Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать фундамент!!!

romaber

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане! Весной планирую начать стройку из заливки фундамента. Есть эскизный проект (так как дом менее 300 кв.м.) и инженерно-геологические условия. Помогите пожалуйста правильно рассчитать фундамент.

Мои расчёты показали, что в землю он будет глубиной минимум 1,1 м и шириной 40 см. + сверху 0,5 м. А вот с армированием пока ещё неизвестно сколько и каких прутьев нужно.

 

Стены - газобетон, перекрытие монолитное, крыша - металочерепица.

 

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и сделайте замечания.

985047e724dd.jpg

bcc3a3ff22fd.jpg

04ccb949f264.jpg

7debc7d7ee70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беріть за керівництво "СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений" - і вперед!

 

Мама дорогая!!!!:o

Тут точно можно застрелиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 26 метров уровень земли имеет разницу в 2 метра.

Если предположить, что на пятне застройки такой же перепад, то фундамент глубиной 1,1 метр должен быть в самой низшей точке. Соответственно, в верхней придется вырыть на метр, примерно, глубже, чтобы основание траншеи было горизонтальным. Так что, если вверх на 0,5 метра на возвышенности, то в нижней части цоколь будет выше уровня земли на полтора.

Неизвестно, как будет расположен дом относительно уклона. Если уклон по длинной части, то фундамент можно выполнить ступенчато. Если самому сложно решить вопрос или решиться на авось, то нужно к специалистам обратиться.

Думаю, что seyvalter с задачей справился бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За работу 1000 грн.

Извините, но за такие деньги я полностью сделал эскизный проект!

Может кто так подскажет, а то деньги на исходе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные прутья ф-10 мм, горизонтальные прутья Ф-12 мм. Армирование в 2 ряда, шаг 200Х200. Я бы сделал для себя именно так ! По опыту скажу что на куб бетонной ленты уходит порядка 80 м.п арматуры. + коэф на перехлест и отходы (1.2)

Возможно что можно увеличить шаг и соответственно уменьшить кол-во арматуры. Но если у Вас есть проект , то тот кто его разрабатывал должен внести свои просчеты по характеристикам фундаментной ленты........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные прутья ф-10 мм, горизонтальные прутья Ф-12 мм. Армирование в 2 ряда, шаг 200Х200. Я бы сделал для себя именно так ! По опыту скажу что на куб бетонной ленты уходит порядка 80 м.п арматуры. + коэф на перехлест и отходы (1.2)

Возможно что можно увеличить шаг и соответственно уменьшить кол-во арматуры. Но если у Вас есть проект , то тот кто его разрабатывал должен внести свои просчеты по характеристикам фундаментной ленты........

 

Тут не все просто из-за того, что участок имеет уклон и автор темы не показал, как будет размещаться дом на участке.

Я уже писал, что, если вдлину дом будет параллельно склону, то предположения автора на счет глубины фундамента и высоте цокольной части не верные.

Для наглядности - на схеме перепад высот в 2 метра на длину дома.

1095346176_.jpg.2ac0d58d41ae6ad63669eaf1155386f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не все просто из-за того, что участок имеет уклон и автор темы не показал, как будет размещаться дом на участке.

Я уже писал, что, если вдлину дом будет параллельно склону, то предположения автора на счет глубины фундамента и высоте цокольной части не верные.

Для наглядности - на схеме перепад высот в 2 метра на длину дома.

 

Да, именно так будет размещен дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас просадочный грунт исходя из этого и стоит проектировать фундамент!

 

Грунт просадочный — грунт, который под действием внешней нагрузки и собственного веса или только от собственного веса при замачивании водой или другой жидкостью претерпевает вертикальную деформацию (просадку) и имеет относительную деформацию просадки εsl >= 0,01.

хоть и начальное просадочное немаленькое, все равно ширины фундамента в 0,5м может быть недостаточно, фундамент надо делать в виде перевернутой буквы Т. Пример, из опыта нагрузка под подошвой фундамента будет порядка 10-13т/пог.м. (все зависит от применяемых конструкций). Давление при ширине фундамента 0,5м будет 10/0,5=20т/кв.м или 13/0,5=26т/кв.м, то есть уже больше чем Psl, а это критично.

Мало того, нагрузка на разные ленты будет разной, соотвественно и ширина фундамента будет разной (вот тут то и можно сэкономить).

Также не мешает посчитать расчетного сопротивления грунта.

В целом, лучше найдите конструктора.

 

Да и я бы, наверное сделал бы деформационный шов, а то длинна у Вас почти 23метра, ну это уже зависит от констр. решений дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так будет размещен дом.

 

В двух уровнях можно фундамент планировать, чтобы в верхней части не копать в 2 раза больше, чем в нижней.

И цокольный этаж просится в ту часть, где низко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я необратил внимания на то что участок под склоном. Поэтому мне былобы интересно какое всеже решение посоветуют профессионалы- конструкторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...