестом на жесткость и, при необходимости, провести настройку ресурса фильтра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Экомикс ( 6 лет) и бойлер с магниевым (медным?) анодом. Первые года три проблем не было вообще - вода супер. Потом на кафеле в душевой и в чайнике начал появился небольшой налет ржавого цвета и на латунных смесителях в некоторых местах появились благородные зеленые вкрапления ( как на медных крышах). Фирма, которая устанавливала фильтр озвучила 2 причины налета :

-разрушение анода...

 

Так может выкинуть сразу на хрен этот анод и не париться? Вода то в бойлер уже очищенная поступает. Что скажут специалисты?

 

По поводу магниевого анода - он служит для того, чтобы коррозия не касалась внутренностей бойлера, а разрушала исключительно сам анод! Соответственно этот анод необходимо иногда проверять и менять по факту его разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратиться с вопросом к специалистам или просто к людям разбирающимся в этом деле. По каким признакам определить пора ли менять фильтрующую засыпку ЭКОМИКС?[/QUOT

 

Основной признак, что все-таки пора менять - это не качественная, " не чистая" вода после фильтра. Определяется, как визуально по внешнему виду - появляется налет , желтизна, а также по химическому анализу воды - количественно.

Производитель "Экомикс" - сообщает о сроке службы загрузки до 10 лет, что в реальности не соответствует действительности.

На срок службы влияет правильная настройка блока управления и соответствие режима использования установленного фильтра его техническим характеристикам и условиям эксплуатации.

Качество исходной воды (содержание железа и солей жесткости) также влияют на срок использования данного фильтрующего материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...