Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли фундамент под печь?

brovarec

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Задумываюсь о постройке печи. Но под неё родимую нужен отдельный фундамент. У нас же уже залита неармированная бетонная "стяжка- плита" в 14-12-10 см. (где как, четко по уровню песок не равняли).Примерный вес печи 3,2 тонны,периметр 1000/1120в. Выдержит ли наш бетонный пол такую конструкцию!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Задумываюсь о постройке печи. Но под неё родимую нужен отдельный фундамент. У нас же уже залита неармированная бетонная "стяжка- плита" в 14-12-10 см. (где как, четко по уровню песок не равняли).Примерный вес печи 3,2 тонны,периметр 1000/1120в. Выдержит ли наш бетонный пол такую конструкцию!?

 

нет,не выдержит,трещины будут обязательно,обратитесь к любому "конструктору"он вам быстро и недорого пересчитает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более развернутый ответ?

 

ну как заочно можно о чем-то говорить?,если-бы моя печь---как минимум заармировать "плиту"10-12 арматурой в два слоя,толщина 15-20см бетона и все,мое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете ,что можно сверху существующей плиты сделать маленький пятачок под печь? Или вы говорите об изначальной армировке уже существующей плиты? Если второй вариант то я тогда вообще не думал про печку. Да и теперь только думаю да просчитываю стоит оно того или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете ,что можно сверху существующей плиты сделать маленький пятачок под печь? Или вы говорите об изначальной армировке уже существующей плиты? Если второй вариант то я тогда вообще не думал про печку. Да и теперь только думаю да просчитываю стоит оно того или нет.

 

только всей плиты!,если под печь,тогда независимый фундамент под нее выкопайте и заармируйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Задумываюсь о постройке печи. Но под неё родимую нужен отдельный фундамент. У нас же уже залита неармированная бетонная "стяжка- плита" в 14-12-10 см. (где как, четко по уровню песок не равняли).Примерный вес печи 3,2 тонны,периметр 1000/1120в. Выдержит ли наш бетонный пол такую конструкцию!?

Вырезаете ответстие в плите и делаете фундамент под печь. Фундамент толщиной 30см.и армирован 10-12 с шагом 10-15см. Таким образом Вы сделаете фундамент под печь и выйдете на общий уровень своего пола. Не раз так приходилось уже делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли фундамент под камин связывать с фундаментом дома?

Вот такой уголок у меня есть.

7b18a14ca6c8.jpg

Глубина ленточного фундамента 1 м. Рядом щебневая засыпка. Высота деревянных ростверков под сруб 25 см.

Я планирую сделать опалубку до верхнего уровня ростверка и залить фундамент на засыпке щебневой и на самом фундаменте (по красной линии на рисунке). Т.е. получается что жестко завяжу фундамент камина и фундамент дома и основная нагрузка от камина будет восприниматься ленточным фундаментом.

 

Можно ли так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли фундамент под камин связывать с фундаментом дома?

Вот такой уголок у меня есть.

7b18a14ca6c8.jpg

Глубина ленточного фундамента 1 м. Рядом щебневая засыпка. Высота деревянных ростверков под сруб 25 см.

Я планирую сделать опалубку до верхнего уровня ростверка и залить фундамент на засыпке щебневой и на самом фундаменте (по красной линии на рисунке). Т.е. получается что жестко завяжу фундамент камина и фундамент дома и основная нагрузка от камина будет восприниматься ленточным фундаментом.

 

Можно ли так сделать?

 

можно конечно,завязать арматурой,забетонировать и все,вес вашего камина никак не будет больше веса части фундамента,у меня "пришитый"уличный камин(1500*1500*2000)пять лет работает и накаких трещин,проблем и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно конечно,завязать арматурой,забетонировать и все,вес вашего камина никак не будет больше веса части фундамента,у меня "пришитый"уличный камин(1500*1500*2000)пять лет работает и накаких трещин,проблем и т.д.

та вот и я так думаю. пол на лагах, плиты бетонной нет под полом - только щебень. если и будет двигаться фундамент под камином - то только вслед за ленточным фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...