Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3-кам стеклопакет (2х4-24-4) - вопросы

sanek123

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. У меня дом 60-х годов постройки. Решил оставить старые коробки, вытащить из них рамы, отреставрировать коробки и поместить в них с двух сторон стеклопакеты 4-24-4. Из всех доступных вариантов этот меня устраивает больше других, потому что:

 

 

  • дубовые коробки хорошо сохранились, после снятия старой краски, шлифовки, подшпаклевки и обработки Пинотексом вид приемлемый,
  • старый дуб мне приятнее нового пластика + он не выделяет соединений с хлором,
  • коробки делают стену более крепкой - над окнами самодельные перемычки,
  • на рынке новых окон нет предложений с повышенной теплоизоляцией, а мне больше нравится тратиться на утепление, а не на отопление.

Если закантовать все это изнутри притворной планкой, между стеклопакетами штапиком, снаружи наличником, все на силиконе, обработано Пинотексом, то получается вполне приличный вид. Для повышенной атмосфероустойчивости наружную окантовку обработал сначала морилкой, потом эпоксидкой. Стеклопакет именно 32-й однокамерный, мне он больше нравится, чем 24-й, и выборке лучше соответствует. Вентиляция в доме есть, глухие окна не проблема. Также есть пристроенная неотапливаемая зимой часть дома, где можно открыть окна, послушать птичек, ощутить ветерок и всё такое, если летом сильно захочется.

 

 

 

Вопросы:

 

  1. Какое расстояние между стеклопакетами будет давать наилучшую теплоизоляцию? Знаю, что конвекция воздуха в однокамерном стеклопакете минимальна при расстоянии между стеклами не более 16 мм. Но конвекция получается от перепада температур, а в моем случае резкого перепада между стенками средней камеры не будет...
  2. Насколько улучшится коэф. сопр. теплопередаче конструкции, если один из стеклапакетов будет с i-стеклом? Лучше чтобы такое стекло было на внутреннем или наружном пакете? В ближайшем будущем поставлю ставни с обязательным закрыванием на ночь в холодное время года. Плюс, изнутри жалюзи. Мне кажется, в таких условиях отражающее стекло не нужно...
  3. Есть ли смысл тратить силы на закачку между стеклопакетами углекислого газа или аргона? У приятеля есть полуавтомат, мог бы одолжить баллон с газом.
  4. Необходимо ли помещать в среднюю камеру регулятор влажности - что-то, что будет впитывать и отдавать влагу? Если да, то какой лучше?
  5. Есть ли в моей затее слабые места, которые я не учёл?

Заранее спасибо за ответы и прошу не упрекать меня в психических отклонениях. В любом случае, мой интерес больше академический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интерес академический, почитайте:

 

- ДСТУ Стеклопакеты клееные

- ДБН Тепловая изоляция зданий

- Топик Яло о стеклопакетах и мой топик о них же :)

 

Пару ремарок к вашему вопросу:

 

- окно из пвх не выделяет "соединений с хлором", что за бред

- на рынке новых окон масса предложений с повышенной теплоизоляцией

- 16 мм оптимально, при увеличении дистанции возрастают конвекционные теплопотери

- коэф. сопр. теплопередаче конструкции при использовании i-стекла в однокамерном пакете почти в два раза выше, чем в просто однокамерном (0,59 против 0,32)

- i-стекло рекомендуют ставить внутренним стеклом

- ваш газ между пакетами улетучится сразу после закачки. Закачивать надо в сам пакет, на производстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- окно из пвх не выделяет "соединений с хлором", что за бред

Любой ПВХ выделяет хлористые соединений. Не много и не сразу, но за годы будет прилично. И стенка профиля тоньше становится. Это не я выдумал.

 

В электронике, например, чем меньше ПВХ в изделиях - тем экологичнее. Даже рейтинги есть серьезные, которые это учитывают.

 

Понятно, что пропитанное дерево тоже не озонирует.

 

 

- на рынке новых окон масса предложений с повышенной теплоизоляцией

У меня нет причин, чтобы не задействовать почти всю ширину стены для межпакетного пространства. Интуитивно кажется, что так будет теплее. Стена почти 50 см, 40 из них я вполне мог бы выделить под окно.

 

- 16 мм оптимально, при увеличении дистанции возрастают конвекционные теплопотери

 

Это для однокамерного и двухкамерного так. А здесь точно больше. Вот меня и интересует, справедливо ли здесь "больше-лучше"...

 

index.php?action=dlattach;topic=20075.0;attach=11386 index.php?action=dlattach;topic=20075.0;attach=11388

- i-стекло рекомендуют ставить внутренним стеклом

Что скажете насчет пластиковой дистанционной рамки? Как думаете, в такой конструкции существенно, какая рамка - алюминиевая или пластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой ПВХ выделяет хлористые соединений. Не много и не сразу, но за годы будет прилично. И стенка профиля тоньше становится. Это не я выдумал.

 

Эдак и соль в солонке на кухне выделит "прилично" хлористых соединений. ПВХ бывает разный, и рецептуры известных производителей гарантируют полную стабильность профиля в течение срока эксплуатации. До пределов санитарных норм точно очень далеко. Про уменьшение стенки профиля - даже не заикайтесь.

 

В электронике, например, чем меньше ПВХ в изделиях - тем экологичнее. Даже рейтинги есть серьезные, которые это учитывают.

 

Учитывается экологичность не в процессе эксплуатации, а экологичность утилизации.

 

Понятно, что пропитанное дерево тоже не озонирует.

 

Это вы зря, сейчас налетят с рассказами про водные лазури :)

 

 

У меня нет причин, чтобы не задействовать почти всю ширину стены для межпакетного пространства. Интуитивно кажется, что так будет теплее. Стена почти 50 см, 40 из них я вполне мог бы выделить под окно.

 

30 или 40 см под среднюю прослойку - на теплоизоляции это никак не отразится. Делайте, как удобнее. При большей дистанции звукоизоляция будет выше.

 

Что скажете насчет пластиковой дистанционной рамки? Как думаете, в такой конструкции существенно, какая рамка - алюминиевая или пластик?

 

Материал рамки влияет на теплопроводность всей конструкции, с полимерной рамкой она будет ниже. Незначительно, но ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то Вы вынули из советских окон створки, оставили только коробки, и хотите вместо двух створок прилепить на силикон прямо в коробку два стеклопакета, сделав т.о. глухие окна? И Вас настолько сильно беспокоят теплопотери через окна, что Вы готовы задуть МЕЖДУ стеклопакетами аргон?

Огласите пожалуйста площадь остекления в отапливаемой части дома, саму площадь этой теплой части, пирог пола, стены и перекрытия в ней.

Если даже не обращать внимания на, мягко говоря, неудобную для эксплуатации конструкцию окна, то все равно я думаю, что самой оптимальной схемой будет установка снаружи стекла, а внутри стеклопакета с І-стеклом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то Вы вынули из советских окон створки, оставили только коробки, и хотите вместо двух створок прилепить на силикон прямо в коробку два стеклопакета, сделав т.о. глухие окна? И Вас настолько сильно беспокоят теплопотери через окна, что Вы готовы задуть МЕЖДУ стеклопакетами аргон?

Огласите пожалуйста площадь остекления в отапливаемой части дома, саму площадь этой теплой части, пирог пола, стены и перекрытия в ней.

Если даже не обращать внимания на, мягко говоря, неудобную для эксплуатации конструкцию окна, то все равно я думаю, что самой оптимальной схемой будет установка снаружи стекла, а внутри стеклопакета с І-стеклом.

 

Рамы были старого деревенского типа где только форточка открывается (размер рамы 820х1320). Соответственно, коробка почти ровная, выглядит нормально. На силиконе прилепил окантовку, а стеклопакет не то, чтобы прилеплен - зафиксирован окантовками. Зазор вокруг 1см запенен. Про аргон - мысль нездравая, под впечатлением от изучения ассортимента Еврогласса вырвалось.

 

Все остальное у меня в порядке. В стене 16см перлита засыпано, летом еще пенопластом 35 снаружи утеплю - 50 или 80. Перекрытие пустотное, со сплошным рядом досок 40 сосна под и над балкой и запененым полиурет. пеной пространством между балками + глиноопилки сверху и снизу + гипс снизу - общая толщина сантиметров 40-45. Пол - самое слабое место - доска 40 сосна, под ней пустота сантиметров 20. Не знаю, что ему можно сделать утепляющего...

 

Спасибо за совет, так и сделаю. Наверное, с аргоном СП закажу. Только снаружи я уже обычные однокамерные СП поставил, на стекло менять не буду.

 

Конструкция удобная если есть приточно-вытяжная вентиляция. Если сделать вдумчиво - можно часть выбрасываемой с вытяжным воздухом энергии использовать для подогрева приточного. Птичек, правда, летом не слышно, но для этого есть неотапливаемая часть дома с открывными окнами. Но и машин тоже не слышно, а прохожим не слышно, что в доме. И пыль в окна не тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, мой интерес больше академический.

 

На силиконе прилепил окантовку, а стеклопакет не то, чтобы прилеплен - зафиксирован окантовками. Зазор вокруг 1см запенен.

Так и не разобрал - академический вопрос или прикладной? Только поговорить, или уже переделано?

Если сделано - какой материал "окантовки"? Может и фото покажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так и не разобрал - академический вопрос или прикладной? Только поговорить, или уже переделано?

Если сделано - какой материал "окантовки"? Может и фото покажете.

Хотелось не поговорить, а узнать от форумчан о теории и практике использования широких трехкамерных стеклопакетов, если кто знает.

 

У меня 5 окон, в четыре коробки поставил только снаружи однокамерный стеклопакет 4-32-4 простой, без аргона и посребненного стекла, в пятую для эксперимента еще и изнутри такой же простой стеклопакет 4-16-4. Окантовка наружного стеклопакета - штапик обычный изнутри и наличник дверной 80мм ширина снаружи. Фотоаппатат у бывшей жены остался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ о теории и практике использования широких трехкамерных стеклопакетов....

Теория стеклопакетов, широко применяемых в строительстве, основана на герметичности межстекольного пространства. Как минимум между стеклами чистый, осушенный воздух. Еще теплее если газ с меньшей теплопроводностью. Об этом много писали в форуме.

 

Если стекла соединяются через деревянную раму - это не есть стеклопакет в его современном понимании. Не удастся достигнуть герметичности, со временем между стекол скопится пыль или частицы деревянной рамы/краски, при перепадах влажности возможно выпадение конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стекла соединяются через деревянную раму - это не есть стеклопакет в его современном понимании. Не удастся достигнуть герметичности, со временем между стекол скопится пыль или частицы деревянной рамы/краски, при перепадах влажности возможно выпадение конденсата.

Конденсата пока не было - комната с экспериментальным двухпакетным окном была и тёплая, и холодная, потом опять тёплая. Конденсата немножко есть на внутренней стороне внутреннего стеклопакета, если совсем не топить неделями. Совсем мало, в десятки раз меньше, чем на окне в той же комнате, в котором только один пакет.

 

Насчет пыли - понятное дело. Но сколько ее там будет, если все примыкания к раме и окантовке просиликонены... Через 5 лет можно и снять внутренний пакет, протереть пыль.

 

Один мой знакомый сделал несколько по-другому: поставил однокамерные окна ПВХ глухие + стеклопакет на все окно. Для эксперимента в одной комнате есть одно окно просто однокамерное и одно такое же + стеклопакет. Та же ситуация - конденсат только на внутренней стороне самого внутреннего стекла "конструкции". Была интересная ситуация в декабре: на окнах, где окно+СП при первых морозах инеем затягивало снаружи наружное стекло - мне кажется, это признак низкого теплопропускания такой "конструкции" (в доме +20).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось не поговорить, а узнать от форумчан о теории и практике использования широких трехкамерных стеклопакетов, если кто знает.

 

Я имел в виду, интересны случаи применения в строительстве конструкций вроде той, что на второй картинке в одном из первых сообщений этой темы. То, что там изображено, устанавливают в новых "финских домиках".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...