Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены в каркаснике

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Если уже есть радиаторы, то лучше смотреть в сторону теплого плинтуса - системы отопления, где тонкослойная конвекция от элемента отопления нагревает стену на высоту 150-170 см, а нагретая стена уже обогревает помещение лучистым (инфракрасным) теплом. Есть фирменные теплые плинтуса, как правило очень дорогие (>100 евро/м.п.), есть самодельные (на форумхаусе где-то попадались отчеты). Хороши с радиаторами тем, что используют такую-же температуру теплоносителя 65-70 градусов.

Теплые стены по типу Рехау больше подходят для массивных (теплоемких) стен и по температуре теплоносителя больше сочетаются с теплыми полами -30-40 градусов.

 

почитайте внимательеней о какой теплой стене идет речь..речь о так называемомо регистре из трубы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте внимательеней о какой теплой стене идет речь..речь о так называемомо регистре из трубы

 

Взаимно:), читаем внимательно с самого начала.

А теплый плинтус в самом примитивном варианте это две трубы - подача и обратка по низу стены. К трубам добавляются пластины и/или оребрение для лучшей теплоотдачи и прикрываются длинной панелью-крышкой так,чтобы снизу и сверху была щель между теплым плинтусом и стеной для конвекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимно:), читаем внимательно с самого начала.

А теплый плинтус в самом примитивном варианте это две трубы - подача и обратка по низу стены.

badgy, вот об этом как бы и речь. В начале ветки думал о более традиционной теплой стене - просто не знал, что с медной трубы столько снять можно. Такой вариант еще нравится меньшими затратами при более надежной системе (у меня скорее всего ТТ котел будет, так что медь будет кстати).

 

Правда хочется расположить это за ГКЛ, а не перед ним. Думаю, как появится время, провести эксперимент - собрать макет стены - ГКЛ, две рейки и отражающая ПИ с другой стороны. Внизу расположу кусок трубы, разогрею ее до планируемой температуры и замеряю что получается с температурой ГКЛ по высоте. Если распределение температуры меня устроит, то можно будет спрятать трубы за ГКЛ, если нет, то пущу по наружи (правда у меня радиаторы с боковым подключением - не совсем красиво будет :(, есть правда еще один вариант, но его надо обдумать/обсчитать)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, вот об этом как бы и речь. В начале ветки думал о более традиционной теплой стене - просто не знал, что с медной трубы столько снять можно. Такой вариант еще нравится меньшими затратами при более надежной системе (у меня скорее всего ТТ котел будет, так что медь будет кстати).

 

Правда хочется расположить это за ГКЛ, а не перед ним. Думаю, как появится время, провести эксперимент - собрать макет стены - ГКЛ, две рейки и отражающая ПИ с другой стороны. Внизу расположу кусок трубы, разогрею ее до планируемой температуры и замеряю что получается с температурой ГКЛ по высоте. Если распределение температуры меня устроит, то можно будет спрятать трубы за ГКЛ, если нет, то пущу по наружи (правда у меня радиаторы с боковым подключением - не совсем красиво будет :(, есть правда еще один вариант, но его надо обдумать/обсчитать)...

 

Вот хорошая статья о темперировании стен www.konrad-fischer-info.de/7tempr2.htm

Это самоделкин на форумхаусе, к-рый себе сделал теплый плинтус. Поищи по его постам, он где-то описывает изготовление ТПл из медных трубок и пластин.

За ГКЛ не делай - наступишь на теплопроводность гипса и упрешься в низкую теплоотдачу такой СО в помещение. Правда сможешь просчитать теплопотери дома при внутр +50 и внеш. -22:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ГКЛ не делай - наступишь на теплопроводность гипса и упрешься в низкую теплоотдачу такой СО в помещение. Правда сможешь просчитать теплопотери дома при внутр +50 и внеш. -22:D

Почему же? Если ТС поставит цель компенсировать теплопотери через стены, то это не плохой вариант, но если захочет еще и лишнего получить, то здесь лучше наружка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Если ТС поставит цель компенсировать теплопотери через стены, то это не плохой вариант, но если захочет еще и лишнего получить, то здесь лучше наружка..

 

В воздушной прослойке за стенкой 20-25 мм будет тяжело организовать конвекцию и легко эту прослойку нагреть до такой степени, что теплопотери дома сильно возрастут. Скрытая проводка обогревающих труб, в принципе, имеет право на жизнь, но думаю, что она менее эффективна чем открытая.

Хотя в музеях делают.

7T05.JPG.413a0843ba0418b159c3a17482bbd863.JPG

7VH09.JPG.1346affc0635455a95c10a4b7284e980.JPG

7T06.JPG.d20569981122fdc5cd4cf0c784273a97.JPG

7T07.JPG.f3c8aec8a772c6a80302fa8719afb45a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Скрытая проводка обогревающих труб, в принципе, имеет право на жизнь, но думаю, что она менее эффективна чем открытая.

Хотя в музеях делают.

не могу не согласиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и советы!

 

Статью читал, на форумхаусе творчество тоже рассматривал :)

 

Скрытая проводка обогревающих труб, в принципе, имеет право на жизнь, но думаю, что она менее эффективна чем открытая.

То, что менее эффективна в принципе понятно. А вот на сколько...

 

Попытаюсь подсчитать. Итак Rгкл=0.05м2*К/Вт. Пощадь наружных стен (которые реально сделать теплыми) около 125м2. Теплопотери через стены около 2кВт, теплопотери общие (огр. конструкции+вентиляция) около 6кВт. Т.е. в дом должно уйти 6кВт-2кВт = 4кВт тепла разница температуры поверхностей ГКЛ

 

dT = 4000[Вт] * 0.05[м2*С/Вт] / 125м2 = 1.6С.

 

Т.е. дополнительно (из-за Rгкл > 0) через внешние стены уйдет 1.6С*125м2/4.5м2*К/Вт = 50Вт. Если трубы пойдут внутри комнаты, Rгкл добавится к Rстены, но экономии больше 100Вт всеравно не выйдет. Что-то очень красиво выходит :confused:...

 

Правда в этом расчете температуры поверхности ГКЛ и наружной стены приняты равные, а в реальности существенная доля в передаче энергии будет приходится на излучение и это предположение может быть неверным (особенно учитывая наличие отражающей ПИ). Но хуже то от этого не должно быть :confused:...

 

Наверное эксперимент есть смысл провести (правда у меня ГКЛ нет - надо будет поискать где-то обрезков). Меня беспокоит, что промежуток будет слишком маленький, чтобы ГКЛ прогрелся по всей высоте (а делать этот зазор вентилируемым не хочу, а то набьется там куча пыли через пару лет...).

 

На случай провала есть вариант - трубы пустить по наружи вдоль стены рядом одна над другой, а подвод к радиаторам спрятать за ГКЛ. В таком варианте трубы можно аккуратно задекорировать (фактически получится почти классический теплый плинтус), а подвода к радиаторам видно не будет. Цена вопроса по два лишних уголка на радиатор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
...Захотелось мне теплые стены :oops: Но в каркасниках такого не видел. ....

 

у нас также Заказчик такое захотел...

 

саму систему подсмотрели на одной из фирм - на стенде было вывешено...

пирог следующий снаружи-вовнутрь: осб - каркас/утепление - гипсокартон - псб-25-50мм (в ней профрезерован желоб, в желобе-оцинкованный профиль, в него укладываеться труба по принципу теплого пола) и всё это - накрывается вторым слоем гипсокартона. Без каких либо воздушных прослоек.

 

фирменная начинка (псб + профиль) стоит у людей не хило, потому будем сами кулибничать - Заказчик дал добро. Он в курсе что такого мы ни разу ни у кого не делали, оригинал свозили - показали. В общем будем делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то не пойму, а нафига оно нужно. Лишняя морока, толку - не понятно. Я еще теплый пол понять могу. С трудом :-). Но "теплые стены" в каркаснике, как на мой взгляд, - бесполезная трата средств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Доброго дня!Ну как,реализовали тёплые стены?

Неа :) А все дело в том, что планы по отделке изменились - все зашью вагонкой - гипсокартон уж больно достал меня на этапе котельной и ванны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...