Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт 3к квартиры (100м. кв.)

AR

Рекомендовані повідомлення

могу взяться за электричеситво цены в профиле:D

 

 

человек не может быть универсальным

 

8-) Даю 100% гарантию что может, единственная проблема чтоб он знал что делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассчитать ваш проект до мелочей - это очень тяжелая задача. и не каждому "мастерку" она по силе, как бы красиво он не заливал полы и клал плитку))

 

Вот здесь, Вы, абсолютно правы :beer: скорее даже - просто не по силе... Детальная смета - БОЛЬШАЯ работа, требующая специальных знаний и опыта. А все, что выдается для "тендеров" за спасибо - это укрупнено-приближенные наброски, которые в итоге как правило можно умножать минимум на 1,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, Вы, абсолютно правы :beer: скорее даже - просто не по силе... Детальная смета - БОЛЬШАЯ работа, требующая специальных знаний и опыта. А все, что выдается для "тендеров" за спасибо - это укрупнено-приближенные наброски, которые в итоге как правило можно умножать минимум на 1,5.

 

Пост 12, строчка 7 (сверху)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, Вы, абсолютно правы :beer: скорее даже - просто не по силе... Детальная смета - БОЛЬШАЯ работа, требующая специальных знаний и опыта. А все, что выдается для "тендеров" за спасибо - это укрупнено-приближенные наброски, которые в итоге как правило можно умножать минимум на 1,5.

 

Странно, мой инженер может просчитать смету за полный рабочий день при наличии проекта и побывав на объекте. Разница по итогу возможна, но обычно не более 10% (связано с возможным перерасходом материала или появившимися дополнительными работами по просьбе заказчика). Наверное что-то с ним не так, буду искать нового)))

другое дело полная калькуляция проекта - т.е. полная стоимость в соответствии с ведомостями включающая в себя все от напольного покрытия до лампочки и свечки, но об этом в данной ветке речь не шла, на сколько я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек должен делать одно дело качественно.нельзя быть сегодне врачом завтра трубачом,потом цыркачом пекарем сантехником.делайте оДно дело но КАЧЕСТАЕННО И ОТВЕТСТВЕННО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 12, строчка 7 (сверху)...

в таком случае у вас два варианта,доплатить за обоснованные доп.работы появившиеся в процессе либо же переплатить за весь комплекс,будучи уверенным что сумма за выполненную работу не выростет.

п.с последствия неоплаченного труда-халтура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае у вас два варианта,доплатить за ОБОСНОВАННЫЕ доп.работы появившиеся в процессе

С этим я согласен Пост 1. строчка 6.

либо же переплатить за весь комплекс,будучи уверенным что сумма за выполненную работу не выростет.

Что бы такого не произошло, есть открытый выбор и эта ветка... А если и произойдет ну и ладно ;) на этапе выбора это будет минимальная цена за высокое качество. Мне не жалко:). Пост 25. Моя строчка 2.

п.с последствия неоплаченного труда-халтура.

Пост 12, строчка 3.

Не мутите воду. Надеюсь чертежи Вы читаете лучше чем ветки в которых пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, мой инженер может просчитать смету

....

другое дело полная калькуляция проекта - т.е. полная стоимость...

:ROFL:

 

В принципе, если Ваши зазоры по "прайсу для заказчика" и "прайсу для работяг", позволяют Вам, покрывать любые неожиданности и недочеты, то все вполне реально. Наши не позволяют :oops:

 

П.С.

А, Вы, в курсе, что смета - является неотъемлемой частью любого проекта? ;)

А уважаемый заказчик в курсе, что ему не доделали 50% (если не больше) проекта (смету)... А теперь, Вы, хотите получить её на шару?

Понимаете ли, современные САПРы, позволяют без особого труда штамповать подобные картинки как горячие пирожки, а вот качественно осметить - это дорогого стоит... Да и работая в архикаде, глубокоуважаемая дизайнерская студия Махно, ведомость основных объемов работ и материалов может выдать в течении часа :) Все это говорит об отношении к клиенту - Вас просто развели... Но, Вы, не расстраивайтесь, сегодня это норма рынка данных услуг. Хотите качественную смету - милости просим $:)$, а для тендерного предложения существуют прайсы на СМР. :beer:

Змінено користувачем Валерий Витальевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

 

В принципе, если Ваши зазоры по "прайсу для заказчика" и "прайсу для работяг", позволяют Вам, покрывать любые неожиданности и недочеты, то все вполне реально. Наши не позволяют :oops:

 

П.С. А, Вы, в курсе, что смета - является неотъемлемой частью любого проекта? ;)

это и ребенку ясно что смета неотъемлемая часть. Зазоров нет практически. у нас смета составлена по ДБН. По смет есть прямые затраты, т.е. тариф по которому получают рабочие. наши зазоры - это накладные расходы и плановая прибыль которые считаются как процент от прямых расходов. Так же на прямые расходы начисляется 7% транспортных расходов. В стоимость прямых расходов не включаются материалы, только ставка рабочих. Все остальное - базар, нужно уметь составлять сметы в соответствии с нормами, тогда рынок будет работать по одним правилам, а не на вокзальных началах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужно уметь составлять сметы в соответствии с нормами, тогда рынок будет работать по одним правилам, а не на вокзальных началах.

 

Не занимайтесь болтологией, мы здесь не порядок разработки сметной документации обсуждаем, а её (сметы) наличие/отсутствие в проекте...

Если Ваш инженер, может за 1 рабочий день выдать качественную смету на обсуждаемый в ветке проект, то Вам с ним очень повезло - он действительно спец с большой буквы С и я Вам по детски завидую... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, беру самоотвод :D

 

Меня это только радует, потому, что ажиотаж вокруг моего ремонта наводит на мысль что не Все, кто заявился способны грамотно и качественно выполнить поставленную задачу.

 

А уважаемый заказчик в курсе, что ему не доделали 50% (если не больше) проекта (смету)... А теперь, Вы, хотите получить её на шару?

Странный пост. Нет не вкурсе. Но при необходимости, считаю это поправимым, т.к. с дизайнеркой мастерской нормальные (я бы сказал хорошие) деловые отношения.

Спасибо. Продолжаем. За Сергеем (мастерская Махно) авторский надзор.

Детальная смета - БОЛЬШАЯ работа, требующая специальных знаний и опыта.

Согласен! На мой взгляд, "специальные знания и опыт" это качества, которыми должен обладать Прораб, заявляющийся на сложную работу. В них (знания и опыт), безусловно, входит умение читать смету и работать по смете. В моем пониманиии смета это технологический процесс, изложенный на бумаге с расчетом объемов и указанием цены. Большая, сложная, но совершенно необходимая для честных отношений с заказчиком работа. Без нее - большая вероятность что -

это укрупнено-приближенные наброски, которые в итоге как правило можно умножать минимум на 1,5.
т.е. может быть мутняк и развод заказчика.

О невозможности и чего, счел соим долгом, предупредить всех заинтересованных лиц.

в посте №1

изменение конечной цены возможно только при согласованном внесении изменений в проект. Не учел' date=' забыл и т.д. - вопрос не ко мне..[/quote']

в посте№12

И еще - если кто расчитывает что будет возможность увеличить смету в процессе - советую не тратить время.

Так же очень приятно, что есть Подрядчики, которые потрудились составить сметы и/или указать что цена окочательная (находиться в указанных допусках +/- 10). С ними (такими) и продолжаем работать отдавая предпочтение первым. Предложения ожидаю до конца следующей недели. Учитвая, что ничего не мешает начинать ремонт (как впрочем ничего и не торопит) с выбором тянуть не буду.

ЗЫ: если кто то ожидает, но не получил докменты - макните. Отправлял всем, но возможны ошибки или техн. сбои.

Сметы, присланные мне, являются собственностью составивших их людей, поэтому никому не передаются и не показываются.

Спасибо за понимание и сотрудничество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сметы, присланные мне, являются собственностью составивших их людей, поэтому никому не передаются и не показываются.

Спасибо за понимание и сотрудничество.

Вот это уважаю)))) есть такая хитрость. Здесь правильно заметили, что составление сметы - процесс требующий специальных знаний, умений и опыта. Было такое не раз, когда мы составляли смету, передавали ее потенциальному заказчику и она шла по рукам вплоть до вокзала и люди которые не умеют считать сметы и объемы работ указанные в них просто брали, уменьшали все тарифы на 5 коп, в итоге сумма получалась красивее, значит они конкурентнее.

Касательно проекта, почему-то никто не написал вопросы, потому что увидев проект я не увидел там пояснительных записок, разверток с пояснениями, нет привязки материалов. Вы же не знаете стена в гостиной делается из гипса/акрила/бетона или это вообще мебель. Какой пол, ламинат/паркет/массивная доска и т.д., тарифы на укладку разные.

И еще кстати никто не видел самого помещения, нужно прийти с лазерным нивелиром, посмотреть уровни, чтобы хотя бы примерно на глаз, конечно тоже не точно, определить сколько нужно стяжки (а может она и вообще не понадобится), штукатурки и т.д. Но для того, чтобы человек принял решение достаточно наверное и сметы в которой будет эта погрешность и никто не знает будет она 10% или 30%, а может и вовсе не будет. Но есть и другой вариант, например бригада - это семья и они увидели объем, прикинули и вот независимо от того будут работы дополнительные или нет, они готовы выполнить эту работу в срок Х по цене Y, потому что выручка=доход семьи, у них нет себестоимости. Ну а у прорабов/фирм/компаний/бригад она все таки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчики, которые потрудились составить сметы и/или указать что цена окочательная (находиться в указанных допусках +/- 10).

:ROFL: Порадовало :ROFL: Заочные сметы? :ROFL:

Не в службу, а в дружбу - когда закончится ремонт, отпишитесь пожалуйста по размеру "зазора" между предварительной сметой и фактической, а так же о причинах сего факта. Если конечно, Вам, не трудно. Заранее благодарен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще кстати никто не видел самого помещения, нужно прийти с лазерным нивелиром, посмотреть уровни, чтобы хотя бы примерно на глаз, конечно тоже не точно, определить сколько нужно стяжки (а может она и вообще не понадобится), штукатурки и т.д. ...

 

А это для заочников не важно, им главное зайти на объект и побыстрее че нить затеять..., а потом уже из заказчика можно веревки вить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный пост. Нет не вкурсе. Но при необходимости, считаю это поправимым, т.к. с дизайнеркой мастерской нормальные (я бы сказал хорошие) деловые отношения.

Я бы не тянул, а звонил уже :D

 

 

Согласен! На мой взгляд, "специальные знания и опыт" это качества, которыми должен обладать Прораб, заявляющийся на сложную работу. В них (знания и опыт), безусловно, входит умение читать смету и работать по смете. В моем пониманиии смета это технологический процесс, изложенный на бумаге с расчетом объемов и указанием цены. Большая, сложная, но совершенно необходимая для честных отношений с заказчиком работа.

Не совсем так. Смета не технология, а безликая сухая статистика в цифрах, не более. Технология - это технологические карты, паспорт отделки, проекты инженерных сетей, календарные и сетевые графики... Вот это технология. А смета, в первую очередь нужна именно заказчику, для того, что бы представлять себе реальный бюджет своей затеи. Понимаете? А вот уже имея готовую смету из надежных рук, заказчику очень просто выбрать толкового подрядчика. Но при всем при этом, строители МОГУТ выполнить любую работу честно и качественно и БЕЗ сметы, по проекту (а вот без него уже не але...). Смысл, Вам, понятен? :beer:

 

Без нее - большая вероятность что - т.е. может быть мутняк и развод заказчика.

 

А теперь представьте себе ситуацию:

Вы, выбрали подрядчика на основании показанных Вам примеров работ и понравившейся предварительной заочной сметы и начали работу. Ребята честные и порядочные, делают свою работу качественно и т.д... Но! "Неожиданно" выплывают (вполне обоснованно) неучтенные объемы работ, причем на круглую сумму... А, Вы, и говорите: - Проблемы индейцев, шерифа не е..т!

Вопрос - Что делать подрядчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот уже имея готовую смету из надежных рук, заказчику очень просто выбрать толкового подрядчика. Но при всем при этом, строители МОГУТ выполнить любую работу честно и качественно и БЕЗ сметы, по проекту (а вот без него уже не але...). Смысл, Вам, понятен? :beer:

Т.е. вы имеете ввиду, что смету должен составлять автор проекта?

Заказчик имеет право выбора состава проекта т.к. это влияет на цену. Сметы - подробнейшая документация - это все время и соответственно такой продукт дороже. Картинки есть уже хорошо, хотя бы известно что делать примерно.

 

А теперь представьте себе ситуацию:

Вы, выбрали подрядчика на основании показанных Вам примеров работ и понравившейся предварительной заочной сметы и начали работу. Ребята честные и порядочные, делают свою работу качественно и т.д... Но! "Неожиданно" выплывают (вполне обоснованно) неучтенные объемы работ, причем на круглую сумму... А, Вы, и говорите: - Проблемы индейцев, шерифа не е..т!

Вопрос - Что делать подрядчику?

Дополнительные работы всегда оговариваются. Но здесь люди имеют ввиду разные вещи. Работы которые должны были быть выполнены и почему-то не учтены в смете - это один разговор, а другое дело, если вы работаете на объекте, демонтируете стену, смотрите, а там трубы сгнили, а не демонтировав перегородку вы об этом заранее знать не могли, возникает дополнительная работа которую заказчик должен оплатить после уведомления. Если не хочет, зашить, чтобы дальше гнило, заказчик был уведомлен, опять же выбор в руках заказчика. Вот это я называю дополнительная работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы имеете ввиду, что смету должен составлять автор проекта?

Инженер-сметчик, в тесном сотрудничестве с проектантом. Или же сам проектант, если нет сметчика.

Но требовать бесплатную смету со стороны потенциального подрядчика?! Это просто аут...

Мы вычитаем стоимость сметы из стоимости работ, но бесплатно сметы не делаем. Для любознательных есть прайс, этого достаточно что бы сравнить ценовые категории потенциальных подрядчиков.

 

Дополнительные работы всегда оговариваются.

 

Вы, не поняли - речь именно о заочных сметах. Сами же написали, что без обмера смету не составишь, да и ведомости материалов нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер-сметчик, в тесном сотрудничестве с проектантом. Или же сам проектант, если нет сметчика.

Но требовать бесплатную смету со стороны потенциального подрядчика?! Это просто аут...

Мы вычитаем стоимость сметы из стоимости работ, но бесплатно сметы не делаем. Для любознательных есть прайс, этого достаточно что бы сравнить ценовые категории потенциальных подрядчиков.

Есть истина в ваших словах. Не смотря на то, что мы делали похожие интерьеры, я не уверен, что все задумки автора мне понятны (технологически) и им не дано никакое объяснение в проекте.

Но здесь очевидно автор темы хочет посмотреть подходы разных людей хотя бы на примере индикативной сметы, потом выбрать наилучший и уже пригласить считать четкую смету с осмотром помещения, с объяснением особенностей проекта и работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но здесь очевидно автор темы хочет посмотреть подходы разных людей хотя бы на примере индикативной сметы, потом выбрать наилучший и уже пригласить считать четкую смету с осмотром помещения, с объяснением особенностей проекта и работать.

 

Нет, я хочу сделать выбор!

 

Про что то нашару даже не зикайтесь! Моя цель готовый ремонт а не получить смету. Хочу заключить договор (в любой форме), профинансировать ремонт согласно плана и утвержденного размера, в назначенную дату получить помещение и начать завозить и расставлять мебель. Сама смета, для меня никакой ценности не представляет.

Если для уточнения стоимости (цены договора) нужно осмотреть помещение - всегда пожалуйста! Если ответить на вопросы, о которых (каюсь) я, как человек из другого бизнеса, понятия не имею - я переадресую вопрос и получу ответ от проектировщиков. Если смогу - отвечу сам.

Сама по себе, смета нужна не мне, а подрядчику! для того что бы правильно оценить затраты труда и материалов. А так, как я не ген.подрядчик и не ищу роботяг, не нанимаю разнопрофильные бригады на субподряд - мне нет необходимости считать квадратные и кубические сантиметры. Мне нужен конечный результат - ремонт высокого качества (кстати, если подядчик потребует от меня обсудить и сформулировать параметры качества по которым я собираюсь его оценивать - Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЭТО СОВМЕСТНО С НИМ ЭТО СДЕЛАЮ). Я готов заплатить за него (ремонт) столько, на сколько мы договоримся. Не меньше, но и не больше! Проблема переплаты меня не волнует. Об этом я писал раньше.

 

Мне понятны вопросы Подрядчика про конструктивные решения тех или иных решений, заложенных в проект (если они не очевидны). Если подрядчик поднимает такой вопрос - я считаю что должен дать ответ через проектировщика или сам (на худой конц). Но на то Вы и специалисты высокого уровня, что бы увидеть эти вопросы на берегу, до договора. Что бы не возникло "забытых" объемов или вопросов типа - я это сделать немогу, потому что незнаю как....

"Клад" внутри стены или желание что поменять в проекте - моя ответственность, которая влечет за собой перерасчет конкретных работ и материалов. Я не сторонник изменеий по ходу работ, поэтому такие изменения будут только если они вызваны объективными причинами.

Я не понимаю, почему я, как заказчик должен за Вас Подрядчиков, делать смету. Но если возикнет такая потребность в силу "законов жанра" - я ее сделаю.

Пока у меня есть предложения со сметами (и без)... Что показывает - одни ищут возможность и делают другие ищут причины, почему это сделать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, почему я, как заказчик должен за Вас Подрядчиков, делать смету. Но если возикнет такая потребность в силу "законов жанра" - я ее сделаю.

 

Вы , простите меня, мож я как-то косноязычно изъясняюсь :pardon: но, Вы, меня абсолютно не поняли. Вы, НЕ должны делать смету, она у Вас просто должна быть либо в составе проекта, либо со стороны, это уже решать конечно Вам. Бесплатной эта работа (по объему гораздо больше высланного Вами "проекта") может быть лишь в качестве скидки от подрядчика, а не как дОлжное. Разницу понимаете? :beer:

 

мне нет необходимости считать квадратные и кубические сантиметры.

Каким образом, Вы, проверите - не врет ли Вам подрядчик в объемах? Технадзор наймете? А его как проверите? ;)

По этому, смета и является частью проекта, потому как проектант не является заинтересованным в приписке объемов лицом.

Я Вам всего лишь рассказываю как сделать по уму, а не через Ж, трачу на Вас свое время, причем бескорыстно и искренне, а Вы "рога" в пол... (простите за метафору). Удачи Вам, и не забудьте о моей просьбе ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на темку, т.к. тоже заинтересован в качественном ремонте 2к квартиры. Подход ТС мне нравится, хотя я не исключаю вариант, где электрику, сантехнику, малярку, декор штукатурку и натяжные потолки будут делать разные люди/бригады - не особо верю в существование универсальной бригады с высоким качеством по всем направлениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на темку, т.к. тоже заинтересован в качественном ремонте 2к квартиры. Подход ТС мне нравится, хотя я не исключаю вариант, где электрику, сантехнику, малярку, декор штукатурку и натяжные потолки будут делать разные люди/бригады - не особо верю в существование универсальной бригады с высоким качеством по всем направлениям.

 

Если один отдельно взятый человек говорит что может делать все, значит толком он делать ничего не может.

Другое дело организатор или прораб сторой работ, который привлекает разных людей и несет ответсвенность перед заказчиком по всем вопросам!8-)

 

Пы.Сы. Можем поспособствовать воплотить Ваши мечты в реальность! Стучите в личку, можем все обсудить!:-)

 

Автору темы, надеюсь завтра закончить смету - время не позволяет сделать все быстрее с нормальной детализацией всех процессов.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...