Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира. Перепланировка. Возможно ли?

ranetka

Рекомендовані повідомлення

Итак, есть квартира в новострое, где идет уже ремонт.

Кухня по средине, 2-е комнаты по бокам. Хотим сделать перепланировку, т.е. поменять комнату с кухней местами. Идея пришла т.к. видно было из окна что некоторые соседи тоже самое делали.

 

Суть перепланировки такова:

Ничего из капитального не рушится и не передвигается. Стояк идет по стене соседствующей с комнатой. Т.е. мы гибкими трубами "перекинули" слив стояка в комнату. и сделали меленькую дырку в вентиляционной шахте для вытяжки(аналогично как на кухне, а на кухне замуруем)

 

 

Т.е. по сути ничего не меняется, стены никто не трогал и не двигал.

 

 

Так вот, какие риски по такой перепланировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раз видел и участвовал в реализации переноса кухни.

По-моему, если нет переноса газа, то рисков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисков быть не должно, только газ не трогайте, электроплита нужна.

Ну и узаконить такое не получится никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего газа там нету- про него топикстартер не пишет, да и нету его в новых домах.

 

А плиту- провод переставить из кухни в новую кухню, или новый заложить- это смотреть надо по обстановке.

 

И можно и не узаконивать- если самим там жить, а не продавать. А перед продажей переставить все обратно. То есть трубки поснимать, кухню вывезти- а старые провода и подводы в старой кухне есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и нету его в новых домах.

 

в моем - есть и у меня близкая к автору ситация была, перенос кухни вообще в другой угол квартиры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее перенесли-же, и нет проблем!

 

ну да, тока газ не трогала и у меня два санузла (использовала слив одного из них), но узаконить - никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, газа нет, электричество. кабель просто перекидывается на обратную сторону стены. И стояк не переносится на другой конец комнаты) Все гораздо проще...

 

Вот написал топик и уехал по делам....а сам думал по поводу этой темы....

 

И вот что, даже если дойдет дело до продажи, то можно ведь для покупателя снять все эти дополнительные трубы, убрать кухонную мебель и все, квартира в исходном состоянии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисков нет, за исключением.

Если Вы ставите принудительную вентиляцию (вытяжку с вентилятором) то продуктами приготовление Вашей еды будут насладжаться все живущие выше Вас соседи. Узаконить это, естественно, невозможно, поэтому в случае продажи, Вам придется договаритваться с покупателем, БТИ... или демонтировать кухню (т.е выбросить деньги, на ветер). Про удлинение слива, в котором постоянно течет и накапливается жир (если такое имеет место быть) лучше спросить у сантехников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисков нет, за исключением.

Если Вы ставите принудительную вентиляцию (вытяжку с вентилятором) то продуктами приготовление Вашей еды будут насладжаться все живущие выше Вас соседи. Узаконить это, естественно, невозможно, поэтому в случае продажи, Вам придется договаритваться с покупателем, БТИ... или демонтировать кухню (т.е выбросить деньги, на ветер). Про удлинение слива, в котором постоянно течет и накапливается жир (если такое имеет место быть) лучше спросить у сантехников.

 

 

Вытяжка будет направленна в винтиляционную шахту которая преднозначена по умолчанию для этого. Поэтому запахов никаких не будет, тем более что в "новой" кухне 2 больший окна и французкий болкон, т.е. всегда будет свежий воздух:)

 

Удлинение слива всего 0.5м, только для того что б его развернуть за 180 гразусов.

 

И последнее, для продажи, прийдется демонтировать только трубы(слив). А кухонную мебель можно оставить)) т.к. может я эстет и мне нравится когда комната оборудована кухонной мебелью:D. Слава Богу наше государсво не запрещает иметь в комнате разнотипную мебель:)

 

 

Собственно, вы меня успокоили и я сам себя тоже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка будет направленна в винтиляционную шахту которая преднозначена по умолчанию для этого.
Требования к вентиляционным шахтам не изменелись со времен Союза. Поэтому, в них запрещено вставлять вентиляторы.:o
Поэтому запахов никаких не будет, тем более что в "новой" кухне 2 больший окна и французкий болкон, т.е. всегда будет свежий воздух:)

Принцып работы вентиляции-"плохой" воздух уходит, новый, "хороший", заходит через окно (форточку, зимнее проветривание)

может я эстет и мне нравится когда комната оборудована кухонной мебелью:D. Слава Богу наше государсво не запрещает иметь в комнате разнотипную мебель:)

Покупатель, тоже, должен быть эстетом и мазохистом.

Я Вас не отговариваю и не уговариваю, Вы вольны делать что хотите, но должны помнить, что риски есть. Основной из них, тот, что в случае конфликта с ЖЭКом, любым, трубу (их) прорвало, что-то не работает, Вы, не сможете ничего решить. Знаю, потому как воевал с ЖЭКом из-за вентиляции (особенность высоких этажей) и имею узаконенную перепланировку.

Более того, в нашей стране, полно клоунов, которые, за счет вент.шахт, увеличивают площадь кухонь, сан.узлов:o

Тема соседей, вообще, очень актуальна (на этом форуме, в основном, касается заборов и чудачеств)

Удачи, ничего личного.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим сделать перепланировку, т.е. поменять комнату с кухней местами.

сделали меленькую дырку в вентиляционной шахте для вытяжки(аналогично как на кухне, а на кухне замуруем)

 

 

Просьба к вам убедится, что вы врезались в свой стояк вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...