Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу правильное решение относительно проекта

Al_new

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь создать проект своей мечты для семьи из пяти человек (трое малышей). Дом нужно будет расположить на участке 28м на 53м. Фасад участка Юго_Восток.Со стороны гаража уже выведена труба газа и стоит столб электричества. Высокие грунтовые воды. Изначально проект предпологал свайный фундамент, черновой кирпич, облицовка клинкерным кирпичем и крыша из металочерепицы. Я полный дилетант в строительстве, но выхода нет - решили строиться, пытаюсь изучать все.

Помогите советами,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не нравится, что общий санузел второго этажа маленький, а родительский - большой.

топочная - через гараж... а если вам ночью надо добавить/убрать тепла?

санузел и сауна на первом. это ежели кто голяка там парится - то в туалет будьте добры шуровать на второй? и вы, гости дорогие, тоже :)

фасад на юговосток... это вы все комнаты жилые на северозапад ориентировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добре булоб щоб ви підписали цільові призначення приміщень - ато так важко судити об"єктивно, коли не знаєш що це за кімната.

Робив кілька таких будинків, у всіх один спільний недолік - складний і дорогий дах, але це таке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с комнатами, к сожаленью так и вышло, что они в основном ориентированы на северо-запад. Если ориентировать на Юго_восток или юго-запад тогда нужно было бы размещать дом в конце участка, оставляя двор перед домом. Заезд на участок один, со всех сторон уже есть соседи и их дома расположены вдоль фасада. Там постоянно тень, то от одного соседа, то от другого.

Поэтому дом собираюсь разместить на участке по фасаду так, чтобы вьезд в гараж был сразу с дороги (тихая сельская улочка). Соблюдая все нормы справа до границы участка останется 4м и справа 7м (для машин приезжающих). Слева у соседа сарай прямо на границе участка.

На первом этаже: кухня, столовая - на северо-восток (есть шанс, что с утра солнце будет попадать), зал - да (северо-запад), да и ко всему прочему из него выход на террасу. Слева в углу - гостевая, спальня для пожилых родителей.

Второй этаж: родительская спальня - восток (юго-восток), 1 детская - северо-восток, 2 и 3 детская - северо-запад. В крайней слева комнате можно сделать окно на юго-запад - вопрос только теплопотерь?

С санузлом в сауне не знаю как быть, так как есть еще вариант, что он понадобится тому, кто парится. Попробую сделать выход в корридор.

Меня больше смущает корридор шириной 1.5м, и длина и ширина зала практически 6 на 6.5м. Строители говорят, что нужно ставить столб или делать арку. Не хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь создать проект своей мечты для семьи из пяти человек (трое малышей). Дом нужно будет расположить на участке 28м на 53м. Фасад участка Юго_Восток.Со стороны гаража уже выведена труба газа и стоит столб электричества. Высокие грунтовые воды. Изначально проект предпологал свайный фундамент, черновой кирпич, облицовка клинкерным кирпичем и крыша из металочерепицы. Я полный дилетант в строительстве, но выхода нет - решили строиться, пытаюсь изучать все.

Помогите советами,

 

 

Лестница - далеко от главного входа размещена, это минус

Вкратце по всем помещениям первого этажа - абсолютно иррациональная планировка для такого большого дома...

По второму - замечаний нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать в чем заключается иррациональность планировки первого этажа? Большой зал, длинный коридор или...?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать в чем заключается иррациональность планировки первого этажа? Большой зал, длинный коридор или...?

Спасибо

 

Службові приміщення розкидані по всьому будинку ( лишні комунікації, вентканали (мінімум три комина - а це геморой, тим паче що дах буде складним), вітальня прохідна у всіх напрямках (вихід з вітальні на терасу ЗА ДИВАНОМ - це жесть!), попасти в котельню - треба пройти ВЕСЬ БУДИНОК, ванна без вікна.... Досить?

 

Я б рекомендував для початку перекинути котельню на місце гардероба при вході - що дозволить викинути один комин. Далі - викинути сауну (ну що за парна може бути в будинку? одна назва...) -а санвузол спробувати розмістити там де вхід з гаража в коридор - за рахунок цього - змістити сходи бьлижче до входу - що дозволить зменшити коридор і збільшити кабінет за сходами, Вхід в гараж - зробити через тамбур під сходами за рахунок різниці висот (в тому кутку де зараз так звана сауна). І має бути непогано... 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать в чем заключается иррациональность планировки первого этажа? Большой зал, длинный коридор или...?

Спасибо

 

да конечно, в силу объемно планировочного решения - пятна самой застройки - нет

так называемого единого центра, коммуникационного ядра,

которым безусловно являются как лестница, так и коридор, поэтому поменяв размещение лестницы -

вы можете решить часть вышеперечисленного ранее, но только часть, ибо

во вторых - откровенно "геморойное" расположение несущих стен под плиты перекрытия, я вообще недопонял как

автор проекта их собрался размещать, что странно ибо проект

ведь не польский и судя по всему автор темы уже работает с архитектором-студентом первых курсов...

Уважаемый Al_new, как вывод, я могу только согласится со своим коллегой seyvalter , у вас огромная площадь и она "иррациональна" вообще по первому этажу,

а сложность и нелепость конструктивных решений под - перекрытия, если будут использовать круглопустотные стандартные плиты перекрытия - вызывает реальные сомнения, но это разговор уже на другую тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенно "геморойное" расположение несущих стен под плиты перекрытия, я вообще недопонял как

автор проекта их собрался размещать, .

 

Якщо перекриття з дерева або монолітне - то більш-менш нормально, та і плити в комплекті з прогонами рулять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо перекриття з дерева або монолітне - то більш-менш нормально, та і плити в комплекті з прогонами рулять...

 

Згоден, стосовно прогонів, але ж як я й писав то ірраціонально, хіба що автор теми не рахує грошей на будівництво.

Окрім того зверніть увагу на перекриття гаража, а його ширина близько 7500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, стосовно прогонів, але ж як я й писав то ірраціонально, хіба що автор теми не рахує грошей на будівництво.

Окрім того зверніть увагу на перекриття гаража, а його ширина близько 7500 мм.

 

В моєму розумінні - якщо людина вибирає ТАКИЙ проект - вона не рахує грошей в принципі....

Гараж вирішується однією проміжною колоною по центру (між двома машинами) - що розбиває гараж на два прольоти. Але це знову ж таки додаткові витрати.... А шо делать :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не маловажный фактор крыша , вроде планировка нормальная а на крыше трубы размещены не красиво то в поперек ската , то в ендове, что совсем не желательно . Змінено користувачем zalstas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии. Я действительно работаю с архитектором, но он явно не студент и проект стоит немалых денег. И деньги я считаю, иначе бы не читала ни форум, ни спрашивала совета:). Объединяла и гараж и сауну под одной крышей, чтобы не терять территорию участка и считала, что так дешевле будет при строительстве.

То, что дилетант - да:), но это ведь еще черновой проект, вот и пытаюсь сделать его оптимально комфортным и доступным.

Спасибо. Буду думать дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...