Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как организовать нормальную вентиляцию- Воздухообрабатывающие установки?

lior

Рекомендовані повідомлення

Смотрели на Воздухообрабатывающие установки типа cерия VENTS VUT V mini / ВЕНТС ВУТ В мини

 

что кто думает начет такой системы вентиляции? может кто то устанавливал что то подобное и есть опыт использования? какие модели посоветуете, чтобы не по заоблачным ценам?

Исходящие данные - одноэтажный дом из газоблока 100 кв. метров, чердак холодный, утепленый по перектытию, обогрев при помощи водяных теплых полов

Цель - организовать нормальную вентиляцию, доступ свежего воздуха, циркуляцию воздуха внутри помещений, минимизировать теплопотери.

Еще интересует вопрос - обязательно ли для таких систем использовать фильтр для входящего воздуха ? Хотелось бы чтобы входящий воздух по составу был приближен к тому что на улице(у нас сосны рядом;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели на Воздухообрабатывающие установки типа cерия VENTS VUT V mini / ВЕНТС ВУТ В мини

 

 

Могу предложить аналогичную установку C&H, но не забывайте, что по-мимо этой железяки ещё нужно забортный воздух подготавливать. Т.е. летом охладить, зимой нагреть, иначе Вы получаете поток холодного воздуха зимой и горячего - летом.

Стоимость подобной штуки 955USD + монтажные работы и материалы, производительность 300-500 кубов в час. Окончательная стоимость сложится, только после осмотра на месте.

Но мысль правильная. Без притока воздуха не будет работать ни вытяжка на кухне, ни камин, если он есть. Даже банальная вентиляция в сан. узлах может дать обратную тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели на Воздухообрабатывающие установки типа cерия VENTS VUT V mini / ВЕНТС ВУТ В мини

 

что кто думает начет такой системы вентиляции? может кто то устанавливал что то подобное и есть опыт использования? какие модели посоветуете, чтобы не по заоблачным ценам?

Исходящие данные - одноэтажный дом из газоблока 100 кв. метров, чердак холодный, утепленый по перектытию, обогрев при помощи водяных теплых полов

Цель - организовать нормальную вентиляцию, доступ свежего воздуха, циркуляцию воздуха внутри помещений, минимизировать теплопотери.

Еще интересует вопрос - обязательно ли для таких систем использовать фильтр для входящего воздуха ? Хотелось бы чтобы входящий воздух по составу был приближен к тому что на улице(у нас сосны рядом;))

Я думаю, что в вашем случае можно обойтись простым рекуператором, чтобы не заходил холодный воздух. Зимой запах сосны и так практически не чувствуется (зимой процессы внутри дерева замедленны и практически отсутствует выделение эфирных масел), а летом открывайте окна и дышите полной грудью. Проверено на себе (дача в 25м от соснового леса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что в вашем случае можно обойтись простым рекуператором, чтобы не заходил холодный воздух.

Да зачем рекуператор в доме 100 м2? Что он окупит? Воздуха то надо кубов 150-200. Я в который раз повторяюсь: РЕКУПЕРАТОР НУЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ДЕНЕГ НА СОХРАНЕНИИ ТЕПЛА (холода) ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ.

Не лучше ли поставить эл. калорифер для подогрева?

По поводу фильтра. Не ставьте фильтр классом фильтрации выше 2. И будет Вам свежий воздух. Фильтр же необходим для задержки мух, комаров, пуха и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем рекуператор в доме 100 м2? Что он окупит? Воздуха то надо кубов 150-200. Я в который раз повторяюсь: РЕКУПЕРАТОР НУЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ДЕНЕГ НА СОХРАНЕНИИ ТЕПЛА (холода) ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ.

А кто говорил, что он себя окупит? О окупаемости речь и не шла. Мы же не будем возвращаться к теме окупаемости телевизора? :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорил, что он себя окупит? О окупаемости речь и не шла. Мы же не будем возвращаться к теме окупаемости телевизора? :D:beer:

Телевизор предназначен для показа мультиков. Тут нет коммерческой составляющей.

Рекуператор предназначен для экономии энергии и все. Никакой другой миссии он не несет. Вентиляцию он не улучшает. Воздух в лучшую сторону не изменяет. То есть он нужен только для сохранения ден. знаков. Соответственно должен не только окупаться, но и экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телевизор предназначен для показа мультиков. Тут нет коммерческой составляющей.

Рекуператор предназначен для экономии энергии и все. Никакой другой миссии он не несет. Вентиляцию он не улучшает. Воздух в лучшую сторону не изменяет. То есть он нужен только для сохранения ден. знаков. Соответственно должен не только окупаться, но и экономить.

Странно... А я наивный думал, что в рекуператоре ещё происходит теплообмен, а в некоторых и влагообмен :shock:

Мультики можно смотреть и на черно-белом "Шилялисе" и на 50-дюймов ЛЭДе HD 3D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... А я наивный думал, что в рекуператоре ещё происходит теплообмен, а в некоторых и влагообмен :shock:

Мультики можно смотреть и на черно-белом "Шилялисе" и на 50-дюймов ЛЭДе HD 3D.

Демагогия!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

А на счет теплообмена?

Так рекуператор и есть ТЕПЛООБМЕННИК. Теплообмен и нужен для сохранения энергии. Энергия денег стоит.

Или теплообмен нужен еще для чего то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рекуператор и есть ТЕПЛООБМЕННИК. Теплообмен и нужен для сохранения энергии. Энергия денег стоит.

Или теплообмен нужен еще для чего то?

Так я ж и не спорю. То, что рекуператор себя не окупает в бытовом использовании, обсуждалось на других ветках и я с этим согласен. Но электродогрев тоже потребляет электроэнергию, которая денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем рекуператор в доме 100 м2? Что он окупит? Воздуха то надо кубов 150-200. Я в который раз повторяюсь: РЕКУПЕРАТОР НУЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ДЕНЕГ НА СОХРАНЕНИИ ТЕПЛА (холода) ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ.

Не лучше ли поставить эл. калорифер для подогрева?

По поводу фильтра. Не ставьте фильтр классом фильтрации выше 2. И будет Вам свежий воздух. Фильтр же необходим для задержки мух, комаров, пуха и т. д.

 

Вы рассуждаете, как продавец я Вам расскажу, как потребитель, для чего я установил у себя в квартире рекуператоры. У меня две спальни выходят на трассу, и если просто открыть окна для проветривания, то очень шумно, спать ночью просто невозможно. А с рекуператорами у меня вентилируются комнаты, и никакого шума, я в последнюю очередь думал об экономии тепла и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассуждаете, как продавец я Вам расскажу, как потребитель, для чего я установил у себя в квартире рекуператоры. У меня две спальни выходят на трассу, и если просто открыть окна для проветривания, то очень шумно, спать ночью просто невозможно. А с рекуператорами у меня вентилируются комнаты, и никакого шума, я в последнюю очередь думал об экономии тепла и тд.

Видимо Вы путаете приточно-вытяжную установку и рекуператор. Рекуператор - суть теплообменник в приточно-вытяжной установке. Теплообмен, а не шумопоглощение, его основная задача. airservis предложил просто более бюджетный вариант - догревать приточку не рекуператором (теплообменником), а электронагревателем. Это дешевле (по стоимости оборудования), поэтому airservis в этом случае выступает больше не как "продавец", а как "практик". "Продавец" - Я и не отнимайте мой хлеб! :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому airservis в этом случае выступает больше не как "продавец", а как "практик". "Продавец" - Я и не отнимайте мой хлеб! :D:D:D

В этом случае я выступаю как советчик, а практик или теоретик - тут не важно.

А будет кому продать, с удовольствием продам. И буду продавцом:).

А хлеба на всех хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хорошо, всем спасибо большое! а в качестве приточно- вытяжной вентиляции тогда что посоветуете? Что бы Вы себе установили ;)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, всем спасибо большое! а в качестве приточно- вытяжной вентиляции тогда что посоветуете? Что бы Вы себе установили ;)?

 

Вариант Эконом:

Приточные клапаны в комнатах на окнах или стене. Вытяжные вентиляторы в санузлах и кухне.

 

Вариант Стандарт:

Приточная система вентиляции с подогревом на базе наборных элементов (вентилятор, фильтр, нагреватель, автоматика). Вытяжные вентиляторы в санузлах и кухне.

 

Вариант Комфорт:

Приточная система вентиляции с подогревом на базе моноблочной приточной установки. Вытяжные вентиляторы в санузлах и кухне.

 

Вариант Премиум:

Приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете, если у меня дом двухэтажный, с чердаком:

 

2-й эт. 3 спальни+с/узлы,

 

1-й эт кухня, гостиная+с/узел.

 

Какие-то изменения в вариантах Стандарт и Комфорт будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете, если у меня дом двухэтажный, с чердаком:

 

2-й эт. 3 спальни+с/узлы,

 

1-й эт кухня, гостиная+с/узел.

 

Какие-то изменения в вариантах Стандарт и Комфорт будут?

 

В Вашем случае вообще все получается красиво и без проблем.

Приток подается в спальни и на лестницу.

Уходит куда легче. Например включили вытяжку на кухне, воздух через все помещения и в кухонный зонт. Красота.

Оборудование на чердаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я посоветую такую штуку в почти каждую комнату.

 

Плюс этого решения в том, что система выходит децентрализованная, в тех комнатах, в которых никого нет - можно не включать, не требует вентканалов и обвязки, можно совместить с таймерами или вывести на единый пульт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае вообще все получается красиво и без проблем.

Приток подается в спальни и на лестницу.

Уходит куда легче. Например включили вытяжку на кухне, воздух через все помещения и в кухонный зонт. Красота.

Оборудование на чердаке.

 

 

А можно подробнее, какое оборудование ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я посоветую такую штуку в почти каждую комнату.

 

Плюс этого решения в том, что система выходит децентрализованная, в тех комнатах, в которых никого нет - можно не включать, не требует вентканалов и обвязки, можно совместить с таймерами или вывести на единый пульт.

 

А в спальнях они шуметь не будут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спальнях они шуметь не будут ?

 

Производитель сообщает об уровне шума 34 dB. Фактически это слышится как современный кондиционер на малом режиме. Т.е. днем почти не слыхать, но спать рядом без привычки не разу выйдет.

 

Один из вариантов - использовать таймер, типа такого:

(ссылка на изображение устарела)

 

Заодно задавать режимы воздухообмена в зависимости от обитаемости зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти всегда ставлю на объектах вот это.

 

так как сам частенько завожу их могу дать цену в 1450 эвро с автоматикой.

DOMEKT REGO 200VE

DOMEKT_kat_RU.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...