Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля над квартирой SOS!

vadimmm

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане прошу Вашего совета или мнения.

Столкнулся с реальной проблемой по кровле. Вроде многие делают, а мне никто толком помочь не может.. или не хочет.

 

История болезни такова:

Этой осенью была приобретена квартира на последнем этаже (80м, 2к Киев) в старом 5эт. доме 1915г. постройки. Когда покупалась конечно обратил внимание на огромное количество ведер на чердаке и потеки по квартире, но прекрасная цена сделала свой выбор. Ничто не предвещало беды пока стояла прекрасная сухая осень 2011. После старого нового года выпал снег и началось!

 

Дом пятиэтажный, с изломом на котором находится квартира.

Чердак над квартирой обособлен и отделен несущими стенами от остального чердака. Крыша текла наверно последние лет 30 не меньше, полностью прогнило деревянное перекрытие. Не обошлось без приключений, когда чистили чердак, провалился в квартиру рабочий.

Перекрытие сняли оголив балки (шаг 30-35см) и уложили сверху ОСБ 10мм, чтоб не дуло и ходить можно было.

Материал крыши железо, рубероид, шифер (пятнами) потом порядком сгнившая доска 20ка. Стропильная система большей частью оставалась сухая, потому еще выглядит вполне крепко, сгнили только участки которые намокали регулярно. Огромные щели в местах примыкания кровли к стенам, капающий конденсат с металла, ендова 8 метров через всю квартиру течет как не в себя и это только первое, что приходит в голову!

 

Локальный ремонт жековскими работниками не дал ощутимых результатов. Говорят тут только капиталка, а на это денег нет. Кровлю неоднократно смотрели и коммерческие организации, но даже в их голосе я не слышал уверенности в успехе. Такой формы как она сейчас есть, сделать ее непромокаемой очень сложно (бассейн ендовы). "спецы" чето мямлили о 160 грн. за метр битумки и исчезали навсегда. Видать не выгодно браться за подобный объект или умения не хватает. Хотя и площадь кровли не крохотная, метров 130 будет. Грамотней выглядели предложения с заменой стропильной системы и изменением формы. До работы правда не дошло, видать занятость и пр.

Многое говорит за изменение конструкции стропильной системы. Все бы ничего, но я же не один в этом доме живу и на свое усмотрение не имею права это делать. Подозреваю нужен проект, а кто его может сделать? Так чтоб показать соседям можно было в случаи вопросов. С Жэком разговор отдельный будет, они паразиты которых гнать в шею надо с этого чердака! Я не видел, чтоб так довели жилой дом своим обслуживанием.

Хочется сделать за зиму проект, а по весне-лету поменять кровлю.

Где заказать проект? Как все сделать чтоб проблем юрид. поменьше было? Чего ждать от соседей и жека? Как хороших подрядчиков найти?

 

P.S.Написать сей текст меня сегодня заставила лужа воды, которая вылилась практически на голову с потолка. Потекло резко, много и без предупреждения)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чердак так и останется чердаком - можно просто отремонтировать крышу, усилив конструкцию, если прогнило, и заменить кровлю. Но из описания можно сделать только поверхностные выводы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно было бы увидеть фото.

ендова делается элементарно, покупается либо оцинковка рулоном на всю длинну, либо отдельные листы клепаются в лежачий фальц. надежней рулон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рассматривал один из двух вариантов:

 

1. Это ремонт крыши с рулонным битумным покрытием на сплошном настиле типа такого, который обсуждался в этой ветки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=80205&highlight=curated.ru

Стоимость, а главное гидроизоляционные свойства заставят Вас забыть о сегодняшнем неудачном дне.

+ появится сухой чердак

 

2. Это сделать проект мансардного этажа. Весь геморрой с ЖЭКом Вам окупится новыми квадратными метрами. А жильцов легко купить сухими потолками и скажем брони дверью на входе.

 

Делать новый проект чердачной кровли - дело не благодарное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дверь уже на чердак стоит Змінено користувачем Reyna
написал не от своего имени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если переделывать стропильную систему и заново накрывать, то конечно мансардный этаж хочется. Тем более, что и сгнившее перекрытие пришлось заменить за свои деньги. Не знаю как юридическое, а моральное право закрыть чердак и пользоваться им у меня после этого появится.

Еще в этом доме трубы отопления проходят по чердаку, утеплив крышу даже платить за отопление не нужно будет.

Рубероидом закрыть поверх металла сам думал, Загнуть замки и наплавить. Смущает несколько моментов, под металлом гнилые доски, а на втором скате шифер. Это только оттянет момент капремонта. Получится ни толкового ремонта, ни мансарды, усложнил демонтаж, всю гниль оставил внутри помещения.

 

Жителей дома крыша не интересует вообще. Соседка снизу регулярно приходит и жалуется на вибрацию и шум потолка при моей ходьбе. Требует шумоизоляцию! Я ей про текущую крышу, а она мне про люстру шатающуюся. Советовал люстру поменять, но у нее дизайнерский ремонт и другая не пойдет)))

Фото выложу потом, может вдохновит знающих людей на дельный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероидом закрыть поверх металла сам думал, Загнуть замки и наплавить. Смущает несколько моментов, под металлом гнилые доски, а на втором скате шифер. Это только оттянет момент капремонта. Получится ни толкового ремонта, ни мансарды, усложнил демонтаж, всю гниль оставил внутри помещения.

 

В Варианте 1. я Вам предлагал сделать полноценную замену крыши. Если вы метал заплавите, то от конденсата не избавитесь.

Я предлагал, снять метал, доски. Просушить, обработать и укрепить там где нужно. Зашить ОСП и сверху рулонный материал (с рубероидом путать не стоит). Будет проветриваемый сухой чердак для "очень нужных вещей".

 

Если говорить о мансарде, то должно быть разрешение всех соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...