Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача-вариант для постоянного проживания...

GAnSzp

Рекомендовані повідомлення

Спасибо Надежда!

Но домик можно и расширить,да,забрав при этом земли... хотя читал что по нормам садовых домов есть ограничения. Можно ли узнать на каком опыте Вы можете расказать "прелести" постоянного проживания в дачном домике? Уж больно интересно, потому как вопрос "стал ребром" в нашей семье. Головой понимаю что это имеет место кучу моментов но желание жить в своем доме сильней((

 

 

Ну не строили у нас дачные домики с учетом постоянного проживания. Никакой гидроизоляции фундамента, ни утепления перекрытий, ни нормальных окон и дверей в них нет. Стены однозначно все требуют утепления. А в Ваши 48 метров наверняка входит неутепленная чердачная комната, которую все гордо называют "комнатой на втором этаже". Ни летом, ни тем более зимой, Вы в ней находиться не сможете. Удобства, о которых все тут браво описывали, наверняка. даже втиснуть некуда будет. Городскому жителю переехать в хатынку с туалетом на улице и холодной водичкой из колодца - сильный стресс. Мыться придется в тазике, предварительно нагрев воду на печке (если она есть).

А еще дачные кооперативы радуют глаз летом. А вот зимой там не очень уютно - ведь, как правило, до асфальта три часа лесом -два часа полем. Кругом грязь, слякоть и полное безлюдье.

Взвоете Вы от жизни в дачном домике уже в первую зиму, и вспомните мои слова.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ищет тот найдёт. Кому-то нужен домик в глуши, кому-то квартира в центре, но как правило нужно что-то среднее :)

Я раньше жил в Луганске и там дача далече от города (10км) дорога асфальт и в конце - граншлак/щебень.

Дачу строил мой папа и там можно ночевать зимой (есть печка) но вот удобства подкачали - факт. Весенние грунтовые воды близко (под 50 см чернозёма начинается жирная глина) а питьевая вода глубоко - под глиной большой неводоносный слой мергеля. Поливная - по трубам но не всегда...

В Харькове от дома (в дачном посёлке) до асфальта 60м пока ещё грунтовки и 500м насыпаной дороги (песок-кирпич). Далее - минут 10-15 на автобусе до метро. Но без авто как-то некомфортно ни там ни там.

Я к чему: дачи бывают разные надо искать добротный дом в хорошем во всех смыслах месте - такие есть.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не строили у нас дачные домики с учетом постоянного проживания. Никакой гидроизоляции фундамента, ни утепления перекрытий, ни нормальных окон и дверей в них нет. Стены однозначно все требуют утепления.

 

Дачные домики разные бывают... Сам живу в дачном кооперативе. Адрес есть. Земли 7 соток. Дом 8 на 9 монолитный бетон фундамент + кирпичные стены. Подвал-гараж+3 подсобных комнаты. И по 3 комнаты на каждом жилом этаже. Газ. Центральный водопровод. Свет да,плохой, наверно 3 квт, но мне хватает :-). Был построен в советское время. Так что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GAnSzp, вот тебе совет - бери дом такой который не надо расширять - поверь это та ещё "радость": отход пристройки от дома скорее норма чем исключение.

И при выборе уделяй большое внимание на грунт(глина поглубже)-грунтовые воды(хотя-бы 2-3м)-фундамент(монолит 0.8-1м глубиной и минимум 40 см толщиной)-стены(крепкие)-крыша(сухой чердак!). Трещины должны отсутствовать!

И ещё уитывай материал из чего сложен сам дом. Недострой, особенно без крыши, без окон, или с текущей крышей - мимо: сырость медленно и уверенно делает своё дело...

разумные советы,спасибо огромное.

 

Сейчас на меня набросятся обожатели каркасников,

читал про каркасники,не вдохновило...

П.С. Мелкий домик стоит брать только с целью его последующего поглощения стройкой. Но может тогда стоит поискать ветхий дом в селе...

Я согласен на все 100, одно только что мы в кредит некоторую долю,а банки в селе ветхие не особо кредитуют.( Мы с самого начала так и хотели,взять домишко и вперёд стройкой к особняку)) но затраты на доставку материала и проезд както начал нас смущать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачные домики разные бывают... Сам живу в дачном кооперативе. Адрес есть. Земли 7 соток. Дом 8 на 9 монолитный бетон фундамент + кирпичные стены. Подвал-гараж+3 подсобных комнаты. И по 3 комнаты на каждом жилом этаже. Газ. Центральный водопровод. Свет да,плохой, наверно 3 квт, но мне хватает :-). Был построен в советское время. Так что...

 

Я тоже продаю сейчас неплохую дачу, но за 70 тыс. у.е. А человек хочет купить за 18 для постоянного проживания без газа, удобств и центрального водопровода, как у Вас. Вот за сколько бы Вы выставили сейчас Вашу дачу на продажу (условно) ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить на даче можно и нужно. самій яркий пример Осокорки в Киеве. стоят участки дорого, но потенциал огромный. один из моих товарищей, живет на даче и потихоньку ее перестраивает в дом. поскольку домик стоит на сваях - он углубился вниз и сделал полуподвал (глубина 1,2м) под всем домом - 40 м. чистой площади и т.д. Сам я тоже строюсь на дачном участке, правда это полноценный дом.

конечно на даче плохо и мыться из тазика если не вкладываться. коммуникации надо делать полюбому - скважина с системой водопровода (гидроаккумулятор, автоматика, бойлеры и т.д), отопление (газ, ТТ, что есть в общем + электро как резерв), канализацию. превратить двор из грязного в чистенький тоже можно...но все это стоит делать и откладывать не стоит, правда можно делать по частям, тогда и жизнь будет в радость. удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не строили у нас дачные домики с учетом постоянного проживания. Никакой гидроизоляции фундамента, ни утепления перекрытий, ни нормальных окон и дверей в них нет. Стены однозначно все требуют утепления. А в Ваши 48 метров наверняка входит неутепленная чердачная комната, которую все гордо называют "комнатой на втором этаже". Ни летом, ни тем более зимой, Вы в ней находиться не сможете. Удобства, о которых все тут браво описывали, наверняка. даже втиснуть некуда будет. Городскому жителю переехать в хатынку с туалетом на улице и холодной водичкой из колодца - сильный стресс. Мыться придется в тазике, предварительно нагрев воду на печке (если она есть).

А еще дачные кооперативы радуют глаз летом. А вот зимой там не очень уютно - ведь, как правило, до асфальта три часа лесом -два часа полем. Кругом грязь, слякоть и полное безлюдье.

Взвоете Вы от жизни в дачном домике уже в первую зиму, и вспомните мои слова.....

 

Не могу не согласиться с Вами Надежда... но маленькая поправка: домик в городе, а есть дачи которые недалеко от Днепра и стОят как старые дома 60-80 г.г. с землей 7-9 соток... Бывает что дача получше дома, ну я образно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить на даче можно и нужно. самій яркий пример Осокорки в Киеве. стоят участки дорого, но потенциал огромный. один из моих товарищей, живет на даче и потихоньку ее перестраивает в дом. поскольку домик стоит на сваях - он углубился вниз и сделал полуподвал (глубина 1,2м) под всем домом - 40 м. чистой площади и т.д. Сам я тоже строюсь на дачном участке, правда это полноценный дом.

конечно на даче плохо и мыться из тазика если не вкладываться. коммуникации надо делать полюбому - скважина с системой водопровода (гидроаккумулятор, автоматика, бойлеры и т.д), отопление (газ, ТТ, что есть в общем + электро как резерв), канализацию. превратить двор из грязного в чистенький тоже можно...но все это стоит делать и откладывать не стоит, правда можно делать по частям, тогда и жизнь будет в радость. удачи

 

Вот вы откровенно автору ветки и ответьте, сколько денег ему надо добавить к восемнадцати тысячам, чтобы все вышеперечисленные блага у него на даче появились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачные домики разные бывают... Сам живу в дачном кооперативе. Адрес есть. Земли 7 соток. Дом 8 на 9 монолитный бетон фундамент + кирпичные стены. Подвал-гараж+3 подсобных комнаты. И по 3 комнаты на каждом жилом этаже. Газ. Центральный водопровод. Свет да,плохой, наверно 3 квт, но мне хватает :-). Был построен в советское время. Так что...

 

ОГО!!!! круто... ничего себе "дачка";)) у нас тоже такие есть, но я уже грил цены лупят как за полноценное домовладение (частынй дом с землей). Скажите (для повышения знаний), адрес каким образом назначается в дачном кооперативе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить на даче можно и нужно. самій яркий пример Осокорки в Киеве. стоят участки дорого, но потенциал огромный. один из моих товарищей, живет на даче и потихоньку ее перестраивает в дом. поскольку домик стоит на сваях - он углубился вниз и сделал полуподвал (глубина 1,2м) под всем домом - 40 м. чистой площади и т.д. Сам я тоже строюсь на дачном участке, правда это полноценный дом.

конечно на даче плохо и мыться из тазика если не вкладываться. коммуникации надо делать полюбому - скважина с системой водопровода (гидроаккумулятор, автоматика, бойлеры и т.д), отопление (газ, ТТ, что есть в общем + электро как резерв), канализацию. превратить двор из грязного в чистенький тоже можно...но все это стоит делать и откладывать не стоит, правда можно делать по частям, тогда и жизнь будет в радость. удачи

 

Золотые слова!!! И придало оптимизьму) Просто както этот стереотип что дача это временное жилье с ограниченными условиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GAnSzp: узнайте у банков точно ли они кредитуют дачи. Когда мы с женой искали кредит (конец 2007го) то так и не нашли "под дачу".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже продаю сейчас неплохую дачу, но за 70 тыс. у.е. А человек хочет купить за 18 для постоянного проживания без газа, удобств и центрального водопровода, как у Вас. Вот за сколько бы Вы выставили сейчас Вашу дачу на продажу (условно) ???

 

Спсибо Надежда,внесу поправочку что дача как альтернатива домовладению изза разности стоимости оных. Опятьже приобритение дачи рассматривается как дальнейшее обустройство и расширение (ежели это понадобиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы откровенно автору ветки и ответьте, сколько денег ему надо добавить к восемнадцати тысячам, чтобы все вышеперечисленные блага у него на даче появились.

 

думаю что столько же с половиной:)

Но довольнотаки интересен сей момент,а СКОЛЬКО? Вчера прочитывал ресурсы со всеми этими "дополнениями и изменениями" благоустройства дач.... голова начала давать сигнал "СТОП" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GAnSzp: узнайте у банков точно ли они кредитуют дачи. Когда мы с женой искали кредит (конец 2007го) то так и не нашли "под дачу".

 

вчера прозвонил и сказали что кредитуют, но восновном оценка идет земельного участка (который обовязково должен быть приватиз), а что на ём построено это их мало волнует, не,ну если там нормальный дом и потсройки и условия то это плюс оценке и кредитной комиссии. 15% первого взносу, земля должна быть с целевым назанчением либо "под застрйку жилья" либо "садовое назначение", дословно не помню... и естесно документ на права собственника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова!!! И придало оптимизьму) Просто както этот стереотип что дача это временное жилье с ограниченными условиями

 

Разрешите мне в Вашей ветке быть пессимисткой? Вот я тоже на своей даче газ не проводила, так как со светом было все более-менее. Но в этом году :(:(:( напряжение ниже 180, а еще длительно отключают. Приезжаю весной, включаю УФО, плитку индукционную, чайник электрический, но увы, без света не працує. Так что, хотя бы газовый баллон с плиткой должны быть. Генератор сосед поставил (так как нет места в домике, то на улице), так во время его работы можно сразу с дачи уезжать - шум недетский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за сколько бы Вы выставили сейчас Вашу дачу на продажу (условно) ???

 

Да,про 18 тыс я не заметил. Сорри. 2,5 года назад сосед свою продал за 350 тыс. баксиков.

 

Кстати, а как вариант: Покупаете землю, без домика. Вместо домика покупаете автотрейлер, делаете в нем маленькую квартирку и живете. Можно купит нерастаможенный-будетдешевле. Ширее надо смотреть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите мне в Вашей ветке быть пессимисткой? Вот я тоже на своей даче газ не проводила, так как со светом было все более-менее. Но в этом году :(:(:( напряжение ниже 180, а еще длительно отключают. Приезжаю весной, включаю УФО, плитку индукционную, чайник электрический, но увы, без света не працує. Так что, хотя бы газовый баллон с плиткой должны быть. Генератор сосед поставил (так как нет места в домике, то на улице), так во время его работы можно сразу с дачи уезжать - шум недетский.

 

Ну зачем же "пессимисткой"? ;) я всё свожу к реализму,ибо моей семье там жить и прислушиваюсь к каждому совету,слову. Здесь я согласен с Вами что подача электроэнергии может быть с перепадами, потому как это "ДАЧНЫЙ поселок"... Еще один "минус" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,про 18 тыс я не заметил. Сорри. 2,5 года назад сосед свою продал за 350 тыс. баксиков.

 

Кстати, а как вариант: Покупаете землю, без домика. Вместо домика покупаете автотрейлер, делаете в нем маленькую квартирку и живете. Можно купит нерастаможенный-будетдешевле. Ширее надо смотреть!

 

Это ваще просто ПЕРЛ), евродача... свободное перемещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Надежда!

Но домик можно и расширить,да,забрав при этом земли... хотя читал что по нормам садовых домов есть ограничения. Можно ли узнать на каком опыте Вы можете расказать "прелести" постоянного проживания в дачном домике? Уж больно интересно, потому как вопрос "стал ребром" в нашей семье. Головой понимаю что это имеет место кучу моментов но желание жить в своем доме сильней((

Надежда вообщем то права - в целом....

Я купил домик 6.5х7 + мансандра. Купил с целью ничего не строить, а только утеплить, облагородить, завести пару труб :), с проживанием с ранней весны до поздней осени.

В результате, как каза пан Кучма "маэмо тэ щол маэмо"- расширение фундамента, скнос старой крыши и части свнутр.стен, достройка новых, бетонное перекрытие, полноценный 2-й этаж и т.д.

Ибо постоянное проживание и проживание на даче 70-80% времени года и квартира в резерве (куда всегда можно приехать вдруг если че) - это наверное разные вещи. На дачке можно ютиться, а для полноценного нужна нормальная котельная, место для воодоочистки, гидроакумулятора, нужен не только душ но и ванная, нужно место под стиралки/посудомойки, нужно место под весть тот хлам что лежит в квартире - вещи/мебель и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и самое главное. Вы понимаете, что жизнь на даче будет не сахаром, и собираетесь ребенка оставить бабушкам. Позвольте мне (моему сыну 22 года) предостеречь Вас от этого. Я во времена , когда мой сын был маленьким, была вынуждена много раборать, даже два года жила с ним в разных городах. Сейчас все минусы прошлого вылазят из всех дыр, и изменить что-либо поздно. :(:(:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... дилемма. Ну насчет оставлять ребенка бабушке никто не собирается, они (родители жены) живут с нами,вот бабушка и смотрит когда нас нет,хотя и когда мы есть дома:), но это другой момент.

А вот условия на даче где есть председатель кооператива это уже реальность. У матери дача,и каждый раз чтото председатель ченить "чудит". Вобщем спасибо всем,тему раскрыли просто на 5ку с плюсом. :)) И стало всё ясно и стало грустней, ибо постоянное проживаниесемьей на даче както всётаки напряжно... лучше уж тогда домовладение как оно есть в натуре, там действительно сам себе хозяин.... Нада думать дальше выходы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,есть ребенок, но он с бабушкой,тоесть под присмотром:)

 

Я из этого сообщения исходила при предостережении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из этого сообщения исходила при предостережении.

 

Спасибо Надежда,я понял о чем Вы... ;) я уже это ощущаю. но это уже не по теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Надежда

я и не говорил, что это будет дешево))

18 тыщ не хватит. одна скважина мне обошлась с заводом в дом и автоматикой в 6к, канализация 2-3к, это без разводки по дому. 18к хватит разве что на коммуникации и немножко останется на отопление и утепление. на перестройку дома останется 0.

в общем купить за 18, добавить столько же и жить вряд ли получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Надежда

я и не говорил, что это будет дешево))

18 тыщ не хватит. одна скважина мне обошлась с заводом в дом и автоматикой в 6к, канализация 2-3к, это без разводки по дому. 18к хватит разве что на коммуникации и немножко останется на отопление и утепление. на перестройку дома останется 0.

в общем купить за 18, добавить столько же и жить вряд ли получится.

 

мда... вывод напрашивается "хто куда а мы в дом" :)

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...